Лента

Автор Тема: Метки или просто кого-то душит ...  (Прочитано 6742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Июня 2018, 22:29:12
Прочитано 6742 раз
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +173/-0

   Привет из Беларуси 3Д комитету России!
   Пишу как производитель и как лучник одновременно. Хотел бы получить однозначный ответ по допуску луков, рассматривая на конкретном примере.
Мной была разработана и изготовлена деревянная рукоять с креплением плеч ILF. При проектировании было уделено внимание отсутствию прицельных меток по всей высоте окна.
При достижении высоких результатов в стрельбе моего заказчика (Юлии Блантер) некоторые начали выискивать подвох. Дошло дело до того, что предложили заклеивать пол рукояти: все, что выше полки. Проблема в этом одна – теряется эстетический вид, на который был тоже сделан упор при изготовлении.
Основание заклейки – цитата из правил 3Д РФ касательно класса «инстинктив»:
«На внутренней стороне верхнего плеча и на рукоятке выше полочки не должно быть надписей, отметок или иных меток, которые могут быть использованы при прицеливании. В случае необходимости техническая комиссия может потребовать заклеить указанные участки или иным способом устранить отметки.»   
   Зацепились за винт, который находится  выше прицельного окна. На всякий случай скажу, что окно высотой 5 дюймов и прикладываю фото этой рукояти. Т.е. кто стреляет из лука, поймет что этот винт находится очень высоко и не может использоваться при прицеливании. Соответственно  возникают противоречия правилам.


Если уж и хочется обратить внимание на «иные метки»  я могу это сделать рассматривая фотографии с прошедших официальных  соревнований. (Фотографии прикладываю)









 И невольно задаюсь вопросом почему не заклеены тогда откровенные метки, а луки допущены! Двойные стандарты? Там есть и винты, и кронштейны, и разного цвета полосочки дерева и пластика, и накладочки, и шайбы, и многое другое…
Помогите пожалуйста разобраться в каких случаях комиссия требует заклеить, а в каких нет! Скоро очередные соревнования – ЧР.
Как по мне, так если кто и нашел (заказал) для себя метки - пусть стреляет,  метки за него попадать не будут. Ну, а если заклеивать - тогда всех!!! Если целиться на ЧМ или ЧЕ, то там рукоять аналогичную моей ни кто не заклеивал.
   С уважением, Иван Василенко.

08 Июня 2018, 22:59:14
Ответ #1
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

   
«На внутренней стороне верхнего плеча и на рукоятке выше полочки не должно быть надписей, отметок или иных меток, которые могут быть использованы при прицеливании. В случае необходимости техническая комиссия может потребовать заклеить указанные участки или иным способом устранить отметки.»
      :dn: Вопрос может быть и в том, чем обоснована   "необходимость" в каждом конкретном
 случае,   ибо Правила не предполагают -
 кому хочу, тому заклею.   Речь именно о необходимости.   И это может быть  опротестовано, кмк. 
   Или Правила в этой части надо редактировать.   
       :) На первом фото рукоять- загляденье . :d:
« Последнее редактирование: 08 Июня 2018, 23:25:14 от Вадим Горбунов »

08 Июня 2018, 23:02:52
Ответ #2
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +173/-0

У нас в законах любят оставлять лазейку:)

08 Июня 2018, 23:46:58
Ответ #3
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

Иван,

До меня доходили слухи про твою рукоять и Юлю Блантер.
Я однозначно ответил, что это все надумано и я не верю в то что Юля (да и не только она) сможет продуктивно использовать метки на твоем луке.
Надеюсь у техкомиссии хватит здравого смысла не заклеивать рукояти просто так и без оснований.
На меня тоже писали протест, что у моих рукоятей вертикальные полосы. Кто бы научил меня целится по вертикальным полосам )))

А рукоять у тебя получилась очень красивая!

09 Июня 2018, 06:15:06
Ответ #4
Оффлайн

aleks_z

  • Рейтинг +28/-0

ЧМ 2017г.
Вот на усмотрение тех комиссии
Лично сам считаю, что стрелять по меткам, тем более вертикальным как то глупо :mad:

09 Июня 2018, 06:52:02
Ответ #5
Оффлайн

Иван

Мастер
  • Рейтинг +173/-0

Спасибо, Саша. Да и у меня не возникало мыслей таких " он выиграл меня из -за того, что у него рукоять полосатая" :-)
А вот это фото выше с черной изоленты показывает, что достаточно заклеивать только прицельное окно чтобы не смущали кого-то полосочки...если они там есть

09 Июня 2018, 07:13:50
Ответ #6
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Я как стрелок воспринимаю притензии к рукоятке Юли Блантер как "Анехдот!" Болт слишком высоко и при этом ручка же закрывает мишень. В общем смешно.
Но да простят меня лучники, все метки в окне ещё как можно использовать, поэтому их (переклейки и фанеру) надо заклеивать, если стремиться к честной игре. Но для этого надо повышать качество тех.комиссии в первую очередь! И уж не как не доходить до маразма...

09 Июня 2018, 07:21:52
Ответ #7
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

Как не раз говаривал Валентин Дарханов - стрелять не умеешь, не помогут ни метки, ни знание дистанции.

09 Июня 2018, 07:43:00
Ответ #8
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

Но да простят меня лучники, все метки в окне ещё как можно использовать, поэтому их (переклейки и фанеру) надо заклеивать, если стремиться к честной игре.
Ну, да. Всем приобрести одинаковые луки и одинаковые стрелы. Был уже где-то на форуме подобный разговор. Так ни к чему и не пришли в результате спора.
Виктор, где ты видел на наших соревнованиях (скажем, в инстинктиве) нечестную игру? Мне это напоминает  моменты, когда бежишь  наперегонки с детьми и, не дай бог, обгоняешь их. Сразу же и непременно услышишь - "нечестно!"

09 Июня 2018, 08:00:24
Ответ #9
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Виктор, где ты видел на наших соревнованиях (скажем, в инстинктиве) нечестную игру?
На последних Тучковских был в инстинктиве Лонг с переклейкой. Все окно в метках. На первом этапе КР (выше фото) допущена ручка с камуфляжем. Если говорить о правилах, то это не по правилам....А помогает или нет...Помогает, однозначно! Поэтому и запрещены.

Володя, спорт без соблюдения правил теряет смысл...
Но если находчиво просмотреть всю матчасть, то до 90% луков можно будет заклеить. При чем и твой и мой...
« Последнее редактирование: 09 Июня 2018, 08:47:59 от AVA »

09 Июня 2018, 11:14:26
Ответ #10
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ваня, на твоей ручке нет ничего, что можно было бы использовать в качестве метки. Вообще - на луках с окном метки выше верхнего края окна использовать не получится, о чём, собственно, уже написали. Полоски, совпадающие с вертикальной осью лука, тоже использовать, ка метку нельзя.
Меткой можно назвать (и использовать) только горизонтальные или косые контрастные слои, выходящие непосредственно в окно, и в косое (лонг), и в прямое.
Всё остальное - нечестная игра.

09 Июня 2018, 11:40:39
Ответ #11
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Уважаемый Иван.

По всей видимости именно ко мне подходили с вопросом относительно заклейки окна лука. И возможно, что прежде чем так возмущаться стоило бы как следует выяснить вопрос. Речь шла о том, что на луке в прицельном окне есть отметины от стрел (точки) и они будут заклеиваться по требованию тех.комиссии, так как это показано на фотографии с
ЧМ 2017г.
у Александра.


Зацепились за винт, который находится  выше прицельного окна.

Про винты крепежа и их заклейки речь не шла.

Не красиво.

09 Июня 2018, 11:42:39
Ответ #12
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

А вот это фото выше с черной изоленты показывает, что достаточно заклеивать только прицельное окно чтобы не смущали кого-то полосочки...если они там есть

В своем первом посте ты упомянул про двойные стандарты и посетовал на то что не этично заклеивать твою рукоять так как это не эстетично и все такое.
Но вот мою рукоять заклеивать надо так как на ней вертикальные полосы. И кого-то не смущали. Так и на твоей рукояти кого-то что-то смущает.
Даже не могу подобрать слово, чтобы написать как это выглядит.


09 Июня 2018, 11:45:23
Ответ #13
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

На первом этапе КР (выше фото) допущена ручка с камуфляжем. Если говорить о правилах, то это не по правилам....
В наших правилах нет запрета на камуфлированную расцветку лука.

09 Июня 2018, 11:45:41
Ответ #14
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

На последних Тучковских был в инстинктиве Лонг с переклейкой.
Я не имею в виду турниры местного значения. Я говорю о рейтинговых соревнованиях.


Володя, спорт без соблюдения правил теряет смысл...
Я что - ратую за несоблюдение правил? Я говорю, что техкомиссия проходит правильно (как на ЧМ между прочим) - зря никто не придирается. А стрелки знают - что можно, что нельзя сами и стараются не допускать  - это уж я вижу каждый раз на техкомиссии. Речь идёт о текстуре дерева под рукояткой, только и всего. Причём именно о вертикальных линиях.
Знаешь, как только я узнал, что стрелки из английского лонгбоу пользуются специальными метками на луке (используемыми в качестве прицела), интерес к этому луку сразу же пропал.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2018, 11:50:54 от КАВИ »

09 Июня 2018, 11:48:05
Ответ #15
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Ваня, на твоей ручке нет ничего, что можно было бы использовать в качестве метки.

Почему же нет? Прочертил пару меток - вот и будет что заклеивать. Ткнул пару раз стрелой  - опять метки. Что кто-то должен выяснять используешь ты эти точки или нет?

09 Июня 2018, 11:50:24
Ответ #16
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

В наших правилах нет запрета на камуфлированную расцветку лука.
Тоесть они метками не являются :чо:
А хоотичные точки от стрел на лаке считаются :чо:

09 Июня 2018, 11:56:06
Ответ #17
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Я говорю, что техкомиссия проходит правильно (как на ЧМ между прочим) - зря никто не придирается.
А я говорю, что нет...
Отписался в личку...

09 Июня 2018, 11:59:28
Ответ #18
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

         
Всё остальное - нечестная игра.
   Проблема в правилах.  Они работают в одну сторону в данном случае.  То есть учтена возможность
   мухлежа спортсмена и она может пресекаться.  А  возможность сознательного оказания давления
   на спортсмена   не учтена . 
       

09 Июня 2018, 12:01:24
Ответ #19
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Тоесть они метками не являются
А хоотичные точки от стрел на лаке считаются
Я думаю, что заклеивать надо и то, и то. Но запрета на такую расцветку лука нет.
На первом этапе КР (выше фото) допущена ручка с камуфляжем. Если говорить о правилах, то это не по правилам
А из твоего поста больше следует, что такая расцветка является нарушением правил.
Видимо надо было более четко формулировать.