Лента

Автор Тема: Добро пожаловаться  (Прочитано 208865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Декабря 2011, 10:13:24
Ответ #620
Оффлайн

Промах

  • Рейтинг +11/-1

Александра, упражнение с веревкой - просто гениально! Буду всем новичкам давать!

18 Декабря 2011, 10:28:09
Ответ #621
Оффлайн

Промах

  • Рейтинг +11/-1

А, вот еще вопрос - методический.  Как лучше сначала дат веревочёку а потом резинку или наоборот? Или и то и другое и можно без хлеба

18 Декабря 2011, 10:45:11
Ответ #622
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

И последнее испытание для ваших нервов и эстетического вкуса.
Всё гениальное просто!А ведь так близко мы подошли в этой идее! :wall: :D Целую тему загубили презервативами в колготках! Если возможно и автор не будет возражать, просьба к модераторам открыть ту тему продолжением, в виде  этого ролика. Ведь резинка, действительно, по руке лупит. А смысл то именно в последнем положении, где натяжение создаётся какое необходимо, собственными мозгами. Поэтому достаточно, просто колготок! Лёгкие и тянутся, как раз в необходимых пределах! :d:
 Будет сегодня произведена экспроприация ценного инвентаря, используемого не по столь важному назначению! :-X

18 Декабря 2011, 11:58:08
Ответ #623
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

Как лучше сначала дат веревочёку а потом резинку или наоборот?
И то и другое.
И резинка, и веревочка нужны для отработки технических навыков.

18 Декабря 2011, 12:41:26
Ответ #624
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

Если возможно и автор не будет возражать
Я поговорила. У автора возражений не нашлось.  :hy: :hy: :hy:
Если надо скопируйте в другую тему.

18 Декабря 2011, 19:54:37
Ответ #625
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Было-бы очень классно, если-бы показали другую руку, которая держит лук (покрупнее). Там можно давить разными частями руки.
Между большим и указательным пальцем или запястьем с придерживанием большим пальцем. Результат свыше 40м явно разный.

18 Декабря 2011, 19:55:33
Ответ #626
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Александра, поскажите пожалуйста. Сегодня участвовал в чемпионате. Проблема в том, что когда выходил в стрельбу "на зачет" с соперником, то начинал сильно волноваться, и от этого стрелы летели черте куда. Еле выиграл у тех, кого в квалификации обошел на несколько очков.

Вопрос: можно ли на тренировках как то имитировать волнение - ну чтоб уметь стрелять в "стрессовой" ситуации?

Может быть, перед выстрелом отжиматься или подтягиваться, или поднимать гирю - чтоб потом уметь стрелять с "непослушных", дрожащих рук???  (ну это мои догадки)

18 Декабря 2011, 20:11:43
Ответ #627
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +555/-0
  • Город: Екатеринбург

Было-бы очень классно, если-бы показали другую руку, которая держит лук (покрупнее). Там можно давить разными частями руки.
Lx, это уже было показано ранее. Пролистайте тему назад, там есть видео.

18 Декабря 2011, 21:43:10
Ответ #628
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

можно ли на тренировках как то имитировать волнение - ну чтоб уметь стрелять в "стрессовой" ситуации?

Может быть, перед выстрелом отжиматься или подтягиваться, или поднимать гирю - чтоб потом уметь стрелять с "непослушных", дрожащих рук???  (ну это мои догадки)
Garret, добрый вечер.
Догадка достаточно верная. Действительно отжимания или приседания в какой-то степени с имитируют физическую составляющую стресса (дрожь в руках, ногах  :hy: ). Если перед серией Вы сделаете 3-5 отжиманий или 5 приседаний и сразу начнете стрелять серию, то тремор Вам обеспечен. Рекомендую стрелять таким образом только одну дистанцию (30 выстрелов) и не каждый день. Это упражнение, а не способ загнать себя в аут!
Однако, умение стрелять на соревнованиях требует и соревновательных тренировок. Это могут спаринги с любыми стрелками на тренировке. Всегда можно найти формулу которая уравняет шансы. Если стрелять еще и на "интерес" (отжимания, ку-ка-ре-ку, пиво, шоколадку и т.д.), то появляется еще и желание выиграть приз, ну или стойкое желание не проиграть (я допустим не люблю отжиматься  :no: ). Участие в заочных соревнованиях придаст больший интерес контрольным (стрельбе на запись). Допустим 1 раз в две недели Вы стреляете контрольную (2х30 выстрелов), если при этом Вы знаете, что Ваш результат будет сравниваться с другими, то это придаст чуть большое напряжение стрельбе. Если у Вас соревнования через месяц, то контрольные имеет смысл начинать стрелять за 2 недели. 1-я неделя - одна контрольная. 2-я неделя - три. Но это касается  пред соревновательных недель. При этом не надо впадать в панику если результат контрольных будет ниже, чем Вам хотелось бы. Запомните контрольные с одной стороны приучают Вас стрелять с записью результата, с другой они всего-лишь текущий показатель уровня попадания, помогающий Вам понять свой  реальный уровень на сегодняшний день.
Для снижения напряжения на соревнованиях надо еще ставить перед собой реальные задачи. Если по уровню конторольных видно, что Вы не в лучшей форме, то не надо ставить перед собой задачу - выиграть любой ценой. Такая задача сильно усилит Ваше эмоциональное напряжение и спаринг даже с более слабым соперником окажется более сложным. Лучше поставить реальную задачу и выполнить - получив положительные эмоции, чем не выполнив слишком высокую задачу - заработать негатив.
Итак:
1. стрельба с физической нагрузкой
2. стрельба контрольных и спарингов с соперниками на тренировке
3. постановка реальных задач на соревнованиях (кстати это не обязательно результат или занятое место  ;) )

18 Декабря 2011, 22:04:57
Ответ #629
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

BigMichael, дайте пожал. прямую ссылку на это видео, я не нашел.
Те кто не alexxx c обычными луками - я и сам знаю что неправильно держат.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 22:09:24 от Lx »

18 Декабря 2011, 22:15:02
Ответ #630
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +555/-0
  • Город: Екатеринбург

BigMichael, дайте пожал. прямую ссылку на это видео, я не нашел.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2998.msg55775#msg55775

18 Декабря 2011, 22:25:02
Ответ #631
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Да спасибо. Данный момент понял  - не думал что блочный и обычный здесь одинаково.

18 Декабря 2011, 22:38:53
Ответ #632
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

не думал что блочный и обычный здесь одинаково.
Принцип постановки упора одинаковый.

18 Декабря 2011, 22:44:41
Ответ #633
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Спасибо огромное,  Александра!!!! Приму к сведению!

18 Декабря 2011, 23:13:40
Ответ #634
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

Миша, твои ролики.
Василий.
При захвате тетивы очень напряженная согнутая правая кисть. Возможно, что при растяжении падает стрела. Видимо поэтому придерживает её указательным пальцем левой руки. Очень высоко поднято правое плечо. Даже с такой высокой прикладкой правое плечо должно быть опущено. Хотя выпуск и делается практически из точки прикладки, это не значит, выпуск «с места». Тонус правой лопатки должен сохраняться, как при растяжении лука.
 Как следствие всего этого очень напряженный выпуск срывом в сторону и вниз.
Подъем лука с одновременным растяжением – это большая вероятность разной постановки левой руки. Лучше все-таки сделать паузу между поднятием лука и растяжением лука. Поднятие и постановка левой руки – раз, растяжение лука – два. Такое разделение позволит лучше контролировать первоначальную постановку левой руки. А соответственно сделает выстрел более однообразным. Одинаковый старт (в данном случае) обеспечивает большую вероятность более одинакового финиша.
Для отработки расслабления правой кисти (захват только на сгибе первой фаланги, не надо собирать кисть в кулак) и постановки правого плеча можно поработать с веревочкой.

19 Декабря 2011, 15:56:47
Ответ #635
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

Андрей
Разделить подъем и растяжение лука.
Помимо улучшения контроля постановки правой руки это позволит улучшить направление постановки руки по отношению к мишени. Андрей осуществляет доводку до мишени движением правой руки. Именно отдельно рукой, а не за счет корпуса. Это меняет положение правого плеча, а линия плеч должна быть всегда постоянной.
Могу отметить, что у Андрея очень приличная плоскость выстрела, т.е. локоть левой руки, находится в одной плоскости со стрелой. Но при этом он сбрасывает тонус левой лопатки в момент прикладки, поэтому есть небольшое отпускание вперед (если посмотреть на видео сзади, то видно, как перед выстрелом локоть левой руки начинает ползти вперед).
У меня было стойкое ощущение, что веревочка, болтающаяся на луке, может помешать вылету стрелы. Уж как-то очень близко ее кончик оказывался к хвостовику в момент вылета.

19 Декабря 2011, 16:26:02
Ответ #636
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

Илья.
Нет прикладки. Я понимаю, что теоретически она должна быть указательным пальцем в угол рта, но в реальности выстрел происходит из разных точек. Он просто не дотягивает до места прикладки. Надо обязательно пострелять, как упражнение, с фиксацией и задержкой в точке прикладки. Лучше на короткой дистанции, что бы не было дискомфорта от попаданий. Четкая и ПЛОТНАЯ прикладка позволит делать выпуск больше в плоскости выстрела, тогда как сейчас он происходит весьма разнообразно.
Нет направления выстрела левой рукой, т.е. в выстреле не видно концентрации на точку попадания, ощущение стрельбы просто в щит. Надо четко представлять себе, куда ты стреляешь и всеми фибрами души и тела направлять туда выстрел, в том числе и тонусом левой руки.

19 Декабря 2011, 16:40:21
Ответ #637
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +658/-2

Глеб.
Захват тетивы Всегда должен быть одинаковым!!! Лучше если указательный палец слегка касается стрелы, средний нет. Это позволит так же избежать падения стрелы в сторону при натяжении лука. Глеб захватывает тетиву то чуть выше, то чуть ниже. Это будет влиять на вылет стрелы.
Не надо «нырять», «заглядывать» за стрелой. Попадание это уже не улучшит, а наоборот существенно ухудшит. Попытка увидеть попадание или полет стрелы приводит к изменению стойки в момент выстрела и смещению точки прицеливания (даже если прицела нет Вы же куда-то направляете свой выстрел), так вот то место куда Вы направляли выстрел и то куда в итоге направили, будут совершенно разными из-за такого «ныряния». И не надо думать, что Вы делаете это движение после выстрела! Это движение (сигнал к нему) стрелок ВСЕГДА НАЧИНАЕТ ДО выстрела!
Есть золотое правило применимое для всех стрелков и во все времена. ПОКА СТРЕЛА НЕ ВОТКНУЛАСЬ В МИШЕНЬ, ВЫСТРЕЛ НЕ ЗАКОНЧЕН, ОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ, СТОЙКА СОХРАНЯЕТСЯ.  Можно несколько серий придержать голову за волосы (только скальп снимать не надо  ;))

19 Декабря 2011, 22:38:17
Ответ #638
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +555/-0
  • Город: Екатеринбург

Александра, спасибо огромное. :thank:
Я думаю, ребяты сами зададут вопросы, если что.

20 Декабря 2011, 05:27:13
Ответ #639
Оффлайн

klein

  • Рейтинг +41/-0

Это Василий
 :d:  Спасибо!