Лента

Автор Тема: Таргет-паника при стрельбе из традиции  (Прочитано 1095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Января 2023, 12:38:17
Прочитано 1095 раз
Оффлайн

Lesley

  • Рейтинг +5/-0

Здравствуйте! Прошу помощи и совета.
Немного о себе. Начала стрелять из традиционного лука ещё в 2007 году с тех пор много всего случилось, я участвовала в разных традиционных турнирах и 3д, пробовала компаунд (не понравилось, извините).
Но вот уже более пяти лет не могу стрелять из традиции 18м. Проблема в таргет панике которая не лечиться ничем. С психологической стороны у меня вроде бы хватило опыта все это разобрать, но вот с моторикой разобраться не могу. При прицеливании может сложить, при этом могу выпустить стрелу, но сейчас уже научилась не отпускать, левая рука может непроизвольно мотнуться в сторону. Причём при этом психологически ничего не происходит и я ни о чем не думаю кроме последовательности выстрела. Перечитано куча статей, проработаны несколько известных упражнений. Хватает не на долго. Иногда вообще невозможно заставить себя сделать нормальный выстрел. Стреляю с небольшой дистанции, потом отхожу  - с этим все хорошо. Пытаюсь стоять в точку, откладываться. Пытаюсь стрелять по листу. Но в традиции нет ни кликера ни дотягового релиза. Поэтому в принципе не понятно как это можно было бы проработать. Если кто-нибудь сможет мне что-нибудь посоветовать буду очень благодарна.

05 Января 2023, 16:47:47
Ответ #1
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Может я по свежему опыту смогу что подсказать.
Правда я стреляю из олимпика (ещё добавляет сложностей  :))
Ставлю ступни ног на линию направления на цель, чтобы линия через плечи тоже была направлена на цель. Если даже немного развернуться тянущей рукой к мишени, резко возрастает нагрузка на складывание.
Вес туловища - на передней половине стоп.
Очень важен правильный упор ладони лучной руки в рукоять - подушечкой под большим пальцем.
Положение ладони тянущей руки - строго параллельно тетиве.
Захват тетивы неглубокий - достаточный чтобы не было самопроизвольного соскальзывания с пальцев.
Приложились, прицелились, и (очень важный момент) - буквально вдавливаете лучной рукой прицел в десятку. Одновременно тянущая рука идёт в дотяг. Смотрите на десятку и думаете только о десятке. Если нет кликера, то еще проще - выпуск по готовности.
Выпуск быстрый, но мягкий, "кошачий". Если затянуть выпуск, стрела улетит не туда. Тянущая рука скользит назад за туловище.
Пальцы лучной руки расслаблены, лук не тормозим, не ловим, не мешаем ему выстрелить.

С "паникой" справиться на самом деле легко.
Начните думать, что это просто забава, ни к чему не обязывающая.
Разозлитесь на "десятку", думайте не о баллах, а как бы её получше изорвать в клочья.
Напечатайте на принтере бумажек со всякими вредными насекомыми (мухами, жуками, тараканами), и займитесь их "уничтожением"  :).
Отключитесь от неудачных выстрелов, радуйтесь удачным, и всё получится.

05 Января 2023, 21:49:38
Ответ #2
Оффлайн

SLZZZ

  • Рейтинг +34/-0

Наверное сейчас сюда много советов накидаю. И это правильно, у каждого есть такой опыт, у кого-то легко прошел, кто-то на каждом соревновании мучается. Совет от меня: все делать плавно и без остановки, т е. Не выцеливать, растянулись, приложились выстрел, без паузы на прицеливание. Допустим вы вытяг отрабатывает. Или упор или плечо или... Ну понятно :) Только не попадание в жёлтое. И плавно и без пауз.

06 Января 2023, 00:02:00
Ответ #3
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Не выцеливать, растянулись, приложились выстрел, без паузы на прицеливание
Без паузы на прицеливание стрелы будут лететь в направлении мишени, а не в цель. Я такое проходил. До сих пор пытаюсь отучиться.  :066:

06 Января 2023, 09:59:05
Ответ #4
Оффлайн

SLZZZ

  • Рейтинг +34/-0

Hook, Да я вроде и не говорил, что так нужно учиться стрелять, да и про прицеливание наверное неправильно высказался. Прицеливаться нужно или при поднятии стрелы, либо сразу наведясь на цель. Выцеливаться не нужно. Стоять и как блочник ловить прицел. Насколько я понял топик стартер уже стрелять и прицеливаться умеет. Разговор про панику. Разговор про отвлечение внимания, разговор про временное упражнение, а не про стиль стрельбы. Мне помогает сделав так несколько серий вернуться к нормальной стрельбе с выцеливанием. В какой то момент приходит осознание, что уже можно задержать выстрел, поточнее прицелиться и все пройдет идеально.
« Последнее редактирование: 06 Января 2023, 12:06:07 от SLZZZ »

06 Января 2023, 12:23:43
Ответ #5
Оффлайн

Koral66

  • Рейтинг +24/-1

Есть книга. Там много моментов описано, как и что мешает точному выстрелу.
Начните с прочтения и осмысления.
Если вкратце....
- представлять себя одинаково жёстко/мягким;
- одинаково вставать относительно мишени;
- упор и захват тетивы одинаково
- вытягивать (тянуть ) лук одинаково из мишени или определенной точки выше или ниже.
- обеспечить единообразие в прикладке и растяжке.
- дышите однообразно.
- замрите в "прицеливании"  на 4-5 секунд....
И Вы сразу поймёте какие мышцы Вам мешают :-)
Если сможете "управлять" эмоциями и мышцами 8 секунд в "прицеливании", то быстрее достигните "осмысления" выстрела.
- после выстрела не разваливаться. Смотреть в мишень ещё пару секунд...
Мозг должен всё понять и сложить "чтоначто влияет"

ЗЫ...на самом деле 18 метров из ПЛ одна из самых сложных дисциплин и требует высокой степени сосредоточения и настрела в однообразной технике.
« Последнее редактирование: 06 Января 2023, 15:26:59 от Koral66 »

07 Января 2023, 04:37:30
Ответ #6
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Проблема в таргет панике которая не лечиться ничем.
А у вас точно паника?
*Паника (безотчетный страх) — это психологическое состояние, вызванное угрожающим жизни воздействием внешних условий и выраженное в чувстве острого страха, охватывающего человека или множество людей, которые неудержимо и неконтролируемо стремятся избежать опасной ситуации. Паника может возникнуть даже тогда, когда реальной угрозы нет, а люди поддаются массовому психозу.
*Паника (от греческого panikon - безотчетный ужас), психологическое состояние, вызванное угрожающим воздействием внешних условий и выраженное в чувстве острого страха, охватывающего человека или многих людей, неудержимого неконтролируемого стремления избежать опасной ситуации.                                 

https://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=16898.msg530368#msg530368
В моей теме всё подробно написано. Обращайтесь  :)

09 Января 2023, 02:01:00
Ответ #7
Оффлайн

Romul

  • Рейтинг +18/-0

- замрите в "прицеливании"  на 4-5 секунд....
И Вы сразу поймёте какие мышцы Вам мешают :-)
Если сможете "управлять" эмоциями и мышцами 8 секунд в "прицеливании", то быстрее достигните "осмысления" выстрела.

подозреваю, что у Насти лук не ламинированный, а чисто деревянный. таковые не рекомендуют больше двух секунд в полном растяге держать.

09 Января 2023, 10:14:40
Ответ #8
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

подозреваю, что у Насти лук не ламинированный, а чисто деревянный.
Сейчас - скорее всего, ламинированный. Посмотри по фото, из чего она осенью Йорк стреляла...

09 Января 2023, 14:30:55
Ответ #9
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

Есть специальные мишени для борьбы с этой проблемой: https://www.jvd-archery.com/products/111667

09 Января 2023, 15:17:14
Ответ #10
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

не рекомендуют больше двух секунд в полном растяге держать
Интересно и как вот реагировать на подобную глупость?
Лично я бы рекомендовал применять что-то подобное ст. 207.3 УК РФ 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
чтобы другим неповадно было ... Ну и для действительно честной, полезной, перспективной и без фейковой популяризации и развитии стрельбы из лука, а не то что сейчас ...

Лично у меня в теме выложено более ста ссылок на письменные источники о стрельбе из лука. В черновиках есть ещё более двухсот ссылок ...
Ткните пальцем уважаемый Romul, где такой бред вы прочитали?

09 Января 2023, 15:19:32
Ответ #11
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

специальные мишени для борьбы с этой проблемой
Мишени это хорошо!
Только нормальный врач сначала ставит диагноз, а потом назначает то или иное лечение конкретному человеку.

09 Января 2023, 15:33:37
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ткните пальцем уважаемый Romul, где такой бред вы прочитали?
Бред у нас только в Ваших сообщениях присутствует.
Роман написАл абсолютную правду. Чисто деревянный лук слабеет при удержании его в полном растяге.
Для Вас, как видного луконевежды, это, конечно, новость.

09 Января 2023, 17:00:44
Ответ #13
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

Только нормальный врач сначала ставит диагноз, а потом назначает то или иное лечение конкретному человеку.
А диагноз, вообще-то, есть: таргет-паника.  А вот ее причины и, следовательно, методы лечения могут быть разные. В медицине, знаете ли, тоже всё далеко не однозначно.

09 Января 2023, 17:15:13
Ответ #14
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

В моей теме всё подробно написано. Обращайтесь

Ну, не то что бы подробно-прям-подробно...
Но видео там действительно есть, по теме вопроса топик-стартера.
https://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=16898.msg420537#msg420537

10 Января 2023, 05:53:26
Ответ #15
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

А диагноз, вообще-то, есть
И в чём у нас с вами разногласие? Я сказал ровно тоже самое ...
Или вам, тёзка, лишь бы возразить?

10 Января 2023, 06:04:17
Ответ #16
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Ну, не то что бы подробно-прям-подробно...
Ну не будет же (условный) врач "грузить" пациента сразу всеми своими знаниями, полученными в результате многолетнего обучения.
У меня подробно объяснён начальный этап понимания (читай - обучения).
Азбука (фундамент), так сказать, начало тех действий, которые необходимо выполнить или хотя бы знать, что нужно делать (или что ожидать) при посещении (условного) врача.
Выспаться перед посещением, не кушать ... взять полотенце и тапочки  :) например.

Всё остальное это при индивидуальном общении, после сдачи анализов, кардиограммы и т.п.
Разве не так?

... Ну и? Даже на этом этапе все предпочитают заниматься самолечением, думая  :m1430: что существует одна универсальная таблетка от всех болезней.
Или то, что одна и таже таблетка может всех вылечить  :hy:

... Это ваш выбор, никто никого насильно не заставляет (хотя и зря. При эпидемии надо всех насильно "прививать"  =-O)

10 Января 2023, 09:06:06
Ответ #17
Оффлайн

Lesley

  • Рейтинг +5/-0

Спасибо большое, всем, кто откликнулся! Топик был действительно за тем, чтобы послушать разные мнения и выбрать наиболее близкий подход.

Сейчас - скорее всего, ламинированный. Посмотри по фото, из чего она осенью Йорк стреляла...
Ну с этим луком как раз все более-менее)) Там прицел и куча удобных штуковин. :mad: А так проблема касается всех традиционных и деревянных и не деревянных, на 18 метрах, прежде всего, стрельба на дальние - совсем другие вещи))

подозреваю, что у Насти лук не ламинированный, а чисто деревянный. таковые не рекомендуют больше двух секунд в полном растяге держать.
Сейчас это банальный модерн лонг. А насчёт держать и передержать деревянный лук это немножко мифология :m1430: Если его перед стрельбой разрабатывать ничего с ним не будет.
« Последнее редактирование: 10 Января 2023, 09:12:55 от Lesley »

10 Января 2023, 10:17:38
Ответ #18
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

А насчёт держать и передержать деревянный лук это немножко мифология  Если его перед стрельбой разрабатывать ничего с ним не будет.
Ошибаешься. При случае поговори с Виком, спроси, как у него точка прицеливания плывёт по ходу турнира.
Ослабление деревянного лука при долгом удержании в растянутом положении - факт, причём подтверждённый испытаниями Асафаном лет, эдак, пятнадцать назад. У переклеек с использованием эпоксидок и экзотикой на животе проявляется слабее, чем у однодревок, но - тоже весьма явный и количественно значимый.

10 Января 2023, 10:40:04
Ответ #19
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Сейчас это банальный модерн лонг. А насчёт держать и передержать деревянный лук это немножко мифология  Если его перед стрельбой разрабатывать ничего с ним не будет.

Это не мифология.
Это фундаментальное знание. Специфика, которую надо учитывать при стрельбе на результат.
Другое дело, что до определенного момента, специфика эта меньше влияния может оказывать, чем прочие "косяки"..., но если в "выстреле" все хорошо у стрелка, то всплывают вот такие вот "тонкости", да.
И да, весьма вероятно, что именно то, что Вы не учитываете эту специфику приводит вот  к этим симптомам:
При прицеливании может сложить, при этом могу выпустить стрелу, но сейчас уже научилась не отпускать, левая рука может непроизвольно мотнуться в сторону. Причём при этом психологически ничего не происходит и я ни о чем не думаю кроме последовательности выстрела.
Надо же понимать, что "задержка" в прицеливании, вообще, провоцирует "выпуск с места"..., а если при этом еще и лук "плывет"...
« Последнее редактирование: 10 Января 2023, 10:57:38 от Natabos »