Лента

Автор Тема: Насколько позволительна разница в весе стрел одного комплекта?  (Прочитано 8796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Июня 2019, 20:28:34
Прочитано 8796 раз
Оффлайн

Koral66

  • Рейтинг +24/-1

предлагаю в обсуждение следующий вопрос касаемо качества, предъявляемого к древкам.
Тов. стрело/древко делы, прошу открыть новую тему или писать сюда.

например ТУ "стрелы деревянные"

смысл обсуждения сводится к тому, что всем известно (да и так в книгах пишут) что деревянная стрела имеет следующие характеристики, которые можно проконтролировать самостоятельно
1. органолептическим методом - биение (отклонение от прямолинейности), отклонение от круглости и пр. параметры,
2. разность веса концов - смещение центра тяжести от геометрического центра.
3. вес стрелы - предельные отклонения от среднего веса в партии, например 20+/- 1 грамм.
4. жесткость стрелы - предельные отклонения от средней жесткости внутри партии в двух плоскостях!
 
Предлагаю, исходя из возможности станков, материала создать сортность древков.

например комплект 12 штук - деревянных стрел высшего сорта
материал: Сосна
диаметр: - 5/16 (8 мм.)
длина: 75 см.
- максимальное биение в партии -  0,2 мм
- FOC 30 +/- 4
- вес стрел 26 +/-0,3 грамма (6 гран)
- спайн 45 +/- 3

Зачем мне это надо?!
- для принятия решения о покупке стрел хочется понимания однородности внутри комплекта
и не хочется платить за "кота в мешке"

предлагаю разбить на 3-4 сорта.
ибо для пристрелки буду искать 4 сорт
для фестивалей и турниров с традицией - 3 сорт
для 3Д - второй сорт
для таргета на 50 метров - первый или высший сорт

24 Июня 2019, 20:30:38
Ответ #1
Оффлайн

Koral66

  • Рейтинг +24/-1


24 Июня 2019, 20:56:43
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Спасибо за доверие, но быстро не предложу. Я готовлю статью, на тему "особенности деревянных стрел способы их подбора и подгонки к системе лук-стрелок".
 Перед этим, планирую провести семинар и обсуждение на "100 друзьях"(если будут желающие принять участие).  Ближе к зиме, может, что то созреет.
 Сейчас, я подбираю стрелы в комплекты с интервалами:  стандарт 5 ед. по спайну и 20 гран по весу.
 Премиум-2-3 ед по спайну и 10 гран по весу.
 Для справки сам стреляю солянкой из 3 комплектов. Разброс спайна общий 38-42. Вес 430-460. Да, конечно же каждый комплект когда то был премиум. 8)
 Но, сейчас, примерно стандарт... Даже хуже. :hy:
 В этом комплекте, есть ломаные, переклеенные и не однократно! Как раз они почему то летят идеально. Несмотря на то, что имеют и приобретённую элипсность, конусность или даже гранёность! :-X

24 Июня 2019, 21:17:53
Ответ #3
Оффлайн

Koral66

  • Рейтинг +24/-1

Спасибо за доверие, но быстро не предложу.
Может чтобы не потерять в страницах этой темы, Вы создадите новую тему.
Просим!
реально нужная тема.
Прибывает много "новеньких" в деревоклассы...
Важно понимание, а то каждый раз на пальцах объяснять сложно. Многие привыкли к перфекционизму времени и не могут понять, почему дерево разное  :wall:
и разве можно стрелять и попадать кривой стрелой  %)

24 Июня 2019, 21:19:08
Ответ #4
Оффлайн

VALENTIN

Мастер
  • Рейтинг +317/-9

На втором этапе столкнулся с такой интересной новостью.
Стрелял в группе с лонгисткой, ей привезли новый комплект, делает тот же мастер, параметры у него прописаны, спайн, длина и прочее. Так вот этот комплект, полетел совсем не туда и намного!!!

24 Июня 2019, 21:19:32
Ответ #5
Оффлайн

Koral66

  • Рейтинг +24/-1

в той же теме можно будет обсуждать и предлагать "хотелки"

24 Июня 2019, 21:24:15
Ответ #6
Оффлайн

Koral66

  • Рейтинг +24/-1

На втором этапе столкнулся с такой интересной новостью.
Стрелял в группе с лонгисткой, ей привезли новый комплект, делает тот же мастер, параметры у него прописаны, спайн, длина и прочее. Так вот этот комплект, полетел совсем не туда и намного!!!
Ну вот да.
заказал себе веретенки для 50 м. таргета...в итоге мягче моих индонезийских, хотя 73# и разброс по весу внутри полукомплекта 3 грамма!!!
по этой причине покупая комплект, хочу читать типа Комплект первого сорта!!! цена - много рублей, комплект третьего сорта - нормаль рублей
т.е. изыскивая нужные коплекты у мастеров, вошедших в добровольную систему стандартизации ТУ "СД", понимать, что ими предложено.
а не так, как посмеялся Эрнест...
...сортамент стрел в ...делится на бревно, бревно оцилиндрованное, черенок :-)))

24 Июня 2019, 22:45:57
Ответ #7
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Важно понимание, а то каждый раз на пальцах объяснять сложно. Многие привыкли к перфекционизму времени и не могут понять, почему дерево разное  
Как раз это, в двух словах и не объяснишь. Здесь уже есть несколько тем об этом. Но, искать, ещё сложней чем писать. К тому же я далеко не со всеми мнениями согласен.
 Не знаю, открою ли я вам секрет, но прямых деревянных стрел, не бывает! :-X Даже у розситкаспрюсдживидибирпавгекс.
например комплект 12 штук - деревянных стрел высшего сорта
материал: Сосна
диаметр: - 5/16 (8 мм.)
длина: 75 см.
- максимальное биение в партии -  0,2 мм
- FOC 30 +/- 4
- вес стрел 26 +/-0,3 грамма (6 гран)
- спайн 45 +/- 3
Если найдёте производителя способного сделать такую сортировку, поделитесь, буду знать к чему стремиться. :dn:

25 Июня 2019, 09:22:59
Ответ #8
Оффлайн

Сарацин

  • Рейтинг +9/-2

 Александр Корюкин хочет услышать от изготовителей деревянных стрел не только цены сравнимые с карбоновыми но и стандарты деревянных стрел потому что спор который здесь происходил у меня был как раз из-за того что карбон весь однородный стандартизированный а соответственно более стабильный и мне тоже хочется узнать сколько тогда будет стоить комплект стандартных деревянных стрел первого и высшего класса
Если деревянные стрелы будут одного стандарта только тогда да можно будет говорить о каком-то спортивном равноправии и стабильном результате при стрельбе из исторического лука
« Последнее редактирование: 26 Июня 2019, 09:33:15 от Alexxx »

25 Июня 2019, 09:57:10
Ответ #9
Оффлайн

Koral66

  • Рейтинг +24/-1

Если найдёте производителя способного сделать такую сортировку, поделитесь, буду знать к чему стремиться.
Андрей!

я же написал НАПРИМЕР. Понятно, что таких описаний никто не делает и не делал, хотя время пришло и настало. По этому я и прошу Вас, как одного из оптовых стрелоделов, принимая во внимание возможности материала и оборудования, а ведь Вы же в нем, как никто иной разбираетесь, составить для нас для всех сетку качества стрелы и подобранного комплекта.
Это будет наглядное понимание возможности материала и что вообще можно получить за какие деньги. От этого зависит вид покупаемой матчасти, техника стрельбы. Т.е. вариант подбора не стрелы в системы "лук-стрелок", а возможного подбора лука в систему "стрела-стрелок" при понятных качественных показателях стрелы. Иными словами, если в магазине деревни "Гадюкино" есть только стрелы алюминий 1616, то готовясь к соревам по таргету не стоит рассчитывать на лук 46 фунтов!!!

ПОЖАЛУЙСТА  опишите качество своих стрел. Используйте свои ТТХ, которые сочтете нужными. Ведь надо с чего-то начинать.

Мне бы было удобно при закупке стрел ориентироваться на их СТАТИЧЕСКИЕ показатели. Я, как и многие лучники понимаю, что при стрельбе, в динамике, в каждой новой системе "лучник-лук" одна и таже стрела будет вести себя по-разному.

Просто сейчас, при росте традиции и вовлечении ее в СПОРТ в РФ очень необходим мастера и мастера, которые в открытую описывают качество своей продукции, давая спортсмену возможность выбора и принятия решения.

Было бы здорово, если несколько мастеров привели свои стрелы и комплекты к общей системе сортамента качества.

25 Июня 2019, 11:21:33
Ответ #10
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Александр, Вы заходите не с того конца.
На разброс попадания влияют в первую очередь кондиции стрелка, а не кондиции матчасти. Поэтому - прежде, чем определять допустимую точность изготовления и степень одинаковости деревянных стрел и деления результата по сортам, нужно определить, какую неточность вносит неодинаковость выстрела. Как влияет недотяг-перетяг на согласованность системы "лук-стрела", как влияют погрешности выпуска и так далее.
По факту, идеальным (в статике) будет комплект дерева:
а) с разбросом по массе 10 гран (между самой тяжёлой и самой лёгкой стрелой);
б) с разбросом по спайну плюс-минус 4%, то есть для среднего 40# допустимый полный разброс 3,6...4,0#, для среднего 80# - полный разброс вдвое больше, 7...8#.
Относительно линейности - стрела должна вращаться на наконечнике с минимальными биениями хвостовика, если это соответствует - неважно, насколько прямолинейно само древко.

Более высокие требования излишни для всех стрелков из периферийных луков, за исключением единичных персон, уровень стрельбы которых чуть выше уровня "Бог".

25 Июня 2019, 11:29:54
Ответ #11
Оффлайн

Koral66

  • Рейтинг +24/-1

По факту, идеальным (в статике) будет комплект дерева:
а) с разбросом по массе 10 гран (между самой тяжёлой и самой лёгкой стрелой);
б) с разбросом по спайну плюс-минус 4%, то есть для среднего 40# допустимый полный разброс 3,6...4,0#, для среднего 80# - полный разброс вдвое больше, 7...8#.
Относительно линейности - стрела должна вращаться на наконечнике с минимальными биениями хвостовика, если это соответствует - неважно, насколько прямолинейно само древко.

Ну вот первосортная стрела/комплект.

Вопрос к Шмелю:
Это возможно изготовить и
Сколько будет стоить комплект 12 штук таких стрел.???

25 Июня 2019, 11:55:17
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Вопрос к Шмелю:
Это возможно изготовить и
Сколько будет стоить комплект 12 штук таких стрел.???
Александр, посмотрите чуть выше: Шмель такие стрелы называет "премиум", и делает их штатно.

25 Июня 2019, 12:54:52
Ответ #13
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Вопрос к Шмелю:
Это возможно изготовить и
Сколько будет стоить комплект 12 штук таких стрел.???
Я не могу в данную тему развивать в коммерческом направлении. 3Д-шная стрела стандартной комплектации стоит 400 руб. премиум подгонка комплекта +40 руб стрела или древко. итого-440 руб стрела. Удорожающие опции, такие как 5-дюймовое перо, тонировки, нестандартный крестинг, адаптер наконечника, удорожают стрелу на стоимость опции. Группу в которой всё это представлено вы знаете.

25 Июня 2019, 13:07:43
Ответ #14
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Как раз они почему то летят идеально. Несмотря на то, что имеют и приобретённую элипсность, конусность или даже гранёность!
А вот это и есть - главная хитрость!  ;)

Считаю, что и лук, и стрелы, изготовленные из естественных, природных материалов, имеют свою душу, если угодно. Некую одухотворённость (облагороженность, одушевленность).
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Отсюда и изначальная не возможность подобрать "деревянные" стрелы по подобию бесчувственного материала (карбон, люминий). По таблицам и формулам.
Нет конечно, рассортица нужна! Но скорее как некая "вилка" для поиска оптимума стрел для конкретного индивидуума.

Более высокие требования излишни для всех стрелков из периферийных луков, за исключением единичных персон, уровень стрельбы которых чуть выше уровня "Бог".
А вот это ... просто ПОЭЗИЯ определения Искусства Стрельбы из Лука!  :d:
Улисс - тебе мильён лайков и плюсов, лично от меня!
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 13:11:49 от лучник1962 »

25 Июня 2019, 13:35:23
Ответ #15
Оффлайн

Koral66

  • Рейтинг +24/-1

Господа ассы лучных стрельб!
Теорию стрельбы оставьте своим ученикам.
Поучайте лучше ваших поучат!
Я же не прошу у Вас уроков, их есть у меня!
Вопрос был прост...возможно ли от мастеров стрел получить таблицу параметров их стрел с условным делением по сорту. И считаю, что было бы удобно, где то в другой теме, ссылке, страничке...не важно...видеть сорт, описание-  цена.
Слышать ответы типа классные стрелы + 40 улучшение классных стрел и их подгонка в особоклассные...ну это относительно и не предметно.
Я хочу стрелы 3-го сорта. Что у Вас есть предложить?
Лучше в цифрах отклонений

25 Июня 2019, 13:43:02
Ответ #16
Оффлайн

Ратислав

  • Рейтинг +193/-3
  • Город: Москва-Старый Оскол

Я хочу стрелы 3-го сорта. Что у Вас есть предложить?
Мне кажется Шмель дал вполне адекватный ответ по стрелам. И тут и на своей страничке в разделе Витрина Мастеров. Ваше желание добиться от него и других Мастеров градации по сортам вряд ли кому-нибудь интересна, кроме Вас. Так что общайтесь с Мастерами на их языке и не пытайтесь навязать им свой. БеЗперспективно.

25 Июня 2019, 13:44:46
Ответ #17
Оффлайн

Koral66

  • Рейтинг +24/-1


25 Июня 2019, 16:48:35
Ответ #18
Оффлайн

Зараец

  • Рейтинг +4/-1

Здраво, коллеги! Простите за наивность, но лишь недавно обратил внимание, что взвешивание стрел дает неоднозначный результат: в одной серии стрелы пошли по трем весовым категориям с разницей по максимуму до 9-ти гр. Причина скорее всего в плотности древесины, либо в условиях хранения (наелись влаги?). Купил, привез домой, взвесил, удивился... Есть мнение и опыт по совмещению разных по весу стрел в одну партию? Предположим, с разницей в весе 4 и 6 грамм?

25 Июня 2019, 17:15:37
Ответ #19
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

1. Если хотите получить ответ значимой точности, переходите на граны. Граммы для стрел - слишком грубо.
2. Буквально вчера в убитой теме обсуждали границы - перенесу сюда:
средний допустимый разброс по массе стрел (деревянных) в одном комплекте - плюс/минус 10 гран (+-0,65 грамма) для стандартного качества и плюс/минус 5 гран (+-0,32 грамма) - для высококлассных стрел.

И - оффтопом: это что за стрелы с разбросом в 9 грамм????

 

О конструкции лука и стрел северокавказских аланов.

Автор Helga

Ответов: 28
Просмотров: 10138
Последний ответ 21 Ноября 2010, 18:24:44
от Соловьёв
Вопрос по непонятному моменту исторических стрел.

Автор Фагимасад

Ответов: 219
Просмотров: 7657
Последний ответ 08 Февраля 2020, 21:36:17
от vitaly_cn
Нация лука и стрел

Автор BigMichael

Ответов: 634
Просмотров: 39855
Последний ответ 24 Августа 2023, 16:44:41
от Stronglori
Подгонка стрел

Автор Boleg

Ответов: 34
Просмотров: 6173
Последний ответ 18 Июля 2010, 15:05:00
от Boleg