Лента

Автор Тема: Древесина Боярышника в Лукоделии  (Прочитано 3306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Октября 2019, 14:33:07
Прочитано 3306 раз
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Весьма излазив все ресурсы Лукомании и так же всего мира, использовав настройки поиска на трех языках по нескольким странам по теме
"Лукоделие из боярышника", хочу поделиться инфой, дабы этот объем поисковых работ не пропадал зря у меня в закромах.

Решил вынести в отдельный пост.... так как будет состоять из тех характеристик боярышника из книг по древоведению, скопипастенных и сформатированных постов иностранных лукоделов и так далее. Инфы было мало, пришлось ее  добывать киркой откуда только можно.

Начнем.

1) Описание сорта и тех характеристики

Цитата из книги древоведения ( Справочник по Древоведению A.M.БОРОВИКОВ Б.Н.УГОЛЕВ )
ссылка: https://www.booksite.ru/fulltext/rusles/borov/text.pdf

Цитировать (выделенное)
Боярышник   (C r a t a e g u s )  — род  листопадных,  редко  полувечнозеленых, обычно  невысоких  деревьев,  сем.  розовых.  В  СССР  около  80  видов  и  около 75  интродуцировано.  В  Крыму  произрастают  боярышник Поярковой (С. p o ja r k o v a e ,  эндемик  СССР)  и  боярышник Турнефора (С.   to u r n e -f o r tii)  — редкие  виды,  в  Красной  книге  СССР  [37]. Боярышник однокосточковый(С.     m o n o g y n a     J a s q .)  встреча­ется  в  средней  и  южной  полосах  европейской  части  СССР,  включая  Крым и  Кавказ.  Древесина  рассеянно-сосудистая,  розоватая  или  красноватая, с  более  темным  ядром,  с  заметными  годичными  слоями.  При  15 %  влаж ­ности  плотность  690  кг/м3,  при  12  %  — 660  кг/м3.  Древесина  прочная.  При влажности  12  %  предел  прочности  при  сжатии  вдоль  волокон  47  М П а,  при статическом  изгибе  114,2  М П а,  при  скалывании  вдоль  волокон  51,1  М Па. Сушится  хорошо.  Стойкая  против  гниения.  Древесина  хорошо  обрабатывается  всеми  видами  режущих   инструментов,   отделывается.  Применяют для  изготовления  рукояток  к  ударным  инструментам,  токарных  и  резных изделий.  Кору  используют  как  дубитель. Боярышник колючий   (С. o x y a c a n th a    L .)  естественно  произрастает в  европейской  части  СССР.  В  культуре  встречается  до  Москвы  и  Ленин­града,  но  южнее  линии  Пенза — Ульяновск — Саратов  растет  плохо.  Дре­весина  желтовато-белого  цвета,  мелкослойная,  твердая,  тяжелая, прочная. Сушится  быстро,  хорошо.  Весьма  стойкая  к  гниению.  Хорошо  отделыва­ется,  обрабатывается  режущими  инструментами.  Используют  в  токарном производстве  и  для  граверных  работ.197
Боярышник сибирский,  или  кроваво-красный   (С. s a n ­g u i n e d    P a ll .) ,  естественно  произрастает  на  северо-востоке  европейской  ча­сти  СССР,  в  Западной  и  Восточной  Сибири,  в  Средней  Азии.  Древесина белая  с  красноватым  оттенком,  твердая,  тяжелая,  высокой  прочности.  Су­шится  хорошо,  не  растрескивается.  Весьма  стойкая  против  гниения  и  чер-воточения.   Хорошо  обрабатывается   режущими  инструментами,   хорошо отделывается.  Используется  на  мелкие  изделия,  рукоятки  машин.  При­годна  для  точеных  изделий  и  граверных  работ  [26].

Отдельно хочу приложить исследования, проведенные в Белоруссии по Боярышнику Мягковатому ( Crataegus submollis Sarg. )
"ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ ДРЕВЕСИНЫ БОЯРЫШНИКА МЯГКОВАТОГО", сделанные Звягинцевым Вячеславом Борисовичем и Козека Дмитрием Викторовичем ( Белорусский государственный технологический университет, г. Минск, Беларусь)
ссылка: https://www.belstu.by/Portals/0/Zviagintsev-Kozeka-2016.pdf
файл: [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Цитировать (выделенное)
Из  всех  произрастающих  в стране пород  боярышник  мягковатый формирует   наиболее   плотную   древесину.   Ее   плотность   при стандартизированной влажности составляет в среднем 912,2±6,6 кг/м3. При высыхании  одного  процента  связанной  влаги  объем  древесины боярышника уменьшается на 0,72±0,02%, что позволяет его отнести к сильноусыхающим  породам.Древесина  боярышника  характеризуется высокой  динамикой  водопоглощения. Особенно  интенсивно  процесс увеличения влажности образцов погруженных в воду происходит в первые сутки,  за  которые  влажность  увеличивается  от  0  до  45,9%. Прочность древесины  боярышника  при  сжатии  вдоль  волокон равна 73,19±3,74 Мпа и выше, чем у всех естественно произрастающих на территории Беларуси пород превосходя наиболее прочные из них: на 22% –граб,
на  24% –ясень,  на  27% –дуб.  Сопротивление  сжатию  у  древесины боярышника   превышает   показатели   таких   высокопрочных импортируемых  пород  как,  бук,  орех,  тик,  ироко  и  достигает прочности  белой  акации  и мербау.
В  почвенно-климатических условиях  Беларуси  боярышник  мягковатый  формирует  наиболее твердую древесину. Статическая твердость древесины боярышника на поперечном разрезе (108,6Н/мм2) выше чем на продольных на 37,8–35,8%, что не типично для твердолиственных древесин. Такое отличие более  характерно  для  пород  с  невысокой  плотностью  и  низким содержанием механической ткани, таких как кедр, пихта, ель, липа и др.

Хочу отметить, что близким по своим характеристикам к Боярышнику Мягковатому является Боярышник Кроваво-Красный (С. s a n ­g u i n e d    P a ll . Его подвидом так же является Боярышник Дугласа.

(отметка для себя - выложить ссылку на ботанический справочник ссылкой на подвиды и для определения семейства - полезно для древозаготовок )

2) Сравнение  механических тех. характеристик

Боярышника Однопестичного (С.     m o n o g y n a ) с Ясенем Обыкновенным  (  Fráxinus excélsior,  с ареалом произрастания Чувашская и Татарская республики )
Источник: Справочник по Древоведению A.M.БОРОВИКОВБ.Н.УГОЛЕВ

Цитировать (выделенное)
у боярышника однопестичного:

 При  15 %  влажности  плотность  690  кг/м3,  при  12  %  — 660  кг/м3.  Древесина  прочная.  При влажности  12  %  предел  прочности  при  сжатии  вдоль  волокон  47  М П а,  при статическом  изгибе  114,2  М П а,  при  скалывании  вдоль  волокон  51,1  М Па.

у Ясеня обыкновенного:

Татарская и чувашская СССР:   при  12 % влажности  — 663  кг/м3при статическом  изгибе  115  М П а, при  скалывании  вдоль  волокон  57,4  М Па.


Как мы видим у именно БОЯРЫШНИКА ОДНОПЕСТИЧНОГО характеристики почти одинаковые с Ясенем Обыкновенным.
У более твердых сортов этого дерева, характеристики выше чем у Боярышника Однопестичного, как это было выявлено в исследовании по Б. Мягковатому


3) Опыт Использования Боярышника в Лукоделии:

Был целый артикль в журнале Primitive Archer "The Hawthorn Bow Buck by Ryan O'sullivan" Vol. 18 Issue 4 Aug/Sep 2010
Описывающий особенности заготовки и производства луков из данной породы древесины

ссыль: https://www.primitivearcher.com/pages/backissu_3.html
(Если Вдруг У кого есть доступ к данному журналу отпишитесь! )

У англичан инфы весьма немного и они не любят ей делиться ( проклятые Rosbeefs!! ), но зато у французов инфы я почерпнул не мало.
Особенности древесины:
По Механическим Свойствам, выложенным выше, она весьма и весьма твердая и упругая, но при этом легко поддается обработке.

Заготовка и Сушка:
Основная проблема в использовании данной породы древесины - Боярышник Медленно растущий и долго живучий - до 300 лет! Как результат, годичные кольца близко расположены к друг-другу, но хорошо просматриваются. Отсюда и отсутствие индустриального опыта его использования - растет долго, разрозненно.

Проблема по части заготовки - найти прямой и достаточной длины ствол, так как в зависимости от сорта боярышника, одни могут быть с многочисленными шипами, боковыми ветками, сучками и так далее. Другие сорта, например Боярышник Дугласа ( до 50 сантиметров в диаметре, до 12 метров высотой, шипы не многочисленны или отсутствуют ), как и Боярышник Мягковатый будут хорошо подходить для производства луков. Основная проблема, повторяюсь - найти нужный сорт и нужных параметров ствол.

Древесина сильноусыхающая , имеет тенденцию к растрескиванию, сушить в коре замазав при этом концы/спилы заготовки. Очень любим жучками-короедами, потому будьте внимательны со своей заготовкой, так как в целом при естественных условиях, сушиться будет 1-2 года ( как в принципе любая заготовка ), чтобы не получить потом труху!

Другой способ сушки: распилить ствол на ламели нужной длины и толщины с запасом и, обернув их газетой, оставить сушиться - процесс будет идти гораздо быстрее, но опять же, по своим свойствам, ламели может вывернуть и развернуть в неожиданном месте, так как волокна боярышника, даже в весьма толстом стволе без сучков, могут иметь внезапные повороты в разные стороны, что при сушке и сыграет печальную роль в виде разрыва заготовки.


особенности производства Лука:
Как уже указывал выше - волокно боярышника имеет тенденцию, даже в достаточно прямом и без сучков стволе к внезапным поворотам в ту или иную сторону, что нужно учитывать при изготовлении цельно деревянного Лонга из боярышника.
Древесина твердая, как выражаются те же англичане, если удалось найти хорошую заготовку - "True Warbow wood".

ссылка:http://www.theenglishwarbowsociety.com/LesserKnownLongbowWoods.html

Цитировать (выделенное)
Hawthorn (Crataegus spp.)

SG 0.7-1.1
Tension 9
Compression 8
Response 7, 9 after heat treatment.

A common small shrub with a hard and heavy beige or ochre colour wood. This would be one of the best bowwoods available, if it wasn't so very difficult to get a good piece. It seasons and works like osage, but its necessary to seal everything. Its "sponginess" can be improved by heat treatment. Only bows up to 70# are reported, due to difficulty of obtaining staves.

"Был бы одним из лучших сортов лучной древесины, если бы не сложности с поиском подходящего образца. Сушится и обрабатывается так же как и Маклюра оранжевая. Его "губчатость" может быть улучшена термообработкой. Известны луки только до 70#, из-за сложностей с получением заготовок"
При достаточно узких плечах выдает хороший фунтаж, отлично себя ведет при производстве лонгов D-образного сечения.


Сделанные Луки из Боярышника:
Однодревесный Селф Боу: https://imgur.com/a/uSleQ
И тут сразу же - "из 100 деревьев, что я обошел, нашел только одну ветвь достаточно длинную, ровную и без сучков." ))

Краткий результат:

Цитировать (выделенное)
My wife with the bow at her full draw of 24" - she can comfortably draw and fire it at its final weight of 42# - it is 53" nock to nock. I'm stoked with how it came out! It's not perfect by any means but it works and fires smooth and nice even with the test string - I can't wait to get a good flemish twist and some string silencers for it, then work out the right arrow set up and it should be a winner!

На своих 24" она может комфортно натягивать и стрелять с натяжением в 42# на ее растяжке и длинной в 53" по зарубкам. Я шокирован как все в итоге получилось. Он конечно не идеален, но стреляет мягко и стабильно, даже с тестовой тетивой.


Вот еще один любопытный образец сделанный французами ( да да какой-то самодел ):
http://www.lesarcsducorbeau.fr/
70 1/2" по зарубкам из ветки 1 и 5/32" в диаметре выдает 47# на 28" растяжки


Это была первая поделка товарища из боярышника, которая даже попала в местный журнал
Обсуждался тут:
http://www.webarcherie.com/index.php?/topic/15224-longbow-aub%C3%A9pine/&tab=comments

Цитировать (выделенное)
Il y a d'autres fractures en compression, plus petites et qui ne semblent pas évoluer, toujours sur des petits noeuds.

J'attends de voir comment ça évolue avant d'appliquer une finition (si je dois recoller des patches de bois et des ligatures, le bois ne doit pas être gras).

J'ai laissé l'arc long et pas trop puissant : il fait 70"1/2 (179,5 cm) de coche à coche, 47 lbs @ 28".

Il n'y a presque pas de suivi de corde, signe que le bois n'est pas très stressé. Je pense qu'un bout d'aubépine de seulement 30 mm de diamètre mais plus propre que celui-ci pourrait donner un arc de 55 lbs sans aucun problème.

Nouvelles vues avec un angle de prise de vue meilleur qu'au début du sujet. Noter la forme légèrement deflex-reflex naturelle.

"Есть другие трещины на сжатии, поменьше и которые похоже не изменяются, как обычно на маленьких сучках"

"Практически не просел, знак, что древесина стрессо устойчива, я думаю, что кусок боярышника с 30 мм в диаметре, но более чистый чем этот, способен дать лук с натяжением в 55 фунтов без проблем
Новые углы обзора. Обращаю внимание на естественную форму deflex-reflex"








Цитировать (выделенное)

arc est très agréable au tir : super doux à armer, aucune secousse, assez rapide malgré le bois dense, que du bonheur...

"Лук очень приятный при стрельбе - мягко тянется, не вибрирует, достаточно быстрый не смотря на очень плотную древесину, одно удовольствие..."


Судя по плотности - данный образец около 800-850 кг/м3



Прекрасный пост, сравнивающий два лонга, сделанные качественно мастерами
 Один сделан из Osage ( Маклюра Оранжевая), Второй из Боярышника:

http://www.webarcherie.com/index.php?/topic/37956-aub%C3%A9pine-vs-osage/


Цитировать (выделенное)
Bonjour à tous,

Il y a un an maintenant que je possède un osage fait par Pedro, arc dont je suis très content par ailleurs. J'avais une billette d'aubépine en réserve, j'ai eu envie d'essayer de faire une copie de l'osage ; mêmes cotes, même puissance :(environ une quarantaine de livres à 28 AMO, les deux ont une puissance identique au peson). Corde indentique également( Pedro m'en avait fait deux). Je n'ai pas réussi à refaire le même profil d'équilibrage, le mien est plus "rond". Résultat en terme de performance l'osage est quand même bien au dessus. C'est assez marrant de passer de l'un à l'autre , même si l'aubépine fait le "job" dès que je reprend l'osage j'ai un sourire aux lèvres. Peut-être que l'équilibrage  (plus rigide en bout de branches pour l'osage) fait aussi la différence en plus de la nature du bois? Je comprend mieux maintenant l'engouement pour ce bois! 


"Всем привет, уже год как у меня есть лук сделанный Pedro из Маклюра, которым я очень доволен. У меня была заготовка из боярышника в закромах и желание сделать полностью идентичную копию первому луку из Маклюра для сравнения - теже плечи, таже сила натяжения ( примерно 40 фунтов на 28 АМО, оба имеют одинаковую мощь на растяжке). Идентичные тетивы ( Педро (ухаха не могу примеч. переводчика) сделал мне две одинаковых). Мне не удалось сделать идентичный профиль балансировки, даже если боярышник делает свою работу, как только я беру Маклюр (Osage), у меня сразу улыбка на лице. Может быть баланс плечей ( более твердые концы  плечей у Osage) так же дает разницу в довесок к различиям в породе древесины? Я теперь лучше понимаю предпочтения к этому дереву"







Лук из боярышника и Лук из Маклюры ( Osage - справа):






 Et 2 très beaux arcs avec un bel équilibrage. Celui de l'aubépine est excellent et il doit être un peu plus souple à armer que l'osage, non ? Je me fie à l'angle de corde. Mais au final... bien possible qu'il donne un moins bon rendement. Il vibre davantage ?

Tu pourrais les peser (mesurer leur masse) ? Quelle est la masse des flèches ?

"Два очень красивых лука. Тот что из боярышника прекрасен и должен быть более мягким для натяжения, нет? Я сужу по углу тетивы на картинке. Нооо в итоге... возможно он дает худший КПД.  Он сильнее вибрирует? "


Ca ça m'épate! Effectivement il vibre plus! je ne me souviens pas de différences notables à l'armement, par contre à la décoche ( le dernier tiers des branches de l'aubépine est aussi plus épais que l'osage)... Je n'ai plus les arcs sous la main, ils sont restés à la campagne et ne n'ai pas pensé à les peser, de mémoire l'osage est plus lourd. Je le ferai le week end prochain pour voir. Mes flèches sont en noisetier-pointe en os d'environ 28 grammes. Groupement bien meilleur avec l'osage forcément. Mais j'ai plus l'habitude de cet arc faut dire...
@Link: Comme dit corbeau l'arc est teinté au brou de noix. L'aubépine est un arbre à croissance lente très apprécié des
insectes xylophages, c'est pourquoi je ne coupe jamais de gros troncs car les cernes sur l'aubépine sont impossibles à descendre  donc je ne prend pas le risque de couper un arbre dont je suis quasi certain qu'il sera inutilisable à la facture.
Je coupe des troncs en géneral d'une petite dizaine de centimètres et là encore le plus souvent c'est la cata...( voir photo.Encore que là ça va encore...)
C'est un bois qui ne souffre pas d'approximations à l'équilibrage ( j'en ai cassé cinq avant de réussir celui là) A tel point que j'avais contacté corbeau pour savoir s'il était possible de faire un stage chez lui en ramenant mes billettes( mais faute de temps je n'ai pas donné suite.) La raison pour laquelle je me suis acharné c'est que j'avais gardé un excellent souvenir d'un arc en aubépine que j'avais fait il y a quelques années mais qui a fini par casser. Je trouve que c'est un bon bois d'arc personnellement, qui vaut la peine qu'on se casse un peu le cul...Mais pas quand même pas au niveau de l'osage apparement...:19:



Самое ценное:
Меня это убило. Действительно, он СИЛЬНЕЕ вибрирует. Я уже не помню нюансы связанные с натяжением перед выстрелом, но в то же время последняя треть плечей боярышника толще чем у Маклюры (osage)... У меня больше нету луков под рукой, они остались в деревне и я не подумал их взвесить, по памяти лук из Маклюры тяжелее. Я как-нибудь взвешу на выходных. Стрелы из орешника, костяной наконечник - все весом в 28 грамм. Кучность конечно же лучше у лука из Маклюры. Но я к нему больше привык....
@Link: Как сказал corbeau, я покрыл лук из боярышника морилкой орехового цвета. Боярышник - это медленно растущее дерево, которое любят насекомые короеды, вот почему я никогда не рублю толстые стволы, так как невозможно будет от всех них избавиться и в итоге получится испорченная заготовка. Я чаще рублю стволы не более 10 сантиметров в диаметре, но даже так чаще всего это катастрофа (вот снимок):



Это древесина, которая не терпит приближений при балансировке плечей лука ( я сломал 5 штук, пока не получил вот этот). Докатился до того, чтобы приехать на стажировку к Corbeau с моими поленами  :D. Я на самом деле так раскочегарился, потому что у меня остались отличные воспоминания о Луке из боярышника, который я сделал несколько лет назад, но он со временем сломался.
Я лично считаю, что это хорошая древесина для луков, которая стоит того, чтобы с ней мучаться и еба****... Но похоже, не того же уровня, что и Маклюр (Osage)....





Вот следующий пост этого же Лукодела Paradis через год от предыдущего, о свежевыточенном лонге из Боярышника ( вроде он все время на каком то сорте, тверже чем однопестичный ( короче не С. Monogyma)
Ценен поэтапностью производства:

ссылка: http://www.webarcherie.com/index.php?/topic/38693-aub%C3%A9pine-trop-lourd/

Цитировать (выделенное)
Posted July 19, 2017

Bonjour à tous,
Voici un petit bout de temps que je suis sur un aubépine qui m'a donné beaucoup de mal et que j'aimerais bien terminer même je sais que ça ne sera pas un arc exceptionnel...Il fait 1,72m et 45#@28 pour le moment. 5cm au plus large et 13 mm aux poupées . j'arrive au bout mais il pèse encore 698 grammes.La poignée n'est pas finie et je pense que je pourrai enlever 50 grammes de bois en la faisant au côtes finales, mais ça reste un arc lourd...Que faire pour réduire sa masse sans trop perdre de puissance? Voilà un petit historique:
Une belle billette au départ ,droite et assez épaisse...écorcage et ébauche rapidement après la coupe...



"Всем привет,
Вот уже некоторе время, как я работаю над боярышником, который вызвал у меня не мало хлопот, но я бы хотел все-таки его доделать, даже если я знаю, что он не будет каким то выдающимся луком.... 1.72м и 45#@28 на данный момент. 5 см в самой широкой части и 13 мм в плечах. Я уже близок к завершению и он еще весит 698 грамм. Рукоять еще не закончена и я думаю снять еще 50 грамм древесины, отделывая боковины, но все же это тяжелый лук.... Что делать, чтобы уменьшить его вес без потери мощности?
Вот хронология:
Красивая заготовка со старта, прямая и достаточко толстая... снятие коры и обдирка сразу после срубки..."




Hélas au séchage (trop rapide?) l'ébauche s'est cintrée en latérale avec 5 cm de passage de corde par rapport au centre de la poignée!!! Je l'ai quand même équilibré comme ça et j'ai redressé à la vapeur son cintrage avec succés bien que depuis il a repris un peu de cintrage mais tout à fait tolérable...

К сожалению при сушке ( слишком быстрой ?) плечо изогнулось в сторону на 5 см относительно центра рукояти!!! Я все-таки ее сбалансировал вот так и выпрямил с паром, хотя со временем,  плечо немного изогнулось обратно, но в пределах приемлемого



Et là grosse connerie!.. Je l'ai amené quasiment tout de suite à l'allonge max pour tirer les premières flèches...Et alors que l'arc n'avait quasi pas de suivi avant son bain de vapeur il s'est pris 2 pouces direct !!!
Je lui ai fait des recurves à la vapeur pour essayer de rattraper un peu le coup

"И главная дурость.... Я сразу же пошел стрелять на своей максимальной растяжке.... Лук практически не вело за тетивой до его паровой бани, а тут сразу же просел на 2 дюйма!!!
Я его выпрямлял на паровой бане, чтобы исправить ошибку"




J'ai tenté de reprendre gentillement, cette fois, l'équilibrage...pour l'instant son suivi s'est stabilisé à 1/2 pouce en bout de branches, on verra ce qu'il en est aprés quelques centaines de flèches. l'équilibrage n'est pas parfait et trop rond je trouve par rapport au tout premier, mais bon... Alors maintenant que faire pour alléger tout ça ? Réduire en largeur, en épaisseur, les deux? D'après vous les "recurves" peuvent tenir dans le temps ou l'arc va progressivement reprendre son deflex?


"На этот раз я попробывал потихоньку начинать выравнивать его плечи.... пока стабилизировал его просадку на 1/2 дюйма по концам плечей, посмотрим как оно будет после нескольких сотен стрел. Балансировка не идеальна и приблизительна, относительно первого, ну ничего...."



Выравнивание вид с боку:




Pour conclure ce post: j'ai retravaillé les fondus pour que l'arc plie moins à la poignée et "creusé un peu les branches avec un racloir rond. L'arc fait 40 livres à 28 AMO et pèse 618 grammes. Samedi j'ai fait un parcours nature pour le roder ( un peu plus de 100 flèches). Suivi de corde stable. L'arc marche très bien ( je n'aurais pas craché sur un peu plus de vitesse de sortie de flèches ) mais enfin les perfs sont tout à fait honorables et je n'ai pas été ridicule face à mes deux accolytes qui avaient des arcs plus performants. En regardant les photos je m'aperçois que la branche du bas plie plus, ce qui est dû j'imagine au point d'encochage excentré (grande poignée de surcroit). Ne faut t'il pas alors au moment de l'équilibrage faire volontairement une branche basse plus raide pour compenser ? Bon, quoi qu'il en soit  l'arc restera comme il est , j'ai du cornouiller qui m'attend



"Подводя итоги данного поста: я работал с плечам лука, чтобы тот меньше прогибался в районе рукояти и "стесал немного плечи, чтобы получить более круглые бока". Лук дает 40 фунтов на 28 АМО и весит 618 граммов. В субботу я сделал небольшой забег по природе ( чуть больше 100 стрел), чтобы его закалить. Лук отлично работает, хорошо тянется и не проседает ( я бы не отказался от чуть большей скорости выпуска стрелы), но все же Эффективность достаточно высока и я не был посмешищем в глазах двух моих аколитов с более эффективными луками. Смотря на фото, я заметил, что нижнее плечо сильнее сгибается, что связано с моей большой рукояткой со смещением вниз. Как бы то ни было, лук останется как есть, меня ожидает заготовка из кизила.



"





Надеюсь, что данный пост вам будет полезным! Мало луков из боярышника, как видно по собранной мной инфе, вполне себе хорошее дерево для лукоделия, имеет свои капризы, но куда же без них. Со временем подчищу ошибки, они явно есть )
Если у вас есть комментарии и пожелания, пишите в ответах к посту
« Последнее редактирование: 31 Октября 2019, 10:49:35 от survival »

30 Октября 2019, 15:05:03
Ответ #1
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Надеюсь, что данный пост вам будет полезным! Мало луков из боярышника,

Спасибо. Интересная информация...

ЗЫ
*думает про себя*: интересно, видел ли кто-нибудь заросли боярышника такого объема что б было не жалко на луки вырубать?  8)

30 Октября 2019, 15:15:52
Ответ #2
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2


30 Октября 2019, 17:26:16
Ответ #3
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

*думает про себя*: интересно, видел ли кто-нибудь заросли боярышника такого объема что б было не жалко на луки вырубать?
Ну вот в Москве нужно смотреть по осени/весне в старых районах. У нас в советские времена сажали Crataegus Aestivalis, Crataegus Monogyma, Сrataegus Oxyacantha, Crataegus Sanguinae, Crataegus Douglasii ( является подвидом кроваво-красного) и даже редко встречающийся Crataegus Nigra. Их порой от старости вырубает ЖЕК.
Мне повезло и этой осенью я сохотился на 2 ствола по 12-14 см толщиной и 2-2.25 метра высотой, прямые и один без боковых веток. Посмотрим, авось что выйдет ))

Моя карма чиста, я не навредил и не рубил их - и так жалко, медленно растут и редко встречаются. Возможно дам вторую жизнь этому дереву, срубленному Жеком )

31 Октября 2019, 11:54:58
Ответ #4
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Небольшое дополнение:

Заготовка древесины боярышника:
https://www.primitivearcher.com/smf/index.php?topic=52534.0

Warbow из боярышника:
https://www.primitivearcher.com/smf/index.php?topic=58406.0
Цитировать (выделенное)
Re: Hawthorn for warbows?
« Reply #6 on: October 11, 2016, 09:36:35 pm »
I made a Hawthorn bow recently and you will find a post on page 2 but I have not updated on its completion.

My bow is 191cm / 75in NTN, 35mm wide by 27mm deep and pulls 80lbs at 28in draw. It is my first Hawthorn bow and didn't want to risk taking it to 30in draw!

I have another stave seasoning which is longer and hope to get a longer and more powerful bow from it!

That stave has a darker heartwood but my first one had no discernible colour variation.

Definitely watch out for hidden knots appearing suddenly as you work the bow during tillering!

The bow is smooth to draw and has no set ( not that I am bothered about a bit of set with meanewoods).


"Мой лук 191см / 75" по зарубкам, 35мм шириной и 27мм толщиной, выдает 80 фунтов на 28" растяжки. Это мой первый лук из боярышника и я не хотел рисковать растягивать его до 30"
 У меня есть еще одна палка подлиннее, надеюсь получить из нее лук помощнее

Лук легко тянется и не проседает"





English Longbow из боярышника:
http://www.primitivearcher.com/smf/index.php?topic=59999.0

Цитировать (выделенное)
Hawthorn is closely related to pear, and is often used as a scion for it. If it behaves like pear, its very good bow wood. But the knots...backed with sinew it should be great.

FYI, pear has very similar properties as yew. Juvenile wood (branches, saplings) is even more flexible.
My fastest self bow at 10gpp so far was a straight hawthorn sapling, toasted belly: 53.5", 33# at 27", 216 g weight, 0.5 cm visible set after shooting. shot 175-178 fps at 10gpp, just over 200 m distance. I broke it when testing its speed  at 28"... at a pin on the back.


"Мой самый быстрый самодельный лук на 10gpp, был сделан из прямой ветки боярышника, с обожженным животом: 53.5", 33# на 27", 216 g вес, на 0.5 см просел после стрельбы. Выдавал 175-178 fps на 10gpp, бил на дистанцию свыше 200 метров. Он сломался, когда я тестировал его скорость на 28"... в районе сучка на спине "

« Последнее редактирование: 31 Октября 2019, 12:09:36 от survival »

16 Ноября 2019, 20:14:14
Ответ #5
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Спасибо за инфу. В наших местах боярышника много и, надеюсь, можно будет найти хорошую заготовку. Правда, напрягает упоминание о вредителях. Недавно у меня такой облом приключился с алычой...

16 Ноября 2019, 23:18:20
Ответ #6
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Рад быть полезным. Потом отпишите, а то все наши боярышнико-делы, сообщали, что есть заготовки, а вот что получилось так и не выложили.   :dn:

К сожалению первое сообщение уже не отредактирывать, потому выкладываю сюда, как и сказано в памятке:
Ботанический справочник кустарников и растений СССР:
https://yadi.sk/i/tfJ7CEvvZkSNIw

Боярышник ( Crataegus ) с 514 страницы.

10 Января 2020, 10:44:54
Ответ #7
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Ну что-ж нашел мнение авторитетного луко дела - Пипа Бикерстаффа, касаемо боярышника:

Цитировать (выделенное)
Hawthorn
It’s not usually thought of as wood, but hawthorn can produce some decent-sized logs of around four feet or so, and if it is reasonably straight-grown without too many little pin knots, it will make quite a respectable flat bow. The wood is quite hard, when properly seasoned, and the grain structure is tight and quite interlocked.
I have seen D-section bows made from hawthorn, and while they did work they tended to fail in compression and follow the string. Both of these problems can be avoided by making the limbs broader and thinner, ergo a flat bow design is far better than a D-shape.

Получается, что да хорошая древесина, если удается найти подходящий образец. Отлично подходит для производства флетбоу. По опыту Пипа, лонги с D образным сечением рабочий вариант, но древесина плохо себя ведет в сжатии ( компрессии ) и проседает. Обе проблемы можно обойти, сделав плечи шире и тоньше, но все-таки боярышник больше подходит для флетбоу, чем для лонга D образного сечения.

источник: https://www.bow-international.com/features/traditional/native-bow-woods/

Копирую полный текст статьи Пипа Бикерстаффа по древесине, а то вдруг накроется!


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

06 Февраля 2020, 17:45:22
Ответ #8
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Боярышник этот ваш прям какой-то ненормальный. Два бруска 3 х 6 см потрескались вдоль, еще и криво, витиевато. Лежали на бетонном полу холодного застекленного балкона, один над другим, проложенные брусочками, в сырую, промозглую погоду! Даже с акацией такого не бывало. Как же его тогда сушить? Не говоря уже, что бревнышко пришлось обстрогать, так как в наружной части обнаружились вредители. Если что и останется от стволика, то на лонг-другой, флет уже не получится. Цвет, конечно, неплохой, но на этом пока и все у меня.

06 Февраля 2020, 23:42:00
Ответ #9
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Если что и останется от стволика, то на лонг-другой, флет уже не получится. Цвет, конечно, неплохой, но на этом пока и все у меня.
А вот это прям печаль-беда.... Древесина сильно-усыхающая..... Сушить в коре, а лучше ее нафиг и в бумагу да в холод. Он тем и противен, что может винтом треснуть и пойти как попало. Касаемо лонга D сечения - по рекомендациям Пипа Бикерстаффе, плохо держит компрессию. Но опять же боярышник боярышнику рознь... Мягковатый это вам не тот, что в Британии растет.
Вы кстати определили какой сорт был заготовлен?  ФОТО В СТУДИЮ! Опыт он ценен. Интересно на цвет заготовки глянуть.

Самый лучший вариант это боярышник дугласа, он как яблоня до 50 см в диаметре и может дать хорошую заготовку. Вот фото моих двух стволиков. Древесина очень красивая ( розоцветные привет ), вот сушился на открытом балконе при 15 градусах, стволик 2.5 метра 20 см в диаметре, в КОРЕ!



 За 5 дней дал трещины:


На распиле, очень красивая древесина:



« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 23:48:50 от survival »

08 Февраля 2020, 08:16:03
Ответ #10
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

У нас часто встречается. Вот только осенью ездили на Грузскую заготавливать веники, погулял вдоль русла, по берегу большая часть зарослей как раз боярышники. Но тут разреженно обычно растут, то есть форма кроны шарообразная более-менее, и выбрать ствол без сучков сложно. Где-то в более плотных посадках надо смотреть, где гонят вверх, к солнцу.

08 Февраля 2020, 18:47:52
Ответ #11
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Извините, сейчас не могу фото, заготовки неохота доставать из-под других. Да и древесина эта цвет меняет. Сразу после срезания тесал с боков - пожелтело погодя почти до оранжевого. Теперь подсохло, стало розоватое, почти как у вас, survival, только без коричневого тона, светлее. И заболони такой явной не было.

10 Февраля 2020, 11:10:13
Ответ #12
Оффлайн

sarmat

  • Рейтинг +22/-0

На распиле, очень красивая древесина:
Выглядит шикарно)

10 Февраля 2020, 11:24:02
Ответ #13
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Теперь подсохло, стало розоватое, почти как у вас, survival, только без коричневого тона, светлее. И заболони такой явной не было.
Сорт бы определить.... явно в роще, где они обитают (откуда вы брали) есть живые образцы по которым можно определить, вашу заготовку )

@Aldaor, если будете заготовку рубить, сразу на жучков проверяйте ну и по ботанически - ветку с колючками-листочками-плодами. Тогда можно будет попытаться определить. История как с тисом, какой то лучше, какой то хуже.

Вот про заболонь кстати никто не задумывается. Может Лукич, сможешь пару экспериментов поставить на будушем лонге. Как она себя ведет на растяжение! Вдруг двуламинатка окажется стоящая ))

10 Февраля 2020, 19:45:55
Ответ #14
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Никакой заболони не осталось: вовнешнем слое были жучки-червячки, и я обрезал все, оставил два бруска. Теперь и вспомнить не могу, была там заболонь или нет. :) Кажется, была, но не выраженная.

14 Февраля 2020, 18:49:35
Ответ #15
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Сфоткал.
Похоже, один брус еще цел, только посредине странный небольшой дефект, похожий на трещину, но не трещина. Второй треснул так, что останется мало. Кажется, из-за того, что распил - в самом центре деревяхи или близко.
Бруски ведет, но пока только в плоскости рефлекс-дефлекс, не винтит. Все еще впереди...
Чем суше дерево, тем бледнее цвет. Если так, то при лакировании или умащивании, а может, и при прогреве, цвет должен проявляться и на сухой древесине.

« Последнее редактирование: 14 Февраля 2020, 19:01:17 от Лукич »

15 Февраля 2020, 12:41:41
Ответ #16
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Думаю, это боярышник украинский. Кажется, у нас только такой и встречается, что и логично. Может, существуют тонкие различия, кторых я не замечал. Правда, есть необычный куст прямо в поселке: ягоды крупные, мясистые, с косточками, разделяющимися на четверо, тогда как у остальных косточка монолитная. По тому кусту заметно, что боярышник - родственник яблони, ягоды напоминают райские яблочки, как бы прототип. :) А здесь - вот такое. Ягодки очень полезны при нервных и сердечно-сосудистых проблемах.


19 Февраля 2020, 01:47:57
Ответ #17
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

А вот и результат)
Модерн-Лонг полностью из боярышника!

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=25170.0

 

Древесина для стрел

Автор шмель009

Ответов: 150
Просмотров: 44011
Последний ответ 21 Ноября 2019, 14:50:07
от BioMorph