Лента

Автор Тема: Мой первый опыт лукостроения  (Прочитано 1448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Февраля 2015, 13:33:27
Прочитано 1448 раз

Laubfrosch

Гость
Всем привет!
В октябре прошлого года попал ко мне в руки лук.
Лук простенький, можно сказать учебный. Тема заинтересовала, начал смотреть, читать... в итоге родилась идея попробовать сделать лук самому. Пазл в голове сложился в традиционный разборных лук.
Рукоять планирую делать из березы. Плечи из орешника, клин наверное тоже березовый. На спину и живот самодельный ламинат.
Собственно пока сушиться дерево, хотел поделиться своим вариантом изготовления ламината.
На овации не претендую. Пишу и показываю просто ради удовольствия. Ну а если это будет еще кому-то полезно, буду рад.

Итак начнем с ламината:
Поиски небольшого кол-ва стеклоровинга ни к чему не привели. Поэтому решил добыть стеклонить из серпянки. Для этого понадобилась немного терпения и  вайтспирит. После того как клей с серпянки был смыт, я распустил ленту на нити длинной чуть больше метра.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


10 Февраля 2015, 13:41:27
Ответ #1

Laubfrosch

Гость
Про неудачный опыт изготовления ламината много рассказывать не буду.
Эпик ФЭЙЛ заключался в том, что решил я добавить в смолу немного коричневого колера в итоге смола не затвердела.
Хотя выглядело все очень неплохо :)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

10 Февраля 2015, 13:52:28
Ответ #2

Laubfrosch

Гость
Для 2й попытки использовал немного другую схему. Фото прилагаю
Смолу планирую лить сегодня, результат выложу завтра.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

10 Февраля 2015, 14:21:43
Ответ #3
Оффлайн

Ksavr

Мастер
  • Рейтинг +203/-0

Ух!!!, начать делать лук это крайне похвально. Делать ламинат из нитей серпянки то еще извращение, хотя и это похвально, былоб желание. Но то что вы сделаете ламинатом назвать ну ни как нельзя будет, нитей слишком мало, в ламинате концентрация стекловолокна должна быть не меньше 70-80% а у вас в смоле кое где будут нитки, это с виду даже не 10%.
по поводу не могли найти ровинг? вот тут у нас на форму есть человек который чуть ли не за дарма его продает http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=8106.0    может все же заказать у него? думаю и толку будет больше, и двигаться будете в правильном направлении, не переводя смолу даром )))
ну а дальше только эксперименты и окунаться с головой в теорию ))

10 Февраля 2015, 14:36:31
Ответ #4

Laubfrosch

Гость

10 Февраля 2015, 21:48:16
Ответ #5
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Ну и у Сережи Кадиса хорошо отработанная схема изготовления ламината из ровинга, тут есть ролики поэтапно, вдруг не видел. http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5929.0

10 Февраля 2015, 22:08:03
Ответ #6
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Эпик ФЭЙЛ заключался в том, что решил я добавить в смолу немного коричневого колера в итоге смола не затвердела.
Добавлял в смолу черный колер, надо совсем чуть-чуть, твердела прекрасно. Может, у вас в пропорции "смола-отвердитель" дело?

11 Февраля 2015, 08:45:14
Ответ #7
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

Не в обиду но до коллера еще далеко, надо сначало научится вообще делать правильный ламинат, по ссылке на видеоуроках все четко видно. Здесь по форуму столько инфы, не скупились мастера за что им низкий поклон.

11 Февраля 2015, 12:11:15
Ответ #8

Laubfrosch

Гость
Благодарю за комментарии! С ламинатом пока погожу, попробую раздобыть ровинг.
Ну либо распущу еще серпянки, и проложу нитки почаще.
Соотношение отвердителя и смолы нормальное было, так как клеил уже этой смолой, превратилась в камень.

11 Февраля 2015, 12:41:22
Ответ #9
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

Ровинг я даже у себя нашел из Е стекла, без заказа почты и тд, посылка дороже ровинга. Нашел на заводике по производству арматуры композитной естественно. Но мне еще дааалеко чтоб руки и голова дошли до него, просто как бобер тощу все в норку. На первое время для экспериментов глянь в магазин авиамодельки, там и ламинат и смола и ровинг. Правда я сам со смолой еще не определился, мне надо для разных целей. Но скорей всего возьму КДА

11 Февраля 2015, 12:50:45
Ответ #10

Laubfrosch

Гость
Ну и у Сережи Кадиса хорошо отработанная схема изготовления ламината из ровинга, тут есть ролики поэтапно, вдруг не видел. http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5929.0

Благодарю за ответ, ролик видел. Но так как нет ровинга за идею взял метод ШАЛИМА (тема Изготовление ламината для лука)

12 Февраля 2015, 17:02:12
Ответ #11

Laubfrosch

Гость
Предлагают ровинг за 875 руб за бобину. В Бобине 17.5 кг
Маркировка CR 13-2400-261 T
Подходит такой для лукостроительных дел??

12 Февраля 2015, 17:05:20
Ответ #12

Laubfrosch

Гость
Похоже не подходит.
Нужен однопроцессный правильнО?

CR 13-2400-261T Малосложенный ровинг представляет собой некрученую прядь, состоящую из нескольких равномерно натянутых комплексных нитей изготовленных из алюмоборосиликатного стекла. Входит в состав полиамидных гранул, несущих деталей и декоративных обвесов для автомобилей, корпусов для электротоваров. Часто применяется для укрепления битумных масс для кровельных покрытий.

12 Февраля 2015, 20:20:32
Ответ #13
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Вам же дали ссылку на ровинг.... :dn:

 

"НедоЛонг" или Мой первый лук

Автор AlexM

Ответов: 13
Просмотров: 3020
Последний ответ 27 Июля 2010, 13:10:49
от bowmax
четыре месяца проб и ошибок, и вот он первый...

Автор miha.72

Ответов: 21
Просмотров: 2837
Последний ответ 20 Августа 2014, 02:16:54
от serdobol-
Пачкаем стрелы, или первый блин...

Автор bowmax

Ответов: 40
Просмотров: 5576
Последний ответ 26 Марта 2010, 17:01:00
от bowmax
первый пошел осталось 99 сломать

Автор Aspid

Ответов: 147
Просмотров: 8627
Последний ответ 07 Июля 2014, 09:38:13
от serdobol-
Мой первый блочник и полезные мелочи

Автор КуЛибинс

Ответов: 22
Просмотров: 1915
Последний ответ 28 Июля 2015, 23:03:34
от КуЛибинс