Лента

Автор Тема: Белая акация как материал  (Прочитано 40442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Сентября 2013, 20:55:32
Ответ #280
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

никаких проблем со спинкой на акациевом луке у меня не было,
у меня друг и из чистого ядра когда делал, не выдержал слои, и работало и так, но по сучкам потом пошла трещинка.
рядом с виллой прокурора
от этого она будет вдвое качественнее :)
Но в общем она вот такая корявенькая обычно и бывает. поровнее это надо ещё поискать. А торец на фотке нижний, близко к земле? наверно уже не первый год стояла сухой. Да, заболонь уже подгнила, но ядровая часть у нее почти не гниет, только трещины надо проследить.
Ровненькая бывает на подвое под шаровидную форму, в союзе она часто сажалась, а штамб для неё выращивался из обычных семян, боковые почки там сразу выламывали, так что ствол получался более прямой и без сучков внутри.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 21:02:42 от Aldaor »

27 Сентября 2013, 19:17:54
Ответ #281
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

только трещины надо проследить.

Проследил, распилил пополам, а потом ещё пополам и даже на восьмушки пришлось из-за трещин попилить. Белую заболонь полностью снял - сгнила и жучки подъели.Строгается, но стружка сырая - придётся подсушить.
Торец на фотке от земли, сколько сухой стояла неизвестно, там ещё много есть таких и потоньше и потолще и покорявей и постройней. Интересное сравнение: акация за 25 лет диаметр 10см, а у вяза за 20 лет 30см.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 16:22:00 от Carpenter »

28 Сентября 2013, 20:33:41
Ответ #282
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Выглядит нехорошо. Темные разводы какие-то внутри. У меня все однородное: ядровая древесина коричневая, заболонь светлая, сердцевина совсем темная - все полосами. Лично я бы этот стволик не брал, есть и свежие, и поровнее. У нас акации валом - корявая, но из массы можно выбрать.
Хотя, может, Aldaor знает, что советует...
Ровную акацию нахожу в чаще, где она к солнцу тянется и веток не дает.

28 Сентября 2013, 20:58:12
Ответ #283
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

У нас эта акация на газонах растёт - сама себе чащобу создаёт. До первых разветвлений метра три получается, потом опять 2-3м до нового разветвления, потом крона и стволы до 50см в диаметре бывают.
Полосы в тангенсе зеленоватыми выглядят, поперечный спил в целом коричневатый.Подсушу, выстрогаю, тогда видно будет.
Когда строгал, какой-то аллерген выделился - чихать стал.

28 Сентября 2013, 21:37:02
Ответ #284
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

да, темные пятна неприятно смотрятся, видимо по каким-то трещинкам или сучкам шло окисление и внутри ядровой части.  какое все сучковатое однако внутри, снаружи уже заросло, было не видно. да, после подсыхания будет виднее.
а по какой причине загибались деревья, загущенная посадка?

29 Сентября 2013, 11:36:56
Ответ #285
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

а по какой причине загибались деревья, загущенная посадка?

Причины, полагаю, общие для всех деревьев - климат, декабрь бывает очень морозный и без снега, в январе оттепели, в феврале опять всё с ветрами вымораживает и март может сюрпризы приподнести, как в этом году.
Там, где я пилил сажали не густо, а может и самосев какой. Вообще характерная картина: от одного корня 2-3 ствола, один из них засохший и корневая поросль. Там, где я пилил, почва - глина с щебёнкой на крутом склоне, может из-за этого и загибаются.

30 Сентября 2013, 10:31:13
Ответ #286
Оффлайн

kroxaru

  • Рейтинг +6/-0

Это мороз и ветер делают.У акаций погибает верхушка,гниение распространяеться по стволу,в рузультате имееться куча ответвлений и поросль.Такое же бывает когда авиация вносит гербециды и зацепляет посадки.

30 Сентября 2013, 20:44:06
Ответ #287
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Не знаю, как там у вас, а у нас вот такие "кустики" робинии.
Справа погуще - каштан.

01 Октября 2013, 07:43:25
Ответ #288
Оффлайн

kroxaru

  • Рейтинг +6/-0

Двоение и троение стволов в первой трети.Могли при посадке и прищепывать верхушки,чтобы боковые ветки росли.У нас большая чась имеет 3-4 м ствола без приростов.

01 Октября 2013, 09:00:14
Ответ #289
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

не, наверно всё-таки к северу акация уже на границе экологического ареала, поэтому сама повреждается. массовый сухостой, как тут писали, у нас только от пожаров бывает (когда трава выгорает и пережигает кору по периметру). Видимо морозы великоваты или слишком резко начинатся (она и у нас-то до морозов зеленая стоит). Возможно и уровень увлажнения для нее высоковат, у нас  она как основная порода для лесополос рекомендуется как раз из-за засухоустойчивости. поэтому же севернее она может иметь более низкие механические свойства, более рыхлую древесину, ввиду быстрого роста. даже у нас на северных и южных склонах древесина отличается ( по ясеню сужу).

01 Октября 2013, 19:16:51
Ответ #290
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Да что вы хотите - бобы они и есть бобы, что фасоль - потеплее любят. Посмотрим, что получится. На три лонга раскроил.

01 Октября 2013, 20:29:52
Ответ #291
Оффлайн

kroxaru

  • Рейтинг +6/-0


02 Октября 2013, 23:48:37
Ответ #292
Оффлайн

Kapcheg

  • Рейтинг +2/-0

Здравствуйте! Хотел посоветоваться со знающими людьми.
Буду через две недели в Крыму, будет возможность сделать заготовки дерева, в т.ч. и акации. Уж больно лонги в этой теме понравились!
Вопрос, стоит ли вообще в такое время (середина октября) резать дерево, и если есть смысл (зимой буду в городе работать, возможности выехать не будет) - как его сушить. Тему про сушку древесины прочитал, хотел уточнить именно по акации, так как отзывы разные у людей.
Исходные условия: стволики акации, срезанные в середине октября, диаметр 10-15 см., длина до 210 см.
Варианты, которые которые можно применить:
1) Сушка в коре с закрашенными концами на сухом прохладном чердаке.
2) Сушка в коре с закрашенными концами в теплой комнате (температура около 24 градусов).
3) Сушка без коры (аналогично, чердак или комната).
4) Сушка без коры в бумаге (чердак или комната).
Что посоветуете?

03 Октября 2013, 09:07:36
Ответ #293
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

кстати на счету акациевого лука Сармата золотая медалька по итогам запорожского турнира, ну и сам Сармат к этому руку приложил, точнее обе ;) :d: (приятно то как, когда есть продолжатель традиции обстреливать всех деревом!). Ну а крымская акация не хуже нашей будет, тоже степь или низкогорье, если на юбк не лезть. Кстати в большом каньоне пара лет назад в глубине валялась тисовая доска (наружный слой ствола), но я уже нес тисовый посох (из сухой ветки, живое низя - краснокнижный вид), а впереди был еще поход.
Капчег, может немножко и рановато для акации, она еще вегетирует, но осень ранняя, должно бы ускорить вызревание. ну и по возможности выбирай на бедных, каменистых почвах, хотя там они покорявее обычно, но будет мелкослойная древесина. и с южной стороны ствола аналогично. А сарматовский лонг и в руках очень приятный.
по сушке живой акации давно не пробовал, пусть кто в последнее время работал с ней, подскажут.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 09:14:23 от Aldaor »

03 Октября 2013, 18:41:41
Ответ #294
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Хоть и не сушил , но подскажу. Исходя из сухостойной акации, трещины у неё продольные и не винтят, следовательно, можно распилить на половинки и четвертинки, потом сушить в прохладном, сухом месте с естественной конвекцией воздуха. Может и в газеты позаворачивать.И потихоньку подстрагивать.
Свои заготовки строгаю потихоньку вдоль волокон и правлю феном. Выправляется без проблем.

03 Октября 2013, 21:34:42
Ответ #295
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +60/-0

Kapcheg,
Исходя из собственного небольшого опыта сушки акации могу Вам посоветовать снять с выбранных брёвнышек кору ,и расколоть их пополам,или если есть возможность на четвертинки,но тут надо действовать аккуратно,дабы не перевести зря материал.Затем в обязательном порядке нужно стесать сердцевину,чтобы от неё и следов не осталось,она любит провоцировать образование трещин.А потом ложим сохнуть в укромном,проветриваемом месте (у меня это чердак).При сушке любит выгибаться в сторону спинки будующего лука,и нам это только на руку.А насчет "неправильного"времени для заготовки,то тут конечно у каждого своё мнение,но по секрету скажу что есть у меня пару брёвнышек,заготовленных в мае,так высушенные вышеописанным способом они ничем не отличаються от срезанных в декабре,луки из них правда пока не делал,но отсутствие трещин и "звонкая"сухость говорят сами за себя.

04 Октября 2013, 14:05:38
Ответ #296
Оффлайн

Kapcheg

  • Рейтинг +2/-0

Carpenter, Сармат, спасибо за информацию. А что за турнир был в Запорожье (поздравляю с победой Сармата)? Как часто такие турниры проходят по Украине, съездил бы посмотреть с удовольствием, возможность есть. И еще, какие стволики лучше под заготовку из акации потоньше (10-15 см.) или потолще (более 15 см.)?

Нашел информацию по Запорожскому турниру "Стрелы Калоксая". Видел фотографию Сергея (Кадуса) с грамотой!
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 14:09:54 от Kapcheg »

04 Октября 2013, 14:13:39
Ответ #297
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

10-15 достаточно, толще оно и тяжелее будет, и возни. лучше поровнее выбирай просто. небольшая неровность может быть заплывшим сучком. турнир в запорожье http://vk.com/event19050604, и тут в мероприятих, на очереди в Днепропетровске http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6167.0;all

04 Октября 2013, 14:17:57
Ответ #298
Оффлайн

Kapcheg

  • Рейтинг +2/-0

Aldaor, спасибо! По Запорожью уже нашел информацию, смотрю по Днепропетровску :).

09 Октября 2013, 09:31:17
Ответ #299
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Сармат, поздравляю с успехом!
И подписываюсь под каждым словом о сушке акации. В коре сушить - нельзя, проверено на горьком опыте! Обтесываю поближе к форме лука, с запасом в полсантиметра по ширине и толщине, и мотаю толсто в бумагу месяца на два, сушу в теплой комнате (чердаков-сараев нет), потом разматываю и продолжаю. Убедился, что для акации надо гораздо больше полугода, лучше год. По крайней мере, на Киевщине - здесь влажннее, чем в Сарматии :)
А еще решил, что из акации не очень удобно делать флэт. Она настолько твердая, что приходится скоблить до самой заболони, иначе лук не согнешь.  А чтобы сделать флэт без заболони, нужно бревно огого какого диаметра - без заболони заготовка становится Уже и более выпуклой со спины, а это не по-флэтски. Лонг с заболонью - самое то. Даже на тис похоже своей двуцветностью. А без заболони  тоже как-нибудь попробую, интересно.

 

материал для лука на Сахалине

Автор Мэтью

Ответов: 25
Просмотров: 2981
Последний ответ 18 Января 2013, 15:55:39
от BigMichael
материал электродов для плеч

Автор jecazu

Ответов: 31
Просмотров: 3538
Последний ответ 30 Марта 2013, 16:46:51
от SmallMik
Материал для наконечника

Автор Shark

Ответов: 47
Просмотров: 8286
Последний ответ 31 Марта 2010, 17:27:34
от шмель009
Материал.

Автор Lisys

Ответов: 240
Просмотров: 23356
Последний ответ 13 Февраля 2012, 00:06:08
от Igus
Что за материал?

Автор Denn56

Ответов: 50
Просмотров: 1768
Последний ответ 13 Марта 2021, 19:38:01
от Denn56