Лента

Автор Тема: Обзор Модерн-Лонга из БОЯРЫШНИКА от Ksavr ( Евгений Ревин )  (Прочитано 1379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Февраля 2020, 01:46:29
Прочитано 1379 раз
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Вы думали я просто так создал эту тему:
Древесина Боярышника в Лукоделии:http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=25056.0

Вы думаете, я просто так потратил около месяца на сбор и анализ информации по данному сорту древесины???? Сравнение его мех свойств с известными в лукоделиии сортами дерева? Собирал по крупицам опыт лукоделов в работе с боярышником на разных форумах, журналах и прочем на 3 языках из разных уголков всемирной паутины?

ВСЕ ВЕЛО к ЭТОМУ! Теперь я счастливый обладатель Модерн-Лонга от Евгения Ревина ( https://vk.com/ksavr_bow ) c  плечами и рукояткой изготовленными только из ОДНОГО сорта дерева - Боярышник Дугласа!!
Данный сорт древесины встречается весьма редко, так как был завезен на европейскую часть России в качестве плодового дерева для садов и парков во времена СССР, в дальнейшем частично одичав, распространился по пригородным Лесам. Лично мне повезло - от старости померло старое дерево, которое спилили рабочие, чем я незамедлительно воспользовался, пока его не пустили в Утиль! В итоге получилось два ствола длиной 2 и 2,5 метра до 20 см в диаметре:


Место спила:


Заготовка на ламели:




В целом спилен он был где-то в октябре месяце. Евгению Ревину, я его поставил в начале ноября. Полностью высохнуть - изначально заготовка была ОЧЕНЬ сырой, все успело ближе к концу января-началу февраля следующего года.

Вот что получилось:






Со слов самого мастера - конкретно ДАННЫЙ СОРТ БОЯРЫШНИКА, оказался чуть мягче чем ясень, что конечно не отменяет его прекрасных эстетических свойст. Частично для самих плечей лука была использована заболонь, что не повлияло на его механические свойства и стрельбу, но придала необычный эстетический вид.  При сборке рукояти и плечей, мастер особое внимание уделил гармонии узоров на каждом из элементов лука.
Работа выполнена прекрасно. Я очень рад, что Евгений согласился на эксперимент с необычным сортом древисины и то, что у нас все получилось.


Технические Характеристики Лонга и ощущения после отстрела.
Лук разборный на 3 части - плечи и рукоятка отдельно.
Длина: 68" по зарубкам.
Фунтаж: 57# на 28", как вы могли увидеть на маркировке. Начинает Дубить на 30" натяжения.
Общий вес в сборе: 1300 грамм

Лук весьма мощный. Примерную цифру фунтажа лука при заказе озвучивал именно я, чего и удалось добиться Евгению во время сборки плечей из ранее неизвестного ему сорта древесины.
Лонг при стрельбе ведет себя ОЧЕНЬ тихо! После выстрела слышен только мощный грохот стрелы в изолоне. Пока замеров с Хронографом не проводилось, но планируются! По сугубо личным ощущениям, очень быстрый лонг, стрелял 507 гран стрелой при натяге в 57# ( около 8.9 gpp ), ощущение скорости и мощи появляются сразу. Тянется очень легко несмотря на свой фунтаж, выстрел мягкий, вибрации на нуле, баланс плечей относительно точки упора соблюден мастером отлично. Абсолютно не брыкается, те же ощущения были и у заядлых бербоущиков, которым я дал пострелять из него.

Пока сделано всего 500 выстрелов, каких-либо проблем не наблюдалось, фунтаж не падал.
Как писал выше, в будущем будут замеры на хроногафе с шагом наконечника в 25 гран. Вычисление КПД лука, рост его натяжения с увеличением растяжки.

Огромное Спасибо мастеру за его энтузиазм и умения. Получаю массу удовольствия от стрельбы с моим Лонгом из Боярышника ))

19 Февраля 2020, 02:45:02
Ответ #1
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

Красиво  :d:  Тяжелая рукоять дает стабильность, да?

Только это не совсем модерн лонгбоу, например, в 3Д этот лук не проходит в класс лонгбоу из-за деления на 3 части и прямого выреза:

11.1.6. Класс 3Д - длинный лук (лонгбоу)
Прямой лук, имеющий со снятой тетивой прямую или слегка изогнутую форму, а с надетой тетивой имеющий форму, приближающуюся к дуге. Длина лука должна быть для мужчин не менее 160 см, для женщин, юношей и юниоров не менее 150 см. Длина лука измеряется на луке с надетой тетивой от зарубки до зарубки (место крепления тетивы) по внешней стороне лука. Разрешается легкий рекурсивный изгиб плеч на концах, если при этом тетива крепится на концах плеч и не касается никаких элементов плеча кроме как в местах крепления тетивы. Допускается разборный вид лука, при этом лук должен разделяться на две части одинаковой длины, при этом сочленение двух половин не должно быть конструктивно значимым во внешнем виде лука, иными словами он должен выглядеть как неразборный. Допускается вырез под стрелу, доходящий до середины лука. Вырез не должен иметь вертикальной плоскости (окна), и не должен иметь граней.

http://www.soekb.ru/pravila.htm

19 Февраля 2020, 08:41:37
Ответ #2
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Пока только один вопрос: это чисто деревянный лук, или в плечах есть ламинат?

19 Февраля 2020, 08:59:15
Ответ #3
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Красиво    Тяжелая рукоять дает стабильность, да?

Только это не совсем модерн лонгбоу, например, в 3Д этот лук не проходит в класс лонгбоу из-за деления на 3 части и прямого выреза:
Да стабильности, уменьшает мелкие вибрации, разносящие как выстрел так и руки лучника в Хлам. Учитывая высокий фунтаж, хороший вес был просто необходим.
Он хоть и лонг, но проходит спокойно в инстинктив с карбоновыми стрелами! В котором я его и буду использовать.
Пока только один вопрос: это чисто деревянный лук, или в плечах есть ламинат?
Ламинат конечно присутствует. Иначе это не модерн-лонг ) Была цель получить долгоиграющий и конкурентный лук, получили хорошую пушку). Кстати Улисс, норм я его держу, результат всего на 20 очков уплыл вниз - 430 по ВА 40 см сделал. Так что, обвыкнусь и норм. Все таки я к такому фунтажу себя 4 месяца готовил ( ага с октября) таская железо и свою 105 кг тушку на турнике.

19 Февраля 2020, 10:57:39
Ответ #4
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ламинат конечно присутствует. Иначе это не модерн-лонг )
Почему же? Модернлонг - это форма плечей и наличие выреза, а не материал реализации.

норм я его держу, результат всего на 20 очков уплыл вниз - 430 по ВА 40 см сделал. Так что, обвыкнусь и норм.
"А на это он велел сказать: "посмотрим" ((с) Е. Шварц).
Чудеса, конечно, бывают, и исключения есть, но и то, и другое ещё надо доказать.
И - Юля права, не очень понятно, зачем делать лонг из трёх частей, ограничивая сферу его применения. Вполне можно было сделать съёмным только одно плечо.

19 Февраля 2020, 11:05:51
Ответ #5
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

И - Юля права, не очень понятно, зачем делать лонг из трёх частей, ограничивая сферу его применения. Вполне можно было сделать съёмным только одно плечо.
На это могу ответить только так - все схвачено и сделано обдуманно.

19 Февраля 2020, 11:17:35
Ответ #6
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

Да стабильности, уменьшает мелкие вибрации, разносящие как выстрел так и руки лучника в Хлам. Учитывая высокий фунтаж, хороший вес был просто необходим.
Он хоть и лонг, но проходит спокойно в инстинктив с карбоновыми стрелами! В котором я его и буду использовать.
Правильное решение  :)
Именно в инстинктив его и пропустят, зато он будет менее "брыкастым" по сравнению с короткими рекурсивными луками.  8)
А в классе длинный лук будете продолжать выступать с другими луками? У вас вроде еще два есть?  :red:

19 Февраля 2020, 11:20:58
Ответ #7
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

А в классе длинный лук будете продолжать выступать с другими луками? У вас вроде еще два есть?
Да в традиции и в лонге буду, а теперь и в инстинктиве есть смысл потягаться. Надо будет разжиться карбоном и настучать 500 очков по 40 ВА мишение

19 Февраля 2020, 11:25:17
Ответ #8
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Надо будет разжиться карбоном
Ты понимаешь, что это будет очень дорогой карбон, либо нужно будет очень серьёзно думать над утяжелением доступного?
У рекурвов выше КПД, что позволяет эффективно стрелять более тяжёлыми стрелами, но твоему "этому лонгу" нужны будут стрелы под 600 гран...

19 Февраля 2020, 11:59:09
Ответ #9
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Ты понимаешь, что это будет очень дорогой карбон, либо нужно будет очень серьёзно думать над утяжелением доступного?
Вчера стрелял на пробу 500 спайна карбоном, конечно мягкий, уносит нафиг вправо. Думаю либо 400 либо 340 брать и колдовать с тяжелыми наконечниками. Про КПД оно ясно, есть одно но  - это лонг, у него фпс от веса стрелы после 10 gpp медленнее падает относительно рекурвов. Да и потом, не вижу проблемы с подбором, может чуть более явно опишешь, что имел ввиду? Собранные карбонки с натуральным пером, ну их лесом, конские цены... У меня весь инструмент и комплектующие есть, только инсерты + трубки карбоновые купить, сам соберу, что выйдет явно качественнее и дешевле, чем стрелы за 500р/штука...

Конечно я без хронографа, сужу по наблюдениям окружающих рекурвистов и своим. Летит очень шустро на 9 gpp. по прицеливанию на 40 см ВА, от нижней белой полоски целюсь ниже еще на см 30-35 вниз. Потому до 30 метров не беспокоюсь вообще. На 50м думаю не сильно завышать буду, надо будет попробовать сделать отстрел тем что есть.

19 Февраля 2020, 12:15:28
Ответ #10
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

Да в традиции и в лонге буду, а теперь и в инстинктиве есть смысл потягаться.
И тут начинается проблема, когда успевать тренироваться со всеми своими луками  :hy:
Надо будет разжиться карбоном и настучать 500 очков по 40 ВА мишение
Толстые и тяжелые стрелы нужны, ИМХО.
Вы будете 23-го в Варяге на 3Д? Показала бы, какие у меня стрелы.
Вчера стрелял на пробу 500 спайна карбоном, конечно мягкий, уносит нафиг вправо.
Да, наверное, 400 надо.

19 Февраля 2020, 13:15:34
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

500 - мягкие??? Это, вообще-то, 65# спайн. Какая длина, какие наконечники?
По массе - есть некоторая тонкость, которую все, вроде бы, знают, но как-то не до конца.
Стрела должна быть не только по относительной массе тяжёлая, но и абсолютная масса хорошо бы, чтобы была повыше. Особенно на коротких и средних дистанциях. Именно поэтому Вик использует стрелы под 800 гран весом, хотя скорость при этом, естественно, падает.
Женин лук при 9 гранах на фунт должен выдавать где-то 170...175 фпс.

19 Февраля 2020, 13:29:58
Ответ #12
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

500 - мягкие???
первое - не забывай про не плохой такой вырез окна на моем инстинктиве, длина 32, наконечник сотка, Golden Tip. По весу были около 450 гран весом, конечно очень быстрые. Я использjвал для своего лонга калькулятор спайна, взяв за базу модель Black Widow PL.



Как раз соответствует истине, стрела уходила от точки прицеливания на полмишени вправо - в край белого листа мишени. Но Она легкая! Убивать я свой лонг не хочу. Потому куплю 400 спайна шафты и накручу себе 150 гран или тяжелее наконечник, конечно карбон в калькуляторе дико легкий.

19 Февраля 2020, 13:55:49
Ответ #13
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Просто обрежь стрелы до 30" и используй инсерты-утяжелители. У Сергея-Добрыни они есть. Ещё и наконечники более тяжёлые понадобятся.
И естественно - я никогда не забываю про вырез.
400 спайн - это 79#. Придётся не только не резать, но и реально грузить нос, гран на 150 минимум, а это сдвигает FOC, что для попадания вроде и ничего, а вот для оценки попадания - плохо. Стрела торчит хвостом вверх, и не всегда понятно без бинокля, куда попал.

19 Февраля 2020, 13:57:15
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

И - да: наконечники на карбоновых стрелах без инсертов?

19 Февраля 2020, 14:12:55
Ответ #15
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Нет таких трудностей, которые мы не могли бы перед собой поставить!)

П.с. До сих пор не понимаю, что движет людьми стреляющими до 30 метров использовать луки выше 45 фунтов...

19 Февраля 2020, 14:26:56
Ответ #16
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

И - да: наконечники на карбоновых стрелах без инсертов?
Не тут все норм с инсертами для наконечников под резьбу было, так как можно и перевинтить, если хочешь. Чтоб без всяких плясок с бубнами. 30" BOP ты имеешь ввиду? так то да, с наконечником получается 31#, не люблю обрезать под рукоять, не удобно целиться. Нооо инсерт-утяжелитель тоже и FOC сдвигает ближе к наконечнику, хоть и не так выражено, да и динамический спайн уменьшает. Даже на калькуляторе поигрался спецом с весом инсерта, не получается выгнать около 540+ гранн с нужным спайном, все легкое слишком... Лучше уж 400тки возьму и тогда там поиграюсь с инсертами и наконечниками. По калькулятору как раз все красиво - инсерт на 30 гран + наконечник на 125 и спайн на 32" подходит и фок не будет совсем диким. Тем более я привыкший к сильному фоку - на своем Трад Лонге у меня 40 гран адаптер для дерева + 125 наконечник, учитывая 340 гран само древко в 32", FOC там не плохо смещен. 

Посматриваю на Easton Powerfligth 400, но зараза с 8.9 gpi, опять пазл на 10gpp не выташищь. Проклятый легкий Карбон по ненормальным ценам. Ей богу все закончиться заказом у Шмеля 11/32 деревянных Шмелей из березы или лиственницы.

19 Февраля 2020, 14:30:50
Ответ #17
Оффлайн

AleksK

  • Рейтинг +2/-0

Добавлю по стрелам: goldtip traditional 500ки, 32 дюйма по карбону, наконечник с инсертом -150 гранн, перья 5" и хвосты с пинами. все вместе 450 гранн.
Если их обрезать, подобрать наконечник, имхо - вес будет за гранью добра для лука, придется еще с вкрутками для инсертов и хвостов возиться.

А так лук действительно приятный получился, хотя на 30 дюймах практически стенка, дальше или лук или сустав хрустеть начнет))

19 Февраля 2020, 14:39:33
Ответ #18
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

До сих пор не понимаю, что движет людьми стреляющими до 30 метров использовать луки выше 45 фунтов...
Как бы объяснить, я очень люблю ощущать, что я тяну лук, а не резинку! Здоровья, знаний, денег, времени и систематики от моего старого тренажерного прошлого хватает, чтоб это осуществить. Да и потом, это хороший стимул держать себя в форме, так как по своей морфологии я либо крупный, либо ОЧЕНЬ крупный и мягкий  :hy: )))
Уже пора уходить от  среднестатистических предрассудков - большой фунтаж = плохо. С этим я был согласен год назад, пока нарабатывал себе технику и адаптировал свой организм в принципе к понятию "стреляем из лука и много". Все индивидуально. Фунтаж лука должен соответствовать лучнику. Если ваша техника не начинает хромать на обе ноги и выносливость позволяет держать порядка 180 выстрелов за треник на этом фунтаже, то почему бы нет, коль хочется и можется без ущерба своему здоровью и остальному? Вопрос системного и продуманного подхода к проблеме без излишеств. На данный момент я снизил свой настрел с 220 до 150 за треник, пока я не стану себя чувствовать с ним комфортно и не подтянется организм
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 14:51:40 от survival »

19 Февраля 2020, 14:40:33
Ответ #19
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

А так лук действительно приятный получился, хотя на 30 дюймах практически стенка, дальше или лук или сустав хрустеть начнет))
А вот и "стрелянный" инстинктивщик )

 

Лук "Крот" от Asafan'a. Обзор.

Автор BigMichael

Ответов: 77
Просмотров: 15695
Последний ответ 25 Июля 2019, 15:38:31
от Razzin
Обзор hoyt hyperedge " неслыханная новинка"

Автор Kryptek

Ответов: 13
Просмотров: 2242
Последний ответ 02 Октября 2016, 11:17:53
от Perepiz
Обзор Mathews Halon X "Дневники владельца"

Автор Alexsei047

Ответов: 129
Просмотров: 7964
Последний ответ 04 Июня 2017, 19:27:40
от Raven1
Обзор Лука Луна 2019 От Первой Лучной Фабрики

Автор survival

Ответов: 15
Просмотров: 1066
Последний ответ 17 Февраля 2020, 14:17:56
от survival
Обзор лука Modern Longbow от Мастера Асафана

Автор Mejamir

Ответов: 10
Просмотров: 3096
Последний ответ 23 Сентября 2013, 17:19:32
от Asafan