Лента

Автор Тема: Первый лук  (Прочитано 1951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Ноября 2018, 15:44:14
Прочитано 1951 раз
Оффлайн

Архивариус0372

  • Рейтинг +0/-0

 Здоров, ребята самоделы и профи!
Я тут решил сотворить свой первый лук и меня тут куча вопросов набралось.
В этом я деле я ещё рекрут так что понятия почти ни о чем не имею. Имею понятия что такое ручка и плечи и тетива. Гуглю в последние две недели в интернете информацию но ничего понятного не нашёл. Нету особо конкретных чертежей или размеров ( нуили я не умею искать).
Так вот суть моих вопросов.

1.Какой толщины должна быть ручка?

Я в интернете нашёл чертеж простенькой ручки. Где вся ручка практически 3см на 3 см. Длиной 35 см. ( если надо будет скину фотографии) это мои первые шаги в лукомейдинге. Ручка сделана из неизвестного мне цельного куска дерева. Потом я узнал что лучше делать и нескольких слоёв дерева склеенных между собой. Пока что решил ещё пару ручек смастерить и набить хоть немного руку.

2. Из чего делать плечи и какие стандартные размеры?
В моих планах делать разные луки но пока что я хочу сделать первый лук и того что есть. Я было хотел сделать плечи из старых лыж. Но чуть прибавив на них они сломались. Так что сейчас мне надо придумать из чего делать плечи и как их гнуть. Знаючто неплохой вариант делать плечи из мебельных ламелей. Прикуплю на днях но пока что все ещё хочу попробовать из того что есть.

Пока что я бы хотел узнать ответы на эти вопросы. Был бы рад на оперативную помощь.

28 Ноября 2018, 15:56:22
Ответ #1
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Здоров, ребята самоделы и профи!
Я тут решил сотворить свой первый лук и меня тут куча вопросов набралось.
В этом я деле я ещё рекрут так что понятия почти ни о чем не имею. Имею понятия что такое ручка и плечи и тетива. Гуглю в последние две недели в интернете информацию но ничего понятного не нашёл. Нету особо конкретных чертежей или размеров ( нуили я не умею искать).
Так вот суть моих вопросов.

1.Какой толщины должна быть ручка?

Я в интернете нашёл чертеж простенькой ручки. Где вся ручка практически 3см на 3 см. Длиной 35 см. ( если надо будет скину фотографии) это мои первые шаги в лукомейдинге. Ручка сделана из неизвестного мне цельного куска дерева. Потом я узнал что лучше делать и нескольких слоёв дерева склеенных между собой. Пока что решил ещё пару ручек смастерить и набить хоть немного руку.

2. Из чего делать плечи и какие стандартные размеры?
В моих планах делать разные луки но пока что я хочу сделать первый лук и того что есть. Я было хотел сделать плечи из старых лыж. Но чуть прибавив на них они сломались. Так что сейчас мне надо придумать из чего делать плечи и как их гнуть. Знаючто неплохой вариант делать плечи из мебельных ламелей. Прикуплю на днях но пока что все ещё хочу попробовать из того что есть.

Пока что я бы хотел узнать ответы на эти вопросы. Был бы рад на оперативную помощь.

/Искали плохо.
Поиск на этом форуме по слову "чертежи" дает 8 страниц ссылок.
Вот, например:

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=13656.msg324683#msg324683

Или вообще, вот исчерпывающая тема:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6522.0

« Последнее редактирование: 28 Ноября 2018, 16:02:15 от Natabos »

28 Ноября 2018, 16:05:14
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Не тратьте времени на покупку и порчу мебельных деталей. Сделайте "мебельную" ламель сами. Она точно, будет лучше покупной. Причём нужной толщины и др. размеров. Можно, на первом этапе, без рукояти. Длинную, похожую на лук. И я так начинал, и последователи были, присоединяйтесь. http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=12711.msg312533#msg312533
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2853.msg50193#msg50193

28 Ноября 2018, 20:10:26
Ответ #3
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Архивариус0372,
Ручка сделана из неизвестного мне цельного куска дерева.
Из неизвестного опасно, может оказаться, что не выдержит. Да и лыжи не самый подходящий материал. Воспользуйтесь советом Шмеля.
Кроме того, на форуме достаточно ребят из Украины, и думаю, они не откажутся подсказать, что и где Вам можно найти на месте.  Это будет более правильный и продуктивный вариант.

П.С. "однозначных" чертежей у луков "практически" не бывает. Всегда есть некоторый +/- , в связи с конкретным материалом. Даже один брусок дерева в разных местах гнется различно. И подходить к этому надо неот размера, а от конкретного поведения материала. Размеры - это только "заготовка". Примерный ориентир.

30 Ноября 2018, 11:21:03
Ответ #4
Оффлайн

Архивариус0372

  • Рейтинг +0/-0

/Искали плохо.
Поиск на этом форуме по слову "чертежи" дает 8 страниц ссылок.
Вот, например:

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=13656.msg324683#msg324683

Или вообще, вот исчерпывающая тема:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6522.0


Спасибо большое .буду грызть гранит теории. Конечно там много воды но надо)
 

30 Ноября 2018, 11:29:56
Ответ #5
Оффлайн

Архивариус0372

  • Рейтинг +0/-0

Не тратьте времени на покупку и порчу мебельных деталей. Сделайте "мебельную" ламель сами. Она точно, будет лучше покупной. Причём нужной толщины и др. размеров. Можно, на первом этапе, без рукояти. Длинную, похожую на лук. И я так начинал, и последователи были, присоединяйтесь. http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=12711.msg312533#msg312533
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2853.msg50193#msg50193
Не хотел. Пока что нет необходимым инструментов чтобы делать клиновидные заготовки. Но буду дерзать и вручную.
Но все равно мне интересны точные размеры так как я именно в них почему то теряюсь.

30 Ноября 2018, 11:36:45
Ответ #6
Оффлайн

Архивариус0372

  • Рейтинг +0/-0

Архивариус0372, Из неизвестного опасно, может оказаться, что не выдержит. Да и лыжи не самый подходящий материал. Воспользуйтесь советом Шмеля.
Кроме того, на форуме достаточно ребят из Украины, и думаю, они не откажутся подсказать, что и где Вам можно найти на месте.  Это будет более правильный и продуктивный вариант.

П.С. "однозначных" чертежей у луков "практически" не бывает. Всегда есть некоторый +/- , в связи с конкретным материалом. Даже один брусок дерева в разных местах гнется различно. И подходить к этому надо неот размера, а от конкретного поведения материала. Размеры - это только "заготовка". Примерный ориентир.
По поводу ручки решил сделать другую склеив два бруска бука. Так как где-то читал что это укрепит рукоять. Первая у меня была на 35 см. Но не симметрична.
Вчера опробовал мой лук из мебельных ламелей.сломалася сразу. Надо делать все заново. Но я не расстраиваюсь. Появился какой то азарт)

По поводу ребят из Украины спасибо за совет. Я вспомнил что даже в моём городе есть пара человек которые занимаются луками.

30 Ноября 2018, 12:25:07
Ответ #7
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Пока что нет необходимым инструментов чтобы делать клиновидные заготовки.
Это не обязательно. Склейте параллельные планки и с запасом по толщине и состругивайте- сошлифовывайте концы до нужного состояния.

30 Ноября 2018, 21:36:56
Ответ #8
Оффлайн

Архивариус0372

  • Рейтинг +0/-0

Это не обязательно. Склейте параллельные планки и с запасом по толщине и состругивайте- сошлифовывайте концы до нужного состояния.

Тогда вопрос:
1. планки имеются в виду шпон или просто тонкие доски?


30 Ноября 2018, 22:23:21
Ответ #9
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Тонкие ламели(не кроватные)
Цитировать (выделенное)
Ламель — в строительстве, тонкая пластина из строительного материала.
В нашем случае, тонкая прямослойная дощечка. Из твёрдой древесины. Суммарная толщина, в зависимости от необходимой силы и длины лука. Примерно, как у лыж или предшественницы. Тем и хороша склейка без стекла, что её всегда можно сделать тоньше.

02 Декабря 2018, 08:23:42
Ответ #10
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Конечно там много воды
"Воды" там нет, и это Вы поймёте, когда начнёте ломать луки...

02 Декабря 2018, 15:15:02
Ответ #11
Оффлайн

Архивариус0372

  • Рейтинг +0/-0

Тонкие ламели(не кроватные)  В нашем случае, тонкая прямослойная дощечка. Из твёрдой древесины. Суммарная толщина, в зависимости от необходимой силы и длины лука. Примерно, как у лыж или предшественницы. Тем и хороша склейка без стекла, что её всегда можно сделать тоньше.

Этот вариант и будет следующим моим проектом)
Доделал "лук" из мебельных ламелей. Результатом не доволен. И ручку другую сделал и сила натяжения...померяв обычными весами с крючком (не знаю насколько это верно) выяснил что сила натяжения в пике 7 кг. Прочитал в интернете что должно быть от 17 да 20 кг.
Так что сейчас передо мной стоит задача собрать циркулярную пилу (типа станка) где я смогу резать тонкие доски и шлифовочный станок. Закупиться струбцинами и пробовать ещё. Там недалеко до ковки наконечников для стрел) так что есть что делать)

02 Декабря 2018, 15:20:02
Ответ #12
Оффлайн

Архивариус0372

  • Рейтинг +0/-0

"Воды" там нет, и это Вы поймёте, когда начнёте ломать луки...
Не спорю. Хотелось по проще но сейчас понял что проще не получится (точнее получится плохо :)) .
Вот мне до сих пор не понятно куда пихать обратные клинья)
А так буду мастерить. Сначала Лонг . потом составной. Ещё интересно попробовать "варить" древесину...

02 Декабря 2018, 15:29:23
Ответ #13
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Прочитал в интернете что должно быть от 17 да 20 кг
В интернете много чего написано, никто никому ничего не должен.
Тем более, что 17-20 может быть не кг, а фунтов - как у Вас и получилось.

02 Декабря 2018, 16:14:23
Ответ #14
Оффлайн

Архивариус0372

  • Рейтинг +0/-0

В интернете много чего написано, никто никому ничего не должен.
Тем более, что 17-20 может быть не кг, а фунтов - как у Вас и получилось.
то есть 7 кг - это достаточно?

02 Декабря 2018, 17:29:59
Ответ #15
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

 Маловато будет. Ориентируйтесь на 35- фунтов.Или 12-15 кг.

03 Декабря 2018, 13:41:29
Ответ #16
Оффлайн

Архивариус0372

  • Рейтинг +0/-0

Маловато будет. Ориентируйтесь на 35- фунтов.Или 12-15 кг.

Буду. Сейчас, опять же, буду доделывать мастерскую а а там следующий лук.
Мой лук из ламелей при попытке натянуть чуть сильнее - сломался))
Ничуть не расстроился. Хочу более качественный лук смастерить.

13 Декабря 2018, 11:55:43
Ответ #17
Оффлайн

Архивариус0372

  • Рейтинг +0/-0

Тонкие ламели(не кроватные)  В нашем случае, тонкая прямослойная дощечка. Из твёрдой древесины. Суммарная толщина, в зависимости от необходимой силы и длины лука. Примерно, как у лыж или предшественницы. Тем и хороша склейка без стекла, что её всегда можно сделать тоньше.

Давайте общаться тут если хотите. Я нашёл доску бука толщиной в 4 см , шириной там вроде 40 см и длинной в 170 см. У друга нарезал досточки по 3 мм толщины и 4 см ширины. Далее их надо склеить. Но сколько слоёв делать? Где видал что надо клеить толщиной в 15 мм а потом плавно сузить до плечей толщиной в 8 мм. Подойдёт? И стоит ли лук гнуть сразу после склейки? То есть делать рекурсию или оставить прямой?

И ещё. Я так понял что стекло в случае надобности надо делать самому?

13 Декабря 2018, 14:05:53
Ответ #18
Оффлайн

Makskuk

  • Рейтинг +23/-0

Поделюсь тут своими граблями, раз пошла такая пьянка. Приобрёл некоторое время назад опыт по изготовлению лука. Правда, лука не получилось в итоге приобрести  :red: Но отрицательный результат - тоже результат.

Итак. Раздобыл пару метровых брусков ясеня дальневосточного, распустил их на ламели по 3 мм толщиной. Рукоятку сделал из склейки бука и дуба, примерно 500 мм длиной и 50 шириной. Сделал форму из 50-й доски для рефлекс-дефлекс лонгбоу по чертежу, найденному тут, на форуме. Уложил ламели и рукоятку в пакет в три слоя, намазал клеем "Момент ПВА для дерева" и зажал струбцинами с шагом 100 мм. После склейки сузил плечи с трети длины с 50 мм до 15 на конце.

Сделал брусок с карандашом, временную тетиву (чуть длиннее лука)  и приспособу с упором для лука и зарубками под тетиву - начал тиллеровать. Зарубки на приспособе были с шагом около 25 мм - примерно дюйм. В итоге лук дожил дюймов до 20 - и это с длинной тетивой. Лопнуло плечо в середине - расслоилась средняя ламель.

Выводы сделал такие:
- первый деревянный лук лучше делать прямым
- гнуть понемногу, не торопясь
- деревянный лук лучше делать подлиннее (мой был около 1600 мм)
- если клеить - то лучше всё-таки по Асафану - из двух реек http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=891.0
- для рефлекс-дефлекс лонга всё же нужен ламинат

Вот с мыслями соберусь - куплю ламинату и возьмусь лук доделывать. Как-то так.

13 Декабря 2018, 15:10:29
Ответ #19
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Начните с прямого лука. Если хотите рекурсивный, то склеивать уже нужно на форме. Со стеклом или нет это вопрос другого плана. Лук без стекла, при ваших ламелях должен будет иметь толщину в районе 13-14 мм. плавное утоньшение к кончикам до 7-8 мм. бока заузить плавно до 16-18 мм.  Посредине накладка на животе для рукояти с плавными переходами в плечи по толщине. И сужение в рукояти. Получите на выходе, лук именуемый "флэт". Более детально,  сам процесс, по предложенным ранее ссылкам. Если делать со стеклом, то толщина, примерно в 2 раза тоньше.

 

Купил первый лук Man Kung CB 75 есть вопрос

Автор Александр1986

Ответов: 12
Просмотров: 1147
Последний ответ 20 Мая 2020, 08:15:05
от Улисс
Мой первый лук: Spirit Twin Carbon

Автор Narayan

Ответов: 24
Просмотров: 8194
Последний ответ 09 Августа 2009, 09:15:30
от Narayan
Мой первый лук, сложный выбор.

Автор дикий лесник

Ответов: 45
Просмотров: 3371
Последний ответ 07 Февраля 2014, 14:08:23
от Relic
мой первый блочник pse stinger 3g

Автор Райымбек

Ответов: 19
Просмотров: 2648
Последний ответ 20 Июня 2015, 21:13:08
от Райымбек
Diamond Edge SB-1 как первый лук?

Автор Damar

Ответов: 5
Просмотров: 1568
Последний ответ 04 Ноября 2016, 13:15:59
от Damar