0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Если Вы про лук из Цаган Хаад, то он - скорее 14 века, чем 13.И про казахского реставратора -
Типа Монгол или Гун?. Точно не био композит. Технология наверное литьё...Интересно что за пластмасса? Что то типа PVC?
Насчёт скифского лука, только сейчас подумал: а не может быть, что после изготовления никакого жёлоба на улитке нет, а появляется он только в процессе эксплуатации, под воздействием тетивы?
Скифский лук не сильно рекурсивный, и очень жёсткий к сворачиванию, поэтому выворачивание лука из тетивы маловероятно.
Сравните луки на первом и втором Вашем фото.Рабочее состояние скифского лука - на втором.
Посмотрите статьи по лукам из Янгхай. Их много.Обратите внимание на форму роговых пластин, составляющих основу лука.Почитайте работы Селби.Я не уверен, что Руслан - при всём к нему уважении - правильно делал скифский лук.
Подскажите, что такое крабовые луки. В чём их основные критерии, которые идентифицируют их как крабовые?
Это типа "индийский" рекурв (иногда можно встретить в описании определение "индо-персидский" и "северо-индийский"). У них очень "выразительные" саи ("рога") - соизмеримые по длине с рабочей частью плеча, чем-то напоминающие крабовые клешни....Ну, и достаточно широкое плечо ("по сравнению с...")
А являются ли османские луки крабовыми?
Насчёт Руслана - Вы сами написАли: он - практик. И очень точно повторяет то, что найдено, и что держал в руках. С теорией у него очень большие... сложности.
В общем, у "османского" лука иначе сделана зона касана, чем у "краба".У турецкого касан выходит на рабочий участок практически параллельно рабочему участку плеча. У перса касан заканчивается до начала рабочего участка, и ниже его "глаза" (если я правильно помню название) есть ещё негнущийся участок, но без ребра-касана.По большому счёту - это дизайнерская разница. Как будет работать перс по сравнению с турком (КПД, скорость вылета, оптимальный вес стрелы при равных длине и силе), никто не проверял.
С чего вы решили что у Руслана Ашимова с теорией большие сложности? Если человек хороший практик, то ничего не мешает ему быть и нормальным теоретиком...))
Автор Asafan
Автор acces969
Автор Sotanin
Автор SmallMik
Автор Volmir