Лента

Автор Тема: Бестемпературное выпрямление заготовки  (Прочитано 564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Января 2020, 00:33:34
Прочитано 564 раз
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Делал я тут лещинную однодревку из оставшейся от стволика самой негодящей четвертинки. Кривой во всех направлениях и еще скрученной винтом. Решил, что пользоваться феном не буду из принципа, и после чернового тиллера выпрямил лук заневоливанием после размачивания. Размачивал сутки, сушил в заневоленном состоянии три недели при комнатной температуре. Поправок на пружинение делать не нужно, форма остается той, какая была в неволе! Понял это с лишь третьего раза, дважды, руководствуясь опытом гнутья феном, перегибал в обратную сторону. Потратил на вот это все почти два месяца, зато теперь форма меня устраивает полностью. Может быть этот способ известен всем, но на всякий случай поделился опытом и радостью.  :)
« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 07:08:19 от Stronglori »

10 Января 2020, 07:40:20
Ответ #1
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

внутренние напряжения никуда не делись.. При перепадах температур (достаточно 3-5грд) и влажностей воздуха (достаточно 10-15%) всё опять вылезет... И никакие защитные покрытия не спасут..

10 Января 2020, 08:14:01
Ответ #2
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

При перепадах температур (достаточно 3-5грд) и влажностей воздуха (достаточно 10-15%) всё опять вылезет...

Думал об этом и проверял. После неудачных разгибаний (с перегибом) и следующего суточного размачивания (в том числе - в горячей воде) лук до заневоливания устойчиво сохранял принятую форму.  А полученную в результате форму лук без защитного покрытия не изменил за четыре месяца, несмотря на переход с осени в зиму с соответствующими колебаниями температуры и влажности. В моем загородном доме чуть увлечешься топкой камина - температура с 24 до 29 прыгает.
« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 09:11:40 от Stronglori »