Лента

Автор Тема: Вопросы по снаряжению  (Прочитано 88974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Февраля 2013, 16:00:40
Ответ #660
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Спасибо, коллеги, обращу побольше внимания на руки  :) Это в общем-то лучше, чем выправлять косяк матчасти.
Вот она видимо и разница между 6 и 7 дюймами. На Медведе косяков в разы меньше.

Ещё вот такая версия: дёргаются от страха при выстреле руки у друга, который держит рамку с бумажкой  :hy: А к Медведу он уже привык, не боится, и руки у него не дёргаются :hy:
Раньше бумажку приходилось держать жене. Но она таким глазами на меня при этом смотрела, что пришлось просить друга :hy:

11 Февраля 2013, 16:06:34
Ответ #661
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

А может нафиг его, этот бумажный тест.

11 Февраля 2013, 19:01:03
Ответ #662
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

 =-O =-O чего там у друга дергается  :BD :BD :BD :BD :BD он скара начнет писаться и какаться , ты этому не удивляйся !  А лучше завязывай с экспериментами над другом, береги его !!!!!

11 Февраля 2013, 20:10:07
Ответ #663
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

На Медведе седло выше, стрела больше отклонена вниз.
Надо точнее замерить фунты у медведя и инсанити. У тебя странность - медведь более медленныый , а полка стоит ниже, как на более быстром (если полки одинаковые). Я эту проблему проходил не однократно. Сейчас пробую перелезть на короткие, стрелы - чем быстрее выход - тем ниже полка. И при нормальном тесте за 50 м они не собираются (D=30 cm) - ожидаемая проблема. А тесты совсем не плохие , чего вешаться-то.

11 Февраля 2013, 22:33:24
Ответ #664
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Ну вот, добрался, до лука, пострелял ещё раз. Да, дело действительно в руках. Я расположился поудобнее, сконцентрировался на правильном упоре, и у меня получилось 8 чётких мерседесов из 10 выстрелов. Будем считать, что это настроено :)

И всё-таки кое-что странное есть. Я крутил полку позавчера, после этого я её не торгал. Мерседесы получаются, значит вроде бы положение полки настроено. Так вот это самое положение.. вводит меня в недоумение.. Она у меня у меня очень прилично сдвинута влево. Настолько, что у меня прицел сдвинут влево до предела, дальше его туда уже не выдвинешь - а пины при этом всё равно получаются справа от стрелы. Я вот попробовал это сфотографировать. Тетива выставлена по центру лука, в плоскости блоков:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
А полка - сами видите где..
Неужели так и должно быть? :dn:
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 22:37:47 от Santa »

11 Февраля 2013, 22:44:32
Ответ #665
Оффлайн

Conan the Barbarian

  • Рейтинг +91/-1

Поставьте полку ровно посредине, если начнет выбивать хвостом направо, закрутите правую часть вилки тросов на один оборот. Проверьте вылет, повторите при необходимости.

12 Февраля 2013, 13:41:11
Ответ #666
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Я ни черта не понимаю, но полученные результаты меня радуют :hy:
Поставил полку ровно по центру, в плоскость блоков. Для этого её пришлось сдвинуть вправо минимум миллиметров на 5. Решил посмотреть, что получится на бумаге. К моему огромному удивлению, получились опять плюс-минус мерседесы.
Вот то, что было вчера, полка сдвинута влево:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
А вот сегодня, полка в центре:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Как так может быть, хоть убейте не понимаю :dn: И не знаю, стоит-ли при таких результатах ещё что-то крутить в горизонтальной плоскости. Малые отклонения от мерседесов могут быть из-за кривых рук и перьев.

А вот перья полки таки касаются. На этом фото может не совсем хорошо это видно, но если приглядеться, на вилке видны два белесых следа.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Тот, что справа - вчерашние выстрелы, по центру - сегодняшние. Надеюсь, дело только в том, что я стреляю пером вниз (привычка с Медведа, на нём если пером вверх - оперение кабель может задевать). Нужно наверное теперь пострелять через бумагу пером вверх, посмотреть что получится.
Или можно сразу полку вниз опускать? При её нынешнем положении стрела стоит практически перпендикулярно к тетиве. А лук явно быстрее Медведа, это очевидно по глубине пробоя войлочного блина, в который я стреляю.

12 Февраля 2013, 13:46:02
Ответ #667
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +555/-0
  • Город: Екатеринбург

Если перья касаются этой полки, то надо настроить её на более быстрое падение, возможно она слишком долго стоит при выстреле. И второй возможный вариант - полка при падении отскакивает (но эта вероятность меньше). Чтобы это точно понять, было бы идеально заснять срабатывание полки на скоростную видеокамеру, хотя бы 1000 кадров в секунду. Там всё сразу станет видно.

12 Февраля 2013, 14:55:20
Ответ #668
Оффлайн

Conan the Barbarian

  • Рейтинг +91/-1

Не надо заражать одним пером вниз, иначе будет цеплять. На этих луках стрела перпендикулярна тетиве, скорость тут не при чем.

12 Февраля 2013, 15:18:02
Ответ #669
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Не надо заражать одним пером вниз, иначе будет цеплять. На этих луках стрела перпендикулярна тетиве, скорость тут не при чем.
Ок, спасибо)
Выловлю друга или жену, и продолжу эксперименты :hy:

Если перья касаются этой полки, то надо настроить её на более быстрое падение, возможно она слишком долго стоит при выстреле. И второй возможный вариант - полка при падении отскакивает (но эта вероятность меньше). Чтобы это точно понять, было бы идеально заснять срабатывание полки на скоростную видеокамеру, хотя бы 1000 кадров в секунду. Там всё сразу станет видно.
Отскок - штука очень маловероятная. Полка с противоотскоком, и останавливается всегда в одном положении - в горизонтальном. Но вот она действительно на этом луке достаточно высоко стоит, и м.б. перо, направленное вниз, попросту не проходит, задевает совсем чуть-чуть. Иначе как бы получались мерседесы, если бы перо сильно цеплялось? Проверить я это всё к сожалению не могу, камеры подходящей нет поблизости. Попробую пострелять через бумагу пером вверх, а усы полки смажу графитом. Если будет цеплять, на оперении следы должны остаться.


12 Февраля 2013, 16:03:28
Ответ #670
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1

Не стреляйте в друзей! )))
Я использую для пейпер теста (на плэнере))) две рогульки для рыбалки - их втыкаю в грунт.
на рогульки - рулон самых дешевых и максимально тонких обоев (газеты, плакаты - фехня! ибо на первых из-за текста труднее рассматривать, вторые - слишком плотные, имхо)
спустить вниз кусок обоев, проткнуть стрелой поперк (стрела висит на двух дырках в обоях), ну, или просто пару грузов на прищепка - но так муторней, стрела-то всегда под рукой
ВСЕ! - простейший почти бесплатный станок для пейпер теста готов!)))))

12 Февраля 2013, 17:08:03
Ответ #671
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Но вот она действительно на этом луке достаточно высоко стоит
Там получаются разные зоны - если полка и седло стоит высоко, можно это все переставить ниже, обычно настройки легче, и положение будет меняться Но Самоме веселое - это ,видимо, у тебя длиные стрелы - у них пейп-тест +- километр. Уточнить правильность можно либо на тесте - 6м или стрельба на 40м или смотреть щит сзади теста, там по макс силе пробоя можно получить правильный результат.

12 Февраля 2013, 17:35:37
Ответ #672
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Пока все собрались про себя спрошу.
Поставил плечи на 70#, если медленно тянуть электр. безменом - 29.5 кг (за счет подкрученой растяжки). Стрелы 360 гран. В тросе 20 ниток 452x, в тетиве - 18. FOC 8 - 10%. Разница в весе - 3 грана. Длина трубок Predator2 6075 - 66см 100гран наконеч (в дюймах дроби сплошные) и Victory v6 125гран наконеч - 68 см + хвост и наконечник. Тетива максмально облегчена - мало обмоточных ниток. Условие 5гр на фунт выполнено. Bear attack. Безопасен - ли данный наборчик?
Релиз MR-1 - служил долго - первая растяжка такого лука стала для него последней, губы разошлись. - Бывают-ли подобные релизы с ремешком, чтобы курок был без пружины?
Новый купил, держит, но пружина - это дрянь, на MR-1 магнит.
На улице пристреливал довольно долго, седло притерлось,ослабло, стрелы начали слегка болтаться Может-ли это быть причиной поломки хвостовика? Хвостовик сломало на границе с трубкой, стрелу разломало на 30% от хвоста (ломало вдоль). Ну тетива и трос конечно порвало и блок с плечами почему-то прилетел мне в руку.

12 Февраля 2013, 20:29:31
Ответ #673
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +555/-0
  • Город: Екатеринбург

Ужас какой. Травмировался?
Какую именно стрелу сломало? Предатора или Виктори?
Безопасен - ли данный наборчик?
Ну вроде по циферкам всё должно быть нормально, хоть и близко к пределу минимально допустимого веса.
Может-ли это быть причиной поломки хвостовика?
Вполне могло.

13 Февраля 2013, 08:37:46
Ответ #674
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Так у тебя лук вообще накрылся, плечи сломались? Печальная история. Сам-то хоть цел?

13 Февраля 2013, 09:14:46
Ответ #675
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

Ужас какой. Травмировался?Какую именно стрелу сломало?
Куртка тонкая но плотная - синяк на руке - уже прошел. Стрела Predator-2. Меня это и напрягает, в прошлый раз трубку на хвосте разорвало.
Так у тебя лук вообще накрылся, плечи сломались?
Долго осматривал под лупой - нашел мелкие поперечные трещинки (где-то здесь писали что так краска лопается), других проблем не нашел. Я все равно перед стрельбой на прессе сжимаю чуть больше максимума. То что еще напрягает - это при 60# при разрыве плечи просто встают в раскрытое состояние, а на 70# вылетают.
... Про релиз выше - кто что знает?

13 Февраля 2013, 10:43:59
Ответ #676
Оффлайн

AstraWlad

  • Рейтинг +6/-0

Стрела Predator-2. Меня это и напрягает, в прошлый раз трубку на хвосте разорвало.
Стрелы не ах, судя по всему. Стреляю ими пару месяцев из рекурва 40 фунтов, в стены бил максимум пару раз с 20 метров, а вчера на одной стреле уже пошли трещины так что хвостовик просто вывалился. А вот истоновские с осени работают нормально, хотя уж их-то друзья в бетон сколько раз втыкали :).

14 Февраля 2013, 14:24:54
Ответ #677
Оффлайн

Мазила

  • Рейтинг +144/-0

Lx =-O =-O =-O братуха  мои тебе соболезнования, читаю аж мурашки по спине побежали, адреналинчику  хапнул наверное представляю какой хлопок был .   

14 Февраля 2013, 16:33:07
Ответ #678
Оффлайн

Lx

  • Рейтинг +13/-1

адреналинчику  хапнул наверное представляю какой хлопок был .
Нет там ни хлопков сильных ни адреналину. Даже не понятно нажал-ли на курок, слишком большие скорости. Запчасти собрал да домой почапал.
.
Стрелы не ах, судя по всему
Видимо надо закончить с Predator-2, пока они со мной не закончили. Я еще на одной на хвосте трещину нашел, может из-за объвязки - не разорвало. Ну там все равно тетива длинновата получилась - новую вот пристраиваю

17 Февраля 2013, 14:04:35
Ответ #679
Оффлайн

Santa

  • Рейтинг +26/-0

Lx, про релизы ничего не могу сказать к сожалению. Сам стреляю чуть больше года крючковым Jim Fletcher Insider, доволен. Не знаю, магнит-ли там внутри или пружина, но никаких "пружинных звуков" он не издаёт, бесшумный и надёжный. Цепляется хоть с закрытыми глазами.

Своего монстра я вроде бы предварительно настроил. На бумаге в упор мерседесы с минимальными погрешностями, полка в центре, оперение не цепляет вроде бы. Стрела такое впечатление что даже на какие-то невидимые доли градуса чуть выше перпендикуляра, и в этом положении пейпер-тест лучший) Попробую теперь ещё пострелять через бумагу с 6 метров.

Видимо надо закончить с Predator-2, пока они со мной не закончили. Я еще на одной на хвосте трещину нашел, может из-за объвязки - не разорвало.
У меня на Медведе с этими стрелами никогда ничего подобного не происходило. Отламывались хвостовики при неудачных ударах, но на трубках - ни тещинки. Я в хвостовики, чтобы не ломались, на гелевом суперклее вклеиваю подогнанные бамбуковые цилиндрики, получается монолит. Так вот один раз и такой хвостовик от неудачного удара о мёрзлую землю разнесло, не по линии контакта с трубкой. А трубка целая.

Но истории такие пугают. Так что интересно узнать у многоуважаемых профи: А какие стрелы, из тех, что продаются готовыми, к моему луку были бы ИДЕАЛЬНЫМИ? Insanity CPX, 60 фунтов, 29 дюймов. Оперение должно быть коротким, т.к. база 6 дюмов, длинное оперение в полку упрётся. Если есть что-то, что одинаково хорошо подошло бы и под 60, и под 70 фунтов, это лучше, т.к. азарт когда-нибудь в неблизком будущем усилить этот лук до 70 есть. Вес я предпочёл бы средний. Не самый лёгкий, по крайней мере, т.к. с охотничьими наконечниками когда-нибудь я буду иметь дело. Но и не самый тяжелый.