Лента

Автор Тема: Таможенные "радости"  (Прочитано 131214 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

09 Сентября 2015, 12:40:24
Ответ #1200
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +234/-3

Миш честность конечно штука хорошая, но не всегда к месту при общении с гос. органами. В любом случае все зависит от ситуации.

09 Сентября 2015, 19:38:53
Ответ #1201
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Да никто даже не почешется. Проверяют обычно бородатых мужиков с огромными баулами, которые нервно глазами дергают. Идите уверенно, взгляд повернутый в себя, типа на автомате и никто к вам не прицепится для проверки багажа.  :yes:

09 Сентября 2015, 19:48:27
Ответ #1202
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +555/-0
  • Город: Екатеринбург

Багаж сканируется, вот в чём дело. И могут возникнуть вопросы по поводу того, что это за странная железка в чемодане едет. Ну так и надо на них ответить, что это запчасть для спортинвентаря. Правда, он сканируется при посадке в самолёт. А таможенный контроль при выходе с самолёта обычно происходит как-то проще... :)

09 Сентября 2015, 20:31:48
Ответ #1203
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +234/-3

А где сказали что она металлическая?

09 Сентября 2015, 20:35:01
Ответ #1204
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +555/-0
  • Город: Екатеринбург

Нигде. Я предположил. Ну а если не металлическая, то и вообще не должно быть проблем.

09 Сентября 2015, 22:14:19
Ответ #1205
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Багаж сканируется, вот в чём дело. И могут возникнуть вопросы по поводу того, что это за странная железка в чемодане едет. Ну так и надо на них ответить, что это запчасть для спортинвентаря. Правда, он сканируется при посадке в самолёт. А таможенный контроль при выходе с самолёта обычно происходит как-то проще... :)
Я как дайвер езжу с огромным количеством всяких железных загогулин, причем не только в багаже, но и в ручной клади. Ни разу меня не просили открыть багаж (не относится к ручной клади) для проверки при посадке в самолет.
А вот при выходе наши бравые таможенники постоянно выборочно выдергивают кого-нибудь для проверки. Но опять же критерий выборки обычно мужик с баулом, женщин практически не трогают.

10 Сентября 2015, 09:29:28
Ответ #1206
Оффлайн

elenadiiminores

  • Рейтинг +17/-2

Кажется, что никто не знает, положено ли платить пошлину за ввозимую новую вещь  ;) ну что ж, проверим  8)

10 Сентября 2015, 09:59:52
Ответ #1207
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Почему не знает?  Не нужно. Я писал, необлагаемый пошлиной порог по стоимости составляет 1500 евро, по весу 35 кг.  Проверяйте. :)

10 Сентября 2015, 10:33:15
Ответ #1208
Оффлайн

elenadiiminores

  • Рейтинг +17/-2

Точно, прошляпила, спасибо!!

13 Сентября 2015, 19:42:24
Ответ #1209
Оффлайн

elenadiiminores

  • Рейтинг +17/-2

Проверила )))
Таможенной пошлиной не облагаются товары стоимостью до 10 000 евро и весом до 50кг.
Вопросов к рукоятке не было никаких.

13 Сентября 2015, 21:54:48
Ответ #1210
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Проверила )))
Таможенной пошлиной не облагаются товары стоимостью до 10 000 евро и весом до 50кг.
Вопросов к рукоятке не было никаких.
Ну собственно, как вам и говорили.  :d:

25 Сентября 2015, 17:20:39
Ответ #1211
Оффлайн

ceziy137

  • Рейтинг +0/-0

Добрый день.
Раздумываю над второй попыткой провоза лука и принадлежностей через границу РФ на машине (прошлая успехом не завершилась). Как мне сказали в прошлый раз нужен сертификат на лук и разрешение из полиции.
Кто то уже решал этот квест?
Остается вариант самолета - на нем все гораздо проще, но не люблю я что либо более хрупкое нежели лом сдавать в багаж...

25 Сентября 2015, 17:28:07
Ответ #1212
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +278/-11

Как мне сказали в прошлый раз нужен сертификат на лук и разрешение из полиции.

Сказали, на удивление, достаточно грамотно.

Кто то уже решал этот квест?


Ищите тему с названием "таможенные радости"   :wall: :wall: :wall:

25 Сентября 2015, 20:22:47
Ответ #1213
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +555/-0
  • Город: Екатеринбург

Ищите тему с названием "таможенные радости"
Так это она и есть :чо:

26 Сентября 2015, 09:32:41
Ответ #1214
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

К сожалению, вопрос пересечения границы иностранным лицом, не достаточно прописан в законе об оружии и таможня на этот счёт откровенно плавает.
 Теоретически, процесс должен пройти с участием приглашающей стороны и того территориального органа полиции , где проживает приглашающий. Возможно, он может оформить список на ввоз-вывоз по вашему и своему  заявлению. Либо вам заранее совместно следует туда заявиться. Приехав сначала без лука. Но, на деле, все пожимают плечами с широко раскрытыми глазами.   :dn: Лучше самолётом, или разобранным в грязном белье, или с сувениром без тетивы и придурковатым видом. С блочником, не прокатит.

27 Сентября 2015, 21:37:41
Ответ #1215
Оффлайн

ceziy137

  • Рейтинг +0/-0

Да уж. Ладно-значит авиа линии наш выбор)

03 Ноября 2015, 10:39:02
Ответ #1216
Оффлайн

Fossa

  • Рейтинг +1/-0

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПРИВОЛЖСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
О разъяснении порядка ввоза в Российскую Федерацию из США товара (блочный лук, силой дуги 27 кгс), заказанного в интернет магазине

Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования определен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее- ТК ТС) и Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 (далее- Соглашение).
Товары для личного пользования в соответствии с положениями статьи 353 ТК ТС могут перемещаться через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, а также в международных почтовых отправлениях (далее- МПО) в соответствии с главой 44 ТК ТС.
Исходя из содержания Вашего запроса, товар, заказанный в интернет магазине США, может быть перемещен через таможенную границу в качестве товара, доставляемого перевозчиком или в МПО.
В соответствии с пунктом 5.1 государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52115-2003 «Метательное оружие. Луки спортивные, луки для отдыха и развлечения и стрелы к ним. Общие технические требования. Методы испытаний на безопасность» основным критерием для классификации луков по видам является сила дуги. Спортивные луки и луки для отдыха и развлечения с силой дуги до 27 кгс включительно по функциональной принадлежности относятся к конструктивно сходным с оружием изделиям.
Согласно пункту 4.3 раздела 1 приложения 2 к Соглашению любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским служебным оружием изделия относятся к перечню товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза в международных почтовых отправлениях.
При перемещении через таможенную границу конструктивно сходного с оружием изделия, доставляемого перевозчиком в адрес физического лица такой запрет по ввозу на таможенную территорию Таможенного союза как при перемещении в МПО отсутствует.
При ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозе с этой территории в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Соглашения применяются запреты и ограничения, указанные в приложении 2 к Соглашению.
Международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и (или) нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, могут устанавливаться иные запреты и ограничения в отношении товаров для личного пользования.
Приложением №1 к Положению о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита через таможенную территорию Таможенного союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему, утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования», утвержден Перечень конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий «далее- Перечень), в котором поименованы «луки и арбалеты, сертифицированные в установленном порядке».
На ввоз и вывоз конструктивно сходных с оружием изделий в соответствии с Приложением № 1 к Положению, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза в соответствии с пунктом 12 вышеуказанного Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита через таможенную территорию Таможенного союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему не требуется получение лицензии при условии наличия заключения (разрешительного документа), выдаваемого государственным органом государства - члена Таможенного союза, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия.
В соответствии Перечнем федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на согласование заявлений о выдаче лицензий на экспорт и (или) импорт товаров и оформление других разрешительных документов в сфере внешней торговли товарами в случаях, предусмотренных приложениями о применении ограничений в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 23.09.2010 №1567-р, таковым уполномоченным органом является МВД России.
59. Владелец конструктивно сходных с оружием изделий для их ввоза в Российскую Федерацию или вывоза из Российской Федерации в соответствии с пунктом 59 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. № 814» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.06.1999 № 1814) представляет по месту регистрации в территориальные органы МВД России на региональном уровне:
а) заявление о согласовании списка указанных изделий;
б) два экземпляра списка конструктивно сходных с оружием изделий с указанием сведений о проведенной сертификации. Для конструктивно сходных с оружием изделий, являющихся культурными ценностями, в списках указываются сведения о прохождении историко-культурной и искусствоведческой экспертиз;
в) заверенные копии сертификатов соответствия, заключений ЭКЦ МВД России или актов культурных и историко-искусствоведческих экспертиз.
После проверки подлинности представленных документов и достоверности указанных в них сведений на списке конструктивно сходных с оружием изделий ставится отметка "Согласовано", которая заверяется одним из руководителей органа внутренних дел, которому предоставлено право подписи лицензий, с указанием даты, фамилии и инициалов должностного лица. Данные записи скрепляются печатью органа внутренних дел.
Оформленный список представляется владельцем конструктивно сходных с оружием изделий в таможенные органы для перемещения указанных в нем изделий через таможенную границу Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 355 ТК ТС и статьи 8 Соглашения таможенному декларированию в письменной форме, в том числе подлежат товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица.
При таможенном декларировании перемещаемых товаров для личного пользования в письменной форме в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Соглашения декларант обязан:
1) представить таможенному органу документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, в том числе подтверждающие уплату таможенных платежей либо обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов;
2) предъявить декларируемые товары по требованию должностного лица таможенного органа;
3) уплатить причитающиеся таможенные платежи или обеспечить уплату таможенных пошлин, налогов в случаях, установленных ТК ТС и (или) Соглашением;
4) выполнять иные требования, предусмотренные таможенным законодательством таможенного союза.
Декларирование товаров для личного пользования, за исключением пересылаемых в международных почтовых отправлениях и помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Соглашения, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации».
Подача пассажирской таможенной декларации, согласно пункту 1 статьи 356 ТК ТС, должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. К таким документам в том числе относятся:
- документы, удостоверяющие личность;
- документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования;
- транспортные (перевозочные) документы;
- документы, подтверждающие соблюдение ограничений, кроме мер нетарифного и технического регулирования;
- другие документы и сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.
Таким образом, в рассматриваемом случае, подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться в том числе предоставлением таможенному органу списка конструктивно сходных с оружием изделий, согласованного в соответствии с установленным порядком с территориальным органом МВД России.javascript:void(0);

03 Ноября 2015, 11:07:20
Ответ #1217
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +555/-0
  • Город: Екатеринбург

Fossa, заверенные копии сертификатов соответствия, заключений ЭКЦ МВД России частному лицу не получить самостоятельно. Их обычно оформляют крупные продавцы при поставках оптовых партий луков, причём сертификат имеет ограничение именно на эту партию (по конкретному контракту) с перечислением серийных номеров изделий. Если вам повезёт, и такой лук уже ввозился ранее, то в базе данных МВД есть копия инф. листка к ранее оформленному сертификату соответствия, но это само по себе ещё не повод разрешить вам ввоз лука... Так что всё грустно. :no:

03 Ноября 2015, 18:11:37
Ответ #1218
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Таким образом, в рассматриваемом случае, подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться в том числе предоставлением таможенному органу списка конструктивно сходных с оружием изделий, согласованного в соответствии с установленным порядком с территориальным органом МВД России
Из всего описанного ввезти лично, соблюдая процитированное, реально.
 Остальное всё описано правильно. Если коротко, то- ничего, нельзя, совсем...

05 Ноября 2015, 20:37:32
Ответ #1219
Оффлайн

Fossa

  • Рейтинг +1/-0

 :drag:Это даже не может простимулировать производство луков в России.Потому что в таможне прямо
сказали-ВСЕ ТАМОЖАТ В Москве. Где более 60% идет контрабандой. Поэтому и существуют цены
 на новые изделия в интервале : м\у е бей  и российский магазин. Например "анархия"-двадцатник в США,
черный рынок 33-35 ,магазин под пятьдесят.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2015, 20:42:56 от Fossa »

 

Почтовые "радости"

Автор Роман22909

Ответов: 12
Просмотров: 1795
Последний ответ 04 Декабря 2018, 20:32:58
от Carpenter