Лента

Автор Тема: Определение дистанций в тридэ  (Прочитано 2657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Сентября 2020, 00:51:09
Прочитано 2657 раз
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

Всем привет.
Поступило некоторое количество просьб, рассказать про палец в мишени, и прочую лобуду, иными словами, как научиться и мерить дистанции в тридэ.
Прежде всего хочу сказать, что метры у всех ОДИНАКОВЫЕ, и соответствуют системе СИ. Если кто-то бахает по другим "метрам" и попадает, значит либо он плохо пристрелялся, либо закидывает, либо совершает любой другой систематичный косяк.
Данная статья актуальна для всех классов луков, и в первую очередь для блоков.
Напоминаю также, что прицельная стрельба в "неприцельных классах" это залог результата и побед. Доказано так много раз..

Начнём,
При любом методе определения дистанции до мишени, важнейшую роль играет уверенный техничный выстрел.
Как показала практика, всегда нужно использовать одновременно не менее трех способов определения, гораздо лучше, если этих способов 5 или более.

Расскажу сначала об этих способах.
1. Измерение поверхности до мишени 5- и 10- метровыми отрезками.
2. Измерение расстояния способом "половины".
3. Визуальное представление размера мишени на определённом расстоянии.
4. Длительность полёта стрел соперников своей и соседней групп по звуку.
5. Метод маятника.

На международных соревнованиях список методов может (и обязательно это делает) быть расширен до полулегитимных методов, но за которые нельзя поймать за жопу и задисквалить.
Об этих методах я не буду рассказывать в общем доступе))

Подробно же нужно описать метод работы легитимных способов, обучение им и использование.

1. Самый распространённый, плоский и рабочий метод.
Суть заключается в том, что на любой плоскости, даже на холме, даже при наличии оврага или бугра, а также на водной поверхности, отмеряются отрезки. Желательно мерить по 5 м. Для того чтобы отмерить каждый очередной отрезок, удобно пальцем указывать точку на поверхности. Если указывать точку, глазу проще за неё цепляться, не рябит и не теряется из вида.
Можно отмерять и по 10 м, но с величиной отрезка ошибиться легче.
На практике, чаще всего получается не круглая цифра, а например "25 и немного". После этого остаётся понять это "немного". Таким образом, получается дистанция +-метр, то есть 26-27.
Никогда не пытайтесь округлить дистанцию, например насчитали 5 отрезков по 5 м, и шестой отрезок сколько то. Это не равно 25м или 30м!!! Пользуйтесь дурацкими цифрами (26-27).
С величиной последнего отрезка часто возникает проблема, её можно решить так. Посчитайте этот отрезок не до мишени, а продлите до следующих 5м (до ровной тридцатки). Где-то на последнем отрезке будет располагаться мишень, и посчитать этот отрезок точно, будет гораздо проще.
Если вам сложно найти первые 5м и откалиброваться (глаз иногда замыливается же) можно сделать так:
Калибровка.
Представьте что вы падаете на землю, и в каком то месте у вас окажется голова. Если прибавить к этому месту чутка, это будет 2 метра. К ним прибавьте ещё два, и потом ещё метр. Это сделать очень просто, нужно один раз попробовать и всё получится.
1.1 метод обучения.
На своей поляне размечаете дистанции каждые 5 м одинаковыми колышками.
Стрелять всегда нужно с нулевого колышка, мишень же двигать как угодно, хоть на кол, хоть между колами.
Таким образом каждый раз просматривать, как выглядят пятиметровые отрезки на разном отдалении. И перед каждым выстрелом это смотреть, запоминать, считать отрезками.
&если не считать каждый раз эти отрезки а просто знать дистанцию, запоминания отрезков не будет, поэтому не ленитесь!&.
Таким же образом стоит размечать 10м отрезками поляну, и стрелять/считать /запоминать по такому же принципу.

В качестве тренировки, пробуйте запоминать как выглядят 5 и 10 метровые отрезки со стороны (сбоку, а также чуть не доходя до колышка. Этот навык пригодится!)

Отвечая на вопросы скептиков.
Если ошибиться в отрезках, и каждый последующий отрезок вымерять с ошибкой, например 4,5 м, 4,5 м и тд, то в конце получится большая ошибка.
Фактически нет. Все отрезки идеально замерить не получится, и они будут плясать в обе стороны, и в итоге будут +-то что надо.
Опять же, путем тренировок глазомера, вы научитесь определять точнее,
Да и дополнительные методы измерений помогут посчитать точнее.
Для установки колышков пользуйтесь РУЛЕТКОЙ а не дальномером!
Также, абсолютно нет разницы на какой локации вы ставите отрезки. Газон, песок, камень, асфальт, плитка, паркет, марсианская пустыня.
Нужно абстрагироваться от "вот того одуванчика" или "этого камушка". Отрезок на любой поверхности идёт от вас до засечки пальцем, от засечки до другой засечки и тд. Любые другие элементы будут больше сбивать, чем помогать.

2. Измерение методом половины.
Суть заключается в том, что находится середина дистанции, и другими методами рассчитывается расстояние до этой серидины. Затем просто умножается на 2.
Найти середину можно чисто визуально, а можно методом двух диагоналей:
Со своего места нужно отклониться максимально влево, и провести глазами прямую линию до самой правой точки мишени.
Затем отклониться максимально вправо и провести глазами линию до самой левой точки мишени.
Пересечение этих воображаемых линий и будет серединой дистанции.
Остаётся измерить дистанцию до неё и умножить на 2.

Сноска. Безумно важно определять даже с виду очевидные расстояния, и те расстояния, на которых у вас "прямой прицел".

3. Это невероятно важный метод /аспект.
Хорошо зная мишени, по которым стреляешь, достаточно просто понять категорию дистанции (+-).
Если тренируешься по мишеням часто, можно определить даже с точностью до метра.
Мишени отечественного производства хороши и красивы, но для подготовки к международным соревнованиям не вполне годны. В этом плане, при подготовке к определённым соревнованиям, нужно досконально изучать тамошние мишени по размеру, размеру зачётных зон и тд, и стрелять по ним с разных дистанций максимально много.
Те, кто такой возможности не имеют, существенно проигрывают.

При их наличии, тренируйтесь по ним по известным расстояниям, каждый метр, на котором может стоять эта мишень.

4. Длительность полёта стрел соперников, по звуку выстрела /попадания.
Суть метода заключается в том, чтобы слушать длительность полёта стрел, и по нему прикидывать дальность.
Речь не идёт о расчёте секунд и тп. Исключительно на ощущениях.
Если прислушаться, то можно наверняка услышать, насколько долго летит стрела. Мне удавалось определять с точностью +-2 метра.
Пользоваться этим методом просто.
Нужно любыми другими методами определить дистанцию, наверняка знать сколько там. И далее слушать соперников, калиброваться.
Либо наоборот, сначала послушать, а потом рассчитать сколько там было. (например после выстрелов - шагами до мишени).
Чем медленнее лук = тем проще считать)
К этому же методу стоит отнести простую хитрость. Если вы нагоняете предыдущую группу, смотрите в бинокль как они попали. Те из них кто стрелял первым, могли наверняка попасться на уловку установки трассы и стрельнуть выше/ниже, думая что мишень находится дальше /ближе. Это удобное подспорье.
Также полезным было бы увидеть кучу, если на мишени все уходит вправо/влево. Значит какой-то косяк со склоном, или светом/тенью, или ещё чем то. Все эти наблюдения помогут не потерять очки.

5. Про метод маятника я рассказывать не буду, так как в достаточной степени им не владею, а только делаю это.

Если же вы можете освоить ещё какие-то методы определения = шикарно. Сочетание методов, среднее арифметическое расстояние, посчитанное по всем этим методам и будет оптимальным. Останется только сделать качественный выстрел, и при необходимости, на второй выстрел поправить прицел.

Однако, стоит учитывать разницу расстояний при стрельбе вверх и вниз по склону.
Например, у меня при лёгких (тридэшных стрелах), при стрельбе вниз нужно брать меньше чем есть на самом деле; при стрельбе вверх - больше чем есть на самом деле.
С тяжёлыми (филдовыми) стрелами, что вверх, что вниз, нужно брать меньше чем есть на самом деле.
Это всё также требует пристрелки и отработки.

Ещё раз по методам.
Рекомендую на каждой мишени использовать все имеющиеся методы измерения поэтапно. Из полученных результатов брать средний, и уверенно стрелять по нему.
То есть, подходя к месту сбора, прикинуть расстояние десятками сбоку. Послушать звук стрел соперников. Отсчитать пятерками и десятками расстояние. Измерить половинку и умножить на два. Прикинуть, может ли эта мишень выглядеть так на такой дистанции, или на какой дистанции мишень выглядит ТАК.
Все результаты усреднить и успех близок.

Финально хочу сказать, определение дистанций это очень важный аспект, но в итоге решает техника исполнения выстрела (годная тяга, долгое прицеливание, и расслабленный упор).
Тренируйте глазомер на каждой тренировке не ленясь, и этот аспект даст результат.
Напоследок. В этой статье нет ничего нового, это просто моё видение и моё упорядочивание, которое наверняка поможет.

18 Сентября 2020, 08:19:00
Ответ #1
Оффлайн

Coyotl Pushistiy

  • Рейтинг +157/-5
  • Город: Москва

Годнота-то какая! Годнота! Спасибо, Славий, за упорядочивание и пояснения.
Добавлю немножко. Непосредственно не относится к методам определения, но относится к тренеровкам. По методу Лебедевой Александры. Если не боитесь показаться идиотом, при прогулке в лесу/поле/другой пересеченной местности выгуливайте вместе с собой веревочку. Веревочка должна быть с узлами или другими удобными маркерами. Маркеры можно завязать на пять метров, например, или десять. Чтобы учиться определять как эти отрезки по 5/10 метров выглядят на разных дистанциях, на разном рельефе.

18 Сентября 2020, 08:52:50
Ответ #2
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Если не жалко денег, то можно купить самый дешевый дальномер и ходить с ним, вместо верёвочки: посмотрел на сосну, прикинул дистанцию и проверил дальномером.

18 Сентября 2020, 08:54:54
Ответ #3
Оффлайн

Coyotl Pushistiy

  • Рейтинг +157/-5
  • Город: Москва

Если не жалко денег, то можно купить самый дешевый дальномер и ходить с ним, вместо верёвочки: посмотрел на сосну, прикинул дистанцию и проверил дальномером.
Это несколько другой метод, и работает, когда вы уже худо-бедно умеете что-то определять. А именно для того, чтобы понимать, как отрезок 5 метров может выглядеть на разном удалении, дальномер не подойдет

18 Сентября 2020, 09:28:04
Ответ #4
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Желательно мерить по 5 м.

Не согласен. Не категорически, но все-таки "имею аргументы"  8) .
Желательно мерить по 6 метров!
Это связано с тем, что, к примеру, любой стандартный школьный спортзал, в каковых многие тренируются, имеет волейбольную площадку с разметкой линиями именно через 6 метров.
Собственно, большинство известных мне лучников и тренировки обычно начинают со щита на 3-х, потом 6-ти, потом 12-ти метрах (или вообще - всю зиму стреляют на 18  :hy:), т.е. на дистанциях кратных 6-ти, а не 5-ти.

Ну и да, из меня ничком с вытянутой "вверх" рукой лежащего на земле, и так три раза, получится ровно 6 метров, а  что б получить 5 надо применять математический аппарат, чего я не умею...  :red: :red:  :hy: :hy:

Но общих принципов это не меняет, конечно же.  :d:

Для установки колышков пользуйтесь РУЛЕТКОЙ а не дальномером!

Вот тут тоже согласен не вполне.
Дальномер (хороший, а не ошибающийся в ту или иную сторону) предпочтительней.
Лента рулетки провисает, и при тренировке даже на средних дистанциях дает существенную ошибку.
В случаях же когда мишени установлены для стрельбы через распадок  и-или с перепадом высот, ошибку из-за провисания ленты рулетки предсказать вообще невозможно...   :fl:

Но, конечно же, если нет дальномера - надо пользоваться рулеткой.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2020, 10:58:07 от Natabos »

18 Сентября 2020, 10:41:56
Ответ #5
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ну и да, из меня ничком с вытянутой "вверх" рукой лежащего на земле, и так три раза, получится ровно 6 метров,
Эээ? А не 6,5?

18 Сентября 2020, 10:56:15
Ответ #6
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Эээ? А не 6,5?

Между 6,3 - 6,6, в зависимости от количества выпитого накануне.  :-X
(Но, как утверждал один авторитетный тренер по 3Д на семинаре, шаг вперед - шаг назад от колышка никак не влияют на среднестатистическую точность попадания...  :no:)

18 Сентября 2020, 11:30:19
Ответ #7
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Напоминаю также, что прицельная стрельба в "неприцельных классах" это залог результата и побед. Доказано так много раз..
Ураааа, еще один, понимающий человек, что нужно целиться. А НЕ - Я СТРЕЛЯЮ ИНСТИНКТИВНО, ВАЩЕ НЕ ЦЕЛЮСЬ, ЧИСТО ИНТУИТИВНО.

Ага блин.... Достали вы интуитивщики, мажете постоянно, создавая хреновую репутацию о бесприцельщиках, традиционщиках, историках. Как ни начто не способных... :ub:

Простите прорвало..... Надоели такие )
Постараюсь больше не шуметь  :arch: :arch: :arch:

18 Сентября 2020, 12:16:04
Ответ #8
Оффлайн

Razzin

  • Рейтинг +28/-1

Офигенно, спасибо за пост!

Подскажи только, по весу стрел:

у меня при лёгких (тридэшных стрелах), при стрельбе вниз нужно брать меньше чем есть на самом деле; при стрельбе вверх - больше чем есть на самом деле.
С тяжёлыми (филдовыми) стрелами, что вверх, что вниз, нужно брать меньше чем есть на самом деле.

Легкие и тяжелые в твоем случае - это какой вес +-?

18 Сентября 2020, 12:24:11
Ответ #9
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

Эээ? А не 6,5?
Между 6,3 - 6,6, в зависимости от количества выпитого накануне. 
Ураааа, еще один, понимающий человек, что нужно целиться. А НЕ - Я СТРЕЛЯЮ ИНСТИНКТИВНО, ВАЩЕ НЕ ЦЕЛЮСЬ, ЧИСТО ИНТУИТИВНО.

Ребята, ради всея святога, не превращайте тему в говно с дымом.


Каждый волен выбирать близкий ЕМУ метод, но практика и личный опыт показывают ощутимое удобство работы в ДЕСЯТИЧНОЙ системе счисления, и кратной ей (5м, 10м и тд). Я описал и разобрал именно ЭТОТ способ, так как считаю его оптимальным. выбор за каждым. Далее.

Тренировка "прогулка с веревкой" - хорошая тема, в разы лучше чем с дальномером. если веревка (не растягивающаяся!!!) 20 м, с узлами каждые 5 м, то каждая прогулка с такой веревкой даст вам огромные бонусы!!!

Выставление площадки по 5- 10- метровой рулетке не имеет абсолютно никаких сложностей провисания, сползания и тп. Пользуюсь рулеткой из покон веков, и всё получается.
Дальномер может понадобиться при тренировке стрельбы на склонах или через овраг/воду, но в большинстве случаев рулеткой и подручными средствами можно обойтись.

Банальная тренировка "пойти с дальномером в лес" мне не представляется системной и сильно полезной. Да, она помогает освежить взгляд, проверить себя, но учить ... многому она не научит.
пэсэ. у меня и дальника то не было никогда))) жаба душит.

Легкие и тяжелые в твоем случае - это какой вес +-?
Легкие - на тридэ (3дшв, 286 гн), тяжелые на филд (х10протур, 420 гн, либо таргетные нанопроРЗ 440 гн).

Если кто нибудь владеет другими реально работающими способами определения дистанций (или другими хитростями тридэ, подбора экипировки, или стрельбы в целом)- прошу, пишите сюда или в мне личку, обсудим. Нужно расти!


18 Сентября 2020, 12:34:10
Ответ #10
Оффлайн

little John

  • Рейтинг +22/-0

Легкие - на тридэ (3дшв, 286 гн), тяжелые на филд (х10протур, 420 гн, либо таргетные нанопроРЗ 440 гн)
Вячеслав, а какими критериями обусловлен выбор стрел (легкие/тяжелые) для 3-D и для ФИЛД? Особенно с учетом бОльших дистанций в ФИЛДе.

18 Сентября 2020, 12:38:27
Ответ #11
Оффлайн

Razzin

  • Рейтинг +28/-1

Легкие - на тридэ (3дшв, 286 гн), тяжелые на филд (х10протур, 420 гн, либо таргетные нанопроРЗ 440 гн).

Хм, на легких совсем легкие наконечники стоят? У меня на планируемых для летнего 3д стрелах вес шафта + всего сзади выходит где-то в районе 220 гран.. при этом хочется начать со 120грн инсертов+наконечников, как-то не очень я люблю легкий нос.. так что общий вес будет в районе 340 ) Но понятно, что надо тестить будет.

18 Сентября 2020, 12:43:58
Ответ #12
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

но практика и личный опыт показывают ощутимое удобство работы в ДЕСЯТИЧНОЙ системе счисления, и кратной ей (5м, 10м и тд). Я описал и разобрал именно ЭТОТ способ, так как считаю его оптимальным. выбор за каждым


Вот, хорошо написал, бла-бла-бла "мой личный опыт".
Но... Своим "но" коротко и емко обос..л мою, от всей души, к слову, написанную аргументацию по преимуществу исчисления дистанции в дюжинах, полудюжинах и полуторадюжинах...   :D

То же самое с рулеткой...
Ну, нету у тебя дальномера!  :dn: Ну хорошо... Но это не значит, что у рулетки нету недостатков!  :D
Вот ты пишешь:
Пользуюсь рулеткой из покон веков, и всё получается.
...
И где, в таком случае, стабильные 11?!  :)


18 Сентября 2020, 14:05:02
Ответ #13
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Однако, стоит учитывать разницу расстояний при стрельбе вверх и вниз по склону.
Например, у меня при лёгких (тридэшных стрелах), при стрельбе вниз нужно брать меньше чем есть на самом деле; при стрельбе вверх - больше чем есть на самом деле.
С тяжёлыми (филдовыми) стрелами, что вверх, что вниз, нужно брать меньше чем есть на самом деле.
Это всё также требует пристрелки и отработки.

Поддевалин, на своём канале, в ютюбе, дал такой совет:

Мишень вверх - стрелять выше.
Мишень вниз - стрелять ниже.

18 Сентября 2020, 14:23:40
Ответ #14
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Насколько мне известно, хотя, конечно, это не очевидно и для многих почему-то является открытием, но поправка при разнице высот между тобой и целью берется всегда в одну сторону. В меньшую. Величина может варьироваться, но не направление.  Подтверждением служат и таблицы поправок у военных при стрельбе из огнестрела. Это - физика. И геометрия. Школьный курс
Если у кого-то вдруг не так, значит имеет место быть какое-то отклонение либо в матчасти, либо в технике стрельбы, которое в одном случае есть, а в другом нет.

18 Сентября 2020, 15:19:14
Ответ #15
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Насколько мне известно, хотя, конечно, это не очевидно и для многих почему-то является открытием, но поправка при разнице высот между тобой и целью берется всегда в одну сторону. В меньшую. Величина может варьироваться, но не направление.  Подтверждением служат и таблицы поправок у военных при стрельбе из огнестрела. Это - физика. И геометрия. Школьный курс
Если у кого-то вдруг не так, значит имеет место быть какое-то отклонение либо в матчасти, либо в технике стрельбы, которое в одном случае есть, а в другом нет.
Да уж....вроде были в школе такие страшные слова...притяжение земли, скорость свободного падения....из которых вполне понятна причина и направление поправки!!!

18 Сентября 2020, 15:57:30
Ответ #16
Оффлайн

Puchkov

  • Рейтинг +10/-2

Подтверждением служат и таблицы поправок у военных при стрельбе из огнестрела. Это - физика. И геометрия. Школьный курс
Это не физика и геометрия - это баллистика!

18 Сентября 2020, 15:58:47
Ответ #17
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Это не физика и геометрия - это баллистика!
:D и она прям без физики все сама знает!!!

18 Сентября 2020, 15:59:49
Ответ #18
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Это не физика и геометрия - это баллистика!

Да, только в баллистике применяются понятия

притяжение земли, скорость свободного падения
:D

18 Сентября 2020, 16:22:09
Ответ #19
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

А я по наивности своей думал что в данном случае как раз физика + геометрия и будет = баллистика :)

 

Определение дистанций в ФИЛДе (полевой стрельбе)

Автор Вуди

Ответов: 2
Просмотров: 1140
Последний ответ 16 Августа 2019, 13:17:34
от Вуди