Лента

Автор Тема: Видео о 3д: Правила, тонкости, секреты.  (Прочитано 2026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Ноября 2021, 14:58:39
Прочитано 2026 раз
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Предлагаю в этой теме загружать видео, касающееся 3д. Его правил, каких-либо особенностей, тонкостей и тд. Не видео с турниров, этого хватает и в ветках самих турниров. А именно видео о 3д как самой дисциплине, спорте, хобби.

28 Ноября 2021, 14:59:22
Ответ #1
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород


28 Ноября 2021, 14:59:37
Ответ #2
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород


28 Ноября 2021, 14:59:51
Ответ #3
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород


30 Января 2022, 21:24:25
Ответ #4
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород


30 Января 2022, 21:39:52
Ответ #5
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Юра, ошибка насчет историка и 1/4. Это хреново написанные правила, которые вводят в заблуждение )

Как выяснили у Дарханова, это не разрешение выгрызать под стрелу полку, а описание сужения плечей лука к рукояти не более чем на 1/4 их ширины. Никаких полок, вырезов и утолщений рукояти, где может лежать стрела быть не должно. Стрела лежит на руке )

 

30 Января 2022, 21:57:22
Ответ #6
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Ребят! Хреново написаны правила или нет, это уже, извините, решать не каждому желающему.
В связи с тем, что историк сейчас в официальных правилах отсутствует, единственное место, где можно взять его определение - здесь : http://archery-3d.ru/docs/2021/Pravila%202021.html
Это сайт 3д комитета.
На нем значится следующее:

Какие вопросы? :)
Я в курсе, что в исторических рядах до фига критиков, которые знают как лучше, правильно и как это было в истории. И которые сидели на диване еще у истоков формирования российчкого 3д с "настоящими" историками в руках. И все они поголовно знают что должно быть в этих правилах, а что не должно. Только почему-то большинство этих знатоков на 3д турнир хер вытащишь.
На данный момент имеем то, что имеем.

30 Января 2022, 23:17:15
Ответ #7
Оффлайн

survival

  • Рейтинг +67/-2

Я в курсе, что в исторических рядах до фига критиков, которые знают как лучше, правильно и как это было в истории. И которые сидели на диване еще у истоков формирования российчкого 3д с "настоящими" историками в руках. И все они поголовно знают что должно быть в этих правилах, а что не должно. Только почему-то большинство этих знатоков на 3д турнир хер вытащишь.
На данный момент имеем то, что имеем.

Я не очередной диванный критик, а активный стрелок и участник. Рекомендую задать уточняющий вопрос Дарханову Валентину, уже у него лично уточняли эту тему. Проблема в интерпретации написанного.

30 Января 2022, 23:38:19
Ответ #8
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Я не конкретно о тебе. Не принимай на свой счет. 
Просто историк очень "популярен" последнее время.
Постоянно копья ломаются. То в угоду кому-то хваты разрешают, то карбон подавай.
Мы не хотим лезть в эти баталии.
Я указал адрес откуда мы взяли информацию для видео.
И скриншот выложил. Ошибки, про которую ты написал - нет. Все написано ясно и понятно. Как можно интерпретировать иначе то, что написано черным по белому?  Это не Библия.
В любом случае видео уже выложено. И я не смогу в нем теперь сказать что-то другое :) Даже если на сайте комитета по чему-то большому желанию что-то перепишут.
Сторонником таких изменений я точно не являюсь. А становиться их источником тем более не хочу.
Без обид. :)
P.S. Кстати, слова про вырез для стрелы в  1/4 ширины рукояти, насколько помню, в правилах были давно. А вот про  "сужение плеч" - слышу впервые.
« Последнее редактирование: 30 Января 2022, 23:43:27 от kug31 »

30 Января 2022, 23:52:29
Ответ #9
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

И я не смогу в нем теперь сказать что-то другое :) Даже если на сайте комитета по чему-то большому желанию что-то перепишут.

Дело не в том, что ты сказал, - тут вопроса нет, лотому как ты просто причитал строку из правил.
Вопрос в том, КАКОЙ КАРТИНКОЙ сопровождались эти твои слова.
А на картинке нарисована полка.

Ну, и потом сам посуди как ты представляешь себе "вырез в РУКОЯТИ" на историческом луке?!
Это же не составной лук, где коммерсантами средняя, жесткая, часть названа "рукоять", а то что крепится к ней "плечи"...
На историке - "рукоять", это то, что спрятано в кулаке. Как там , в принципе, можно представить себе "вырез", блин?!!!!!!!!!!!
Это просто именно та проблема - криво написанных правил.
(Ну, писали люди не очень представляющие о чем пишут...
(там, к слову, есть еще пункт " Полочка может быть только в виде кожаной оклейки или куска кожи или другого мягкого материала.")

Так что поздравляю, эта "картинкО" в сопровождении твоих слов - увековечила на просторах интернета чью-то глупость навсегда...   :dn: :dn: :dn:

ЗЫ
И, кстати, это недоразумение разумно исправлено в правилах РФСЛ для 3Д-Длинного лука.
Там не написано "вырез в рукоятке", а просто "вырез".

ЗЗЫ
А видео красиво снято, и методически хорошо построено.  :d:

« Последнее редактирование: 31 Января 2022, 00:00:44 от Natabos »

31 Января 2022, 00:01:01
Ответ #10
Оффлайн

VALENTIN

Мастер
  • Рейтинг +317/-9

Кстати, слова про вырез для стрелы в  1/4 ширины рукояти, насколько помню, в правилах были давно. А вот про  "сужение плеч" - слышу впервые.
Да в правилах написано так. А так же: вертикальная плоскость (окно).
Вот эти моменты надо уточнить и при необходимости исправить.
В историческом луке (если правильно понимаю) окна быть не может, так же как и выреза под стрелу.
Правила переводились с английского, и в правилах ВА нет описания исторического лука. Есть Лонг (модерн), думаю оттуда и затесались эти определения.

31 Января 2022, 00:08:59
Ответ #11
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2


31 Января 2022, 02:49:38
Ответ #12
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

В историческом луке (если правильно понимаю) окна быть не может, так же как и выреза под стрелу.
Слова про вырез под стрелу лишние, ибо полки быть не должно совсем. Ни вырезанной в виде окна, ни в виде кожаной оклейки, на которую можно опереть стрелу.
Вот и всё, что нужно историческому луку.

31 Января 2022, 07:58:59
Ответ #13
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Дело не в том, что ты сказал, - тут вопроса нет, лотому как ты просто причитал строку из правил.
Вопрос в том, КАКОЙ КАРТИНКОЙ сопровождались эти твои слова.
А на картинке нарисована полка.
Костя, я понимаю на какую больную мозоль мы наступили вечно оскорбленным и непонятым миром историкам :hy:
Но, ребят, ни я, ни мои друзья, которые участвовали в создании этого ролика, не виноваты в "криво созданных правилах".
Они такие, какие есть.
И если в правилах написан "вырез под стрелу" - то и в видео показан вырез под стрелу. Полку мы бы тоже туда засандалили. Хоть падающую. Если бы об этом было упомянуто на сайте 3д комитета.
А как кто что понимает - его сугубо личное дело. Мы старались быть точными добуквенно. И, по-моему, у нас получилось.
Я, кстати, предвидел, что подобные споры начнутся. И самое прикольное, что даже предполагал, что вокруг именно историка. :hy:
Уж больно много в последнее время там радетелей за чистоту и историчность :) Вечно чем-то оскорблены. Не хуже христиан. Тех тоже хлебом не корми, дай чем-нибудь оскорбиться. То земля круглая, то в книгах не то написано, то задница чья-то на фоне церкви.
Споров вечно - до фига. И громче всех обсуждаются. Только в турнирных таблицах историк - один из самых малочисленных классов.
« Последнее редактирование: 31 Января 2022, 08:02:28 от kug31 »

31 Января 2022, 08:20:13
Ответ #14
Оффлайн

VALENTIN

Мастер
  • Рейтинг +317/-9

И если в правилах написан "вырез под стрелу" - то и в видео показан вырез под стрелу. Полку мы бы тоже туда засандалили. Хоть падающую. Если бы об этом было упомянуто на сайте 3д комитета.
:D  У Юры четко и по существу!
Только в турнирных таблицах историк - один из самых малочисленных классов.
На таргете их все больше и больше! В Орле 22 больше всех было!

31 Января 2022, 09:14:09
Ответ #15
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

На таргете их все больше и больше! В Орле 22 больше всех было!
Так то - таргет. На 3д мы и половины из тех, что в Орле стреляли, не увидим.

31 Января 2022, 09:53:56
Ответ #16
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

 Я задавался историей, откуда пошла эта формулировка.
 С лёгкой руки Адама Бисока, делавшего вот такие луки. На заре формирования 3Д в России, этот лук был очень массовым и часто встречался. Наших мастеров тогда было в единственном числе и то в начальной стадии.  Китайцы, тогда ещё совсем не умели.  А наши мастера появились лет через 3-5. Поэтому, дабы не убить класс в момент создания, она и была принята.

31 Января 2022, 10:27:21
Ответ #17
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

А чем она кардинально мешает жить? Ну есть вырез и есть. Кому не нравится - не делает и не пользуется. Лучше иметь на турнире 10 историков с разными луками, чем 5 "ортодоксов", а остальных - на фиг.

31 Января 2022, 10:42:48
Ответ #18
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

 Я не против такого выреза. с зализанным низом. Но, у вас в ролике в качестве примера, действительно горизонтальная полка,  о чём говорит Natabos, А они то как раз запрещены.
 Хотя сейчас обратная картина. Такой вырез уже в прошлом и даже Бисок в современных моделях её не делает.

31 Января 2022, 11:21:00
Ответ #19
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Я не против такого выреза. с зализанным низом. Но, у вас в ролике в качестве примера, действительно горизонтальная полка,  о чём говорит Natabos, А они то как раз запрещены.
У нас в ролике нет ничего запрещенного, что мы якобы"разрешили".
Мы ни на йоту не отклонились от Правил или дополнений к ним, которые размещены на сайте 3д комитета.
Читайте внимательно то, что написано, а не то, что хотите видеть , или считаете правильным.  Мы Правила воспринимаем буквально.
И давайте споры на тему историка здесь прекратим. Их хватает в других профильных темах.

 

Правила расстановки колышков на турнире "3D ARCHERY OPEN" теперь зависят от Вас.

Автор ARCOHUNTER

Ответов: 22
Просмотров: 3801
Последний ответ 08 Марта 2013, 15:03:27
от Вуди
Правила проведения Гран-при России по версии НАСЛ 2013 года.

Автор BigMichael

Ответов: 32
Просмотров: 3805
Последний ответ 25 Марта 2013, 14:05:39
от misharus
ГРАН-ПРИ России по версии НАСЛ , общие правила

Автор Дендра

Ответов: 44
Просмотров: 6624
Последний ответ 25 Марта 2013, 11:25:41
от misharus
Правила 3Д редакция 2017 год.

Автор Alexxx

Ответов: 306
Просмотров: 16695
Последний ответ 09 Декабря 2017, 15:12:16
от Alexxx
Правила по 3Д 2021, официальные

Автор Alexxx

Ответов: 178
Просмотров: 5870
Последний ответ 16 Мая 2022, 15:13:26
от kug31