Лента

Автор Тема: Дилемма  (Прочитано 6717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Июня 2012, 12:45:46
Ответ #20
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Да, стрельбой можно исправить зрение, причем именно целясь тем глазом, который видит хуже. Суть в том, что нельзя закрывать второй. Организм перераспределяет нагрузку, и перестает использовать то, на что нагрузки нет. Потому часто стрелки закрывают неиспользуемый глаз шоркой, или наглазником, или окуляр у очков затеняют.   [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
 Главное, чтобы наглазник пропускал свет хорошо, но не мешал целиться. Матовое стекло, пленка, просто кусочек белой бумаги, вставленный под шнурок, повязанный на голову. Помните, в детских поликлиниках часто ребятишки в очках с заклеенным глазом? Так заклеивают тот, который видит лучше, и за счет более активного использования проблемного глаза зрение поднимается. ;) И наоборот, у пулевиков есть четкая установка не в коем случае не жмурить неиспользуемый глаз, так как на здоровом будет перенагрузка на мышцы. За пару месяцев таким образом можно здоровый глаз посадить совершенно просто.
Потому, целиться двумя открытыми глазами, но при наличии прицела, или при прицеливании по стреле, по рукоятке лука - целиться ведущим глазом.
Двумя же глазами, насколько я понимаю, целятся именно интуитивисты. Точнее, они вообще не целятся в привычном понимании, а стреляют так же, как бросается нож, или камень - по ощущениям организма в целом. Тут как раз бинокулярное зрение необходимо. Впрочем, конечно, имхо, потому как мне лично второй глаз почти не мешает целиться даже со скопом. Да и из винтовки с оптикой стрелял двумя глазами, только с пистолетом вешал наглазник, и то, чтобы ограничить поле зрения в первую очередь.


Что меня касается, то стрельба позволяет снимать нагрузку со зрения, так как по специфике работы и жизни 70% бодрствования провожу за компом. К 40-ка годам немного снизилось сумеречное, но в остальном вижу прекрасно, и часто лучше чем люди, гораздо более юные. ;) :)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 12:51:08 от And Ray »

04 Июня 2012, 13:02:16
Ответ #21

Локи

Гость
Цитировать (выделенное)
найти местных лучников
Будем искать) Видимо и правда придется все в руках вертеть...

Цитировать (выделенное)
Есть информация, что стрельба из лука исправляет зрение.

Вот Вы это и докажите!
А вот и докажем! ;)

Цитировать (выделенное)
закрывают неиспользуемый глаз шоркой 
Я для этого использую монокль из матового стекла.

04 Июня 2012, 17:33:22
Ответ #22
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Если на луке есть прицел, то целится придется одним глазом.
На классике двумя глазами смотрю и проблем не имею. Тетиву у правши в любом случае видит  только правый глаз и свести проекцию ее с мушкой не представляет сложности.

30 Октября 2013, 19:57:53
Ответ #23
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Подниму тему:
Цитировать (выделенное)
Есть информация, что стрельба из лука исправляет зрение. Кто нибудь такое слышал?
- проходил диспансеризацию неделю назад, и удивлением у окулиста обнаружили, что левый глаз видит на 150%, а правый на 100%. И это при моем рабочем положении в мониторы и видоискатели постоянном почти второй десяток лет. Очень признателен своему увлечению стрельбой. :) Что-бы такое аналогично полезное для зубов придумать, чтоб выросли снова недостающие?  :hy: Шучу.

В общем, действительно, улучшается зрение при стрельбе из лука.

30 Октября 2013, 19:59:56
Ответ #24
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +555/-0
  • Город: Екатеринбург

Не обольщайся. Это вполне может быть возрастная самокоррекция. Бывает такое ближе к 40 годам...

31 Октября 2013, 03:56:17
Ответ #25
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Так оно и есть....    У меня с возрастом перетрубации со зрением постоянно происходят.....   очки работают или на пип или на прицел или на мишень.....
А сейчас на традиции и классике "проекция тетивы" - вообще стало понятием абстрактным....   ни тетивы ни тени от нее....  "проецируешь по памяти"  :hy:

31 Октября 2013, 05:39:41
Ответ #26
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Это вполне может быть возрастная самокоррекция. Бывает такое ближе к 40 годам...
- ну, может и так, но не жаловался на зрение никогда. Было максимум 120% в юности. И всегда читал при любой возможности с детства - с фонариком под одеялом, на толчке, и т.п. Потом с телефонов начиная с Симменса СХ60, много лет за мониторами. И всегда очень любил стрелять из всего, что может. Либо хороший ресурс у зрения, либо, действительно, упражнения при прицеливании на пользу. 

31 Октября 2013, 07:33:10
Ответ #27
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

а если мне за 50 , а у меня заметно улучшаться зрение стало....такое бывает?

31 Октября 2013, 10:22:58
Ответ #28
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

а если мне за 50 , а у меня заметно улучшаться зрение стало....такое бывает?
Если от минуса к плюсу - это нормальное явление.  :yes:
 

31 Октября 2013, 12:00:33
Ответ #29
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

С возрастом, как правило развивается дальнозоркость (+). И если раньше был "-", то в определенный момент зрение становится идеальным.

Стрельба не приводит к улучшению зрения.....к сожалению. Прищуривание не перенапрягает глаза, как органы, прищуривание напрягает мышцы лица с одной стороны, что приводит к непроизвольному сокращению мышц на противоположной стороне лица и суживает поле зрения для стреляющего глаза, так называемое непроизвольное прищуривание.
Глаз напрягается от перефокусировки - мы его заставляем одновременно четко видеть две разноудаленные точки.
Любой двухточечный прицел, включая диоптр, заставляет глаз выполнять несвойственную ему функцию: фокусироваться на разноудаленных обьектах, как минимум на мушке и мишени. Что противоестественно и вредно. Открытый или трехточечный прицел: целик- мушка-мишень (совмещение трех точек), садит зрение как два пальца об асфальт. Поэтому всеми тренерами рекомендуется производить точное прицелиивание не дольше 5-ти, 7-ми секунд. Не прицелился - отложи выстрел как минимум на одну минуту, чтобы глаз нормально перефокусировался. Зацеливание дольше 7-ми секунд, просто пересушивает роговицу и вызывает смаргивание. Что такое сухая роговица и как она "улучшает" зрение - это к офтальмологам.

31 Октября 2013, 12:46:33
Ответ #30
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Юрьев А.А. - "Техника прицеливания"

Техника прицеливания
1. Прицеливание с открытым прицелом
2. Прицеливание с диоптрическим прицелом
3. Прицеливание с оптическим прицелом

Все движения глазного яблока, вернее, вращение его, а также удерживание в моменты, когда взгляд фиксируется на каком-нибудь предмете, производится работой трех пар глаз-одвигательных мышц. В связи с определенным напряжением этих групп мышц во время их работы глаз всегда, в том числе и вовремя прицеливания, находится в состоянии внешне незаметного, мелкого вибрирования, дрожания. Во время прицеливания из винтовки стрелок вынужден наклонять голову несколько вниз и вправо; глазное яблоко при этом поворачивается соответственно кверху и внутри и удерживается в таком, наименее выгодном, положении, требующем комбинированной и усиленной работы всех трех групп мышц (рис. 306).


При утомлении глазо-двигательных мышц непроизвольное дрожание глазного яблока значительно увеличивается, что ухудшает точность прицеливания, Поэтому стрелок должен уделять самое серьезное внимание постановке головы при стрельбе, подбору такой изготовки, при которой положение головы будет наиболее естественным, с наименьшим наклоном, чтобы стрелок не смотрел на цель исподлобья и не скашивал глаз, так как это влечет за собой быстрое утомление глазо-двигательных мышц и, как следствие, ухудшение точности прицеливания.

Остается сказать несколько слов об остроте зрения и степени точности прицеливания. Стрелка главным образом интересует степень различительной чувствительности глаза и зависящей от него остроты зрения, а также та степень точности прицеливания, которую может обеспечить глаз.

Острота зрения в основе своей зависит от условий физических, с одной стороны, и анатомо-физиологических — с другой. От физических условий зависит, прежде всего, большая или меньшая точность изображения предмета на сетчатке (это уже известно из вышеизложенного материала), а от анатомо-физиологических — увидим мы вообще предмет, сообразно его величине и четкости его изображения на сетчатке, или нет.

Острота зрения характеризуется обычно тем минимальным промежутком между двумя предметами, который мы в состоянии увидеть. Чтобы такой промежуток мог быть виден, нужно чтобы по крайней мере один элемент сетчатки, лежащий между изображениями этих двух точек, оказался возбужденным. Исходя из этого, за нормальную остроту зрения принимают такую, при которой глаз различает две точки, видимые под углом в 1 мин.

Однако в действительности анатомические размеры элементов сетчатки (палочки и колбочки) еще не определяют предела остроты зрения. Поэтому острота зрения нормального глаза фактически может быть значительно выше врачебной нормы. Исследования показали, что нормальный глаз человека при нормальном освещении видит раздельно объекты, отстоящие друг от друга в пределах 40 угловых секунд; глаз может достаточно отчетливо различать, например, просвет между вершиной мушки и нижним обрезом яблока мишени на расстоянии 50 м — 8,6 мм, на расстоянии 300 м — 5,6 см. Глаз же тренированного стрелка различает просвет между двумя объектами значительно меньший. Ряд опытов, проведенных специалистами, говорит о высокой степени остроты зрения человеческого глаза. Так, по данным проф. С. В. Кравкова (1941 г.), темные нити на белом фоне, например, провода на фоне неба, могут быть заметны при условии ширины их всего в 6 угловых секунд.

О высокой остроте зрения и, благодаря этому, большой точности прицеливания говорят опыты, проводившиеся известными в свое время стрелками И. К. Андреевым и М. П. Федоровым. Так, при прицеливании кольцевой мушкой на дистанцию 50 м было установлено, что некоторые стрелки свободно улавливали ошибки в пределах 3—4 мм, т.е. 20—25 угловых секунд.
Многие опыты подтверждают, что острота зрения может быть значительно повышена путем упражнений. Повышение происходит за счет отыскания новых факторов для опознания формы предметов. Такими факторами для стрелков, несомненно, являются высокоразвитое чувство симметрии и зрительная память. Поэтому для достижения большой точности прицеливания стрелку необходимо всячески развивать и чувство симметрии и зрительную память, стрелять, применяя мушки правильной, симметричной, формы, стремиться запоминать взаиморасположение прицельных приспособлений и цели, т.е. величину просвета между мушкой и «яблоком» мишени, что вместе с имеющейся большей или меньшей остротой зрения обеспечит точное и однообразное прицеливание.

Наконец нужно сказать, что при усиленной работе глаза понижают свою работоспособность и двигательный, и световоспринимающий аппараты его. При непрерывной фиксации взгляда на каком-нибудь предмете глаз обладает наибольшей остротой зрения в течение нескольких секунд, после чего четкость изображения предмета на сетчатке, ясное видение его постепенно убывают. Следовательно, стрелок не должен увлекаться чрезмерно длительным прицеливанием, так как по истечении 12—16 сек. глаз перестает замечать неточности в прицеливании. Полагаясь на мнимое благополучие с правильным взаиморасположением прицела, мушки и мишени, стрелок незаметно для себя допускает грубые ошибки. Поэтому во время прицеливания ни в коем случае не следует «зацеливаться»; если исчислять время с момента сосредоточения зрительного внимания на уточнении величины просвета между вершиной мушки и нижним обрезом яблока, то процесс «прицеливания не должен превышать 5—8 сек.


ПРИЦЕЛИВАНИЕ


Прицеливание с открытым прицелом

Как указывалось выше, чтобы правильно прицелиться, стрелок должен поместить мушку посредине прорези прицела, а вершину ее — на одном уровне с верхними краями прорези, т.е. выдержать «ровную мушку» и подвести ее под нижний обрез «яблока» мишени (рис. 307).

Выше также было сказано, что глаз не может одновременно отчётливо видеть предметы, находящиеся на разном удалении от него, в данном случае — прорезь прицела, мушку и «яблоко» мишени. Значит, если отчетливо видеть мушку, то мишень и прорезь прицела будут восприниматься глазом расплывчатыми; если сосредоточить зрение на мишени, будут расплывчатыми мушка и прорезь прицела. Некоторые стрелки во время прицеливания при стрельбе из винтовки «перебегают» взглядом с мушки на прорезь, затем на третий объект — цель, делая это быстро и по несколько раз, пока не совместят все три точки на одной прямой. Такой способ прицеливания вызывает быстрое утомление мышечного аппарата глаза и может быть применен при начальной форме обучения прицеливанию, и то только на первых порах. При таком способе прицеливания стрелку очень трудно вести, например, скоростную стрельбу, когда он ограничен временем. То же относится и к стрельбе стоя, когда спортсмен не имеет возможности уделять много внимания выравниванию и уточнению положения мушки в прорези. Поэтому во время прицеливания при стрельбе из винтовки стрелок должен чем-то жертвовать и стремиться отчетливо, резко видеть лишь из трех предметов: либо мушку, прорезь, либо цель.Юрьев А.А. - "Техника прицеливания"

Основываясь на практике, подавляющее большинство стрелков при стрельбе из винтовки старается резко видеть мушку, вынужденно несколько пренебрегая резкостью изображения и прорези прицела и «яблока» мишени (рис. 308).

 При этом не следует смущаться тем, что прорезь прицела воспринимается нечеткой и как бы двоящейся — нижняя часть ее более черная, а верхняя—сероватая, туманная. Необходимо раз и навсегда запомнить расположение мушки в расплывчатой прорези и вершину мушки располагать на уровне либо с более черной частью прорези прицела, либо с более светлой. Главное — достичь однообразия в прицеливании.

Большое значение имеет при прицеливании умение оставлять правильный и однообразный просвет между вершиной мушки и нижним обрезом «яблока» мишени; при стрельбе из винтовки просвет должен быть настолько тонким, насколько это позволяет острота зрения стрелка. Нужно подводить вершину мушки под обрез цели до тех пор, пока глаз фиксирует и тоненький просвет между мушкой и нижним обрезом «яблока» мишени и сравнительно четко видит нижний обрез «яблока». Прицеливаться вплотную, т.е. не оставляя просвета между ними, очень трудно: каким бы острым зрением стрелок ни обладал, всегда есть риск незаметно для себя «врезаться» вершиной мушки в «яблоко» и тем самым нарушить однообразие прицеливания. Происходит это по следующей причине.

Как бы тщательно стрелок ни закоптил перед стрельбой мушку, все-таки поверхность ее будет отражать некоторое количество световых лучей. И если подводить мушку под «яблоко» без просвета, то из-за отражения лучей от мушки нижний обрез «яблока» будет казаться значительно светлее верхней части его (рис. 309).
 
Вполне понятно, что однообразно прицеливаться, не видя нижней границы «яблока», очень трудно и даже невозможно.

Со временем, при регулярной тренировке, у глаза вырабатывается способность всегда брать одинаковый просвет и однообразно располагать мушку в расплывчато воспринимаемой глазом прорези.

При стрельбе из пистолета (револьвера) расстояние между прорезью прицела и мушкой относительно невелико. Вместе с тем мушка и прорезь значительно больше удалены от глаза, отчего намного легче одновременно сравнительно резко видеть и мушку, и прорезь. Поэтому во время прицеливания стрелок должен стремиться резко видеть мушку и прорезь, пренебрегая резкостью восприятия глазом «яблока» мишени (рис. 310).


Прицеливание с диоптрическим прицелом

Диоптрический прицел значительно облегчает и упрощает прицеливание, так как стрелок избавлен от необходимости видеть во время стрельбы один из трех объектов (прорезь прицела), наиболее близко расположенный к глазу, а поэтому самый неудобный для зрительного восприятия.

Роль прорези в диоптрическом прицеле выполняет маленькое круглое отверстие (диоптр). При прицеливании стрелку необходимо смотреть сквозь него и видеть только два объекта — мушку и мишень.

Чтобы прицелиться с помощью диоптрического прицела, стрелок, глядя правым глазом сквозь диоптрийное отверстие, подводит вершину прямоугольной мушки под нижний обрез «яблока» мишени или (при кольцевой мушке) помещает «яблоко» мишени в центре кольца мушки (рис.311).

Во время прицеливания стрелку не следует особенно отвлекать свое внимание на поиски центра диоптрийного отверстия и совмещение с ним вершины мушки; благодаря чувству симметрии глаз эту работу способен выполнять автоматически и непроизвольно.

Если же стрелок и допустит неточность в определении центра отверстия и расположении в нем вершины мушки и луч зрения окажется несколько смещенным в сторону, большой ошибки в прицеливании не будет, потому что само очко диоптрийного отверстия относительно мало.

Таким образом, чтобы обеспечить точное и однообразное прицеливание с помощью диоптрического прицела, стрелку необходимо в основном мобилизовать все внимание на том, чтобы правильно и однообразно располагать вершину мушки относительно точки прицеливания, тщательно выдерживая при этом одинаковый просвет.

В отношении того, насколько при прицеливании должна быть удалена тарель от глаза, среди стрелков-мастеров существуют два мнения: одни считают, что тарель с диоптрийным отверстием следует располагать как можно ближе к глазу (конечно, с учетом обеспечения безопасности в связи с отдачей оружия); другие, наоборот, утверждают, что тарель должна быть удалена от глаза. Сторонники близкого расположения тарели к глазу исходят из того, что она в таком случае не отвлекает внимания стрелка и не мешает прицеливанию, поскольку находится за пределами аккомодирующей способности глаза. Благодаря этому глаз непосредственно воспринимает не тарель как самостоятельный объект, а само диоптрийное отверстие, через которое и проходит луч зрения на мушку и «яблоко» мишени. Причем чем ближе тарель к глазу, тем большим воспринимается диоптрийное отверстие, что и позволяет точнее находить его центр и располагать в нем вершину мушки. Сторонники расположения тарели с удалением ее от глаза исходят из того, что при этом глаз попадает более узкий пучок световых лучей, благодаря чему повышается резкость восприятия контуров мушки и «яблока» (меньше сказывается явление сферической аберрации).

Считывая то, что многие рекорды в стрельбе установлены стрелками как при близком, так и при далеком расположении тарели, надо полагать, что степень удаления тарели от глаза не является решающим фактором в точности прицеливания. Поэтому решение этого вопроса следует предоставлять самому стрелку, который должен в данном случае исходить из того, чтобы постановка головы при прицеливании обеспечивала главное — благоприятные условия для работы глаза, в первую очередь — глазодвигательного аппарата.

Прицеливание с оптическим прицелом

Устройство оптического прицела предусматривает прицеливание без участия в нем мушки и прорези прицела, установленных на стволе винтовки, так как линией прицеливания в данном случае является оптическая ось прицела, проходящая через центрЮрьев А.А. - "Техника прицеливания"объектива и острие прицельного пенька.

Следовательно, роль мушки в оптическом прицеле выполняют прицельные нити, в частности вертикальная нить (пенек).

Прицельные нити и изображение наблюдаемого предмета (цели) находятся в фокальной плоскости2 объектива, в связи с чем глаз стрелка воспринимает с одинаковой резкостью и прицельные нити, и изображение цели.

При прицеливании с помощью оптического прицела постановка головы стрелка должна быть такой, чтобы луч зрения проходил по главной оптической оси прицела, т.е. нужно совместить глаз с выходным зрачком окуляра, а затем подвести острие прицельного пенька под обрез «яблока» мишени (совместить с точкой прицеливания, рис. 312).


При прицеливании глаз должен находиться от наружной линзы окуляра на расстоянии удаления выходного зрачка (глазное расстояние), которое равно 70—80 мм (рис. 313).

Это довольно большое расстояние необходимо для обеспечения безопасности, связанной с отдачей оружия.

Во время прицеливания стрелку необходимо внимательно следить за тем, чтобы в поле зрения прицела не было затемнений; оно должно быть совершенно чистым.

Если глаз стрелка находится ближе или дальше глазного расстояния, то в поле зрения получается круговое затемнение, которое уменьшает его, мешает наблюдению и усложняет прицеливание. Если это затемнение со всех сторон одинаково, то отклонений пуль не будет.

Если глаз расположен неправильно относительно главной оптической оси прицела (т.е. смещен в сторону), во время прицеливания на краях окуляра наблюдаются лунообразные тени; они могут быть с любой стороны, в зависимости от положения оси глаза по отношению к оптической оси прицела. При наличии лунообразных теней пули отклоняются в сторону, противоположную им. (рис. 314).

Если при прицеливании стрелок заметит тени на краях поля зрения, он должен найти такое положение для головы, при котором глаз ясно видит все поле зрения прицела.

Следовательно, чтобы обеспечить точное прицеливание с помощью оптического прицела, стрелку необходимо все внимание направить на удерживание глаза на оптической оси прицела и точное совмещение острия пенька с точкой прицеливания.

По сути, все это так или иначе справедливо и для наших прицелов - открытый - для классики с мушкой, намушником, и проекцией тетивы, диоптр для блока с пиновыми прицелами и пип-сайтом, и для блока со скопом и пип-сайтом.   И оптика - для скопа и пип-сайта с линзой.

Более подробного описания процессов по данной теме я не находил пока что.  
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 13:01:44 от And Ray »

31 Октября 2013, 13:10:27
Ответ #31
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Андрей, всё написано правильно. И даже более того:
Цитировать (выделенное)
При утомлении глазо-двигательных мышц непроизвольное дрожание глазного яблока значительно увеличивается, что ухудшает точность прицеливания, Поэтому стрелок должен уделять самое серьезное внимание постановке головы при стрельбе, подбору такой изготовки, при которой положение головы будет наиболее естественным, с наименьшим наклоном, чтобы стрелок не смотрел на цель исподлобья и не скашивал глаз, так как это влечет за собой быстрое утомление глазо-двигательных мышц и, как следствие, ухудшение точности прицеливания.
Поэтому не глаза под стойку подстраивают, а стойку под глаза. И это главная ошибка малоопытных тренеров. Они упирают на стойку, забывая, что помимо наводки оружия, за что отвечает стойка, существует прицеливание, за что отвечают глаза. И тупо садят зрение своим подопечным, заставляя перенапрягать глазные мышцы. А самое главное - оружие подгоняется под человека, включая высоту ПП, гребней, отводов и прочего. Так-же и в луках. Есть каноны, прописанные под средне-статистического человека, а есть индивидуальные особенности. И если человеку не удобно использовать канонические настройки, то он посадит себе зрение в первую очередь, во-вторую угрохает позвоночник и часть внутренних органов из-за того, что вынужден терпеть неудобную классическую стойку. А в третьих - никогда не покажет высоких результатов.

31 Октября 2013, 21:15:17
Ответ #32
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Поэтому не глаза под стойку подстраивают, а стойку под глаза.
- да. "Изба - от печки строится".

01 Ноября 2013, 21:18:48
Ответ #33
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Если на луке есть прицел, то целится придется одним глазом.
На классике - нет. Я смотрю двумя глазами. Размытие тетивы - не проблема.

01 Ноября 2013, 22:17:52
Ответ #34
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

вынужден терпеть неудобную классическую стойку
Расскажите,что же там неудобного в этой страшной,классической стойке?

01 Ноября 2013, 22:48:23
Ответ #35
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Ребята, давайте все-таки про зрение и прицеливание.

А в стойке лучной абсолютно все неудобно, ибо я не видел, к примеру  ;), ни одного новичка, который лук взял, встал идеально в упор с опущенным лучным плечом и вертикальным лучным локтем, ровной головой, тянущим четко в ниточку по стреле, точной парковкой тянущей кисти, и идеально делающий выпуск тягой и преодолением тонуса пальцев, который луку дает вылететь, и остается после выстрела в стойке, сколько положено.
Ибо это всё нарабатываемые навыки, создающие при их наработке дискомфорт - т.е. - то самое неудобство.

Далее предлагаю вернуться в прицеливание.

01 Ноября 2013, 23:01:34
Ответ #36
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

ибо я не видел, к примеру
А я видел и как минимум троих за последний год  :P
Теперь по прицеливанию,слишком уж в него упераетесь,не стоит оно того,все делается быстро,по крайней мере в классике,поставил,растянул,выстрел,и все. Прицеливания как такового нет.
В блоке возможно,там сброс,а в класмике с тяжелым луком как целиться будешь? Стоять и дрожать?  :hy:

01 Ноября 2013, 23:08:33
Ответ #37
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
А я видел и как минимум троих за последний год
- а остальных 100? Или 300?
Цитировать (выделенное)
В блоке возможно,там сброс,а в класмике с тяжелым луком как целиться будешь? Стоять и дрожать?
- в блоке для спорта сброс убирается насколько это возможно, стоишь и держишь стабильный круг колебаний мушки, как и в других видах стрельбы. И в классике так же, если ветер порывами. А целиться, простите за банальность,  надо перед выстрелом еще начинать, ставя себя в плоскость выстрела, которая через мишень проходит, желательно, где-то в районе желтого. ;) Всеволд Масякин, емнип, писал, что ему физика позволяла с неслабой тяжелой  классикой выстаивать по 20 сек при ветре не откладываясь, и соперники психологически от этого "сдувались".
Ну, или можно вообще без прицеливания при помощи зрения, как Им Донг-Хьюн.

01 Ноября 2013, 23:26:48
Ответ #38
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

Если от минуса к плюсу - это нормальное явление.  :yes:
 
от единицы к легкому плюсу и обратно

01 Ноября 2013, 23:29:00
Ответ #39
Оффлайн

Николай Владимирович

  • Рейтинг +35/-4

Ну и про прицеливание.....Александра ведь правильно все говорит и стрелковые каноны только подтверждают её правоту....ну, или наоборот..... :hy:
Уже в момент прикладки, стрелок начинает целиться. Т.е оружие ещё опущено (в кобуре, смотрит в пол, потолок или на соседа.....), а глаз уже рисует линию прицеливания, т.е. находит и отмаркировывает (для себя-любимого) то место на мишени в которое и должен упереться "луч" (в геометрическом понимании) взгляда. А остальное - это вскидка, вкладка и прикладка, которые наработаны до автоматизма. И при правильном их исполнении, оружие со своими прицельными приспособлениями идеально накладывается ими на это "луч". Это предварительное или грубое прицеливание, которого в принципе достаточно, чтобы "попасть" в цель. Интуитивная стрельба из лука или стрельба на вскидку из огнестрела - суть одно и то-же. И эту суть я описАл сейчас. А дальше происходит доцеливание - уточнение места точки прицеливания и её правильное отклонение (или совпадение) от точки встречи, с наводкой в эту, истинную точку, комплекса прицельных приспособлений. По завершении этого процесса происходит выстрел. Оружие удерживается на "луче", до окончания второго периода (0,018 секунды), а потом либо сходит с него из-за отдачи, либо, как лук скользит по нему вперед до опрокидывания или падения......Вот и думайте только-ли для уравновешивания применяется в луке комплект стабилизаторов или есть что-то исьчо.......о чем никто не говорит, но все подспудно догадываются. И чем короче этот период "доцеливания", тем опытнее стрелок, т.к. он может растянуть периоды вскидки, вкладки и прикладки уложившись в общее стандартное время. А начинающие стрелки поступают исключительно наоборот: сокращают время предварительного прицеливания и пытаются растянуть период истинного, что однозначно вредит зрению и ухудшает результаты стрельбы.