0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.
Только не говорите что таких пород тогда не было. Всё создано на базе старых пород. И селекция велась на мясо , а не на рога , значит у старых пород , рога были выраженнее , так как это часть фактора и инструмент естественного отбора. https://s.pfst.net/2010.09/2815951170e948c0a3a584910c0d661e97362de1aa_b.jpg https://zelenyjmir.ru/wp-content/uploads/2017/06/Baran-8.jpg https://st2.depositphotos.com/1781364/10561/i/950/depositphotos_105617058-stock-photo-curly-horned-ram-with-thick.jpg https://thumbs.dreamstime.com/thumb_978/9780255.jpg https://www.agroxxi.ru/images/fotogallery/36116/1.jpg https://kz.all.biz/img/kz/catalog/269794.jpeg https://seloiferma.ru/wp-content/uploads/2017/09/452475325434.jpg http://botanik.today/wp-content/uploads/2018/10/askaniyskaya-poroda-ovec-3.jpg http://botanik.today/wp-content/uploads/2018/10/askaniyskaya-poroda-ovec-2.jpg http://agro-lan.com.ua/wp-content/uploads/2014/10/600.jpg А есть ещё горные бараны... и не один вид. https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1209255/1cf90702-73d7-4b17-ad19-f20dadd27094/s1200 https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/992060/58fec0e7-79f5-4404-aa11-3f0b3fe20d0c/s1200 https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1004345/27e85db1-2f4d-49eb-8087-24a524be0425/s1200 https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/877347/9f6ce7b7-4c19-489f-a7f6-f175e33a5e12/s1200 https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/903199/614c5ebd-772f-4649-9426-432b05466396/orig https://www.syl.ru/misc/i/ai/291688/1604529.jpg , так что на тэках свет клином не сошёлся. Но как ни странно , в тырнете таких выраженно рогатых как были у нас , не вижу. Если бы я 35-40 лет назад интересовался луками... то я бы из каждого рога наших "борек" , разогнув , гарантированно имел бы пластины в 60-65 сантиметров. Из двух таких то как раз и сделано изделие на вазописи , в моём посте выше. Ну и моё , резанное из небольшого муфлоньего...
По Дарджи, самая лучшая тетива для лука это комбинация (кожаная часть с двух сторон где сия, кожаная часть по середке где прикладывают стрелу и две сухожильные струны между описанными выше кожаными участками тетивы)
НО с другой стороны, двудревки финоугорского или сибирского типа о которых Вы пишите в среднем имели размер 140-160-180 см., попробуйте пострелять с такого большого лука с коня на полном скаку.
2.До этого Вы писали что однодревку раздавит, но как от этого спасает эластичная березовая планка на двудревке. Ведь плечо можно из одного слоя твердой породы дерева (лиственница, можжевельник, комлевая ель) толщиной как две планки (сверху эластичная береза, снизу твердое хвойное) на двудревке, или не много тоньше. И кстати, что такое комлевая ель?)
Только не говорите что таких пород тогда не было. Всё создано на базе старых пород. И селекция велась на мясо , а не на рога , значит у старых пород , рога были выраженнее , так как это часть фактора и инструмент естественного отбора.
А ваши это какие? Где держали? Если не секрет.
Привезли мне барана. Завалили на стол, всего обмотанного скотчем. Я со старшим врачом, который еще работал летом, пошли смотреть. Посмотрели. А на нас из двухсантиметровой круглой раны на мошонки смотрели пять жоп личинок мясной мухи - толстые червячки с колючими панцирями. В отличии от опарышей, эти личинки едят свежее мясо. Фактически заживо жрут барана с яйца. Начинаем кастрировать. Поскольку я мало работаю с сельскохозяйственными животными, барана я кастрировала в первые. Плюс - по воспалению в ране. Сложно описать, но когда пытались делать все по правилам, столкнулись с неожиданной вещью - у барана мошонка толстая, мясистая. А сам семенник мелкий. То есть я режу, режу, а под скальпелем все еще мясо, а не ткань семенника. В какой-то момент мне показалось, что я всего барана сейчас буду резать и так и не найду канатик. А личинки мясной мухи придавали всему этому безобразию вид экшена - я режу - они уползают в глубь тканей. За два дня они там такие норы себе выгрызли.
Это у Вас психологические эффекты отрицания такие наверное идут от того что у нас страна на положении колонии и бизнес искуственно подавляется , всё в разрухе и поколения людей новые появились , для которых нормальный рогатый баран это нечто из ряда вон... А про Казахстан Вы писали , что были в сельской местности и нормальных баранов не видели, это в какие годы то? Да собственно... уже где то я это всё тут же на форуме писал...
Если бы я 35-40 лет назад интересовался луками... то я бы из каждого рога наших "борек" , разогнув , гарантированно имел бы пластины в 60-65 сантиметров. Из двух таких то как раз и сделано изделие на вазописи , в моём посте выше. Ну и моё , резанное из небольшого муфлоньего...
Лук из рога, прямо на который тупо наложены сухожилия.
сейчас рог пилят пилой, а как его резали раньше?
Так индейцы после знакомства с белыми делать начали. Где и какое племя - можно поинтересоваться у индеанистов, их у нас есть.
А ха ха... Ну и вопрос. А как его пилой то пилить? Я часть резцом по дереву мелким в виде канавок начал резать , можно и ножом... (видимо как в древности) линия выцарапывалась постепенно , это не трудно , но терпение надо , со временем сноровка возникает. И подросток и женщина справится и не запорет. Но потом я взял и болгаркой дорезал. После того как понял момент.
но вот эту фразу - насчёт луков - приводят куча исследователей.
Разве белые туда не с огнестрелом пришли? С луками?
Интересно, а как и чем в древности они циклевали и делали одинаковые бороздки на поверхностях? Что они использовали вместо рашпиля?
А что, разве индейцы учились у белых делать луки? Разве белые туда не с огнестрелом пришли? С луками?
А ха ха... А с чего Вы взяли что там строго необходимы бороздки , это ведь не турок! Цикля , любой кусок углеродистого (и неочень) лезвия... Ну а рашпиль... тут пост 17 Что то тема резко в юмор переехала... по ходу дела буду сюда заходить чисто поржать.
Ссылок как всегда не будет?
Ссылку, Илья, дай, где исследователи (которым ты доверяешь)приводят данную цитат, как выдержку из Ясы Чингис-хана.
Вот у индейцев то как раз сложные композиты и имели только избранные
Лучше дай ссылку на перевод Ясы.
Илья, вот наглость твое второе имя!
Автор William
Автор hohol from karela
Автор Сергей80
Автор Мартыновъ
Автор Соловьёв