Лента

Автор Тема: Как ухаживать за лакированной частью лука - Лонг/традиции и т.д.  (Прочитано 581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Октября 2019, 16:59:10
Прочитано 581 раз
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Вот давно задаюсь таким вопросом. Для меня этот вопрос с родни чистке ружья и его смазывания после работы с ним.

У уважаемого Асафана есть топик на эту тему:

Цитировать (выделенное)
7. Хранение и эксплуатация. Основное требование для долгой жизни деревянного лука - оптимальные условия хранения. А использовать его можно в любую погоду, хотя при температуре ниже -10 градусов лучше оставить его дома. Если только вы не делаете луки сами, конечно. Ну, и тетиву снимать, пока стрелять не надо.
 Выстрел стрелой малого веса, как и выстрел холостой, могут стать причиной поломки лука, хотя у меня поломок луков при выстрелах стрелами 5гран/фунт не было. Периодическое натирание (в т.ч. и петель) тетивы воском продлит её жизнь - следите, чтобы не было белесости и распушивания нитей.
 Оптимальными будут такие условия, при которых содержание влаги в древесине будут находиться в пределах 8-10%, в крайнем случае - до 12%. Изменение влажности дерева на 1% изменит силу лука примерно на 5%. Такие условия возможны при различных комбинациях температура-отнгосительная влажность воздуха. Сориентироваться в вашем жилище поможет термометр с гигрометром, и нехитрая таблица.
 
 Чем бы ни был покрыт или пропитан ваш лук, периодически необходимо повторять пропитку или натирание мастикой лакированной поверхности. В случае недостаточно защищенной древесины нетрудно самостоятельно покрыть лаком дерево, самый удобный и доступный способ - распылить несколько слоев полиуретанового лака из баллончика. Уход за покрытием продлит жизнь лука в разы.

Но вот вопрос такой - для меня мастика, это капитальное обновление уже весьма побитого лака. Стоит ли лук регулярно натирать полиролью с содержанием воска, чтобы как раз-таки продлить жизнь лаку? Ведь все равно мелкие царапины неизбежны, и будет этот износ со временем только увеличиваться.
Данный вопрос особенно важен для владельцев лонгов традиционных  :P, так как все дерево открыто без ламината)

08 Октября 2019, 17:26:36
Ответ #1
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Восковой полироль для мебели. Дорого, но удобно и надёжно.
Хотя я таким не заморачиваюсь - у меня лонги лакированные.

09 Октября 2019, 12:16:58
Ответ #2
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Дык я с начала и пишу, как за лакированным ухаживать. Спасибо за подтверждение моей мысли, что восковая полироль подойдет. Теперь надо только определиться с запахом - ели, земляники или лимона  :P

)

 

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 10539
Последний ответ 22 Мая 2014, 11:46:08
от Улисс
товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 3533
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 2896
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.

Автор altx

Ответов: 42
Просмотров: 2217
Последний ответ 17 Августа 2019, 16:34:56
от altx
Настройка силы натяжения блочного лука Ястреб (сабфир)

Автор Larsid

Ответов: 5
Просмотров: 3489
Последний ответ 26 Октября 2014, 15:24:32
от And Ray