Лента

Автор Тема: Положение блоков.  (Прочитано 1886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Января 2019, 20:37:37
Прочитано 1886 раз
Оффлайн

sammc

  • Рейтинг +6/-0

Хотелось бы услышать мнения. Посоветовал пар­ню блоки поставить так, что б внутренние части смотрели в ст­орону отвода( Pse Expression). Немного, для 40дюймогого, мно­го ненадо, пару-трой­ку градусов. У него верхний и нижний зав­ален в одну сторону вот так. // . Считаю фигня какая-то, хо­ть на видео звучит убедительно, сперва.
Ну это лук без верхнего стопа , а взять супру мах , где есть верхний стоп, при таком положении вероятность перепрыгивания  через него очень большая.
Один раз такое случилось . Отвлекли и после сприсовки Супрамакс, забыл заправить троса в отвод.соответственно блоки стали  смотреть в другую сторону . И перепрыгнуло через стоп в верхнем блоке. Хорошо рядом человек помог перекинуть обратно, растерялся в первые секунды.
Что скажете друзья?

« Последнее редактирование: 10 Января 2019, 20:50:45 от sammc »

10 Января 2019, 20:50:21
Ответ #1
Оффлайн

BioMorph

  • Рейтинг +20/-1

Тетивы плоскость совпадать с сечением райзера должна.

10 Января 2019, 20:55:09
Ответ #2
Оффлайн

sammc

  • Рейтинг +6/-0

Вопрос в другом . Может ли положение блоков в некоторых луках быть- внутренняя часть верхнего блока смотреть влево, а внутренняя часть нижнего смотреть вправо , в сторону отвода?

10 Января 2019, 21:12:31
Ответ #3
Оффлайн

BioMorph

  • Рейтинг +20/-1

Нет.
Тогда тетива наискось пересекает сагиттальное сечение райзера.
Малейший рассинхрон блоков приведет и к вертикальному, и к горизонтальному разбросу.
Тетива движется при выстреле в определенной плоскости. В эту плоскость надо поместить рабочую часть полочки и прицельные приспособления.
А поскольку и полка, и прицел крепятся к райзеру... Ну вы поняли.

Здесь уже обсуждалась тема наклона блоков.
Они всегда наклонены зеркально, относительно стрелы.
Холиварчик наблюдается меж адептов "блоки должны быть параллельны тетиве на вытяге" и "блоки должны быть параллельны тетиве на момент схода стрелы"
« Последнее редактирование: 10 Января 2019, 21:16:06 от BioMorph »

10 Января 2019, 21:24:26
Ответ #4
Оффлайн

Mick

  • Рейтинг +39/-7

Тетивы плоскость совпадать с сечением райзера должна.


10 Января 2019, 21:47:12
Ответ #5
Оффлайн

BioMorph

  • Рейтинг +20/-1


10 Января 2019, 21:51:31
Ответ #6
Оффлайн

sammc

  • Рейтинг +6/-0

На Боутеках наклон блоков (рекомендуемое производителем) верхний -.  \ , нижний -. /
В зависимости от моделей под разными углами . Думаю , чем меньше Ата, тем больше угол завала .

« Последнее редактирование: 10 Января 2019, 22:00:25 от sammc »

10 Января 2019, 21:54:43
Ответ #7
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Вопрос в другом . Может ли положение блоков в некоторых луках быть- внутренняя часть верхнего блока смотреть влево, а внутренняя часть нижнего смотреть вправо , в сторону отвода?
Можно и зайца научить курить. Меньше смотри ролики подобных типов.
Никто не даст тебе однозначного ответа. Есть две точки зрения на этот вопрос.
Одни считают, что блоки должны с тетивой составлять одну прямую линию, что в принципе, логично, так как наматывание на них тетивы происходит максимально естественным образом, строго по канавке, без трения о ее борта, с минимальными потерями энергии. Любителям Боутеков - видео:   - начиная с 1.10 мин. в этом ролике.
Другие, пытаясь компенсировать неверную подгонку стрелы по жесткости (но не желая двигать полку по Истоновскому руководству), начинают валить блоки, смещая в пространстве вместо носа стрелы ее хвост.  Что дает аналогичный результат, но обманывает их чувство перфекционизма, якобы оставляя настройки лука по центршоту.
Обе точки зрения имеют право на жизнь. Какую из них выбирать - решать тебе.

10 Января 2019, 21:56:05
Ответ #8
Оффлайн

BioMorph

  • Рейтинг +20/-1

На Боутеках наклон блоков (рекомендуемое производителем) верхний -.  \ , нижний -. /
Так симметрично же ж!
У блоков модули расположены справа, при растяге тетивы - тросами их выравнивает параллельно тетиве.

10 Января 2019, 22:20:12
Ответ #9
Оффлайн

sammc

  • Рейтинг +6/-0

Думаю, мнений и способов много, выбирать каждому своё.
Для себя решил что блоки буду выравнивать так, чтобы завал до растягивания в одну сторону при растягивании зеркально переходил на другую. Но точно не как на самом первом видео. Остальное полочкой при папертесте выведу.
До сих пор работало на спеце и псе. При этом завал верхнего делал немного больше чем нижнего, в виду более близкого расположения к отводу.

10 Января 2019, 22:25:44
Ответ #10
Оффлайн

sammc

  • Рейтинг +6/-0

Интересно мнение И Сбродова.
На его веке столько настоек боутэков прошло и не только.

10 Января 2019, 22:34:29
Ответ #11
Оффлайн

sammc

  • Рейтинг +6/-0

Но уж точно, услышал всех, Спасибо!!!
Если кто видео или ссылкой поделится по разным производителям буду рад.
Удачи на КР, МС, ЧР. !!!
Если что , там поболтаем, стрелы поприкладываем 😉
« Последнее редактирование: 10 Января 2019, 22:37:45 от sammc »

11 Января 2019, 00:33:02
Ответ #12
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Клевая тема :hy:


UPD. Поправил. Кто старое помянет, тому глаз - вон. Разрушение столпов - дело неблагодарное
« Последнее редактирование: 11 Января 2019, 10:10:45 от Сергей Белый »

11 Января 2019, 01:31:53
Ответ #13
Оффлайн

Conan the Barbarian

Модератор
  • Рейтинг +91/-1

На Боутеках наклон блоков (рекомендуемое производителем) верхний -.  \ , нижний -. /
Делаю так на большинстве луков. Но без привязки к каким либо плоскостям. Угол наклона часто больше зависит от техники стрельбы конкретного лучника.

11 Января 2019, 07:39:38
Ответ #14
Оффлайн

Isusovich

  • Рейтинг +3/-0

Я обычно заваливаю блоки от отвода(как советуют боутеки) до до такого состояния, чтоб при натянутом луке они вставали ровно. И, как правило, этого хватает для правильного вылета. Я пришел к тому, что центр тетивы остается в той плоскости в которой он был перед выстрелом в силу своей инертности, даже не смотря на то, что наматываясь на блоки ее(тетиву) уводит в сторону.

Вообще, хочу себе OK ARCHERY absolute  :red: :red:

11 Января 2019, 15:20:43
Ответ #15
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

Вообще, хочу себе OK ARCHERY absolute
Найди райзер PSE Dominator, воткни блоки от бинарника (два верхних или два нижних), добавь ещё один отвод с бегунком, и будет тебе подобие ОКея  :P

11 Января 2019, 16:15:32
Ответ #16
Оффлайн

Conan the Barbarian

Модератор
  • Рейтинг +91/-1

Вообще, хочу себе OK ARCHERY absolute  
Мне не нравится. Идея абсолютно симметричного лука кажется привлекательной, но не имеет отношения к реальности.

11 Января 2019, 17:08:57
Ответ #17
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

Мне не нравится. Идея абсолютно симметричного лука кажется привлекательной, но не имеет отношения к реальности.

 :d:

11 Января 2019, 20:10:32
Ответ #18
Оффлайн

sammc

  • Рейтинг +6/-0

Я обычно заваливаю блоки от отвода(как советуют боутеки) до до такого состояния, чтоб при натянутом луке они вставали ровно. И, как правило, этого хватает для правильного вылета. Я пришел к тому, что центр тетивы остается в той плоскости в которой он был перед выстрелом в силу своей инертности, даже не смотря на то, что наматываясь на блоки ее(тетиву) уводит в сторону.

Вообще, хочу себе OK ARCHERY absolute  :red: :red:

Да, и в этом случае в стопы троса приходят ровно в середину, а не на края , и это уверенно приятно.

11 Января 2019, 22:44:09
Ответ #19
Оффлайн

sammc

  • Рейтинг +6/-0

Найди райзер PSE Dominator, воткни блоки от бинарника (два верхних или два нижних), добавь ещё один отвод с бегунком, и будет тебе подобие ОКея  :P

https://www.barnsdalearchery.com

My Addiction от Барнсдейла. ;)

 

Завал блоков на Hoyt Factor Turbo

Автор Сливовый Джем

Ответов: 49
Просмотров: 4062
Последний ответ 15 Декабря 2016, 11:00:35
от Caught Reading