Лента

Автор Тема: Хотел бы узнать о арбалете мангуст.  (Прочитано 5810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Марта 2016, 22:22:45
Ответ #20
Оффлайн

Андрей

  • Рейтинг +0/-0

А что можно сделать со звуком?  Сегодня получил по почте мангуст. В принципе все устраивает пока. Только вот громким показался. Если возможность устранить это? 

31 Марта 2016, 20:04:04
Ответ #21
Оффлайн

dvo-wsx-woodoo

  • Рейтинг +9/-0

Со звуком особенно ничего не поделать, громкий выстрел результат особенностей конструкции.
Энергия, запасённая в плечах, не превращенная в кинетическую энергию стрелы, утилизируется арбалетом в вибрацию (нагревом можно пренебречь).
Ту часть вибраций, частота которых находится в звуковом диапазоне, мы воспринимаем как звук выстрела.
Вибрируют все: тетива, плечи, колодка, направляющая, ложе и даже спусковой механизм. Наибольший вклад вносят тетива и плечи. Хотя, возможно (мой чистый домысел) некий вклад вносит алюминиевый профиль направляющей в качестве некоего резонатора (тонкие стенки, полости ...).     

Из стандартных рецептов борьбы со звуком выстрела:
1. глушилки на тетиву, для арбалета особой погоды не делают, эффект в большей степени психологический, частично съедают скорость
2. стоперы тетивы на колодку, на экскалибур и ланселот есть S5 называются, на мангуст не встречал. Эффект - гасят демпфером вибрацию тетивы.
3. лимб сейверы на плечи.   
4. "протятуть" все соединения, убрать люфты - Мангуст люфтами не отличается - все затягивается плотно и не дребезжит.
5. оклеить направляющую какой нибудь вибропоглощающей хренью, в заводских условиях это делают на некоторых моделях блочных луков, райзер покрывают выбропоглощающим покрытием.
6. использовать болты потяжелее, лететь они будут малость помедленнее, проникать в мишень будут малость поглубже, но и выстрел будет потише. 
7. купить другой арбалет, "потише", но на мой субъективный взгляд, все рекурсивы, из которых приходилось стрелять при равной мощности плеч шумят примерно одинаково.           


01 Апреля 2016, 12:49:28
Ответ #22
Оффлайн

Neofiter

  • Рейтинг +13/-0

А что можно сделать со звуком?  Сегодня получил по почте мангуст. В принципе все устраивает пока. Только вот громким показался. Если возможность устранить это?  
Ничего не делать! :d: "БАХ" из рекурва это-ж песня, не то "чпок" из блочника :hy:
На самом деле dvo-wsx-woodoo прав. Ничего тут особо не поделаешь, особенности генетики ;) По ощущениям стороннего наблюдателя таки, да что "Мангуст" что "Матрикс" ("Мечь Короля Артура":)) бахають одинаково. Все STS имеют принципиально другое назначение чем модерация звука выстрела. Основное назначение STS четкий останов тетивы в конце рабочего хода, и обеспечение именно в этой точке схода стрелы(болта) с тетивы , это сильно влияет на кучность, поскольку без STS сход с тетивы происходит немного дальше конца рабочего хода и на него уже начинают влиять вибрации тетивы и плечей.
Как тот так.
Звук он всё равно будет. Поверьте на расстоянии в десятку метров, в лесу, вы даже не поймете что это там хлопнуло :m1430:
Скорости современных арбалетов позволяют нивелировать звук выстрела с временем реакции большинства охотничьих животных (если вы об этом 8)), а бумажкам вообще всё равно, они даже дробовика не боятся :yes:

p.s. Да, и поздравляю с приобретением! Отличный выбор на самом деле. "Мангуст" действительно хорош в своём классе. Перефразирую одну известную фразу это "максимальное колличество арбалета за свои деньги":))
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2016, 12:53:59 от Neofiter »

22 Августа 2016, 09:12:07
Ответ #23

Николай_Синицын

Гость
Если не сообразите сами о чём речь более подробно расскажу.
Не сообразил. Прошу подробностей.

 

Какой точности можно добиться на блочном арбалете с 43 кг?

Автор MAS.1

Ответов: 19
Просмотров: 5229
Последний ответ 07 Декабря 2016, 17:56:50
от MayDay
Ремонт обмотки тетивы на арбалете

Автор Испанский летчик

Ответов: 3
Просмотров: 7380
Последний ответ 25 Октября 2014, 12:01:33
от serjantDen