Лента

Автор Тема: Длинный китайский лук  (Прочитано 2102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Января 2020, 09:58:41
Прочитано 2102 раз
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

« Последнее редактирование: 05 Января 2020, 19:12:12 от Stronglori »

05 Января 2020, 14:05:42
Ответ #1
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Как-то не очень похоже. Ханьский лук - это что-то типа Хольмгардского, но запаренный в рефлекс, то есть - очень широкие плечи и длинные узкие (в плане) рога-рычаги, по длине составляющие почти половину плеча, загнутые вперёд по ходу стрелы под углом около 30 градусов.

05 Января 2020, 19:37:06
Ответ #2
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

В самом деле, что может понимать в кетайских луках, проживающий в  Омерике мастер Jaap Koppedrayer?..  Дурят нашего брата. :)


05 Января 2020, 21:46:01
Ответ #3
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

В "кетайских" луках - наверняка.
Про луки династии Хань этого сказать нельзя - хотя бы потому, что есть находки таких луков, и выглядят они именно так, как я описАл.

06 Января 2020, 16:00:06
Ответ #4
Оффлайн

Arkheo

  • Рейтинг +46/-0

Интересно...  Мне кажется, некоторые элементы напоминают части юми, особенно рукоятка, и хват лука, как в кюдо... а стрелу тянет средиземноморским.  Китайцы не с кольцом стреляли?

06 Января 2020, 23:05:28
Ответ #5
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Китайцы не с кольцом стреляли?

Да с кольцом, вроде.



Хотя лука, похожего на обсуждаемый, я в ролике не увидел.

07 Января 2020, 01:28:25
Ответ #6
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Китайцы по-всякому стреляли.
Мне интереснее, откуда он брал источник на лук, и почему относит своё изделие к династии Хань. Если бы говорил про Тан, было бы более достоверно, да и к японцам ближе.
Найденный и поминаемый мной лук, датируемый династией Хань, а) однослойный и не из бамбука, но при этом - б) собран из двух кусков дерева, соединённых в рукояти внахлёст, как на ранних луках сяньбийцев и гуннов.
Многослойные луки из местного тростника делали в Передней Азии и на Ближнем Востоке, примеров подобных конструкций на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии ранее 5...7 веков мне пока не встречалось.
Потому и интересно, откуда у данного лука "растут ноги", и сколько сов растянуто в его основании.

07 Января 2020, 06:03:23
Ответ #7
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Да с кольцом, вроде.
Ужас  =-O
0.33 - 0.36 - выпуск тетивы вперёд  %) грудь колесом  :wall: левая после выстрела падает  :D
Как писал Херигелл, на три года и на три метра его надо. И без мишени  :hy: в которую я рукой докину ... ( 0.51 ... 1.17)

07 Января 2020, 10:01:14
Ответ #8
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Мне интереснее, откуда он брал источник на лук, и почему относит своё изделие к династии Хань.

И китайцы, продающие его луки, с этим соглашаются.

Цитировать (выделенное)
Потому и интересно, откуда у данного лука "растут ноги", и сколько сов растянуто в его основании.

Да, это интересно. Судя по юмишной обмотке рукояти и тому, что мастер специализируется на юми, натянутость присутствует. Но и сам лук интересный и эффектный, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 07 Января 2020, 10:05:52 от Stronglori »

07 Января 2020, 12:46:21
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

И китайцы, продающие его луки, с этим соглашаются.
Продающие китайцы согласятся с чем угодно, лишь бы купили. Так что это - аргумент "контра"

Да, это интересно. Судя по юмишной обмотке рукояти и тому, что мастер специализируется на юми, натянутость присутствует. Но и сам лук интересный и эффектный, на мой взгляд.
Если мастер - юмодел, то рассчитывать на то, что он сделает что-то, кроме юми, особо не приходится.
Лук - обычный деревянный рекурв, в Запорожье такие делают уже лет 10, причём - очень приличные луки, не нуждающиеся в "удревлении" прототипа.
В целом - в Китае лук входит в широкий обиход только тогда, когда на границе появляются серьёзные кочевые соперники. Появляются они - появляется и лук, причём - сильно похожиий на лук текущего соперника. Соперник уходит или ассимилируется - лук "забывают" до следующего. И так не менее четырёх раз.

07 Января 2020, 14:22:12
Ответ #10
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Продающие китайцы согласятся с чем угодно, лишь бы купили. Так что это - аргумент "контра"

Нам меня Cinnabar Bow http://www.cinnabarbow.com/marinerbows/index.html, через которую Jaap Koppedrayer продает свои луки, производит противоположное впечатление.

Цитировать (выделенное)
Если мастер - юмодел, то рассчитывать на то, что он сделает что-то, кроме юми, особо не приходится.

Благоволите:



Цитировать (выделенное)
Лук - обычный деревянный рекурв, в Запорожье такие делают уже лет 10, причём - очень приличные луки, не нуждающиеся в "удревлении" прототипа.

Где можно посмотреть на запорожские бамбуковые луки такого формфактора?


07 Января 2020, 14:25:57
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Где можно посмотреть на запорожские бамбуковые луки такого формфактора?
Здесь можно, на Лукомании. У ребят своя отдельная тема.

07 Января 2020, 14:34:54
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Нам меня Cinnabar Bow http://www.cinnabarbow.com/marinerbows/index.html, через которую Jaap Koppedrayer продает свои луки, производит противоположное впечатление.
Хотелось бы увидеть основание для "противоположного мнения", поскольку луки на указанном сайте - обычные ламинаты, такие же, как делают наши мастера, и точно так же - названия выбраны скорее в угоду маркетингу, нежели за сходство с прототипами.

Благоволите:
Не очень понял, чему благоволить. Нет особого прорыва в том, чтобы сделать лук силой 108 фунтов.

07 Января 2020, 15:13:00
Ответ #13
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Здесь можно, на Лукомании. У ребят своя отдельная тема.

Ссылку на их аналогичные луки можно?

Цитировать (выделенное)
Хотелось бы увидеть основание для "противоположного мнения",

Основание - тематический ассортимент, в который входит далеко не все подряд, включая аксессуары.

Цитировать (выделенное)
... поскольку луки на указанном сайте - обычные ламинаты, такие же, как делают наши мастера [...]

Это не так:

http://www.cinnabarbow.com/marinerbows/bamboo.html

Цитировать (выделенное)
Не очень понял, чему благоволить. Нет особого прорыва в том, чтобы сделать лук силой 108 фунтов.

Тому, что и это не юми, разумеется.  :)
« Последнее редактирование: 07 Января 2020, 15:17:17 от Stronglori »

07 Января 2020, 22:14:08
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Основание - тематический ассортимент, в который входит далеко не все подряд, включая аксессуары.
Ну, судя по тому, что они продают - среди прочего - луки сербского мастера, сделанные в Сербии, они - агрегаторы. Типа Убера или Яндекс-такси, только для лукоделов.
Соответственно - хотите увидеть бамбуковые луки, аналогичные (более или менее) Маринеру и "ханьцу" - смотрите тему ребят из Запорожья.
По большому счёту, Лукомания - тоже агрегатор, только без исключительно-коммерческой направленности.

Цитировать (выделенное)
Не очень понял, чему благоволить. Нет особого прорыва в том, чтобы сделать лук силой 108 фунтов.

Тому, что и это не юми, разумеется. 
Это ничего не меняет. Специалист по юми может сделать лук и другой формы, но это не сделает его лук (не-юми) стилизацией или копией лука, имеющего исторический прототип. У 108-мифунтового, кстати, с "предками" тоже очень сомнительно.

08 Января 2020, 08:52:49
Ответ #15
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец


хотите увидеть бамбуковые луки, аналогичные (более или менее) Маринеру и "ханьцу" - смотрите тему ребят из Запорожья.

Я хочу увидеть запорожские луки, аналогичные представленному в первом сообщении темы. Вы утверждали, что "такие делают уже лет 10". Можете дать на них ссылку?

Цитировать (выделенное)
Специалист по юми может сделать лук и другой формы, но это не сделает его лук (не-юми) стилизацией или копией лука, имеющего исторический прототип.

Это указывает на ошибочность утверждения "Если мастер - юмодел, то рассчитывать на то, что он сделает что-то, кроме юми, особо не приходится".  :)

08 Января 2020, 15:05:43
Ответ #16
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Извините, Андрей, но мне кажется - причём, безакцептно - что Вы выродились в полноценного тролля, хотя начинали как собеседник, притаскивающий интересные вещи для обсуждения.
Вам сейчас важнее уесть меня, чем узнать что-то новое.
В последний раз: стартовый товарищ сделал лук из бамбука и почему-то приписал его династии Хань.
Луки из тростника - многослойные в том числе - делали в разное время в разных местах. И разной формы, хотя большинство сохранившихся - слаборекурсивные.
Автор стартового лука сделал симметричный юми, отличие - в оформлении концов плечей, хотя и такие, как на "ханьском", встречаются. Просто потому, что изготовление луков по технологии юми является для него самым удобным, привычным и технологичным.

Луки из бамбука делают во многих местах, опять-таки разной формы, силы и состава (количество и расположение слоёв). При этом - вне зависимости от формы и размера - общие характеристики луков из бамбука укладываются в достаточно конкретный набор.

Что Вы ещё хотите, кроме пожрать?

08 Января 2020, 17:54:23
Ответ #17
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Извините, Андрей, но мне кажется - причём, безакцептно - что Вы выродились в полноценного тролля, хотя начинали как собеседник, притаскивающий интересные вещи для обсуждения.
Вам сейчас важнее уесть меня, чем узнать что-то новое.

Илья, я создал тему о луке, который мне показался интересным, Вы  в эту тему пришли с заявлением что ничего интересного в нем нет, что такие луки в Запорожье делают  давно. Но вместо того, чтобы помочь узнать новое, предъявив доказательство своей правоты в виде соответствующих луков, Вы обвиняете меня в троллинге. Это прям совсем несправедливо и наталкивает на мысль о том, кто громче всех требует ловить вора.  :)

Цитировать (выделенное)
Автор стартового лука сделал симметричный юми, отличие - в оформлении концов плечей, хотя и такие, как на "ханьском", встречаются.

Цитировать (выделенное)
Что Вы ещё хотите, кроме пожрать?

Уже отобедал и пуще прежнего хочу ссылку на запорожские "симметричные юми".  :)

08 Января 2020, 23:20:31
Ответ #18
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Андрей, Вы ещё и читать не умеете. Я нигде не говорил и не писАл, что этот лук - не интересный.
Мне, как минимум, интересно, основываясь на каком источнике он сделан.
Найдите в "Сделайсаме" тему "луки из Запорожья" и "луки из бамбука". Юми они тоже делали - так, как они его понимают, без утверждения того, что их луки имеют какое-либо отношение к прототипу, кроме "музыкой навеяло".
Луки из бабмука со стеклянным или базальтовым ламинатом они тоже делают, очень интересные луки.

09 Января 2020, 08:35:46
Ответ #19
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Андрей, Вы ещё и читать не умеете. Я нигде не говорил и не писАл, что этот лук - не интересный.

Ну вот смотрите, Илья, что Вы говорили:

1. "Лук - обычный деревянный рекурв, в Запорожье такие делают уже лет 10".

"Обычный" в данном контексте, по-моему, значит "неинтересный".

2. "Вы выродились в полноценного тролля, хотя начинали как собеседник, притаскивающий интересные вещи для обсуждения".

То есть, сегодняшний лук интересным не является.

Что я неправильно прочитал? :)

Цитировать (выделенное)
Найдите в "Сделайсаме" тему "луки из Запорожья" и "луки из бамбука". Юми они тоже делали - так, как они его понимают, без утверждения того, что их луки имеют какое-либо отношение к прототипу, кроме "музыкой навеяло".

Если Вы имели в виду тему "Запорожье. Бамбук. Эксперименты." (http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=10346.0), то луков, аналогичных обсуждаемому, я в ней не нашел. Особенно тех, что можно купить по объявленной цене, выбрав нужные опции (как у обсуждаемого лука). Будет ссылка?


« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 11:30:33 от Stronglori »

 

Длинный японский лук. практика применения.

Автор Олег1

Ответов: 363
Просмотров: 25946
Последний ответ 29 Мая 2015, 16:12:06
от Hook
Покупка лука. Дайте совет - какой первый китайский лук купить?

Автор Мартыновъ

Ответов: 52
Просмотров: 6276
Последний ответ 23 Июня 2017, 08:17:18
от Улисс
Китайский Хойт Саторее не бывает

Автор hohol from karela

Ответов: 2
Просмотров: 314
Последний ответ 05 Марта 2023, 18:18:01
от hohol from karela
китайский лучный ритуал Бин Ше

Автор William

Ответов: 11
Просмотров: 1655
Последний ответ 01 Ноября 2011, 22:34:04
от William