Лента

Автор Тема: Очередной выбор лука..  (Прочитано 6866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Февраля 2015, 17:47:28
Прочитано 6866 раз

Ritor

Гость
Доброго времени суток!
Прошу помощи по выбору лука... Ситуация такая: есть Geologic Initech 2 28 фунтов, 70 дюймов - из которого стреляю несколько месяцев.
Но хочется чего-то посерьезней=)
Хочется именно классический лук, чтобы разборный и с возможностью использовать прицел.
Бюджет - 9-11 тысяч (бюджет именно на сам лук, уточню сразу. Остальное потом доберу по мере необходимости)
Пока подобрал два варианта.

Это SF Axiom+
http://www.arbalet.ru/klassicheskie-luki/sf-axiom

и interloper Олимпик хаки
http://www.arbalet.ru/klassicheskie-luki/interloper-olimpik-haki

Что можете сказать о данных моделях?
У обоих луков максимальное натяжение 40 фунтов, хотелось бы побольше фунта на 3-4 хотя бы, но сильнее на свой бюджет я увы не подобрал=)
Также, насколько я понимаю, существует возможность "собрать" лук, взяв по отдельности рукоять и плечи. Но это для меня страшный темный лес честно говоря((( Может, там обитает какой-нибудь приемлемый вариант?
Мои данные - рост 174, растяжка 26,8 если правильно измерил)

Очень нужен хороший совет!!!

03 Февраля 2015, 18:05:54
Ответ #1
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Интерлопер вычёркиваем.
У Аксиома стандартное крепление плечей, так что 40 фунтов - не граница, есть плечи и сильнее, но Вам пока не надо.

03 Февраля 2015, 18:30:47
Ответ #2
Оффлайн

Draco

  • Рейтинг +10/-2

Думаю Win&Win с интерлопером лучше даже и не сравнивать :)
Так что выбирать тут придется из одного лука. При этом все же посмотрите варианты - рукоятка + плечи. Легче подобрать комплект под себя по длине рукоятки и плеч.
Плечи, как мне кажется, лучше пока на 35 фунтов. Китайские 28# это китайские 28# :)

04 Февраля 2015, 01:11:57
Ответ #3

Ritor

Гость
Спасибо за советы!

Интерлопер в топку, значит))

По поводу плечей в 35# могу сказать, что немного стрелял из SF Optima +, на 34 фунта, и исходя из этого уже и решил для себя что хочу лук помощней

04 Февраля 2015, 05:33:18
Ответ #4
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Вопрос в том, на какую дистанцию ты стрелял из Оптимы .   Неужели на метров 50 не хватило прицела?
Мощность лука нужна для поражения цели. а не для ощущения силы лука. Чем меньше мощность лука при его технических возможностях поражать цели на нужных лучнику дистанциях. тем лучнику комфортнее стрелять.(И дольше не уставать - а значит - точнее стрелять). Подходящие стрелы, быстрые плечи это могут обеспечить и без повышенного фунтажа. При этом спортивная классическая стрельба диктует особо трепетное отношение к соблюдению техники выстрела.

У самого был Аксиом.   на моей растяжке давал 40 фунтов.   При полностью выдвинутой штанге прицела работал до 70 м включительно.
На 90 м - штангу придвигал на 1 отверстие.      
Если бы Аксиом был на 35#. я бы ничего не потерял. а только выиграл, так как было бы больше физической возможности уделять внимание технике стрельбы и т.д.  почти без физического напряга.... с той же результативностью.
Но..."выжимал" он меня за 1.5 часа тренек как центрифуга стиральной машины. Из-за повышенной концентрации внимания к технике.
Ну... никакой релаксации. :hy:  именно из-за этого продал.  Не моё.

При этом, с охотрекурвами на 55 и 60# - после 2 часов тренек - как огурчик.
Устаю как с Аксиомом только на Костином слонобое. Но тут и разница довольно существенная в 40#. И цели юзания такого лука другие.

Так что бери Аксиом.   Новый владелец моего бывшего аксиома доволен аки слон (передал в полном обвесе).
Но рукоять у Премиума полегче и комфортнее(пробовал у коллеги).
  
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2015, 05:37:46 от Дмитрий-ДВ »

04 Февраля 2015, 08:47:44
Ответ #5

Ritor

Гость
Что ж, в таком случае надо будет взять у товарища Оптиму и пострелять пару часиков, более вдумчиво так сказать... :)

Но почему, стреляя из охотничьих рекурсивных луков на 60 фунтов, устаешь меньше, чем стреляя из Аксиома, который на 20# легче?)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2015, 08:51:13 от Ritor »

04 Февраля 2015, 09:14:31
Ответ #6
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

Но почему, стреляя из охотничьих рекурсивных луков на 60 фунтов, устаешь меньше, чем стреляя из Аксиома, который на 20# легче?)
вес лука - охот. рекурвы обычно легче в разы (сам лук, а не натяжение)
меньше напряжения для контроля параметров - у меня, например, меньше глаза устают при работе с традиционным луком, чем с олимпиком.

04 Февраля 2015, 13:34:03
Ответ #7
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Абсолютно верно!

12 Февраля 2015, 19:26:52
Ответ #8
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Доброго времени суток!
Прошу помощи по выбору лука... Ситуация такая: есть Geologic Initech 2 28 фунтов, 70 дюймов - из которого стреляю несколько месяцев.
Но хочется чего-то посерьезней=)
Хочется именно классический лук, чтобы разборный и с возможностью использовать прицел.
Бюджет - 9-11 тысяч (бюджет именно на сам лук, уточню сразу. Остальное потом доберу по мере необходимости)
Пока подобрал два варианта.

Это SF Axiom+
http://www.arbalet.ru/klassicheskie-luki/sf-axiom

и interloper Олимпик хаки
http://www.arbalet.ru/klassicheskie-luki/interloper-olimpik-haki

Что можете сказать о данных моделях?
У обоих луков максимальное натяжение 40 фунтов, хотелось бы побольше фунта на 3-4 хотя бы, но сильнее на свой бюджет я увы не подобрал=)
Также, насколько я понимаю, существует возможность "собрать" лук, взяв по отдельности рукоять и плечи. Но это для меня страшный темный лес честно говоря((( Может, там обитает какой-нибудь приемлемый вариант?
Мои данные - рост 174, растяжка 26,8 если правильно измерил)

Очень нужен хороший совет!!!


Olympic? Легко: райзер SF Forge Plus и любые подходящие по цене плечи Win and Win. Альтернативный райзер - Hoyt Horizon.

26 Февраля 2015, 18:28:42
Ответ #9

Ritor

Гость
Купил таки Аксиом, на днях он до меня добрался  :)
Как-то сразу ощутил разницу в полете стрел из разных наборов... (раньше из геолоджика стрелял особо не парясь всем что есть)
Ломаю голову с плунжером и его правильной настройкой  :mad:
В общем - доволен и все здорово :d:
Но есть и один нехороший аспект.
Лук 66 дюймов и тетива под него ровно с теми же цифрами. Но тем не менее она почему-то длинная, чтобы настроить базу под указанную производителем приходится делать как минимум 35 оборотов!  :wall:
Вопрос к знатокам - это не перебор? Нормально так стрелять вообще?
 
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 19:23:25 от Ritor »

26 Февраля 2015, 23:11:21
Ответ #10
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Купил таки Аксиом, на днях он до меня добрался  :)
Как-то сразу ощутил разницу в полете стрел из разных наборов... (раньше из геолоджика стрелял особо не парясь всем что есть)
Ломаю голову с плунжером и его правильной настройкой  :mad:
В общем - доволен и все здорово :d:
Но есть и один нехороший аспект.
Лук 66 дюймов и тетива под него ровно с теми же цифрами. Но тем не менее она почему-то длинная, чтобы настроить базу под указанную производителем приходится делать как минимум 35 оборотов!  :wall:
Вопрос к знатокам - это не перебор? Нормально так стрелять вообще?
 

У вас тетива "неправильной" длины. Она должна быть 3-4 дюйма короче лука. При заказе тетивы надо указывать либо ее физическую длину (если она известна). Либо длину АМО, которая цифренно равна длине лука, но физически короче на те самые 3-4 дюйма. Вердикт - просто попросите заменить тетиву на правильную.

27 Февраля 2015, 01:25:04
Ответ #11

Ritor

Гость
Так и думал что менять придется :-(

Спасибо за ответ!

27 Февраля 2015, 02:46:15
Ответ #12
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Обычно на пакетике с тетивой как раз указывают не длину тетивы. а длину лука. для которого она предназначена.
И, тоже, как правило, эти тетивы длиннее положенного.   Что очень странно, первый раз с таким столкнулся только на тетивах - обычно производители стараются на всем экономить(недомерить. недовложить, недовесить) :hy:   
Но 35 оборотов - явный перебор......   обычно лишнее составляет не более доп. 8-10 оборотов.

27 Февраля 2015, 10:39:17
Ответ #13
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Обычно на пакетике с тетивой как раз указывают не длину тетивы. а длину лука. для которого она предназначена.
И, тоже, как правило, эти тетивы длиннее положенного.   Что очень странно, первый раз с таким столкнулся только на тетивах - обычно производители стараются на всем экономить(недомерить. недовложить, недовесить) :hy:   
Но 35 оборотов - явный перебор......   обычно лишнее составляет не более доп. 8-10 оборотов.

Обычно - да. Указывают длину АМО (т.е., лука). Но некоторые указывают и физ. длину. В общем, надо обращать внимание на эти вещи. Хорошая тетива флемиш из ниток 8197 стоит долларов 30. Промахнуться не хочется.

27 Февраля 2015, 11:48:24
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

35 оборотов - нормально для дакрона и начинающего.
8...10 оборотов - это минимальная закрутка, которая практически длину тетивы не меняет.
Какая у Вас получилась база?

27 Февраля 2015, 13:25:41
Ответ #15

Ritor

Гость
При 35 оборотах база получилась 17,8 примерно. После нескольких десятков выстрелов сползла где-то на 0,5 см :-(

Хотя тут тоже не вполне ясно как верно.
В магазинах указывают базу как 17 см, и порой даже ниже  :mad::

http://arbaletmagazin.ru/product/luk-rekursivnyj-sf-axiom-rh-68-chernyj-13-19kg/
http://lukov.net/sf-axiom

В то время как производитель пишет о минимуме в 20,5 см:

http://www.sf-archery.com/pdf/sf-archery_manual_axiom.pdf

Понятно, что производителю видней, но указанные данные в таблице SF даются под рукоять длинной 25 дюймов, в то время как моя - 23.

« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 13:31:34 от Ritor »

27 Февраля 2015, 13:32:30
Ответ #16
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Для Аксиом 66" база должна быть не меньше 21 см, так что тетива слишком длинная.

28 Февраля 2015, 00:34:01
Ответ #17

Ritor

Гость

27 Июля 2015, 20:44:44
Ответ #18
Оффлайн

Kes38

  • Рейтинг +0/-0

Доброго всем времени!
Я тоже задался вопросом выбора классического лука, и терзают меня теперь (после прочтения этой ветки) сомнения дикие в правильности хода моих мыслей.
Два года являюсь счастливым обладателем Энкаунтера от Беар. Но стрелять ПОСТОЯННО у меня нет возможности, т.к. работаю вахтами, месяцами не бываю дома. Возить с собой по всей России-матушке, помимо чемодана, ещё и кейс с блочником шибко неудобно! А стрелять хочется так, что просто сил нет! Чего там говорить... Мне лук по ночам снится!
И решил я купить ещё один. Разборный. Чтобы в сумку помещался. Чтобы со мной всегда был!
Помимо разборности есть и ещё одно требование. Хочу алюминиевый райзер и плечи целиком пластиковые. Это потому, что там, куда меня судьба иногда забрасывает, суточные перепады температур могут превышать 30`С. И влажность тоже скачет неподетски. А ещё перевозка в одной сумке с инструментом (пусть даже и нормально уложенного лука) добавляет рисков сколоть нежное покрытие плеч... Поковыряв интернет, понял, что мне нужен Интерлопер Олимпик. Из обвеса на нём не будет ничего, кроме полки. Ну, может ещё катушку для боуфишинга иногда лепить буду...
Теперь, собственно, вопрос. Исходя из всего вышеперечисленного, почему НЕ Интерлопер Олимпик?

27 Июля 2015, 21:05:57
Ответ #19
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Вам нужен лук, или дополнительный груз в чемодане?

 

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 10542
Последний ответ 22 Мая 2014, 11:46:08
от Улисс
товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 3533
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 2896
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.

Автор altx

Ответов: 42
Просмотров: 2218
Последний ответ 17 Августа 2019, 16:34:56
от altx
Настройка силы натяжения блочного лука Ястреб (сабфир)

Автор Larsid

Ответов: 5
Просмотров: 3491
Последний ответ 26 Октября 2014, 15:24:32
от And Ray