Лента

Автор Тема: Ликбез по правилам или нарушения и наказания  (Прочитано 3691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Июня 2011, 17:21:06
Ответ #20
Оффлайн

Лорг

  • Рейтинг +17/-1

Цитировать (выделенное)
Еще раз обращаю внимание, не надо бегать по лесу и кричать как на пожаре!
Понятно и даже логично.

Однако, в правилах обозначены две ситуации, когда нужно звать кого-нибудь.
Каким образом это сделать?
Цитировать (выделенное)
Участники могут требовать от организаторов удалить посторонние предметы, которые закрывают, даже частично, зону 8, 10 и 11 очков.
...
Все помехи, могущие повлиять на полет стрелы, должны быть заявлены до выстрела
...
Если стрела попавшая в мишень повисла или воткнулась под значительным углом, так, что ее древко пересекает зону 11 очков целиком, от одного габарита до другого, разрешается вызвать представителя комитета, или волонтера, для того, чтобы убрать мешающую стрелу (отодвинуть ее или, при необходимости вынуть, записав в карточку попадание), прежде чем следующий участник группы будет стрелять.


05 Июля 2011, 00:12:30
Ответ #21
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

Абсолютно точный вопрос.  :d: Ура, правила читают!
Данный вопрос будет решаться на соревнованиях в момент инструктажа. Есть два варианта. Либо организаторы будут находиться в соседней группе, т. е в доступности для каждой группы участников и на инструктаже будут названы группы в которых находятся представители организаторов. Или будут озвучены условия при которых группа сама может получить право решать подобные вопросы.
Пока другого варианта нет. Это если нет волонтеров, например как в Белгороде.

19 Августа 2011, 14:19:53
Ответ #22
Оффлайн

Krait

  • Рейтинг +8/-0
  • Город: МО, Химки

Александра, привет. К вопросу о том как связаться в случае возникновения каких-либо проблем. Можно ведь рацию иметь одну на группу. Это и во многих орг вопросах поможет и мало ли что у кого случиться (мобильные не всегда и невезде берут, найти нужный номер тоже бывает проблема и т.д.). простые рации стоят 3000р за пару (те что в берут в пределах видимости) или по 5000р за штуку (на 7-10 км). Опять же, думаю у многих стрелков (как минимум у охотников) они уже есть. Можно просто о частоте договориться. Контролировать переговоры будет группа. Что думаешь?

19 Августа 2011, 14:54:47
Ответ #23
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

Вариант не плохой.
Правда рации, которые в пределах видимости, плохо работают в лесу любая горка и связи нет. Уже есть печальный опыт. А вот взять рации по 5000 по одной на группу (20 групп).... как-то.... дороговато.
Так что можно это рассматривать, только если люди привезут свои. пока во-всяком случае.

19 Августа 2011, 15:31:21
Ответ #24
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

а как такие вопросы решаются за границей?

19 Августа 2011, 16:23:56
Ответ #25
Оффлайн

Krait

  • Рейтинг +8/-0
  • Город: МО, Химки

Если у организаторов будут рации (например 2-х канальные) один канал для внутренних переговоров, а второй общий, то
всем желающим огласить общую частоту...только для экстренных переговоров и общих оповещений....

19 Августа 2011, 17:16:41
Ответ #26
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

мне кажется это плохая идея. лишний повод отвлечься от стрельбы. к тому же господа, как вы по рации решите вопрос о спорном попадании? описать точно не возможно. позвать оргов из другой группы, нельзя.
я предлагаю запасаться группами фанвриками. если подсветить все видно. если огромные сомнения, считать в пользу стрелка.
если так кординально не решать этот вопрос, мы скоро с вэбкамерами будем ходить и передавать видео изображение попадания онлайн организаторам из другой группы.
мы стреляем из лука или что??

еще раз задам вопрос, интересно для справки, как этот вопрос решают за бугром.

19 Августа 2011, 19:26:58
Ответ #27
Оффлайн

Ёльфик

  • Рейтинг +70/-5

Судя по роликам на U-tube, там судья приставлен к каждой группе. Спорных моментов "за бугром" не бывает, с судьей не спорят и всё!

19 Августа 2011, 19:29:05
Ответ #28
Оффлайн

Russoturisto

  • Рейтинг +68/-0

Спорных моментов "за бугром" не бывает, с судьей не спорят и всё!

 :d: :d: :d:

20 Августа 2011, 09:37:45
Ответ #29
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

хм..то есть там даже на локальных местных турнирчиках все чин по чину??

20 Августа 2011, 09:55:58
Ответ #30
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

ну, из тех которые я видел - все тихо-мирно, чинно-блинно. особо я за этим не следил, но - разборок никаких не было ни разу. это не значит, что их не бывает вообще, имхо)))

20 Августа 2011, 11:35:17
Ответ #31
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

нет, я имел ввиду вопрос о том, что даже на локальных соревнованиях судьи к каждой группе прикреплены?

20 Августа 2011, 14:39:43
Ответ #32
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

да непонятно было, судья из них кто - или нет))))  по-моему, не к каждой. типа - честность долг каждого охотника на резину :)

20 Августа 2011, 14:54:36
Ответ #33
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0


20 Августа 2011, 19:18:38
Ответ #34
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +408/-0
  • Город: Омск

  Александра про  предстоящий"мир" рассказывала, а я от Пермяков услышал. Если правильно понял, то на предварительном этапе судей нет, результаты определяет группа, прям как у нас.

20 Августа 2011, 21:13:33
Ответ #35
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

там судья приставлен к каждой группе
К сожалению Вы ошибаетесь. Судья в каждой группе присутствует только на стрельбе финальной четверки и командах. Собственно так же как у нас.
На трассе присутствуют судьи в количестве 4-5 человек на 20 мишеней (полевые судьи). Если в группе возникает спорный вопрос по нарушению правил, то участники записывают данное нарушение в карточку, если нарушение произошло в присутствии судьи, то замечание пишет судья. Судья может перемещаться по трассе, как правило они контролируют по 4 мишени, передвигаясь между ними. Судья на трассе имеет право:
хронометрировать каждого участника без предупреждения
проверить снаряжение (луки, стрелы, бинокли)
проконтролировать касание колышка
Судья на стартовом круге и промежуточных стрельбах (1/8, 1/4) НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ спорные пробоины. Это решает ТОЛЬКО группа путем голосования. Если количество голосов равное (за и против), то пробоина записывается в большую сторону. То же самое правило действует и у нас.
Группы формируются из участников из разных стран.

02 Сентября 2011, 22:25:12
Ответ #36
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Зрители, так же как и участники не могут иметь при себе приспособления для измерения расстояния
При этом, зрителям разрешается фотографировать без вспышки, что подразумевает наличие у них фотоаппаратов. Возможно авторы правил не в курсе, что ряд объективов и некоторые фотоаппараты имеют шкалы дистанций, по которым можно, хоть и не идеально, но определять расстояние до объекта? :dn: 

07 Сентября 2011, 12:32:55
Ответ #37
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

Возможно авторы правил не в курсе, что ряд объективов и некоторые фотоаппараты имеют шкалы дистанций, по которым можно, хоть и не идеально, но определять расстояние до объекта?
В курсе  ;). Но запретить зрителям фотографировать или пользоваться сотовыми телефонами мы не можем. Но стрелок не имет право обсуждать со зрителями дистанцию или прицелы. Так же зрители не могут подсказать стрелку расстояние, если зритель подскажет стрелку дистанцию или прицел или еще каким либо образом поможет в определении расстояния до цели, то наказан будет стрелок, а зритель удален с места соревнований.