Лента

Автор Тема: Попытка сделать лук азтатского типа с участием лыжных палок.  (Прочитано 1613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Июня 2018, 13:26:59
Прочитано 1613 раз
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Данное изделие я перерос ещё не доделав... Но доделать себя заставил что бы был хотя бы макет если не лук. Дело в том что лыжные палки имеют упругость и т.д пока они не нарушены , а при роспуске по слоям стекловолокна и приплющивании свойства теряются , там куда заходит в продольные трещины эпоксидка этот материал теряет резкость , его единственный плюс в том что в случае поломки лука не даст в лоб... в общем такой лук при поломке не опасен.
-------------------Далее фото..
Заготовил я как то вязовые планки и хотел из них сделать турка.

А на рукоятку взял изогнутый кусок.

Этот вяз на концы.... сайяh   
Начал гнуть после нагрева на печке в обычно 2 литровом чайнике , но сделав специальную приспособу.



Не всё было так гладко как на фото , но согнул... были задиры , но в тех местах которые вырежутся...
Тут например. 
--------------------
Концы плечь   
и гнутые элементы вместе...
------------------------------------------
Тут плечи ещё не соединены , но концы вклеены. 
Тут вставлена рукоятка...

.... Далее продолжу в следующем сообщении что бы не напихивать много в одно.

07 Июня 2018, 13:30:21
Ответ #1
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Эээээ, кагбэ... Схемка лука откуда? что-то попахивает инопланетностью...

07 Июня 2018, 13:37:15
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12


07 Июня 2018, 14:15:32
Ответ #3
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Продолжу... Вокруг рукоятки решил вклеить акациевые пластиночки.... так показалось лучше.


На этапе склеивания возникли проблемы с 88 клеем... задавал тут на форуме вопросы... Ув. Натабос ответил что клей застоялся и надо просто перемешать... Так и сделал , помогло , клей заработал.   
--------------------------------------------------
А далее ... взял обычные советские лыжные палки...
   
и распустил их по слоям...

они как дерево распускаются вдоль и даже легче. Но ... теперь то я понимаю что распусти я их пополам не нарушая структуры , можно было бы половинки как то пристроить сверху и снизу дерева и результат был бы совсем иным , они бы не потеряли свойства... А так я их молотком сплющил для приклейки , уповая что упругость процентов на 70-80 сохранится и что все трещинки заполнит эпоксидка...

Отстучал молотком , а там где надо было согнуть нагрел на костре и выгнул...


----------
Приступил к поклейке.  Поклейку приходилось проводить вместе с нагреванием заново , что бы поправить сгибы в некоторых местах.   






-------------------------------------
Далее начал возиться с концами... там где должен бы быть вырез для тетивы в рожках сделал выемки резцом и вставил текстолитовые вставки. А вместо рога с боков рожек и рукоятки вставил обрезки пластиковой трубы-сотки... они по цвету на козлиный рог похожи. :)





Вместо касан , всунул тоненькте акациевые палочки... что бы эта часть плеча приобрела плавную жёсткость.  :) всё серьёзно...  :hy:

Далее в следующем сообшении продолжу.



07 Июня 2018, 14:36:46
Ответ #4
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Так сколько лет эксперименту? Вроде мы этот лук уже ломаным видели...
Но всё равно интересно.

07 Июня 2018, 14:54:36
Ответ #5
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

То что выше это было примерно год-два назад... делал набегами...
Далее вот недавно забондажил...

Установил на станину лебёдку...
Натянул лебёдкой.... и выяснилось что допустил ту же самую ошибку в тиллере что и в первом стекловолоконном... но не настолько критично , как оказалось до уровня макета ремонту подлежит... , а тот первый не подлежал...
Как видно надломилось , но не до конца...    До надлома пробовал на резкость , резкость отсутствовала.
--------------------
 Решил ремонтировать до состояния пригодности для макета , что бы на лук похож был только внешне.
Снял бандаж...


------------------
Кое где вставил стекловлоконные стержни с тех же палок , а кое где вставку оленьего рога.   
Это ещё не доточенная... примериваюсь... вспоминаю тему со вставками костей на азиаты , именно костей наложенных сверху конструкции , а не роговых полосок с живота....
-----------------------------
Стекловолоконные палочки сломались , ставлю везде жёсткие вставки выпиленные из твёрдой части оленьего рога...



Заново бандажу...


И получается вроде бы с виду нечто похожее на поюзанный и со следами ремонта лук кочевников 13-17 вв... :mad: :hy:


------------------------------------
Это где крупная вставка.   
-----------------------------------





Из него даже детскими стрелами пару десятков выстрелов может быть возможно сделать , но незачем , что предмет будет не рабочим я понял ещё примерно в середине эпопеи. Но решил довести до конца. А если кого заинтересует как макет , то допускаю продать или поменять на что либо.   :aha:





07 Июня 2018, 15:09:52
Ответ #6
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Вроде мы этот лук уже ломаным видели...
То не тот совсем , то первый о котором я и упоминаю вскользь. Вот старый...



Другой совсем , и даже макет из него делать смысла не было. Разобран давно , но "запчасти" не использовал никуда. :)

Эээээ, кагбэ... Схемка лука откуда? что-то попахивает инопланетностью...
Хотел типа турка , но в процессе напросилась форма монгола.

« Последнее редактирование: 07 Июня 2018, 15:33:46 от Фагимасад »

07 Июня 2018, 15:34:38
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Не монгола, а маньчжура, и не 13-17, а 16-19 веков.
Схема сборки основы изначально неправильная - ни турок, ни "монгол" так не собирают. У поздних восточных кость (олений рог) накладываются не поверх рога, а между роговыми пластинами или на негнущихся концах плечей, но так, чтобы перекрывать место изгиба плеча.
А так - красиво, конечно.

07 Июня 2018, 15:40:28
Ответ #8
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Ну манчжур всего лишь подвид монгольского.
Схема сборки основы изначально неправильная
А это как понять? Я на историчность особо не претендовал , а примерно придерживался. Зато теперь знаю много чего.  :) :yes:


07 Июня 2018, 16:10:12
Ответ #9
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Всё зачётно, лыжная палка и текстолит вместо рога и сухожилий, считай тренировка перед настоящим делом!

07 Июня 2018, 16:14:34
Ответ #10
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ну манчжур всего лишь подвид монгольского. А это как понять? Я на историчность особо не претендовал , а примерно придерживался. Зато теперь знаю много чего.  :) :yes:


Вы вреЗали рога в предварительно загнутые концы плечей ЗА изгибом, а в оригиналах - и в турецком, и в маньчжурском, и в корейском - в плечо врезают предварительно загнутую деревянную деталь, из которой формируют, в том числе, и касан, и вот этот участок 100% должен быть перекрыт либо рогом, либо костью.

07 Июня 2018, 17:17:38
Ответ #11
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

текстолит вместо рога и сухожилий
Текстолита там маленькие кусочки в местах петель тетивы.

Вы вреЗали рога в предварительно загнутые концы плечей ЗА изгибом, а в оригиналах - и в турецком, и в маньчжурском, и в корейском - в плечо врезают предварительно загнутую деревянную деталь, из которой формируют, в том числе, и касан, и вот этот участок 100% должен быть перекрыт либо рогом, либо костью.
Тут просто "кино" несколько другое. Фото не всё наверное передают.

08 Июня 2018, 12:24:56
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Фото передаёт самое главное - место стыковки.

08 Июня 2018, 15:25:41
Ответ #13
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Фото передаёт самое главное - место стыковки.
Аа понял... типа касаны не рабочие. Да , верно не рабочие. Я эффекта нужного достигал иными путями. Тут я просто учился на будущее... Из нормального материала что бы потом не запороть. Ибо однонаправленный ламинат толщиной в 1 мм приобрёл... акация заготовлена , но ещё не решился на следующую эпопею.

08 Июня 2018, 16:06:54
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Нет, не касаны. Накладки на этом участке плеча как раз рабочие.
Неправильно выбрано место стыка плеча и рычага. Соединение двух деталей делается на прямом участке плеча, изгибается та деталь, которая вклеивается, и которая является последней. Касан - ребро жёсткости турецкого лука - вырезается именно на этой части.
У восточного лука - то же самое, только ребро жёсткости не выделено, и жёсткость конца прямого участка плеча достигается увеличением сечения всего участка, а не формированием ребра.

08 Июня 2018, 19:15:11
Ответ #15
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Неправильно выбрано место стыка плеча и рычага. Соединение двух деталей делается на прямом участке плеча, изгибается та деталь, которая вклеивается, и которая является последней. Касан - ребро жёсткости турецкого лука - вырезается именно на этой части.
Изначальное желание было примерно в эту сторону   https://i.pinimg.com/originals/6f/87/65/6f8765b10bdf6a4082a534e864f44f19.jpg
 , но по ходу работы... напросилось такое... http://www.archeryhistory.com/longbows/longbowspics/drawings2.jpg   :)


08 Июня 2018, 21:06:17
Ответ #16
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Это я понимаю, но с точки зрения соединения частей они совершенно одинаковы.
И - насколько я понимаю, сделать с ламинатом луки настолько рекурсивные, не получится. Дядька что-то мудрит в эту сторону, но - поскольку не показывает результат, значит, пока не получилось.
Да это, между нами, и не нужно, если лук - ламинат со стекловолокном.

08 Июня 2018, 21:46:46
Ответ #17
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

И - насколько я понимаю, сделать с ламинатом луки настолько рекурсивные, не получится.
Почему? Тут ведь особого изгиба и не вижу , есть луки и с большим диапазоном (но с плечами в целом потоньше) , или тут речь о толщине плечь включительно?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2018, 09:54:14 от Фагимасад »

09 Июня 2018, 11:19:03
Ответ #18
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Не получится из-за большого рефлекса. Сухожилия могут выдержать такое растяжение, а стеклоламинат - нет.
Кстати - как поведёт себя при таких рефлексах деревянная основа, тоже неясно. Насколько я помню по сохранившимся описаниям технологии, деревянную основу в луках, сворачивающихся в кольцо, вываривали для уменьшения упругости.

09 Июня 2018, 21:32:07
Ответ #19
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Как по мне рефлекс совсем не большой. Самый обычный при жёсткой кибити , а те что "в кольцо" это для совсем тонких планочек кибити. И миллиметровое стекло разьве на подобном работать не будет?

 

Самодельные наконечники типа 3Д с "носиком"

Автор Carpenter

Ответов: 8
Просмотров: 1789
Последний ответ 26 Сентября 2013, 19:54:23
от Carpenter
возможно сделать быстрые плечи под рукоять хойта дорадо??

Автор nik199

Ответов: 10
Просмотров: 1388
Последний ответ 06 Июня 2014, 21:21:16
от nik199
Подскажите, как можно сделать стабилизатор для лука? (блочного)

Автор bows

Ответов: 59
Просмотров: 16437
Последний ответ 19 Мая 2017, 18:08:10
от Роман22909
Помогите!! Хочу сделать лук на подобие монгольского или бурятского

Автор dondokov95

Ответов: 21
Просмотров: 4830
Последний ответ 04 Марта 2013, 09:23:46
от Bakh
Помогите сделать плечи для разборного лука

Автор Giza

Ответов: 17
Просмотров: 18919
Последний ответ 14 Сентября 2013, 09:41:19
от Asafan