Лента

Автор Тема: Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.  (Прочитано 2197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Августа 2019, 23:13:37
Прочитано 2197 раз
Оффлайн

altx

  • Рейтинг +2/-0

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь в выборе. Немного о себе для понимания параметров выбора. Стрельбой занимаюсь полгода, успехи есть. Рост 162, растяжка 25 (замер на боумастере). Планирую покупку блочного лука, желательно универсального для таргета и 3Д с учетом моей растяжки и роста, хотелось бы с мягкой растяжкой (при 50-60 фунтах) и жесткой стенкой, не тяжелый (с тяжелым быстро устаю, возможно это дело в тренировках, но я уже в возрасте) Изначально планировался бюджет до 150 тр за все. Смотрел разные модели от PSE, Hoyt, Prime, Mathews, BowTech, Изначально понравились Праймы (Logic CT5), но тут же ребята не советовали, так как растяжка только заменой блоков, а мне на данный момент требуется некоторый диапазон регулировок растяжки, с Метьюсом вроде тоже самое, если не ошибаюсь (TRX38), к Хойту субъективно отношение не очень как к просто раскрученному бренду, скорей всего я ошибаюсь, но пока так. Еще понравились модели от PSE, особенно Carbon Air Stealth 35 SE (АТА 35, растяжка от 25) и CARBON AIR STEALTH SE (АТА 33, растяжка от 24). По параметрам хочется 35 АТА, но растяжка пограничная. Еще с учетом весьма высокого ценника и невозможности пощупать руками, очень трудно принять решение о покупке этих моделей. Посоветуйте пожалуйста в отношении этих моделей, стоит ли переплачивать за карбон. Если стоит, попробую подвинуться в бюджете, но обвес буду брать минимальный и б/у хотя бы на первое время. На какие варианты еще стоит обратить внимание в моем случае?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 12:06:36 от And Ray »

14 Августа 2019, 23:29:40
Ответ #1
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

На какие варианты еще стоит обратить внимание в моем случае?
Боутек фанатик 3,0

14 Августа 2019, 23:32:25
Ответ #2
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

с Метьюсом вроде тоже самое, если не ошибаюсь (TRX38)
Нет, не то же самое. Там растяжка меняется установкой другого модуля, а не блока.

стоит ли переплачивать за карбон
Не стоит.

Изначально планировался бюджет до 150 тр за все
Достаточно хороший бюджет для всего что захотите. Должно хватить и на хороший лук и на отличный обвес.
Если хотите и таргет и 3д, то вам нужен лук с максимально большими возможными базой, АТА и скоростью. Причем приоритет именно в таком порядке.
Правда, однозначно придется поискать модель, идеально подходящую под такие критерии, так как физически первые два всегда противоречат третьему. Нужна именно "золотая" середина.
Все остальное: производители, модели и ценники - дело личных предпочтений.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 23:41:36 от kug31 »

14 Августа 2019, 23:42:29
Ответ #3
Оффлайн

altx

  • Рейтинг +2/-0

Личный предпочтений по производителям этого уровня нет. Большая АТА предполагает меньшую скорость. Поэтому ищу некий балланс между АТА и скоростью. Поэтому заинтересовал ПСЕ Карбон с 35 АТА. Я готов переплатить, если в моем случае это будет плюсом. У метьюса модули имеют диапазон или та четко по растяжке замена? Боутек фанатик посмотрю, спасибо.

14 Августа 2019, 23:46:27
Ответ #4
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Боутек фанатик посмотрю, спасибо.
Лук имеет широкий диапазон по растяжке. Очень мягко тянется, имеет жесткий стоп.
Не скажу, что очень скоростной, но вполне можно подобрать легкие стрелы.
Мой ученик, стрелок пришедший в стрельбу из лука тоже в возрасте, выполнил с ним МС на Чемпионате Москвы в упражнении М-1. Это сумма четырех дистанций 90+70+50+30. При этом стреляет луком с плечами 40-50 фунтов.
Правда у Александра старая версия 1,0

14 Августа 2019, 23:55:23
Ответ #5
Оффлайн

altx

  • Рейтинг +2/-0

Александра, большое спасибо. Ранее не обратил на него внимания, потому как в магазинах не было вариантов с моей растяжкой. Он идет от 24, мне как раз подойдет. Скорей всего на заказ, но готов подождать. Очень интересный вариант.

15 Августа 2019, 00:03:30
Ответ #6
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Большая АТА предполагает меньшую скорость. Поэтому ищу некий балланс между АТА и скоростью.
Естественно.  Поэтому и написал, что база и аксель противоречат скорости.

Но я бы на первое место по важности поставил базу, а не аксель. Потому что разница между АТА 38" и 40" будет почти нечувствительна, а база 6" и 7", а тем более 8" - это огромная разница.

заинтересовал ПСЕ Карбон с 35 АТА
На мой взгляд при таких возможностях - совершенно нелогичный выбор. Карбон - вообще чисто маркетинговый ход, который ни в таргете ни в 3д не дает никаких преимуществ, а только увеличивает цену лука.

У метьюса модули имеют диапазон или та четко по растяжке замена?
Модули идут с шагом в полдюйма. При покупке, зная свою растяжку, для полной уверенности достаточно дополнительно приобрести еще два комплекта - на полдюйма больше и меньше чем вам надо. Стоимость около 2 т.р. за комплект.

Не хочу ничего навязывать и предлагать (мне по сути все равно что вы выберете), но по моему личному мнению сейчас именно Мэтьюз делает луки близкие по характеристикам к этой "золотой середине", где балланс скорости, ата и базы близок к идеалу. (TRX-38, а особенно TRX-7 и TRX-8)  Эти модели тоже обладают кучей достоинств. От идеальной геометрии конструкции, до одной из лучших тетивно-тросовых систем. Есть, конечно, и недостатки, но у кого их нет...

Понимаю, что речь шла  просто о примере возрастного лучника, но мне кажется это не совсем корректным. Кто и из какого лука чего достиг - по мне, вообще ни разу не показатель. По крайней мере к вам это точно не имеет никакого отношения.

Я не против Боутека и даже не за Мэтьюз.

Просто стреляет не лук, а лучник. 
« Последнее редактирование: 15 Августа 2019, 00:17:00 от kug31 »

15 Августа 2019, 00:23:48
Ответ #7
Оффлайн

altx

  • Рейтинг +2/-0

база 6" и 7", а тем более 8" - это огромная разница. [/quote] Это понятно, но при моем вытяге база 6 даст преимущество в скорости без особой потери в стабильности или нет?

Карбон - вообще чисто маркетинговый ход, вес разве не имеет значения?

Модули идут с шагом в полдюйма. При покупке, зная свою растяжку, для полной уверенности достаточно дополнительно приобрести еще два комплекта - на полдюйма больше и меньше чем вам надо. Стоимость около 2 т.р. за комплект. Это да, не вопрос

Не хочу ничего навязывать и предлагать (мне по сути все равно что вы выберете), но по моему личному мнению сейчас именно Мэтьюз делает луки близкие по характеристикам к этой "золотой середине". Мне Метьюсы тоже нравятся, поэтому один из вариантов TRX-38, сомнения вызывает только вес.

Просто стреляет не лук, а лучник. Полностью согласен.
[/quote]

15 Августа 2019, 06:45:33
Ответ #8
Оффлайн

Бутов

  • Рейтинг +22/-0

Вес- совсем не понятная величина. Ищется лук полегче, а потом на него кучу стабов вешают. Чем тяжелее, тем стабильный. Скорость? А за кем гоняться? . Мишень сидит себе и ждёт , когда в нее стрела прилетит. Что в таргет, что 3d. И  я согласен, наверное Мэтьюсы- будут лучшим выбором.

15 Августа 2019, 06:59:58
Ответ #9
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

база 6" и 7", а тем более 8" - это огромная разница.
Это понятно, но при моем вытяге база 6 даст преимущество в скорости без особой потери в стабильности или нет?
[/quote]
Нет. В скорости как раз вы почти ничего не выиграете, а в стабильности потеряете очень много. База 6" - для опытного стрелка, уже имеющего хорошую техническую подготовку. Но никак не для новичка. Она даст вам гораздо большую требовательность к технике стрелка. Настолько большую, что ваше хобби рискует закончиться, почти не начавшись. Я знаю не одного новичка, который ушел из лука потому что приобрел короткобазный лук в начале своей лучной "карьеры", а потом бросил стрельбу, неудовлетворенный своими результатами. Человек увлекается тем, что у него получается.

 
Скорость вам не нужна - вычёркивайте. Думаю АТА вам тоже не принципиальна.Вес также без разницы, вам же не на Олимпиаде  стрелять.
Остаётся ...  ;)
Похоже вы в начале невнимательно прочитали для чего нужен лук. Ваше высказывание справедливо для таргета. А человек собирается стрелять и 3д. Если по вашему для 3д скорость не важна... то дальше говорить не о чем.

Скорость? А за кем гоняться? . Мишень сидит себе и ждёт , когда в нее стрела прилетит. Что в таргет, что 3d.
Да. Мишень сидит и ждет. Только в 3д, в случае ошибки в определении дистанции, имея в руках скоростной лук, вы в итоге получите меньшую разницу между желаемым и фактическим результатом. И если на дистанции за 40 м вы ошибетесь метра на три, то с "быстрым" луком вы вместо "11" будете хотя бы в восьмерке, то с медленным рискуете промахнуться вовсе.

15 Августа 2019, 07:54:13
Ответ #10
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Медленным насколько? На 10-30 фпс?
Промаха не будет.
Если имеете ввиду "палку с верёвкой", то ... дальше говорить не о чем. Тут сравнения неуместны.
Вы вообще стреляли 3д? Какая палка с веревкой, если блок соревнуется с блоком?

Медленным?... Чтобы проще...
От заявленных производителем фпс можно смело отнимать 30 и вы получите приблизительную фактическую скорость с которой будет стрелять ваш лук вашей стрелой. Плюс-минус.
То есть лук с заявленными 330 даст около 300. В лучшем случае. А с заявленными 310 - будет 280, а скорее 270 ( а в случае с короткой растяжкой нашего стрелка и все 260).  И чем больше  расстояние до мишени, тем больше будет "падать" стрела из такого лука по сравнению с первым.  Так что промах по мишени на 43м в случае ошибки на 3м - реальность.
Варианты радикального облегчения стрелы для хоть какого-то сохранения скорости не рассматриваю, так как это неизбежно приведет к увеличению неконтролируемого разброса, особенно у начинающего.

15 Августа 2019, 08:37:55
Ответ #11
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Уважаемый! :)
Давайте не будем скатывать тему во флуд. ;)
В данном конкретном случае именно вы являетесь теоретиком, а я практиком. Приходите на 3д, поговорим :)
Мне не нужны ни таблицы, ни тем более видео. Я и без этого знаю, что есть мишени, где между десяткой и промахом всего 15см, не говоря уже о том, что для блока "восьмерка" - не повод для гордости, а пятерка - считай половина промаха.
Зачем изначально создавать себе более жесткие и трудные условия, чем у соперников? Нормальные люди подбирают матчасть, чтобы максимально облегчить себе достижение лучшего результата, а вы предлагаете комсомол - создать себе трудности, а затем мужественно их преодолевать :)
« Последнее редактирование: 15 Августа 2019, 08:41:04 от kug31 »

15 Августа 2019, 09:02:29
Ответ #12
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

 
а остальное к чему ...?
Если вы не понимаете к чему, то вы имеете весьма смутное представление о 3д и дальнейшее обсуждение считаю нецелесообразным.

15 Августа 2019, 09:26:27
Ответ #13
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

altx, фанатик и предложенные мэты это хорошие варианты. Я бы ещё предложил рассмотреть псе шутдаун, перформ икс 3д и супру фокус.
По карбону - карбон вам не нужен, это удел охотников и может отчасти 3дэшников. В таргете ему места нет. Для таргета берите лук алюминиевый и тяжёлый, с большой базой и Ата хотябы от 35 лучше от 37. Благо на рынке теперь много луков обеспечивающих хороший баланс.
Сам я стреляю с Elit Echelon 37, были праймы и мэты и боутеки и хойты, все они хороши, но мне больше всех понравился элит, однако это не самый хороший лук для новичка. Предложенные выше вариант подходят вам на данном этапе лучше. От хойтов зря маракаетесь, к внешнему виду привыкните быстро и даже полюбите, по себе знаю, а вот стрелять из него уверен научитесь, если без тренера, быстрее и проще, в нем все для этого есть.
Лук рекомендую заказать у Эрика, это будет дешевле чем в российском магазине и надежнее чем если самому тащить через таможню.
ЗЫ: Юра в 3д и таргете из блока понимает и советы дал правильные, рекомендую прислушаться.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2019, 09:29:47 от nithwoolf »

15 Августа 2019, 10:23:26
Ответ #14
Оффлайн

altx

  • Рейтинг +2/-0

Спасибо. К советам прислушаюсь. По карбону понял, вычеркнул. Шутдаун смотрел, хороший лук, но растяжка не моя, он от 26. Перформ Х тоже самое, от 26,5 и откровенно он меня пугает размером и весом, Супра фокус с АТА37 и базой 7 тоже с растяжкой от 26.
От хойтов не отрекаюсь, ничего против них не имею, просто трудно подобрать подходящую модель. По скорости, согласен с Юрой. На первое место скорость не ставлю, но и не на последнее, потому как с растяжкой 25 в скорости потеряю существенно. Низкую скорость ощутил на собственном опыте стреляя из классики, частично решил вопрос более легкими стрелами, но тем не менее...
« Последнее редактирование: 15 Августа 2019, 10:41:50 от altx »

15 Августа 2019, 11:44:24
Ответ #15
Оффлайн

vovan45

  • Рейтинг +4/-0

А точно растяжка на 25?
Я начинал и мерил на 26,5. Прошло четыре месяца, нашел свою прикладку при которой все в идеале и сейчас 28.

15 Августа 2019, 11:52:44
Ответ #16
Оффлайн

altx

  • Рейтинг +2/-0

А точно растяжка на 25?
На данный момент да. Не факт что не изменится, поэтому нужен диапазон регулировки, хотя бы небольшой.

15 Августа 2019, 13:16:02
Ответ #17
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Перформ Х тоже самое, от 26,5 и откровенно он меня пугает размером и весом
Я говорил про версию перфекс икс 3д - он от 25 дюймов.
Вес не должен пугать, т.к. вес это стабильность. Все современные таргетные модели тяжёлые и это правильно.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2019, 13:23:59 от nithwoolf »

15 Августа 2019, 13:55:50
Ответ #18
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Ну и? Сильно отличается 300 от 260? На сколько сантиметров? ("падение")
(в таблицу баллистики не подглядывать  :) Видео Мазилы не смотреть  ;) )
Это огромная разница. На соревнованиях, где на круге первые 5 мест идут в пять очков разницы это особенно актуально. Такая разница в скорости у двух одинаково умелых лучников, это все равно что, у одного из двух одинаковых по силе боксеров в поединке, одна рука будет привязана за спину.
Сразу видно, что вы не имеете соревновательной практики в 3д.

15 Августа 2019, 14:27:10
Ответ #19
Оффлайн

Edemikh

  • Рейтинг +17/-0

Вес не должен пугать, т.к. вес это стабильность. Все современные таргетные модели тяжёлые и это правильно.
Антон, откуда такая категоричность? Во-первых, не все таргетные модели тяжелые и не для всех. Я знаю наших топовых спортсменов, которые отказались от Перформа только из-за тяжести и предпочли Супру. Во-вторых, то, что подойдет по весу человеку, стреляющему несколько лет по 150-200+ выстрелов ежедневно, может НЕ быть лучшим вариантом для начинающего. В-третьих, стабильность гораздо больше добавляет вес, максимально отнесенный от райзера - на концах стабов (элементарный момент инерции), чем вес самого лука. А если человеку тяжело удерживать голый лук, то ни о каком добавлении веса на стабы и ни о какой стабильности уже нет речи. Все зависит от человека.

Я ничего бы не стал рекомендовать (уровень не тот). Но я тут как раз решился провести для себя эксперимент и после двух лет стрельбы с таргетными хойтами (PCEXL и PXE) заказал у Эрика карбоновый Win&Win Shadow Pro 36 - как раз чтобы попробовать всю массу с райзера перекинуть на стабы. Вот жду... Кстати, у Win&Win есть таргетные модели от совсем легких (Dragon X - 1.8 кг, который они позиционируют для женщин, юношей и вообще всех спортсменов с короткой длиной растяжки), до тяжелых (Atom X Pro - 2.4 кг). У нас блоки Win&Win Black - вообще крайняя редкость. Но, между тем, у  них есть масса классных фишек, например: отсутствие необходимости пресса для обслуживания, очень удобная регулировка растяжки/сброса и пр.

 

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 10505
Последний ответ 22 Мая 2014, 11:46:08
от Улисс
товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 3521
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 2876
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Помогите с выбором лука - Bear Archery Legend Series LS-4

Автор Garri Doc

Ответов: 14
Просмотров: 1826
Последний ответ 03 Октября 2017, 21:19:46
от Garri Doc
Обучения стрельбе из лука (канал Александры Лебедевой )

Автор Dima

Ответов: 0
Просмотров: 1707
Последний ответ 03 Июня 2013, 20:36:43
от Dima