Лента

Автор Тема: Неочевидные вопросы по настройке традиционного Tbow. Прошу пояснения  (Прочитано 1343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Ноября 2022, 16:03:16
Прочитано 1343 раз
Оффлайн

Seknin

  • Рейтинг +0/-0
  • Город: СПб

Сразу скажу, что материала прочитал так много, что уже начал путаться. Нет, не пару дней, а с месяц сижу на форуме и  смотрю видосы. Нужна ваша помощь в составлении общей картины.
Дано: Junxing TBow H1. Клон Hoyt Satori 62 на 35, база по документам 18-20см (по факту 24,5см. Тетива закручена на 1 оборот). Тетива по документам 59 дюймов (по факту 146см 57,5 дюйма), центральная обмотка 3,9мм. Нок стрел 4мм. Разница баз плечей (тиллер?) отсутствует (обе по 20,1см).
Стрелять пока собираюсь перебором (стрингволкинг?) на короткие дистанции 18/30 метров.

Вопросы:
 1. действительно ли комплектная тетива короткая? Верить ли китайской бумажке? Нашел много информации про разные параметры, но про базу все как-то расплывчато. "..продолжайте этот процесс, пока не почувствуете, что лук стал наиболее мягким и тихим при стрельбе" - мне тут совсем не понятно как это почувствовать. Причем как я понял база 25 уже перебор, по этому мне и некуда менять её.
Заказывать новую тетиву длиннее или как новичку забить пока и не париться? Если заказывать, то какой длинны, как по документам?
 2. Заводская обмотка тетивы не позволяет сделать подмотку седла. Я сделал только верхний упор и вроде меня это устраивает.. нок защелкивается, скользит по тетиве, но тк хват трипод, то вниз наконечник не съезжает. Мне тут стоит беспокоится об отсутствии нижнего упора седла и отсутствии подмотки?
 3. Тиллер. Вроде как база нижнего плеча должна быть короче, тк верхнее испытывает больше нагрузки. Как я понял. НО. Хват за тетиву у меня сильно ниже стрелы из-за стрельбы на ближние дистанции, фактически поинт-ту-поинт. Это не компенсирует разницу нагрузки на плечи? По идее чем ниже держусь, тем больше загружено нижнее плечо, так?
 3.1 Прочитал про способ составления графиков зависимости значения разницы и высоты седла при закручивании длинной тетивы. В моем случае с перебором имеет место заниматься такой настройкой?
 4. Полочка в комплекте одной толщины, волосатая) Стрелы тонкие 5.8мм. Наконечник в проекции еле выглядывает налево из-за тетивы, буквально на 1/10. Стоит подкладывать под мех дополнительную прокладку и добиваться рекомендуемых 2/3?
 5. Высота седла. Все везде описано очень понятно, но и тут вопросы. В идеале надо стрелять голой стрелой.. Можно ли использовать другие стрелы знакомого, у которого уже есть одна без оперения, при условии что спайн стрел у меня 600, а у него 500? Но при этом я собирался в будущем покупать эти же стрелы, как у него. Луки одинаковые, но мой 35, а у него 45. Или перестать ломаться и сбрить оперение на своей тонкой?
Так же читал про метод с листом бумаги. На сколько он адекватный? Стоит этим заниматься, пока я не определился с основными стрелами?

Уточнение. С луком живу всего месяц. Весь этот месяц дома тренировал стойку, прикладку и выпуск. Стрел на 2 метра. Хочу полностью разобраться, а потом уже стрелять. Или мне не стоит так заморачиваться?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2022, 18:34:51 от Seknin »

11 Ноября 2022, 16:45:23
Ответ #1
Оффлайн

Romul

  • Рейтинг +18/-0

Уточнение. С луком живу всего месяц. Весь этот месяц дома тренировал стойку, прикладку и выпуск. Стрел на 2 метра. Хочу полностью разобраться, а потом уже стрелять. Или мне не стоит так заморачиваться?

тренировал в одиночку, без обратной связи?
если вы в СПб, проще походить в любой лучный клуб, потренировать "стойку, прикладку и выпуск" под присмотром тренера, заодно и вопросы с настройкой лука/подбором стрел решить очно.

11 Ноября 2022, 16:54:19
Ответ #2
Оффлайн

Seknin

  • Рейтинг +0/-0
  • Город: СПб

тренировал в одиночку, без обратной связи?
если вы в СПб, проще походить в любой лучный клуб, потренировать "стойку, прикладку и выпуск" под присмотром тренера, заодно и вопросы с настройкой лука/подбором стрел решить очно.
Я два раза по часу позанимался с тренером. Там и было принято решение по покупке этого лука и стрел. А так в основном и занимались прикладкой/стойкой/выпуском.
Конкретно эти тонкие стрелы я получил просто в нагрузку к луку, но я так понял они весьма не плохие.
У меня много вопросов (те что выше описал), хотелось бы частично самому разобраться и придти уже с более четкими формулировками. Ну или вообще не приходить и сделать все самому.
Просто я не уверен, что тренер будет заинтересован в точной настройке моего лука. Да и судя по всем описанным мануалам на форуме времени это займет прилично. Боюсь у меня нет бюджета, чтоб оплатить полный рабочий день тренера)

11 Ноября 2022, 17:56:23
Ответ #3
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

Tbow 62 на 35, база по документам 18-20см (по факту 24,5см.
База 24,5см для 62'' лука - это уже за гранью перебора.
Заводская обмотка тетивы не позволяет сделать подмотку седла.
Это как? Если конец обмотки находится в районе седла, то может просто перепутали верх и низ у тетивы?
3. Тиллер
Новичку с этим точно замарачиваться не стоит. Вопросы 4 и 5 сюда же. Тем более, что, судя по вопросу:
Можно ли использовать другие стрелы знакомого, у которого уже есть одна без оперения, при условии что спайн стрел у меня 600, а у него 500? Но при этом я собирался в будущем покупать эти же стрелы, как у него. Луки одинаковые, но мой 35, а у него 45.
у Вас нет пока нет понимания, что стрелы подгоняются под конкретного стрелка и конкретный лук.
Я два раза по часу позанимался с тренером. Там и было принято решение по покупке этого лука и стрел.
А местонахождение тренерской базы, хотя бы, не выдадите? ;)


11 Ноября 2022, 18:24:09
Ответ #4
Оффлайн

Seknin

  • Рейтинг +0/-0
  • Город: СПб

База 24,5см для 62'' лука - это уже за гранью перебора.
Как тогда быть с новой тетивой и её длинной? Может сразу что-то можете посоветовать по материалам? Или не стоит брать ее на заказ и можно купить готовую заводскую?
Я ведь правильно делаю замер от тетивы, до углубления на рукояти?
Это как? Если конец обмотки находится в районе седла, то может просто перепутали верх и низ у тетивы?
Возможно неправильно выразился. С центральной намоткой заводской все ок. Просто во всех мануалах при установки седла поверх центральной обмотки мотают еще одну тонкую нить, под и между ограничителями хвостовика.
3. Тиллер
Новичку с этим точно замарачиваться не стоит. Вопросы 4 и 5 сюда же. Тем более, что, судя по вопросу:
   у Вас нет пока нет понимания, что стрелы подгоняются под конкретного стрелка и конкретный лук.
Да, вы правы. Я много раз это слышал, но видимо пропускал мимо. Вернусь к вопросу со стрелами более вдумчиво.
А местонахождение тренерской базы, хотя бы, не выдадите? ;)
Шервуд, пр. Просвещения. Спонтанно зашел, тренеру удалось заинтересовать и понеслось. Хотя в этот раз и я попросил максимально на качество поработать, а не количество. До этого бывали разовые походы в лучные тиры а-ля популять из блочника, никак не цепляло.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2022, 19:19:15 от Seknin »

11 Ноября 2022, 18:29:15
Ответ #5
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Пардон,а что такое Tbow?
Марка или что?


ПС. Нашёл, что за лук.
Под стрингвокинг - не особо годится, коротковат.
Тетива на такой лук должна быть 59 дюймов реальной длины, но промаркирована, как 62 дюйма.
Так, во всяком случае, было несколько лет назад. Ваша тетива - под лук 60 дюймов.

Шервуд - очень странное место. Робин Гуд там точно не бывал - не тот стиль...
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2022, 18:33:27 от Улисс »

11 Ноября 2022, 18:34:21
Ответ #6
Оффлайн

Seknin

  • Рейтинг +0/-0
  • Город: СПб

Пардон,а что такое Tbow?
Марка или что?
Да вроде он один такой. Хотя могу ошибаться. Junxing TBow H1. Клон Hoyt Satori

11 Ноября 2022, 19:27:21
Ответ #7
Оффлайн

Seknin

  • Рейтинг +0/-0
  • Город: СПб

ПС. Нашёл, что за лук.
Под стрингвокинг - не особо годится, коротковат.
Какие у меня возникнут проблемы?

Тетива на такой лук должна быть 59 дюймов реальной длины, но промаркирована, как 62 дюйма.
Так, во всяком случае, было несколько лет назад. Ваша тетива - под лук 60 дюймов.
Спасибо, картина прояснилась. Я тоже нашел пару таблиц по длине тетив и увидел примерно что-то похожее.
Шервуд - очень странное место. Робин Гуд там точно не бывал - не тот стиль...
Ничего не могу сказать про клуб, сравнивать не с чем, но сотрудники там крутые. Как минимум благодаря им я купил лук и вообще этим заинтересовался

11 Ноября 2022, 23:19:45
Ответ #8
Оффлайн

Romul

  • Рейтинг +18/-0

Под стрингвокинг - не особо годится, коротковат.
сойдёт для начала. я из 56" начинал баребоу )))

11 Ноября 2022, 23:26:07
Ответ #9
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

Как тогда быть с новой тетивой и её длинной? Может сразу что-то можете посоветовать по материалам? Или не стоит брать ее на заказ и можно купить готовую заводскую?
Заказать новую, однозначно. Для начала из Дакрона, оптимально для новичка: и дешевле, и менее чувствительна к ошибкам.
С центральной намоткой заводской все ок. Просто во всех мануалах при установки седла поверх центральной обмотки мотают еще одну тонкую нить, под и между ограничителями хвостовика.
:hy: Эта дополнительная подмотка делается только в тех случаях, когда хвостовик не защелкивается (болтается) на тетиве. Если у Вас он нормально встает на штатную обмотку, необходимости в дополнительной нет.
Ничего не могу сказать про клуб, сравнивать не с чем, но сотрудники там крутые.
Не хочу быть неправильно понятым, но "Шервуд" - это тир чисто развлекательной направленности. В Питере есть клубы, где действительно могут научить стрелять, а уж советы-то по настройке матчасти точно бесплатно раздают.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2022, 23:45:39 от freeranger »

12 Ноября 2022, 13:13:23
Ответ #10
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Стрелять пока собираюсь перебором (стрингволкинг?) на короткие дистанции 18/30 метров.
Я сделал только верхний упор и вроде меня это устраивает.. нок защелкивается, скользит по тетиве, но тк хват трипод, то вниз наконечник не съезжает.

Ну, вы уж определитесь, будет у Вас стрингволкинг или будет стабильно аниматорский хват прямо под стрелой на всех дистанциях...
Если таки стрингволкинг - то надо делать полноценное седло.

Какие у меня возникнут проблемы?

Ну, как бы инструктор должен был пояснить, что при стрельбе из лука нужно стремиться сделать всегда одинаковый выстрел.
Чем одинаковей - тем лучше статистика попаданий будет.
Соответственно, при переборе по тетиве при изменении дистанции хорошо бы обеспечивать как можно более одинаковое положение пальцев тянущей руки на тетиве и, при этом, сохранять растяжку...
Ну, еще синхронность работы плеч лука при этом стиле нарушается и это хорошо бы минимизировать...
Когда вы берете более короткий лук - эти  два условия выполняются  хуже чем на полноценном "олимпике"...

12 Ноября 2022, 14:28:58
Ответ #11
Оффлайн

Seknin

  • Рейтинг +0/-0
  • Город: СПб

Ну, вы уж определитесь, будет у Вас стрингволкинг или будет стабильно аниматорский хват прямо под стрелой на всех дистанциях...
Если таки стрингволкинг - то надо делать полноценное седло.
Стрингволкинг. Делая хват сильно ниже, хвостовик всё равно не съезжает по тетиве вниз, хотя по логике должен, тк он защелкивает, но может без усилия скользить.
Но спорить не буду, надо так надо, в этом нет сложности. Просто было приятно не искать и попадать каждый раз в седло, а просто защелкивать на центральную обмотку, а дальше стрела сама наконечником перевешивала и тащила хвостовик до верхнего нокпоинта. Простите за наскальную живопись, выглядит при полной растяжке это так


Ну, как бы инструктор должен был пояснить, что при стрельбе из лука нужно стремиться сделать всегда одинаковый выстрел.
Чем одинаковей - тем лучше статистика попаданий будет.
Соответственно, при переборе по тетиве при изменении дистанции хорошо бы обеспечивать как можно более одинаковое положение пальцев тянущей руки на тетиве и, при этом, сохранять растяжку...
Ну, еще синхронность работы плеч лука при этом стиле нарушается и это хорошо бы минимизировать...
Когда вы берете более короткий лук - эти  два условия выполняются  хуже чем на полноценном "олимпике"...
Все понятно, спасибо. Опять же, я тут задаю вопросы не потому что поленился почитать, а чтоб понять правильно ли я понимаю какие-то моменты. Спасибо за ответы.
Да, конечно тренер это объяснил. Просто 2 часа наверно было явно мало, чтоб у меня сформировалась полная картина всех нюансов)
На счет синхронизации плеч у меня как раз был вопрос в первом сообщении. Мне посоветовали при моем уровне даже не думать об этом. Ну и действительно я все еще не понимаю, при каком положении пальцев на тетиве (условно под ближнюю, среднюю или дальнюю дистанцию) я должен настраивать тиллер. Или я вообще должен на каждую метку на табе найти настройку тиллера и запомнить ее, а потом в зависимости от дистанции на тренировке крутить лимбболты  :dn:


12 Ноября 2022, 14:36:20
Ответ #12
Оффлайн

Seknin

  • Рейтинг +0/-0
  • Город: СПб

   
Заказать новую, однозначно. Для начала из Дакрона, оптимально для новичка: и дешевле, и менее чувствительна к ошибкам.
Да, вчера принял такое решение. Спасибо за советы, приятно, что я нашел тут то, что искал

   :hy: Эта дополнительная подмотка делается только в тех случаях, когда хвостовик не защелкивается (болтается) на тетиве. Если у Вас он нормально встает на штатную обмотку, необходимости в дополнительной нет.
Понял. Просто без нее не видел и решил, что её наличие обусловлено еще чем-то

   Не хочу быть неправильно понятым, но "Шервуд" - это тир чисто развлекательной направленности. В Питере есть клубы, где действительно могут научить стрелять, а уж советы-то по настройке матчасти точно бесплатно раздают.
Что-то конкретное можете посоветовать? Возможно как-нибудь и загляну. Вообще на данный момент хотелось бы побыстрее получить нужную базу знаний и продолжить тренировки самостоятельно. Искал в этом хобби уединения, скорее всего потом взгляд изменится

12 Ноября 2022, 14:50:12
Ответ #13
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Ну и действительно я все еще не понимаю, при каком положении пальцев на тетиве (условно под ближнюю, среднюю или дальнюю дистанцию) я должен настраивать тиллер. Или я вообще должен на каждую метку на табе найти настройку тиллера и запомнить ее, а потом в зависимости от дистанции на тренировке крутить лимбболты

Нет, лимболты никто не крутит.
есть тема на сайте по голому луку - вопросы туда
https://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4806.msg121443#msg121443
Цитата: Seknin

link=topic=25721.msg532992#msg532992 date=1668252980
Что-то конкретное можете посоветовать? Возможно как-нибудь и загляну. Вообще на данный момент хотелось бы побыстрее получить нужную базу знаний и продолжить тренировки самостоятельно. Искал в этом хобби уединения, скорее всего потом взгляд изменится

Погуглите
Орион
Парадокс Лучника
Луч21

12 Ноября 2022, 17:09:13
Ответ #14
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

По идее чем ниже держусь, тем больше загружено нижнее плечо, так?
С точностью до наоборот! Лук в лучной руке не защемлён намертво. При его растяжении, силы вдоль тетивы (и вверх и вниз  всегда одинаковы, и уравновешиваются. В точке упора, лук проворачивается в руке, вы его не защемляете как в тисках, и за счёт этого, сильнее гораздо прогибается верхнее плечо (при хвате ниже оси лука). Можете убедиться в этом встав и растянувшись перед зеркалом заведомо взявшись намного ниже центра тетивы. Работают простые законы физики. Для начала выставьте тилер нижнего плеча от 0 до +3мм и не парьтесь (Затяните верхнее плечо). Тонкую настройку будете делать позже, по звуку, по ощущениям, по правильному вылету. Вот простой эксперимент про тилер и хваты где всё очень доходчиво.
https://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6522.msg183090#msg183090
Но спорить не буду, надо так надо, в этом нет сложности. Просто было приятно не искать и попадать каждый раз в седло, а просто защелкивать на центральную обмотку, а дальше стрела сама наконечником перевешивала и тащила хвостовик до верхнего нокпоинта. Простите за наскальную живопись, выглядит при полной растяжке это так
Очень подходящая картинка! Представьте! Вы отпустили тетиву, пока она не нагрузила стрелу, она будет проскальзывать в хвосте по разному и разными точками будет взаимодействовать со стрелой. Настройки будут не предсказуемы.

12 Ноября 2022, 18:14:11
Ответ #15
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3


12 Ноября 2022, 22:27:16
Ответ #16
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

"КЛАД" и "Филин" еще забыл ;)
С КЛАД ами давно не пересекался.
У Филина - не уверен есть ли сейчас зал.

13 Ноября 2022, 01:00:14
Ответ #17
Оффлайн

Seknin

  • Рейтинг +0/-0
  • Город: СПб

Всем спасибо за ответы. :d: Принял решения для начала заказать правильную тетиву и разобраться со стрелами. Дальше в стаф пока не углубляться и поработать над техникой.
Скорее всего уже после этого часть других вопросов сама отвалиться

30 Ноября 2022, 21:32:17
Ответ #18
Оффлайн

SLZZZ

  • Рейтинг +34/-0

Хм. Получается мне повезло. Тоже купил себе это клон Хойта. Пока наслаждаюсь. По теме. Тиллер у меня в 10мм разницы при затянутых болтах с завода. Правда пришлось проставки вставить, при полностью закрученных болтах плечи к ним не прижимались. Тетива полностью раскрученная дала базу 18см. Методом тыка докрутил до 20.5 пока устраивает.
Как по звуку определить правильный тиллер вот хоть убей не понимаю. Погремушка ещё та. Стрела летит ровно и ладно.
Seknin, разреши совет дам. Иди стреляй. Пока опыта нет все эти настройки лука пустое баловство. Тест на бумаге покажет результат только при идеальном выпуске, а он приходит ой как не сразу. Если стрела вошла в щит более менее прямо этого вполне достаточно.
Опять про лук: При стрельбе три под седло у меня (верхний узел) на 15мм выше полки. Если опустить даже на 5мм получаю полет стрелы ныряющий "дельфинчик"
Полка: к луку идёт пластиковая вставка, ее можно наращивать, это для подгонки стрел. Теоретически можно стрелять с любым спайном. У меня много 600ток, подогнал эту вставку под них, лук на 45#
А вообще, камрады, лук огонь. Чувствуешь себя читером каким то :)
Вопрос к знатокам, его на оф соревнованиях можно использовать? Вроде на железную ручуку запрета нет, но в правилах почему-то запрещены два настраиваемых болта. И со вставкой этой на полку непонятки.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2022, 21:50:07 от SLZZZ »

30 Ноября 2022, 21:37:21
Ответ #19
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Опять про лук: При стрельбе три под седло у меня (верхний узел) на 15мм выше полки. Если опустить даже на 5мм получаю полет стрелы ныряющий "дельфинчик"
Если тиллер остался тем, что выше описан (-10 мм на нижнем плече), то так и должно быть. Поставь -5 мм на нижнем, гнездо-то и опустится.
Полка - классическая хойтовская с винтом?

 

Вопросы новичка с "корейцем"

Автор Hippy

Ответов: 70
Просмотров: 12153
Последний ответ 07 Ноября 2013, 11:33:20
от Улисс
Вопросы о 2013 Bear Archery Domain 60#

Автор Anim

Ответов: 4
Просмотров: 4053
Последний ответ 30 Сентября 2013, 13:10:24
от Bowhunter2012
Психофизиология в стрельбе из лука. Интересные вопросы.

Автор And Ray

Ответов: 24
Просмотров: 2950
Последний ответ 10 Декабря 2014, 20:30:13
от Kingfisher
программа Accurate Sights. Вопросы

Автор shornikov

Ответов: 18
Просмотров: 1533
Последний ответ 21 Мая 2014, 17:19:44
от Asafan
Обучение по Сорреллс Брайн, вопросы

Автор artmel

Ответов: 18
Просмотров: 1341
Последний ответ 14 Июля 2014, 02:01:55
от serdobol-