Лента

Автор Тема: Внезапный выстрел (surprise shot) - зачем он? (блочник)  (Прочитано 1171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Июля 2019, 00:18:44
Прочитано 1171 раз
Оффлайн

Dragon

  • Рейтинг +0/-0

Приветствую.

Насмотревшись этого вашего ютуба  :hy: (зарубежного в основном) узнал, что многие (все?) пропагандируют т.н. "surprise shot", когда выстрел происходит внезапно для лучника, в дотяге. Никак не могу понять смысла сего действа. Лук-то "гуляет", а не стоит как приваренный. Почему не подбирать время для удачного выстрела (не дергая при этом, разумеется, спуск)? К тому же на луках без стопоров на блоках не будет ли разброса по вертикали?
« Последнее редактирование: 08 Июля 2019, 13:00:52 от Dragon »

08 Июля 2019, 04:34:00
Ответ #1
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Лук ни у кого, никогда не стоит "как приваренный" ... Чтобы понять это, не надо смотреть ютуб, особенно на ночь. Особенно зарубежный. Лучше сходите в клуб/секцию, благо в Москве их достаточно  :)

08 Июля 2019, 07:09:25
Ответ #2
Оффлайн

BioMorph

  • Рейтинг +20/-1

Dragon, поищите информацию, что такое target panic. Распространенная и серьезная проблема, в т.ч. у опытных лучников.
Вот как раз от этого недуга и рекомендуют "неосознанный выстрел". Исключение - охота и стрельба по движущимся мишеням.

08 Июля 2019, 11:10:28
Ответ #3
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

Так это не только в лучной стрельбе, в пулевой примерно то же самое. Только там не выпуск на дотяге, а плавная обработка спуска. Попытка "поймать десятку" ведет к "забрасыванию", т.е. стрелок пытается быстро завести мушку в центр мишени и в нужный момент нажать спуск (сделать выпуск), в реале выстрел происходит либо чуть раньше, либо чуть позже, плюс непроизвольный рывок в этот момент. Результат - отрывы в мишени.

08 Июля 2019, 13:06:15
Ответ #4
Оффлайн

Dragon

  • Рейтинг +0/-0

Но тогда получается, что выстрел может произойти в самый неподходящий момент? Просто пытался освоить эту технику, выходит какая-то фигня - куча огромная, много отрывов диких. Плавный спуск мне как-то более понятен, но это в арчери считается ошибкой?

PS. Странно, в первом сообщении был смайл (обычный текстовый), движок форума его сожрал и не показывал. :-/

08 Июля 2019, 13:26:26
Ответ #5
Оффлайн

Conan the Barbarian

  • Рейтинг +91/-1

Любой человек может одновременно делать только 2 вещи. В стрельбе из лука это тяга и прицеливание. При попытке сделать 3 действие (выстрел) у многих пропадает тяга, происходит складывание, если выстрел не произошел и тд. У некоторых отваливается прицеливане, некоторые не могут сказать во что целились, когда стреляли. При неожиданном выстреле отпадает необходимость в третьем действии, а так же при определенном мастерстве больше нет необходимости контролировать тягу, вся техника натренирована и происходит автоматически, лучник во время выстрела занимается только прицеливанием. Секрет техники в том чтобы тяга была плавная, без рывков, не уводила мушку, но при этом настойчивая и уверенно приводила к выстрелу.
Попытка "поймать десятку" ведет к "забрасыванию"
Забрасывание это когда отметка была не в десятке, и лучник корректирует  ее прямо во время выстрела. Это тоже нормальный элемент техники, его тоже надо тренировать. И нечего стесняться, в луке очки дают не за красоту.

08 Июля 2019, 13:30:47
Ответ #6
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

    "Подлавливание"- это даже не ошибка , это в принципе не арчери.  :no:
  Какая нужда что-то ловить, если ты умеешь держать в прицеле и плавно вытянуть выпуск? 
     Я могу подробно объяснить, почему ловить цель- абсолютно провальное занятие,
    но столько сказано уже про то... :dn:
      Вот, опоздал я, Михаил всё объясняет.  :)
   

08 Июля 2019, 13:40:19
Ответ #7
Оффлайн

Dragon

  • Рейтинг +0/-0

Conan the Barbarian, спасибо, лучшее объяснение. :)

08 Июля 2019, 14:46:32
Ответ #8
Оффлайн

FLDM

  • Рейтинг +40/-0
  • Город: Москва

Попытка "поймать десятку" ведет к "забрасыванию", т.е. стрелок пытается быстро завести мушку в центр мишени и в нужный момент нажать спуск (сделать выпуск), в реале выстрел происходит либо чуть раньше, либо чуть позже, плюс непроизвольный рывок в этот момент. Результат - отрывы в мишени.

Эх...а я так и стреляю всегда :red:...только после многих часов наработки релизный выпуск происходит быстро быстро, но достаточно плавно  :-( :)

10 Сентября 2020, 16:21:03
Ответ #9
Оффлайн

Barmaglot

  • Рейтинг +0/-0
  • Город: Tallinn

Но тогда у всех мастеров мирового уровня (у которых повторяемость выстрела приближается к абсолюту) каждый выстрел должен занимать более-менее одинаковое время. Мы же видим, что от выстрела к выстрелу время прицеливания у них изменяется. Значит, они все-таки делают выпуск в определенный (удачный) момент? Значит, не surprise shot?

10 Сентября 2020, 19:21:27
Ответ #10
Оффлайн

Razzin

  • Рейтинг +28/-1

Но тогда у всех мастеров мирового уровня (у которых повторяемость выстрела приближается к абсолюту) каждый выстрел должен занимать более-менее одинаковое время. Мы же видим, что от выстрела к выстрелу время прицеливания у них изменяется. Значит, они все-таки делают выпуск в определенный (удачный) момент? Значит, не surprise shot?

Есть стадия "прицеливания" - стабилизации руки с луком, выведения мушки в нужную область и уменьшения колебаний мушки. И, затем, определенное окно , в течение которого происходит сам выстрел - в течение 1-3 секунд обычно -вот в течение этого окна в теории выстрел должен быть максимально внезапным.

20 Ноября 2020, 06:56:10
Ответ #11
Оффлайн

КВЖД

  • Рейтинг +6/-0

я хз насколько это полезно в стрельбе из лука, но в пулевой, стрелку(мне в прошлом например, да и не только), непрогнозируемый спуск был главным врагом. на "допил" спускового механизма(требуемый ход спускового крючка(СК далее) и "ступенька" перед спуском) не жалелось ни сил, ни времени, ни денег. и да, с нормальным правильным спуском, результат на мишени был ощутимо лучше, нежели с непредсказуемым. ибо ты собрался, тянешь СК, упираешься в ступеньку, "ага! щас!", предельно концентрируешся на выстреле и додавливаешь СК. нежели собрался стрелять, начинаешь тянуть СК и пес знает когда там чего случится.

20 Ноября 2020, 09:24:31
Ответ #12
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Моё очень-очень скромное мнение  :red:.
Чем больше занимаюсь, тем легче и точнее становится удерживать мушку в меньшей площади мишени.
Если раньше мушка гуляла по всей мишени, то теперь замечаю, что почти не трачу сил, чтобы она гуляла в пределах желтой.
Но это ещё не всё для удачного выстрела. Появилось мышечное ощущение, когда произойдет щелчок кликера.
Я не думаю об этом, и не жду когда это произойдёт. Оно как бы само получается, что мушка проходит где надо в нужный момент.
Если всё совпало - получится отличный выстрел. Даже видно как ровно и красиво стрела улетает в цель.
Бывает что немножко не совпало - тоже научился в момент выпуска "добивать" стрелу обратно в нужную зону. Но это уже лотерея.
Очень важно всегда выдерживать одинаковый предварительный вытяг стрелы - чтобы кликер замер на самом кончике наконечника (пара миллиметров до срыва). Тогда дотяг получается легкий и точный.
И в этом складывается всё: правильная постановка ног, положение туловища и головы, упор в рукоять, захват тетивы тянущей рукой, прикладка.
Как устану, эта величина начинает плавать - и сразу же начинаются выстрелы невпопад, неудачные. Мушка в десятке, а щелчка нет. Тяну сильней - мушка сбежала - выстрел получился кривой.
Лучшими получаются те выстрелы, которые без напряжения. Когда как-бы всё произошло само собой.
А вот если мучить лук, пытаться заставить его стоять на десятке - ничего хорошего не получается.
Не знаю, понятно ли выразил смысл.

21 Ноября 2020, 01:35:16
Ответ #13
Оффлайн

Razzin

  • Рейтинг +28/-1

Но это ещё не всё для удачного выстрела. Появилось мышечное ощущение, когда произойдет щелчок кликера

Так внезапный выстрел - это про релизы, при стрельбе с пальцами стрелок как раз должен учиться чувствовать, когда сработает кликер, всё правильно.

21 Ноября 2020, 06:01:54
Ответ #14
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Ой, я как-то не придал значения, что вопрос был только по блочному.

 

Купил голый блочник, пару вопросов по обвесу.

Автор levpasha

Ответов: 42
Просмотров: 3677
Последний ответ 07 Мая 2015, 16:42:03
от Дaня
Первый блочник. Помощь профи нужна.

Автор Владислав Долгов

Ответов: 14
Просмотров: 2273
Последний ответ 29 Января 2013, 14:59:32
от квн
Блочник ManKung MK-CB75АС. Интересуют отзывы.

Автор winged

Ответов: 134
Просмотров: 16787
Последний ответ 02 Сентября 2014, 16:59:53
от And Ray
Спортивный блочник для новичка?

Автор alexe88

Ответов: 7
Просмотров: 1355
Последний ответ 11 Февраля 2016, 14:06:04
от MaximMFSL
Посоветуйте блочник

Автор Dima

Ответов: 45
Просмотров: 3630
Последний ответ 01 Февраля 2013, 21:02:20
от Станислав