Лента

Автор Тема: Прошу совета по блочному луку.  (Прочитано 1399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Мая 2018, 21:46:03
Прочитано 1399 раз
Оффлайн

Kreker

  • Рейтинг +0/-0

Приветствую уважаемые форумчане.
Давно зрела мысль заняться стрельбой из лука, и хочется овладеть блочником. Начал потихоньку вникать в премудрости, и посему прошу совета у опытных, что бы не бегать по граблям. Из прочитанной мною информации сделал сдующие выводы:
- нужен достойный лук, что бы начать тренироваться правильно, с заделом на будущее, что бы в ближайшее время не заморачиваться с апгрейдом.
- нужен солокам, т.к. проще в настройке, для новичка, нет маяты с рассинхроном.
- нужен лук с базой около 7", т.к. прощает новичковые ошибки.
- есть смысл взять голый лук и обвесить его самостоятельно, грамотно подобрав обвес.
Исходя из этого, и почитав форум, остановился на луках Bear Archery.
Если не сложно, подтвердите, опровергните или посоветуйте.
Единственное, не совсем разобрался с ассортиментом Bear, и новизной их луков, просматривал бегло по нашим интернет магазинам ,но насколько я понял, ценник там задран, и можно тащить через площадки типа ebay.
Луком планирую заниматься для себя и для души, на соревнования не тянет. Живу рядом с Екатеринбургом, и планирую посещать тир, естественно с тренером, походы в лес, как вариант 3D.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 08:26:39 от QR »

13 Мая 2018, 10:28:10
Ответ #1
Оффлайн

BioMorph

  • Рейтинг +20/-1

Живу рядом с Екатеринбургом, и планирую посещать тир
Так в тире и опробуйте доступные модели.
Ни один заочный совет не заменит вам личных ощущений.

13 Мая 2018, 14:36:02
Ответ #2
Оффлайн

Rasputin

  • Рейтинг +3/-1

Для начинающего ...
- нужен лук с возможностью регулировки длины растяжки (хотя бы в пределах плюс-минус дюйм)

13 Мая 2018, 15:26:25
Ответ #3
Оффлайн

Kreker

  • Рейтинг +0/-0

регулировки длины растяжки
насколько я понял, на блочниках растяжка регулируется в пределах 5-7", или я что то упустил?

13 Мая 2018, 15:34:49
Ответ #4
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

или я что то упустил?
Непосредственно методы регулировки. Либо это происходит в самой конструкции, либо путём замены конструктивных элементов, которые надо иметь отдельно. Кроме того может потребоваться некоторые технические приблуды для такой манипуляции. Т.е. - не всегда это просто "подкрутить винтик", иногда это и "разобрать лук"... ;)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 15:38:12 от t_d_ »

13 Мая 2018, 16:09:38
Ответ #5
Оффлайн

xytaxis

  • Рейтинг +0/-0

кроме Bear, в плюс-минус те же деньги есть еще и PSE, собственно, такой как у меня в подписи - попадает под ваши требования. растяжка без пресса меняется, и без доп.приблуд. солокам, база 7 с лишним.
а вообще совет попробовать в тире - самый правильный

13 Мая 2018, 16:35:58
Ответ #6
Оффлайн

Edemikh

  • Рейтинг +17/-0

Здесь уже много давали подобных советов, я безусловно повторюсь (ибо есть собственный горький опыт и опыт более молодых ребят, которые, "тщательно изучив вопрос в Инете", приходили на тренировки с новеньким блочником, от которого потом быстро старались избавиться). Начинающему + желающему продолжить и развиваться было бы правильно вначале (!) найти тренера или, по крайней мере, более опытных спортсменов. Они помогут определиться с базовыми вещами: стойка, растяжка,... Возможно тогда появится большая определенность с назначением лука: таргет, 3D, или всего понемногу (хотя, IMHO, лучше начинать с таргета). И уже тогда можно будет лучше понять, как правильно выбрать первый лук, и почему, например, солокам (который не сильно легче в настройке) - это далеко не определяющий параметр. Уверен, что в Екатеринбурге не трудно найти опытных блочников и тренера.

13 Мая 2018, 18:33:24
Ответ #7
Оффлайн

Kreker

  • Рейтинг +0/-0

Т.е. - не всегда это просто
Понял, спасибо.

13 Мая 2018, 18:55:47
Ответ #8
Оффлайн

Kreker

  • Рейтинг +0/-0

есть еще и PSE
Спасибо за совет, смотрел PSE, но глазу больше понравился Bear.

13 Мая 2018, 19:05:34
Ответ #9
Оффлайн

Kreker

  • Рейтинг +0/-0

Большое всем спасибо за советы и мнения. Конечно я перед покупкой схожу в тир, и пообщаюсь с тренером. Просто пока, на начальном этапе планировал собрать побольше информации, что бы не идти с пустой головой.

13 Мая 2018, 19:36:16
Ответ #10
Оффлайн

Edemikh

  • Рейтинг +17/-0

на начальном этапе планировал собрать побольше информации
Это хороший подход!  :d:
Тир - это тоже правильно. Вот только в тире далеко не каждый может дать толковый совет, и не каждый даст свой лук "попробовать". Более того, если дадут попробовать, не факт, что больше всего понравившийся лук Вам лучше подойдет (хоть это и звучит странно).
А вот направить, объяснить особенности разных луков могут люди, которые тренируют, долго занимаются стрельбой, имеют понятие о настройке.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 22:24:29 от Edemikh »

13 Мая 2018, 19:51:16
Ответ #11
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

смотрел PSE, но глазу больше понравился Bear.
Никогда не нравились ПСЕ, но приобрел по случаю кучку запчастей, собрал свой первый ФранкенБоу и... мое мнение о ПСЕхах изменилось. Точный, быстрый, легконастраиваемый. Для охоты (и 3D) мне другого не надо.
Про Бэры помолчу, дабы не вызывать в душе поклонниов этой марки бурю негодовния.
 :)

13 Мая 2018, 21:39:30
Ответ #12
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

и... мое мнение о ПСЕхах изменилось.
      Моё тоже в своё время поменялось , когда попробовал почти бюджетную модель.
    И лук на картинке и в руках - это обычно разные впечатления.

13 Мая 2018, 21:48:04
Ответ #13
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Вот: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=21899.0

И не дорого, и растяжку на коленке переставить можно, и с заделом на будущее, и на 3д, если что, очень даже подойдет.

13 Мая 2018, 22:14:51
Ответ #14
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Вот: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=21899.0
И не дорого, и растяжку на коленке переставить можно, и с заделом на будущее, и на 3д, если что, очень даже подойдет.
Одна из лучших (охотно-тридэшных) моделей Боутека. Подобный был у меня, пусть недолго, но это был мой Первый Блочный Лук.
Цена, кстати, вменяемая (если лук действительно в полном порядке).

13 Мая 2018, 22:19:31
Ответ #15
Оффлайн

Rasputin

  • Рейтинг +3/-1

Непосредственно методы регулировки. Либо это происходит в самой конструкции, либо путём замены конструктивных элементов, которые надо иметь отдельно. Кроме того может потребоваться некоторые технические приблуды для такой манипуляции. Т.е. - не всегда это просто "подкрутить винтик", иногда это и "разобрать лук"... ;)

Именно "подкрутить винтик" и имел ввиду. :)
Подгонять растяжку "по-Матвеевски" - не есть путь начинающего лучника. :)

13 Мая 2018, 22:59:12
Ответ #16
Оффлайн

Kreker

  • Рейтинг +0/-0

объяснить особенности разных луков могут люди, которые тренируют
Несомненно начинать планирую с тренером.

13 Мая 2018, 23:00:36
Ответ #17
Оффлайн

Kreker

  • Рейтинг +0/-0

Гаррет, спасибо за предложение, но первый лук планирую брать новым

13 Мая 2018, 23:10:42
Ответ #18
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

- нужен достойный лук, что бы начать тренироваться правильно, с заделом на будущее, что бы в ближайшее время не заморачиваться с апгрейдом.
- нужен солокам, т.к. проще в настройке, для новичка, нет маяты с рассинхроном.
- нужен лук с базой около 7", т.к. прощает новичковые ошибки.
- есть смысл взять голый лук и обвесить его самостоятельно, грамотно подобрав обвес.
Исходя из этого, и почитав форум, остановился на луках Bear Archery.
Если не сложно, подтвердите, опровергните или посоветуйте.
Единственное, не совсем разобрался с ассортиментом Bear, и новизной их луков, просматривал бегло по нашим интернет магазинам ,но насколько я понял, ценник там задран, и можно тащить через площадки типа ebay.
- солокам на первых порах не нужен,настраивается он не легче гибрида или бинарника, поэтому при наличии финансов рекомендую пропустить этот шаг и сразу взять или гибрид или бинарник, они в некоторой степени стабильнее и быстрее.
- подойдет лук с базой от 6 дюймов. По прощению ошибок - слишком субъективно всё. Скажу определенно только то,что луки с 7ой базой меньше по кривым не верно упертым в лук ручонкам бьют.
- определенно при достаточном бюджете лучше взять голый лук и обвесить его как следует. В далекой перспективе это сэкономит определенную сумму денег.
- бэры как первый лук - не плохой выбор, впрочем как и псе и боутек. Тащить самостоятельно с того же ебэй не советую. На форуме есть люди которые гарантированно привезут любой необходимый тебе лук за небольшое вознаграждение.
Чтобы советовать что то конкретное надо знать бюджет, цели и задачи.
Совет про клуб в целом верен при условии, что там тебе дадут подержаться за нормальные луки, во что мне не особо кстати верится.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 23:14:26 от nithwoolf »

13 Мая 2018, 23:47:34
Ответ #19
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Гаррет, спасибо за предложение, но первый лук планирую брать новым

Зачем??  :m1430:
Я так удивлен при том, что прочитал написанное выше: первый лук, пострелушки для себя, определиться с направлением и пр.

 

Неочевидные вопросы по настройке традиционного Tbow. Прошу пояснения

Автор Seknin

Ответов: 25
Просмотров: 1343
Последний ответ 30 Декабря 2022, 07:01:12
от SLZZZ
Прошу помощи в выборе лука - сам еще не знаю, что хочу!

Автор felon_77

Ответов: 17
Просмотров: 3373
Последний ответ 14 Января 2015, 16:26:06
от Дмитрий-ДВ
Прошу оценить выбор оборудования для классики

Автор shornikov

Ответов: 11
Просмотров: 2536
Последний ответ 16 Октября 2012, 22:17:12
от Промах
Прошу помощи в выборе лука для девушки.

Автор Kh.D

Ответов: 100
Просмотров: 8169
Последний ответ 04 Августа 2014, 13:15:58
от HanZet
Прошу помощи в начинаниях - помогите выбрать лук.

Автор Али

Ответов: 6
Просмотров: 1547
Последний ответ 13 Февраля 2015, 18:18:44
от Али