Лента

Автор Тема: Организация лучников. "За" и "Против".  (Прочитано 7711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Января 2008, 11:45:48
Прочитано 7711 раз
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

На самом деле,мне кажется,мы пытаемся обсудить и понять один важный вопрос:
" Что делать дальше ?" Интерес к луку ,как к времяпровождению, отдыху,соревнованию,
охоте растет и как я понимаю рост этот надолго..ФИТА мы не нужны...пока,да и оно нам не
очень...Исторические клубы не всем интересны...
Какие то шевеления происходят во многих городах России,но мы все разделены расстояниями
при которых даже проведение общего турнира, "Россия Опен" крайне затруднительно,
а если прибавить к сложностям финансы и отсутствие организационных структур,
то может и невозможно..Что вызывает огромное сожаление.. :-(
Тем не менее если путь длинен,то надо делать первый шаг..Кто имеет какие мысли на этот счет? Думаю что для начала неплохо понять кому эта тема интересна и обсудить
что можно сделать в нынешней ситуации по консолидации усилий заинтересованных
в развитии этой темы людей...

23 Января 2008, 13:24:49
Ответ #1

hummer

Гость
Были мысли про федерацию, только этим всем ведь заниматься надо, документы, спонсоры, мероприятия... на общественных началах людей очень не надолго хватает. Печальный пример тому ФПЛСР, благополучно загнувшийся, так и не начав жить, хотя и денег и усилий было вброшено туда не мало, мною в числе прочих, да и спорту мы не нужны, они сами не сильно жируют, на сколько я понимаю. Проще оказалось договариваться с тирами индивидуально и ходить заниматься в определенные часы. Так что у меня пока пессимизм один.

23 Января 2008, 13:52:09
Ответ #2
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Есть несколько мыслей на этот счет..

Думаю.что любая попытка выстроить структуру " сверху" приведет к фиаско..
Базироваться надо на твердом основании финансов. Или на "сплаве" ,на первом этапе,
финансов и энтузиазма..
Данность такова ,что людей стреляющих из лука немного, во всяком случае в каждом конкретном месте России,но в целом это значительное количество..Соответственно,
денег в это бизнесе крутиться немало.Учитывая,что с каждым годом стрелков будет все больше,а если приложить усилия,то и значительно больше,то вопрос финансов,придет
время не будет неразрешим..
Не надо придумывать ,надо взять для примера модель развития Эстонской федерации
как наиболее успешной. В стране с миллионом населения шесть клубов,
500 стрелков .Все клубы зарабатывают деньги..добились гос финансирования,добились
разрешения на охоту с луком..Воспитали несколько чемпионов..
Можно рассмотреть Калининград,если это интересно...поделюсь опытом..
Есть еще наверняка опыт организации лучного дела в Москве,Питере...хорошо бы послушать..
На эту тему,во всяком случае надо говорить...

23 Января 2008, 14:11:56
Ответ #3

hummer

Гость
Думаю, мы сейчас отдельную тему создадим.
 При организации фонда столкнулись с непониманием со стороны лучников. Всё сводилось к следующим вещам: "а нахрена это мне?", "вы(орги) бабла нарубите(наворуете), на нас наживётесь, а мы без удовлетворения останемсо", "а я свое хочу создать, мне ваше нах не надо", так что первые вопросы, которые появляются у организации - мотивация и прозрачность. не хило, да? это при том, что реально на ситуацию с лучным делом в россии прямо повлиять мы не можем никак, только косвенно и занимает это по времени - годы...
С эстонией нас сравнивать... имхо не правильно это... та же рассредоточенность наша сильно повлияет на организацию, да и менталитет у нас очень сильно отличается. Хотя основные принципы и могут быть взяты за основу. Опять - же везде разная организация, в каждом городе всё по-своему, сильно зависит от того, есть в городе барыга правильный или нет.
« Последнее редактирование: 24 Января 2008, 02:30:47 от hummer »

23 Января 2008, 16:08:52
Ответ #4
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Да,тему создавать надо..
Мы начинали так:
Создали клуб-группу единомышлеников,обьединенных общим увлечением.
Вторым этапом нашли деньги на 14 ( один круг 3Д ) мишеней и десяток луков с аммуницией
для сдачи в аренду начинающим,еще не имеющим своих луков.
Практика показывает что через год можно говорить о зарабатывании денег,особенно если
есть продажа луков - стрел.Людей,желающих заниматься стрельбой огромное количество!
Мы сейчас ограничиваем количество участников соревнований.Многие стреляют не для
результата,а в виде отдыха. Неплохо найти спонсора..это не так трудно..
Очень важно привлекать людей стрелять семьями..У нас много стреляют муж-жена..

23 Января 2008, 21:14:55
Ответ #5

Helga

Гость
Цитировать (выделенное)
на общественных началах людей очень не надолго хватает
Меня хватило на примерно лет 5. ЭнтузиазизЬм закончился и походу бесповоротно. Чтобы тащить молодежную секцию в маленьком городе, наверное надо быть подвижником и Рокфеллером посовместительству. Задвинуть на работу, семью и тп. и все время посвятить беганью по КДМам, муниципалитетам и тем, кто может согласится сдать помещение в аренду под тир и т . п. и т. д.
У чиновников вообще при слове "стрельба" конвульсии начинаются  :D В общем задрала меня самодеятельность и попытки чето организовать в одном маленьком, конкретно взятом городе РФ.
Цитировать (выделенное)
Так что у меня пока пессимизм один.
..присоединяюсь..

23 Января 2008, 22:24:52
Ответ #6

Helga

Гость
Цитировать (выделенное)
Есть еще наверняка опыт организации лучного дела в Москве,Питере
Москва и Россия это 2 разные страны  :-X  :mad:

23 Января 2008, 23:01:09
Ответ #7
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Ну да пессимизм,в этом случае больше похож на реальную оценку.. :-( Но думаю все равно хотим мы этого или не хотим,
количество лучников будет расти,появяться или уже зарождаются люди у которых это бизнес...
Кстати у председателя федерации Литвы лук-бизнес,он может позволить себе тратить на это время...Скорее всего
развитие стрельбы из лука будет происходить децентрализованно...И еще мне кажется,что уже сегодня можно зарабатывать на этом
пусть небольшие.но реальные деньги..

23 Января 2008, 23:27:06
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Я вкратце расскажу своё видение ситуации, не вдаваясь в объяснения и подробности.
Есть достаточно большое количество людей, увлеченных стрельбой из лука и арбалета. Они разрознены по всей стране, к центру карты их побольше, к краю - поменьше. Калиниград - не показатель  ;) Там условия немного другие.
Особняком стоят спортсмены. Они варятся в своем соку уже достаточно давно, и на "хоббистов" смотрят чуть свысока и со стороны.
Представляется мне прекрасная утопическая (надеюсь, пока) картина. В каждом месте России, где есть увлеченные луками-арбалетами люди, организуется клуб по интересам (или любая другая форма организации, это пока не так важно), коммерческий тир, ассоциация, да что угодно, даже необязательно иметь для этого юр. лицо. И вот когда хотя бы в нескольких городах это произойдет, то почему б не объединить эти разрозненные клубы в федерацию. Щас не вдаюсь в детали и мотивацию, это тема другая. Я о принципе.

В качестве плюсов единой организации можно выделить:
- официальность статуса;
- возможность выдачи членских билетов-удостоверений, что немаловажно для законного владения своими инструментами;
- организационные плюсы в плане соревнований;
- увеличения массовости любимого вида досуга, привлечения еще большего количества народу под свои знамена. Например, в штатах есть национальная программа по развитию стрельбы из лука в школах - NASP - National Archery School Program. Идея - супер! Заражать ни в чем неповинных детишек своими лучными болезнями. И заметьте масштаб - НАЦИОНАЛЬНАЯ программа. А почему бы и нет?
- дальше сами напишите.

Но вернемся к реалиям. А реалии сейчас таковы, что лучно-арбалетные тиры практически не окупаются. Хорошо еще, если они работают не в убыток. Может у кого-то иначе - тогда поправьте меня. Мой скромный опыт ведения лучного тира уже в течении 2-х лет говорит об этом совершенно конкретно. Мне удалось (пока что) вывести его на самоокупаемость. О прибылях пока речи не идет. Но справедливости ради надо отметить, что я практически не рекламируюсь, попросту потому что нету на это денег. Но всё будет, это только вопрос времени. Причем все меняется очень быстро, народ интересуется лукострельбием все больше и активнее, что не может не радовать. Практически, коллеги, мы с вами стоим если не у самых истоков "любительской" стрельбы из лука, но очень неподалеку от них  :d:
Всё в наших руках, и если захотим, то сделаем, и фигу нам кто сможет помешать!

23 Января 2008, 23:30:07
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Извиняйте за некий сумбур изложения, слова идут на "бумагу" по мере их формирования в голове аффтара  :)

23 Января 2008, 23:33:53
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Что же касаемо организации, то я ещё в 2005-м даже написал устав и учредительный договор на её создание. Но это так и осталось на бумаге, потому как я пока что не тяну в одиночку все расходы и объёмы вложенных сил в её нормальное фунициклирование. Отсюда - мораль: чем больше будет лукобольных, тем лучше. И это уже началось, и идет весьма активно (тьфу-тьфу-тьфу  :-X)
« Последнее редактирование: 23 Января 2008, 23:44:51 от BigMichael »

23 Января 2008, 23:50:58
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


24 Января 2008, 04:07:19
Ответ #12
Оффлайн

Shelma

  • Рейтинг +74/-0

Ia dumaiu nado sobiratsia i provodit odin turnir za drugim.
ezdit k drug drugu v gosti, so vremenem chto nibud vyydet
 :) :) :) :)

24 Января 2008, 04:35:28
Ответ #13
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Думаю,  главное тут:

а) не опускать руки при неудачах, а делать выводы и исправлять ошибки
б) по-честному болеть делом (можешь не заниматься луковым делом - не занимайся)
в) мыслить стратегически (ставить глобальные цели и реальные задачи)

Если эти условия соблюдаются, то со временем находятся единомышленники, финансы и помещения.

Наш личный опыт создания компании по производству луков - тому пример. Начинать, а точнее ПРОБИВАТЬ очень трудно, особенно если ты один! Но трудно не значит невозможно.

Вспоминается высказывание какого-то французского короля. "Когда лучников много они решают все, когда мало - не решают ничего."

Лично я готов поддерживать общественные лучные инициативы по возможности.

24 Января 2008, 14:25:01
Ответ #14
Оффлайн

redbor

  • Рейтинг +12/-0

Не знаю насколько это реально, но есть мысль обратиться к политикам, например, к единороссам. Они же говорят, что "Новая Россия - спортивная Россия" или как-то так. Так вот им и конкретный способ подтвердить свои слова. А, согласитесь господа, при такой поддержке развиваться будет гораздо легче. Вопрос в другом - чем придётся за это платить нам?...

24 Января 2008, 14:50:12
Ответ #15
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Выстроить систему сверху не удастся,это прожектерство...тем более через политиков,
даже если получиться мы влезаем в тонкую материю бюджета...головы пооткусят,
господа..
Мы действительно стоим на пороге бума..Скорее всего развиваться лучное дело наиболее
быстро будет в тех городах,в которых по мысли Хаммера "будет барыга правильный",
т.е. найдется человек,который не только на голом энтузиазме,а на основе финансов будет
развивать это дело..Наиболее быстрый путь,на мой взгляд это тир,клуб с трассой,
магазинчик,компания предоставляющая услуги по отдыху,для клиентов..
И когда это получит достаточное развитие,можно будет говорить о создании обьедининия
этих структур..
На сегодняшний день видимо все что мы можем это ,как говорит Шельма,ездить ,знакомиться,
готовиться к диалогу,перенимать опыт..Можно попытаться организовать соревнования
в рамках нескольких регионов..Но это очень нелегко..

24 Января 2008, 16:01:23
Ответ #16

Walker

Гость
Кстати, а у нас (Киев, Украина) любительская стрельба из лука получила сильный толчок именно благодаря спортсменам. Нашлись в Федерации стрельбы из лука люди, которые сказали: даешь лук во всех его дивизионах! Помогли поставить какие-то основы техники новичкам, добыть луки неплохие, помогли со стрельбищем и зимним тиром... В общем ребята стали на турнирах "эльфов и прочих хоббитов" выигрывать...

К сожалению, поддержка все-таки идет не системная а от некоторых просто очень хороших людей... о поддержке государства говорить вообще не приходится.

24 Января 2008, 17:36:47
Ответ #17
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Да пока это так...хорошие люди помогают.. ;) А нужно финансовое основание.

24 Января 2008, 21:27:48
Ответ #18
Оффлайн

vladislav

  • Рейтинг +5/-0

Da netolko uvas gosudarstvo otnositsia ketomu naplevatelski,naverno eto pocti vezde tak,vsio derzitsia na intuziazme  budim nadeetsia on neissaknet :yes:

24 Января 2008, 23:22:58
Ответ #19
Оффлайн

Shelma

  • Рейтинг +74/-0

Strelba iz luka( ia pro tradizionku) derzhitsia za schet nas - maniakov luchnogo dela.
i pervoe tut kak mne kazhetsia pereznakomitsia vse so vsemi.
My uzhe i tak organizazia. Tolko chto ne deklarirovannaia.
Nado nam s vami so vsemi perevidetsia, i togda budem dumat,
chto mozhno iz etogo zdelat.
Vot takovo moe mnenie. Nado vstrechatsia!!!!!
A na gosudarstvo Vlad, my i sami mozhem pliunut.........
Eto ne v nix delo, a v nas samix. kak vykrutim tak i budet.
Istoriiu pishem my s VAMI
« Последнее редактирование: 24 Января 2008, 23:25:18 от Shelma »

 

"Кубок Волги по стрельбе из традиционного

Автор Александр

Ответов: 105
Просмотров: 12278
Последний ответ 07 Сентября 2009, 13:25:08
от Александр
Открытый турнир в рамках Большого осеннего смотра лучников СНГ, Северо-Запад

Автор Ольга Р.

Ответов: 41
Просмотров: 5178
Последний ответ 21 Сентября 2009, 19:10:43
от Улисс
13 января: Командный турнир МИНУС-40 для лучников всех классов в КСЛ Варяг!

Автор Варяг35

Ответов: 1
Просмотров: 644
Последний ответ 05 Января 2019, 20:15:30
от Aldaor
Международный чемпионат конных лучников 2013 19-21.04 30.08-1.09 Украина

Автор uvkp

Ответов: 15
Просмотров: 1700
Последний ответ 03 Июня 2013, 18:58:34
от uvkp
13-21 апреля 2019 г. Второй корреспондетский турнир "ВЛКСМ” (традиция)

Автор Romix

Ответов: 10
Просмотров: 1010
Последний ответ 26 Апреля 2019, 13:24:56
от Улисс