Лента

Автор Тема: Вокруг и около исторического класса  (Прочитано 15036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Ноября 2020, 20:17:37
Прочитано 15036 раз
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Ну уж мастеру стрельбы с кольцом переключиться на лонг не так трудно, наверное?
)) ради разрядной книжки и значка менять полностью образ жизни и любимый вид спорта я никогда не буду. Я хочу заниматься тем что мне интересно, а не ради званий и значков. И тот вид стрельбы которому я посвятил столько времени.  Ко мне не тренировки часто приходят лучники уже стреляющие средиземноморским... либо баребоу хватом и их научиться стрелять с кольцом гораздо сложнее, чем людей никогда не бравших лук в руки. Они не понимают куда делся наконечник..почему рукоятка/лук закрывает мишень)), как стрелять двумя глазами))..почему не нужно жестко прикладываться, как можно попадать не совмещая никаких точек. Им обязательно нужно куда то целиться.  Стрельба с кольцом это совсем другой мир и способ стрельбы. Попробуй пострелять с кольцо хотя бы полгода-год, ты полностью поменяешь свою точку зрения)) Техника стрельбы с кольцом - это полное слияние человека и лука в одно целое. Это истоки которые увы не хотят возродить......

07 Ноября 2020, 20:42:49
Ответ #1
Оффлайн

SLZZZ

  • Рейтинг +34/-0

Сергей, не преувеличивай, это просто другой хват тетивы. Не более. Жалко что ты из этого создал культ, ещё жальче, что начинаешь в это верить :( дисскусии не будет!

07 Ноября 2020, 20:45:14
Ответ #2
Оффлайн

SLZZZ

  • Рейтинг +34/-0

Блин, если в лонге и светило значок получить, то в инстективе уже вряд-ли, хоть и карбон.

07 Ноября 2020, 21:30:53
Ответ #3
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

ради разрядной книжки и значка менять полностью образ жизни и любимый вид спорта я никогда не буду
Ну, у каждого свой выбор - и цели, и достижений, и результатов, и интереса. 
 
Техника стрельбы с кольцом - это полное слияние человека и лука в одно целое. Это истоки которые увы не хотят возродить......
А по мне так стрельба из лука сама по себе выстраивает некоторую гармонию внутеннего и внешнего "я", и тут неважно - кольцо или 3под. Это - лук.

08 Ноября 2020, 13:23:09
Ответ #4
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Сергей, не преувеличивай, это просто другой хват тетивы. Не более. Жалко что ты из этого создал культ, ещё жальче, что начинаешь в это верить :( дисскусии не будет!

 :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Аахахахах, вот прям в точку. Уже какой то сектой попахивает и филосовскими ритуалами сродни Кюдо.
Упоси боже встать на эту горную тропу...  :arch: :ek: :ek: :ek: :ek:

08 Ноября 2020, 14:05:52
Ответ #5
Оффлайн

7ft

  • Рейтинг +59/-0

Аахахахах, вот прям в точку. Уже какой то сектой попахивает и филосовскими ритуалами сродни Кюдо.
Упоси боже встать на эту горную тропу...      

Забавно, что имено ты написал эти слова. Ведь ты давно у вершины со своим (непоследовательным) отношением к материалам стрел))

08 Ноября 2020, 14:11:45
Ответ #6
Оффлайн

7ft

  • Рейтинг +59/-0

А по мне так стрельба из лука сама по себе выстраивает некоторую гармонию внутеннего и внешнего "я", и тут неважно - кольцо или 3под. Это - лук.

Предлагаю стереть границу между кольцом/пальцами, когда появится топовый стрелок в обеих ипостасях, и который скажет, что разницы нет))) В идеале, конечно, таких должно быть человек хотя бы 30.

Это не отменяет взаимного уважения между техниками. И признания, что они существуют, сосуществуют. А то иначе получается, как в некоторых странах, где стирается грань между мужчиной и женщиной. Так и до ношения мужчинами юбок дело дойдёт ;)))

08 Ноября 2020, 14:31:40
Ответ #7
Оффлайн

7ft

  • Рейтинг +59/-0

Сергей, не преувеличивай, это просто другой хват тетивы. Не более. Жалко что ты из этого создал культ, ещё жальче, что начинаешь в это верить :( дисскусии не будет!

Вячеслав, привет! Речь о любви к тому виду стрельбы, который выбрал. Сергей очень любит стрельбу с кольцом, он перевернул представление многих об этой стрельбе, это огромная работа. Это не фанатизм.

Я думаю, твои слова про "просто хват" звучали бы фундаментальнее, если бы ты повторил свои достижения с помощью кольца. Пользуясь случаем, выражаю огромное уважение к твоей работоспособности и таланту стрелка средиземноморским хватом! Мне повезло стрелять рядом с тобой, в одном клубе
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2020, 14:35:25 от 7ft »

08 Ноября 2020, 17:18:15
Ответ #8
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

со своим (непоследовательным) отношением к материалам стрел
Как раз таки я придерживаюсь вполне обоснованных правил в стрелах. В РФ  официальные правила по 3Д четко гласят о дереве в стрелах для 3Д лонга и класса историк/традиция. По этим же правилам проводятся соревнования в Орле, по этим же правилам стреляется таргет/ЗД в других странах. Если взять ГНАС правила, которых придерживается РЛБК - то рекурв традиционный, Лонгбоу Английский, все четко указывают на использование дерева в стрелах.

Вы можете городить, что хотите с карбоном пожалуйста, но как только это коснется официальных соревнований, то прийдется подстраиваться под правила -дерево в стрелах! И лучше и желательнее сразу в массу нести эти правила, а не удивляться, почему так мало лучников им следует.

 

08 Ноября 2020, 17:40:37
Ответ #9
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

Предлагаю стереть границу между кольцом/пальцами, когда появится топовый стрелок в обеих ипостасях, и который скажет, что разницы нет)
Не может разницы не быть, если даже чисто физически тремя пальцами тянуть тетиву легче, чем одним.
Пробовала кольцо, несравнимо тяжелее.
Так и до ношения мужчинами юбок дело дойдёт
Уже дошло  ;)

08 Ноября 2020, 17:54:14
Ответ #10
Оффлайн

7ft

  • Рейтинг +59/-0

Как раз таки я придерживаюсь вполне обоснованных правил в стрелах. В РФ  официальные правила по 3Д четко гласят о дереве в стрелах для 3Д лонга и класса историк/традиция. По этим же правилам проводятся соревнования в Орле, по этим же правилам стреляется таргет/ЗД в других странах.

Как раз таки об этом и ломаются копья, требование только дерева необоснованное, существуют страны и международные соревнования, где в традиционном луке разрешены любые стрелы, не Англия, конечно. Если требовать дерево ради историчности, то нужно требовать только натуральные материалы и в луке и исконность везде. Снимай пластиковые хвосты и тетиву, убирай свой баребоу хват, и тогда поговорим про историчность!

Вы можете городить, что хотите с карбоном пожалуйста, но как только это коснется официальных соревнований, то прийдется подстраиваться под правила -дерево в стрелах!

У нас как раз с этим проблем нет. Все стрелки Добрыни стреляют и деревом и карбоном и применяют то, что больше подходит. Твоя ущербная позиция - только дерево - лишает тебя половины опыта. Можешь жить с ней, твоё дело, но не навязывать. На фоне повсеместного ослабления запретов карбона твои протесты несуразны.

08 Ноября 2020, 18:07:58
Ответ #11
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Если требовать дерево ради историчности
Это как требовать бегать марафон в сандалиях. Но таковы правила. И те, кто стоит за использование дерева, только этим и оперируют. Историчность - только как предлог. Я, например, смирился и "забил" на соревнования.

08 Ноября 2020, 18:16:02
Ответ #12
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

На фоне повсеместного ослабления запретов карбона твои протесты несуразны.
Неразборчивость в приоритетах и смешивания понятий  приводит именно к тому, о чём вы сами пишете. Не нужно стирать грань, превращать историк в "повсеместные" ослабления как...
  как в некоторых странах, где стирается грань между мужчиной и женщиной. Так и до ношения мужчинами юбок дело дойдёт ))
;)

08 Ноября 2020, 18:20:15
Ответ #13
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Твоя ущербная позиция - только дерево - лишает тебя половины опыта. Можешь жить с ней, твоё дело, но не навязывать. На фоне повсеместного ослабления запретов карбона твои протесты несуразны.

И в чем же я теряю половину опыта стреляя только деревом? Смешно. Карбон даже по другому летит! Вот просто объясни логику, ее нету! Все ваши постулаты и блеяния насчет "ущербной позиции деревянных стрел в традиции" просто ничтожны, которой на секундочку, как я писал выше, следуют многие достаточно крупные организации мирового уровня. А не Ваш локальный клуб, в котором вы стреляете из карбона, просто из соображений меньшего геморроя со стрелами и "Я ТАК ХОЧУ". Ваш клуб, ваши правила. Но пытаться перетянуть всех в свое корыто ссылаясь на "послабления в карбоне для традиции" это не логично. Я за разделение классов по материалу стрел. И как писал - из традиции на нормальных турнирах стреляют деревом. Сейчас идет возрождение лучной традиции. И по знакомым знаю, что в республику Тыва, Калмыкию, Киргизстан отгружается регулярно сотни деревянных древок... Что то карбон не покупают, наверное не правильно популяризуют!

Вся ваша суть карбона в традиции - это Ваше не желание париться с деревом, отсюда и все песни вашего клуба, про популяризацию и так далее. Популяризация стрельбы из лука как и любого спорта всегда упирается в стоимость и доступность экипировки. Деревянные стрелы сейчас по стоимости ниже чем карбонки. Начинающий лучник купит 8 стрел за условные 1900 рублей или за 3к? Выбор очевиден, сам через эту фазу проходил. А далее данный лучник уже будет, ввиду обладания деревянным набором стрел, учиться с ними работать...

Еще в той дискуссии в ВК, я просил не голословно писать о "массовости карбона в традиции", а привести конкретные факты, с названиями организаций, местом проведения и количеством участников с Карбоном в традиции... Судя по всему я их никогда и не дождусь, просто потому что: "Мы хотим стрелять из традиции с карбом".

08 Ноября 2020, 18:36:14
Ответ #14
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

просил не голословно писать о "массовости карбона в традиции", а привести конкретные факты, с названиями организаций, местом проведения и количеством участников с Карбоном в традиции

08 Ноября 2020, 18:42:06
Ответ #15
Оффлайн

ГРИНГО

  • Рейтинг +128/-0

убирай свой баребоу хват,
А причём здесь баребоу хват и историчность? Баребоу хватом стреляли индейцы в Америке задолго до прихода европейцев (правда, соревнований официальных не проводили), так что этот хват претендует на историчность так же, как и средиземноморский.
 
ущербная позиция - только дерево -

А почему такая позиция считается ущербной? Для того, чтобы хорошо стрелять деревом, нужно это дерево как следует изучить. И экспериментов с деревом может быть не меньше чем с карбоном. То, что ребята из историков у Добрыни стреляют карбоном - да хорошо. Нравится - пусть стреляют, приобретают нужный им опыт. И если где-то не ограничивают использование карбона в историке - да нормально, значит нужно на эти соревнования стараться попасть. У нас ведь тоже не ограничивают, только в другой класс попадаешь сразу. Но и требование на некоторых соревнованиях (в Беларуси, кажется) стрелять из лонга только средиземноморским хватом тоже не совсем того - заявись я на эти соревнования, сразу попадаю со своим лонгом и  трипод в боухантер. Но если хочу там поучаствовать, значит, буду стрелять как велят - в классе "боухантер"

Я, например, смирился и "забил" на соревнования
Зря , наверное. Соревнования, это интересно
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2020, 19:04:53 от ГРИНГО »

08 Ноября 2020, 19:47:01
Ответ #16
Оффлайн

7ft

  • Рейтинг +59/-0

Неразборчивость в приоритетах и смешивания понятий  приводит именно к тому, о чём вы сами пишете. Не нужно стирать грань, превращать историк в "повсеместные" ослабления как...

Андрей, здравствуйте! Не путайте, пожалуйста, одно с другим. Я не призываю смешать все в одном классе. Сколько нужно классов, чтобы удовлетворить текущие потребности, столько и нужно сделать. Важно, чтобы никто не остался "за бортом". Сейчас много стрелков с кольцом, много кто пальцами, много кто стреляет деревом, много кто карбоном. Важно, чтобы все они полноценно принимали участие во всех официальных турнирах. А как их разделить, по материалам стрел, по хвату или как-то иначе - дело бюрократическое.

Мы то с вами, наверно, оба понимаем, что мужчины не должны носить юбок.

08 Ноября 2020, 19:56:47
Ответ #17
Оффлайн

7ft

  • Рейтинг +59/-0

Баребоу хватом стреляли индейцы в Америке задолго до прихода европейцев

Буду благодарен за достоверный источник. Честно, пытался загуглить, но всё как-то мимо.

А почему такая позиция считается ущербной?

Очевидно, что А и Б меньше, чем только А. Выбор даёт преимущества. Я не сравниваю дерево и карбон, я сравниваю дерево и дерево+карбон.

08 Ноября 2020, 20:04:01
Ответ #18
Оффлайн

7ft

  • Рейтинг +59/-0

Еще в той дискуссии в ВК, я просил не голословно писать о "массовости карбона в традиции", а привести конкретные факты

Ты серьёзно? Япония и кюдо. Китай и все их внутренние и международные соревнования, кроме фестивалей. В России много турниров проводится с деревом и карбоном. Например, Чемпионат Москвы и Московской области для бесприцельных классов в январе 2020 (18 м) или Всероссийские соревнования для бесприцельных классов в июле 2019 (30 м и 50 м).

Ты хотя б на этом форуме в заголовках поискал, что ли...

08 Ноября 2020, 20:35:18
Ответ #19
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Япония и кюдо. Китай и все их внутренние и международные соревнования, кроме фестивалей. В России много турниров проводится с деревом и карбоном. Например, Чемпионат Москвы и Московской области для бесприцельных классов в январе 2020 (18 м) или Всероссийские соревнования для бесприцельных классов в июле 2019 (30 м и 50 м

Это было наверное очень трудно перечислить )

Япония и кюдо - настолько завязаны на традиции, что стреляют всегда бамбуком на официальных турнирах!

 В России - Чемпионат Москвы и МО, старая тема от Варяга, так же с целью "популяризации". Например разрешение против 3Дшных правил на использование карбона в Модерн-Лонге... В чем тогда отличие от инстинктива мне не понятно???  В традиции, та же беда - разрешают стрелять и карбоном и деревом. Правила такие себе!!!

Напоминаю - разделение классов должно быть для Периферийных/Традиционных луков материалу стрел, а не всех в одну кучу. Так как карбон имеет преимущества банально с соревновательной точки зрения. Это то что делали на Чемпионат Москвы и МО.... что не правильно!

Чемпионат Москвы и Московской области для бесприцельных классов в январе 2020 (18 м) или Всероссийские соревнования для бесприцельных классов в июле 2019 (30 м и 50 м
А по правилам самого турнира карбона в Периферийках быть не должно! Видимо Валентин пошел на встречу.......

Вот ссылка на турнир:
https://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=23934.msg484921#msg484921

Цитировать (выделенное)
3Д - длинный лук;
Допускается разборный вид лука, при этом сочленение двух половин не должно быть конструктивно значимым во внешнем виде лука, иными словами он должен выглядеть как неразборный. Допускается вырез под стрелу, доходящий до середины лука. Разрешены к использованию многоцветные рукояти и плечи с торговой маркой, нанесённой на плечах. На луке не допускаются никакие приспособления для контроля длины растяжки (кликеры, зеркальца, нитки и т д).
• Запрещены любые навесные и передвижные прицельные приспособления на луке (метки на рукоятке и плече к прицельным приспособлениям не относятся).
• Полочка допускается только в виде кожаной наклейки или другого мягкого материала. Боковая наклейка на окно не может быть выше 1 см. над стрелой и толще 3 мм, измеряя от стенки окна.
• Разрешается использовать напальчники или перчатки. Площадки для фиксации прикладки на напальчниках или аналоги не разрешаются. Лук должен растягиваться, используя средиземноморский захват тетивы, или три пальца под стрелой (указательный палец касается стрелы), лучник может выбрать либо средиземноморский захват, либо три пальца под стрелой, но не может использовать оба. Напальчник для стрельбы способом три пальца под стрелой должен быть неразрезной, чтобы не было возможности стрелять с раздельным захватом. Разрешено использование перчатки, при условии, что ей невозможно стрелять с раздельным захватом. При использовании средиземноморского захвата можно использовать разделитель для пальцев. Не разрешается перехват тетивы и изменение прикладки в зависимости от дистанции.
• Не допускаются никакие стабилизаторы, грузы, демпферы, лимбсэйверы.
• Разрешается использовать только стрелы с деревянным древком и натуральным оперением, соответствующие принятому в стрельбе по мишеням принципу и смыслу слова «стрела» и не причиняющие чрезмерных повреждений мишеням и щитам. Максимальный диаметр стрел не должен превышать 9,3 мм. Стрела состоит из хвостовика, древка, оперения и наконечника. Разрешается декоративная расцветка стрелы. На древках стрел должны быть указаны фамилия или инициалы спортсмена. Все стрелы, используемые стрелком, должны быть одинаковыми в том числе по цвету оперения, хвостовика и декоративной расцветке.

Вот про периферийный лук:

Цитировать (выделенное)
3Д - периферийный лук;
традиционные луки, реконструкторские луки, национальные луки.
• Любой лук соответствующий по форме традиционным, национальным и историческим видам луков. Может быть использован как неразборный лук, так и лук разбирающийся на две части, при этом сочленение двух половин не должно быть конструктивно значимым во внешнем виде лука, иными словами он должен выглядеть как неразборный. Лук не может иметь металлической рукоятки. Рукоятка не должна иметь пистолетную или ортопедическую форму и ограничения сверху. Материал упругих элементов допускается как традиционный, так и современные пластики. Не допускается вырез в рукоятке под стрелу. Форма плеч допускается любая. Тетива должна крепиться в двух местах - по одному на каждом конце лука, но может касаться или упираться в плечи или специальные накладки на плечах.. На луке не допускаются никакие приспособления для контроля длины растяжки (кликеры, зеркальца, нитки и т д).
• Лук должен растягиваться, используя любой тип захвата тетивы. При натягивании тетивы, перебор запрещен. Разрешается использовать напальчники или перчатки, при восточном типе захвата тетивы разрешаются защитные кольца или твердая перчатка на пальцы. Площадки для фиксации прикладки на напальчниках или аналоги не разрешаются.
• Запрещены любые навесные и передвижные прицельные приспособления на луке (метки на рукоятке и плече к прицельным приспособлениям не относятся).
• Тетива может быть изготовлена из любого материала и состоять из любого числа нитей любой расцветки. Середина и концы (петли) тетивы могут быть усилены дополнительной обмоткой. В месте положения хвостовика стрелы на тетиве («гнёздышко») разрешается дополнительная подмотка, а также один или два ограничителя положения хвостовика. Обмотка на тетиве при натянутом луке не должна оканчиваться в поле зрения стрелка. Не допускаются киссеры и иные аналогичные элементы на тетиве.
• Не допускаются никакие стабилизаторы, грузы, демпферы, лимбсэйверы.
• Разрешается использовать только стрелы с деревянным древком и натуральным оперением, соответствующие принятому в стрельбе по мишеням принципу и смыслу слова «стрела» и не причиняющие чрезмерных повреждений мишеням и щитам. Максимальный диаметр стрел не должен превышать 9,3 мм. Стрела состоит из хвостовика, древка, оперения и наконечника. Разрешается декоративная расцветка стрелы. На древках стрел должны быть указаны фамилия или инициалы спортсмена. Все стрелы, используемые стрелком, должны быть одинаковыми в том числе по цвету оперения, хвостовика и декоративной расцветке.


ЧТО ТО КАРБОНА Я ТАМ НЕ ВИЖУ! Только правильное дерево в лонге и периферийках. Слава богу, что Валентин следует установленным правилам )))

Но потом, видимо пошли на уступки вам, так как в регистрации появился весь клуб Добрыня с карбоном на периферийках я бы сказал 80% карбоно-периферийников:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1VBW8uNLW6G5pv_JencN3O6-UFaOXAPlBOif5m4wpcLg/edit#gid=1129447351

И всех смешали в кучу )

Я придерживаюсь мнения Шмеля по этому поводу:

Неразборчивость в приоритетах и смешивания понятий  приводит именно к тому, о чём вы сами пишете. Не нужно стирать грань, превращать историк в "повсеместные" ослабления как...