Лента

Автор Тема: Первоисточники  (Прочитано 12761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Января 2008, 23:24:15
Прочитано 12761 раз
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Предлагаю писать сюда ссылки или прикреплять файлы с текстами литературных первоисточников, приоткрывающих (прямо или косвенно) секреты технической, психологической и философской подготовки человека. Не обязательно только про лучников и стрельбу из лука. Общие принципы подготовки во многом перекликаются с другими искусствами...

29 Января 2008, 23:26:09
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

начинаем....
1) Лао Цзы - Дао Де Цзин
2) Чжуан Цзы
3) Миямото Мусаси - Книга Пяти Колец
4) Тик Нят Хань - Руководство по медитации при ходьбе
5) Такуан Сохо - Вечерние беседы в храме Токайдзи
« Последнее редактирование: 30 Января 2008, 00:05:37 от BigMichael »

29 Января 2008, 23:42:35
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

далее...
1) Такуан Сохо - Тайное писание о непоколебимой мудрости
2) Рассуждение о ста заболеваниях
« Последнее редактирование: 29 Января 2008, 23:51:43 от BigMichael »

30 Января 2008, 02:50:22
Ответ #3
Оффлайн

Stream

  • Рейтинг +4/-0

Хм, не уверен что в тему... но как говорится "в здоровом теле - здоровый дух"  :)
1) Фирейдон Батмангхелидж «Ваше тело просит воды»
2) Ну и раз уж Дао Дэ Цзин выложили, то и Чакра Муни будет в тему  :)
« Последнее редактирование: 30 Января 2008, 02:54:59 от Stream »

20 Марта 2010, 18:24:18
Ответ #4
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Листая "Флибусту", наткнулся на название "Дзен в искусстве стрельбы из лука". О качестве и нужности текста судить вам.
http://flibusta.net/b/184529
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 23:22:47 от BigMichael »

20 Марта 2010, 18:55:47
Ответ #5

Marks@woman

Гость
 ... дзэн близок мистике чистого самопогружения. Если человека некому приобщить к мистическому опыту, самостоятельно он его не получит, как бы ни старался. Исключений из этого правила нет.[c]  
 
  Цитата из упомянутой книги "Дзен в искусстве стрельбы из лука" автор Ойген Херригель
  Среди нас есть гуру? Если нет - оно нам надо..? :wall:

20 Марта 2010, 19:03:46
Ответ #6
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Спасибо за ссылку

цит. "дело не в луке, а в «присутствии духа», в осознании единства тела и духа."

Лично я прочел её не раз и очень доволен, хотя на форуме мало тех, кто всерьез к этому относится.
Это не спорт и понять сможет не каждый лучник.

20 Марта 2010, 19:32:16
Ответ #7
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

а в «присутствии духа»
В присутствии какого духа? А вдруг имя ему легион?
Человек же и представляет собой единство тела души и духа. Если о своем духе  речь шла - это еще хорошо. Но почему тогда "оно".
Лучше я  "это" оставлю этим гуру.     

20 Марта 2010, 19:53:42
Ответ #8
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Не обязательно совмещать стрельбу и медитацию.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 20:43:30 от Asafan »

20 Марта 2010, 19:58:20
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Дзен в искусстве стрельбы из лука
Очень хорошая книжка, описывающая личный опыт немецкого философа-мистика Ойгена Херригеля про его попытку постижения дзен через традиционное японское искусство стрельбы из лука. Интересна не столько в практическом плане техники стрельбы (касательно технических моментов стрельбы из японского лука), сколько в философском, мистическом смысле. Если ещё не прочитали, очень рекомендую.

20 Марта 2010, 21:15:31
Ответ #10

hummer

Гость

20 Марта 2010, 21:47:48
Ответ #11
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

незачто, посто мимо шел - увидел, поднял :)

20 Марта 2010, 21:51:31
Ответ #12
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

В присутствии какого духа? А вдруг имя ему легион?
Человек же и представляет собой единство тела души и духа. Если о своем духе  речь шла - это еще хорошо. Но почему тогда "оно".
Лучше я  "это" оставлю этим гуру.
  Как любим мы рассуждать о духе, душе, тёмных и светлых силах, единстве души-тела-духа... Но что бы это утверждать надо иметь опыт. Не в плане досужих рассуждений. Вот Вы к примеру SilverFox имеете опыт соприкосновения со своей душой? Или с духом? Или соприкасались с силами легиона зла? Вы ощущали их так же реально, как свои руки или ноги? А если нет, то как Вы можете о них что-то утверждать?
  Херригель описал свой личный опыт.


20 Марта 2010, 22:58:47
Ответ #13
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Херригель описал свой личный опыт.
А я из своего духовного опыта высказал опасение об этом духовном опыте.  Соприкоснувшись с Духом Радости с другим духом соприкасаться не захочешь. Потому что Тот,  Кто вдохнул в нас дыхание жизни, Он же и посылает Духа Радости. И это настолько явно , что душа от радости из тела готова выпрыгнуть. И как бы я хотел , что бы выпрыгнула в объятия Этого Духа.  А попробовав сладкого , горького не захочешь.  И все на этом.

21 Марта 2010, 23:35:50
Ответ #14
Оффлайн

Ветер

  • Рейтинг +7/-0

Доброго вечера всем.
Я не силён в теме "Дзен-и-лук", однако сама по себе тема дзен в боевых искусствах мне далеко не чужда. Как правило навыки работы со своим сознанием позволяют бойцу перейти на более высокий уровень в изучении того, или иного искусства.
Если ОЧЕНЬ грубо, то всю работу можно разбить на три огромные ветки:
1. "Я" и "внутренний" мир;
2. "Я" и "внешний" мир;
3. "Я" и оружие.
Это очень условное разделение. Более того, во время работы подобное разделение исчезает, и боец начинет "просто" работать и жить.
Однако, самой интересной и сложной темой для понимания бойцом становится как правило "оружие". Сложной, поскольку требется почувствовать неодушевленный предмет продолжением своего тела, работать и чувствовать им так, словно оружие действительно стало частью тебя. И опять же как правило, для подобной работы с оружем требуется уже "цеплять" свой внутренний и внешний миры.
Однако, на мой взгляд у стрелков из лука здесь огромное преимущество перед любым будокой (да простят меня будоки). Каждый из вас так или иначе, волей, или неволей работает именно в ключе дзен, как это ни парадоксально..))
Чего стоит только статья Людмилы Аржанниковой на Арчери. Вы уж меня простите, но вы ведь по золоту ходите.. Я читал статью и внутренне плакал.. с 95-го я в айкидо.  Тренировки, семинары, фестивали, выезды, море книг, общение и т.п. Но, ЛУЧШЕГО описания работы с оружием "изнутри" спортсмена  я ещё не встречал. Точнее сказать будет так - более полного количества методик, способов и ощущений, грамотно собранных одним человеком и используемых им для достижения побед, а не для пустого раговора "за жизнь" за банкетным столом..

22 Марта 2010, 00:46:32
Ответ #15
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Очень хорошо сказал! Совершенно правильная мысль, что хотим мы того или нет, осознаёмэто или нет, но все наши действия формируются в нашем сознании, сознательно или на уровне подсознания. Понимает это лучник или нет, но в моменты стрельбы из лука он погружается в медитацию. От того эти моменты и дарят радость. Можно конечно переключить сознание на внешние технические действия (порой это и необходимо), но тогда теряется целостное ощущение.

23 Марта 2010, 10:37:14
Ответ #16

Marks@woman

Гость
  А цитату из этого Ойгена Херригеля прочитали? Или мы уже все "ГУРУ"?

23 Марта 2010, 11:39:15
Ответ #17

hummer

Гость
Marks@woman, вы Аржанникову на питерском форуме читали? А трактат Такуана "О дзене и искусстве фехтования"? Там и там много интересного и переплетающегося очень тесно на самом деле. Гура ты или нет, не важно, важно что некоторые вещи просто происходят, независимо от наших желаний или нежеланий. А заострять ли на них внимание, или игнорировать, это уже каждый для себя решает, по потребностям. Без наставника просто дольше и тяжелее постигать премудрости любой деятельности, хотя прочитанная внимательно книга, для морально готового к восприятию человека с, хотя-бы, минимальной практикой, ну чем не наставник? Вы же не будете оспаривать тот факт, что ваше психическое и физическое состояние во время стрельбы очень сильно отличается от повседневного? :)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 17:05:17 от hummer »

23 Марта 2010, 16:27:11
Ответ #18

Marks@woman

Гость
  У Людмилы Аржанниковой в статье все очень конкретно и понятно без всяких гуру.
 А "Гуру" у неё как раз был, замечательный тренер Резников Вадим Григорьевич, будучи на сборах ЛОС "Динамо" в Новой Каховке приходилось пересекаться. Очень колоритный мужик. :)
 Не хотите воспринимать слова самого автора, Ваше дело... А мой любимый тренер любил повторять: "Сколько книжек не читай - императором не станешь" :)

 По поводу моего состояния: не знаю, не замечала, не думаю.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 16:41:15 от Marks@woman »

23 Марта 2010, 17:12:42
Ответ #19

hummer

Гость
А цитату из этого Ойгена Херригеля прочитали?
Не хотите воспринимать слова самого автора, Ваше дело...
А можно чуть поконкретней? Что Вы сказать-то этим хотите? А-то как в анекдоте про Петьку и приборы...