0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Где в Бухаре находится квартал мастеров по изготовлению луков, и какого он размера?
Андрей, это ни о чём не говорит.
Тут - как с бухарскими луками: неизвестно, делались они в Бухаре или ввозились через бухарских купцов
У хевсуров на сохранившихся фото 19 века, кстати, луки - прямые лонгоподобные.
Про ядринские (из Эдирне-Адрианополя) луки
Про Пекин ничего не знаю, про Стамбул писали
Цитата: Улисс от Сегодня в 13:26:06Про ядринские (из Эдирне-Адрианополя) лукиЭто которые турецкие купцы возили из Китая?
как с бухарскими луками: неизвестно, делались они в Бухаре или ввозились через бухарских купцов
Гладкий переход между любыми частями лука необходим для обеспечения его живучести: при выстреле энергия, не ушедшая со стрелой, продолжает "бродить" в плечах лука. Любые препятствия на пути этой волны создают зоны, в которых вибрация концентрируется, и раньше или позже сломает лук.Кстати - при всей странности ролика очень неплохо показано, как из одного куска дерева сформировать и зону касана, и сия.Насчёт остального - я могу предположить, реплику какого лука мастер пытался сделать, правда, не учёл, что тот лук сделан из двух пластин дерева: берёза на спине и что-то хвойное на животе лука. Если на чистоту - большинство луков войска "потрясателя Вселенной" были именно такими, без рога на животе. Сухожильный слой на луке из данного ролика играет роль бэкинга, то есть - защиты внешнего слоя спины от расслоения и излома. И да - без рога на животе такой лук быстро уйдёт за тетивой. С рогом, правда, тоже уйдёт, но его форму можно восстановить, в отличие от чисто деревянного.Рукояти на луках не утапливаются, этот провал формируется рефлексностью плечей и их углом присоединения к рукояти. Есть далеко не на всех луках, у турецкого нет именно потому, что пластины плечей развёрнуты в одну прямую с линей рукояти и достаточно жёсткие, чтобы не изгибаться при постановке тетивы.В общем случае более точную стрельбу обеспечивает рукоять либо находящаяся на одной линии с основанием плечей, либо вынесенная вперёд по ходу стрелы. "Проваленная" внутрь (к стрелку) рукоять добавляет нестабильности при стрельбе.
А это что за глупость????
Это, кстати, один из признаков, позволяющих отделить сложные луки-двудревки от композитных (рог-дерево-сухожилия).
Надеюсь, в том, что конкретно бухарские торговцы ходили далеко, широко и это хорошо известно, ты не сомневаешься.
один из признаков, позволяющих отделить сложные луки-двудревки от композитных
Автор William
Автор hohol from karela
Автор Сергей80
Автор Мартыновъ
Автор Соловьёв