Лента

Автор Тема: Оперение и таргет блок (блейд / спринг полка)  (Прочитано 788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Мая 2018, 00:55:11
Прочитано 788 раз
Оффлайн

desant51

  • Рейтинг +5/-0

Доброго времени суток.
Чуть предыстории... ибо тема глубокая, кмк.
Являюсь обладателем PSE Supra EXT 2017. Обладаю супер-пупер полкой Cartel Midas чего-то там, с лезвиями и пружинкой, которую тут оказывается хают и в хвост и гриву =)). Еще пару лет назад брал стрелы Виктори VX-23 v1 400. По молодости, глупости и спешке подумал, что надо их сразу резать на свой растяг 26", сделал совсем чуть длиннее (пол дюйма). Ну и понятное дело, со стандартным спорт наконечником 100 гран по моим скромным наблюдениям довольно жесткими оказались, с тех пор всем режу только пол дюйма одну стрелу пока не будет мерседеса. Оперение спин-винги от ГасПро 4" клеил ровно, с недавних пор натуралка 3" шилд под 2 градуса, т.к. гаспро немного убились, хотя живучие ппц по сравнению с рендж-о-матик спин вингами, которые у нас местные классики рвут пачками. В общем с луком я эти стрелы кое-как "подружил" (еще на гас про перьях) только с инсертом и 145 гран наконечником (хотя яб еще добавил, но и так уже перевес кмк). С натуралкой тоже попадаю на 18 метров, то 9 то 10. На днях рекорд ставил личный 558, и то 1 раунд засрал, т.к. одна стрела весьма чудила, после недавнего 3д, а на 2 раунде уже поправку ее брал и там было 283 из 300... но это жесть какая-то... Перья и стрелы такие выбирал в свое время исключительно под 18 метров с расчетом изначальным что такие "парашуты" скрадут мои косяки выпуска, не верной жесткости и тд... но теперь все же созрел вопрос о новом комплекте стрел, ибо в плане-минимум зимой в планах выехать на чемпионат РФ и заодно выполнить МС.

Меня крайне волнует вопрос оперения на блейдовых полках или спрингах. У нас в Влг я в теме блок таргета первопроходец и спросить могу либо только себя, либо интернет. Визуально кажется что на спин-вингах, что на натуралке под 2 градуса оперние задевает полку в той или иной степени.  Мелкие надрывы изредка появлялись на гас про скорее всего из-за этого. Натуралка понятное дело не рвется, потому и наклеил =) Камеры с высокоскоростной съемкой нет, чтобы на 100% убедиться, поэтому пользовался помадой жены, следы от мазаной полки по шафту остаются в основном вначале и на уровне оперения, посредине длины шафта следов почти не было.Поэтому внимаю опыту МСов или выше или просто знающих людей, сталкивавшихся с этим вопросом. Что со мной не так?  :wall:

0. Вроде крученые перья 4" это нормальный вариант для индор стрельбы, но тут либо на блейд/спринг их нельзя ставить либо изза чрезмерной жесткости стрелы я загнал полку (мягкое лезвие + мягкая пружина + малый угол наклона лезвия) в несопоставимые условия. Хвосты тоже крутил на несколько градусов туда сюда, чтобы визаульно и "по-ощущениям" по бумажке было меньше помарок, почти "мерседесы" с 1-2 мм смещения есть от центра, но вот идеальных не получается никак. Вертикальный разрыв убирал положением петельки, боковой чуть есть как с руки так и с шутера, при любых положениях блоков, плеч (да на супре можно плечи еще туда сюда смещать), или чуда-полки, поэтому грешу на "жесть" стрел. И да полоски "spine aligned" (или как-то так, по памяти опять же) на стрелах Victory у меня стоят к верху. Реально ли нельзя ставить длинные крученые перья прямо приклееные или натуралку 3" с углом 2 градуса на блейд болку? или дело же кроется больше в неверной жесткости стрел и вот этим самым миллиметровым боковым разрывом?

1. Что по оперению посоветуете под блейд/спринг 18 метров толстый карбон.
2. Какой толстый карбон в альтернативу NVX-23 v1. Или можно V3 за глаза? Или кто-то выполняет МС на других стрелах 18 метров?
3. Что посоветуете вообще для универсальных стрел уличных/домашних/3д. Брать х10 пока не хочу, кмк, это уже привилегия для мсмк, в глаза не видел, в руках не держал, страшные ценники. Тонкий карбон типа VAPов, или можно что-то типа стандартного диаметра 5/16 вроде Vforce-ов.

Всё голова пухнет  :afro: спасибо за уделенное время.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2018, 01:07:18 от desant51 »

31 Мая 2018, 20:02:04
Ответ #1
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

Норматив МС это такая фигня что попасть его можно чем угодно. И перья тут играют самую последнюю роль.

17 Июня 2018, 22:30:36
Ответ #2
Оффлайн

desant51

  • Рейтинг +5/-0

стесняюсь спросить, а на какой вопрос этот ответ был дан?

17 Июня 2018, 23:14:54
Ответ #3
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

стесняюсь спросить, а на какой вопрос этот ответ был дан?

Думаю, на все сразу :)

0. Вроде крученые перья 4" это нормальный вариант для индор стрельбы, но тут либо на блейд/спринг их нельзя ставить либо изза чрезмерной жесткости стрелы я загнал полку (мягкое лезвие + мягкая пружина + малый угол наклона лезвия) в несопоставимые условия. Хвосты тоже крутил на несколько градусов туда сюда, чтобы визаульно и "по-ощущениям" по бумажке было меньше помарок, почти "мерседесы" с 1-2 мм смещения есть от центра, но вот идеальных не получается никак. Вертикальный разрыв убирал положением петельки, боковой чуть есть как с руки так и с шутера, при любых положениях блоков, плеч (да на супре можно плечи еще туда сюда смещать), или чуда-полки, поэтому грешу на "жесть" стрел. И да полоски "spine aligned" (или как-то так, по памяти опять же) на стрелах Victory у меня стоят к верху. Реально ли нельзя ставить длинные крученые перья прямо приклееные или натуралку 3" с углом 2 градуса на блейд болку? или дело же кроется больше в неверной жесткости стрел и вот этим самым миллиметровым боковым разрывом?

1. Что по оперению посоветуете под блейд/спринг 18 метров толстый карбон.
2. Какой толстый карбон в альтернативу NVX-23 v1. Или можно V3 за глаза? Или кто-то выполняет МС на других стрелах 18 метров?
3. Что посоветуете вообще для универсальных стрел уличных/домашних/3д. Брать х10 пока не хочу, кмк, это уже привилегия для мсмк, в глаза не видел, в руках не держал, страшные ценники. Тонкий карбон типа VAPов, или можно что-то типа стандартного диаметра 5/16 вроде Vforce-ов.

0 - не понял вопроса
1 - судя по результату, указанному в тексте выше, вопросы пока надо задавать стрелку, а не перьям :) на данном этапе практически без разницы, что вы себе поклеите, разницу вы вряд-ли увидите.
2 - любой. Норматив МС на 18 м (а я так понял, именно он ваша цель сейчас) можно выполнить практически любыми стрелами диаметра, максимально близкого к разрешенному.
3 - универсальных? А такие есть? Для зала на 18м - одни. На 3д - другие. Какие конкретно - все зависит от кошелька и претензий. Качество стрел, как правило, растет пропорционально цене. В зале и Fatboy легко со своими задачами справляются. На 3д нужно что-то легкое. Типа EASTON LightSpeed, Hexx, или  Victory 3DHV.

26 Июня 2018, 16:00:08
Ответ #4
Оффлайн

desant51

  • Рейтинг +5/-0

0 - не понял вопроса
Реально ли нельзя ставить длинные крученые перья прямо приклееные или натуралку 3" с углом 2 градуса на блейд болку? или дело же кроется больше в неверной жесткости стрел и вот этим самым миллиметровым боковым разрывом? - проще говоря, может ли это быть проблемой клиренса (задевания полки оперением).
Дополню: у вас какое оперние (модель, длина, угол поклейки) с которым вы выполняете МС на полке типа блейд/спринг?
За остальные ответы спасибо, уже более вразумительно, чем предыдущий собеседник =)

 

Тяжелая или легкая стрела (9,3 мм)? Таргет 18 метров, блочный лук.

Автор Raven1

Ответов: 11
Просмотров: 1621
Последний ответ 21 Ноября 2017, 09:01:07
от Raven1
Помялось пластиковое(или резиновое) оперение, чем выправить?

Автор Garik1989

Ответов: 6
Просмотров: 2615
Последний ответ 07 Августа 2018, 21:58:45
от freeranger
Аэродинамика стрелы (оперение и проч.)

Автор MaxGreen

Ответов: 68
Просмотров: 23893
Последний ответ 05 Октября 2012, 21:40:31
от Asafan
Самодельное оперение

Автор death1992

Ответов: 31
Просмотров: 5864
Последний ответ 14 Декабря 2014, 22:36:59
от lexx