Лента

Автор Тема: Скифская стрела, какая она?  (Прочитано 38492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Декабря 2013, 15:22:21
Ответ #140
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Да, там много полезного. Но я уже достаточно много живу на этом свете. Что бы находить собственные артефакты.
 Например, молоток, потерянный лет 35 назад, при строительстве первого гаража. Ручной окучник в нетронутой глубине компостной кучи 10-12 летней давности, попавший туда вместе с огородными отходами.  :hy:
 Да и ещё имею возможность сравнить их с прикладом от ППШ, собственноручно добытым! ;) 8)

23 Декабря 2013, 15:36:53
Ответ #141
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

И каковы результаты сверки?   ;)

23 Декабря 2013, 15:51:04
Ответ #142
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +79/-0

А кроме древок стрел, усыхание дерева еще где-нибудь отмечено в тех краях?
Древко - такая штука, которая должна как-то сочетаться с наконечником и тетивой. Поскольку, как мне представляется, наконечники усыхают значительно меньше чем древки, можно прикинуть толщину древка с одной стороны. А также, представить размер хвостовика, имея представления о материалах тетив и необходимой прочности материала на разрыв. А потом привести полученное к некоторой логичной форме. Может так попробовать?

23 Декабря 2013, 15:52:42
Ответ #143
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Описаны выше. Если коротко, то в естественных условиях хранения, дерево подвержено комплексу физико-химико-биологических  процессов, напрямую связанных с влажностью, температурой, агрессивностью среды и др. 8)
 Виктор, Саша, я готовлю подобный анализ, присоединяйтесь.

23 Декабря 2013, 17:06:50
Ответ #144
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Древко - такая штука, которая должна как-то сочетаться с наконечником и тетивой. Поскольку, как мне представляется, наконечники усыхают значительно меньше чем древки, можно прикинуть толщину древка с одной стороны. А также, представить размер хвостовика, имея представления о материалах тетив и необходимой прочности материала на разрыв. А потом привести полученное к некоторой логичной форме. Может так попробовать?
Понимаешь, 4мм отверстие в наконечнике может означать как древко в 4мм, так и вставку между древком и наконечником, так и заточку древка перед входом его в наконечник. Так что неусыхание наконечников нам однозначного ответа не дает, увы...

23 Декабря 2013, 17:19:35
Ответ #145
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +79/-0

Понимаешь, 4мм отверстие в наконечнике может означать как древко в 4мм, так и вставку между древком и наконечником, так и заточку древка перед входом его в наконечник. Так что неусыхание наконечников нам однозначного ответа не дает, увы...
  Однако, в случае веретенообразного древка можно прикинуть конусность, да и вряд ли диаметр древка на первой трети от наконечника будет больше диаметра наконечника. Так же вряд ли стрела имела переходы в виде ступеньки между вставкой и древком, поэтому вставку можно считать частью древка стрелы.

23 Декабря 2013, 18:10:52
Ответ #146
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
вряд ли диаметр древка на первой трети от наконечника будет больше диаметра наконечника.
Это 100% верно для цилиндрических наконечников. А если речь  о бродхеде, то диаметр древка в первой трети может быть больше диаметра втулки - главное, чтобы он был меньше размаха граней бродхеда. Все-равно бродхед даст разрез, в который такое древко уйдет без проблем.

23 Декабря 2013, 18:16:24
Ответ #147
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +79/-0

Это 100% верно для цилиндрических наконечников. А если речь  о бродхеде, то диаметр древка в первой трети может быть больше диаметра втулки - главное, чтобы он был меньше размаха граней бродхеда. Все-равно бродхед даст разрез, в который такое древко уйдет без проблем.
Это верно если по мясу стрелять, а если мясо в доспехе? Маленький наконечник - скорее всего боевой. Охотничьи большие были.

23 Декабря 2013, 18:22:53
Ответ #148
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Доспехи были разные. Некоторые даже бодкином из варбоу едва надклевывались - какой смысл по ним стрелять? Если же говорить о скифских стрелах, то в ту эпоху такой доспех, что не пробьется стрелой, был большой редкостью. Но мы уходим от темы...

23 Декабря 2013, 21:34:12
Ответ #149
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +30/-0

Это верно если по мясу стрелять, а если мясо в доспехе? Маленький наконечник - скорее всего боевой. Охотничьи большие были.
-У скифского типа лука без разницы боевой-охотничий(ну кроме сибирских скифоидов) ,это позже при возникновении нового типа лука и соответственно черешковых железных наконечников , стрелы по назначению(и в бою в том числе) стали разно направленными.

24 Декабря 2013, 00:12:55
Ответ #150
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
У скифского типа лука без разницы боевой-охотничий(ну кроме сибирских скифоидов)
Скорее всего, вы близки к истине, хотя  я бы все 100% за такую версию все же не дал бы. У скифов найдено много костяных и деревянных наконечников. Скорее всего, именно они в большей степени охотничьи, а бронза и железо - в большей степени военные. Но именно так: в большей или меньшей степени, а не категорично. Ничто не мешало при необходимости той же костью шмальнуть по бездоспешному, а бронзой - на охоте попользоваться.   

24 Декабря 2013, 13:46:54
Ответ #151
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +30/-0

Скорее всего, вы близки к истине, хотя  я бы все 100% за такую версию все же не дал бы. У скифов найдено много костяных и деревянных наконечников. Скорее всего, именно они в большей степени охотничьи, а бронза и железо - в большей степени военные. Но именно так: в большей или меньшей степени, а не категорично. Ничто не мешало при необходимости той же костью шмальнуть по бездоспешному, а бронзой - на охоте попользоваться.   
-Повторюсь ,манера изготовления наконечников обусловила многое ,скифские стрелы(со стандартными бронзовыми массовыми наками) шли как на войну ,так и на любого зверя ,остальное с деревянными и костяными наками присутствовало в сравнительно ничтожном проценте и скорее от небольшой нехватки бронзовых наконечников и то в отдельных случаях ,а не вообще. Литьё в формах налаженный процесс не позволяло фантазий в отличии от ковки да ещё и для более мощных и крупных луков ,для которых средняя длина стрел была позволительна большая ,соответственно наконечники в весе и других показателях могли варьировать поболее чем у скифов.

24 Декабря 2013, 15:09:56
Ответ #152
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Давайте, ещё вот такой вопрос рассмотрим.
В археологических находках, встречаются колчаны,  или комплекты наконечников, предположительно находившихся в одном колчане.
 В основном, эти наборы состоят из наконечников близких по весу, иногда разных типов.
Но, иногда, встречаются и отличные от основного типоразмера, экземпляры.
  Возможен ли такой вариант: Стрелок с одним луком, имеет разные стрелы, для  различных видов стрельбы. Ковровая дальняя, целевая ближняя или дальняя.
 Учитывая скорострельность, для боевого столкновения  применялись сначала, более лёгкие с тонким веретеном и малым наконечником, для стрельбы по толпе на 150-250м. В ходе сближения или удаления, стрелы менялись
 По конкретному человеку или лошади,  средних параметров с расстояния 70-90м.   И для ближнего боя, тяжёлые и средние.

24 Декабря 2013, 16:40:01
Ответ #153
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Такое могло быть. Но сейчас мы только гадать можем, если не найдется какое-нибудь описание грека-очевидца...

25 Декабря 2013, 15:11:22
Ответ #154
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Ох уж, эта история древнего мира!
Великий завоеватель Александр Македонский, как она гласит, был весьма тесно связан с скифской темой. В некоторые периоды в его войске воевали отряды скифских наёмников, а так же была не слишком удачная попытка завоевать Скифию. Да и женат он был на скифской принцессе Роксане... В общем, вполне мог иметь в качестве подарка или приданного вот такие стрелы.
Стрелы Александра Македонского. 8)




  
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 16:07:44 от шмель009 »

25 Декабря 2013, 15:41:36
Ответ #155
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +30/-0

Вспомнили бы уж что отец Александра ,Филипп воевал со скифами и те разбили двух полководцев Филиппа ,Зопириона и Лисимаха. :mad:
А стрелы хороши. :d: Чёрная и красная расцветка была в ходу.

25 Декабря 2013, 16:12:15
Ответ #156
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

История, конечно, не моя стихия. Но ведь и Александр ходил на скифов, да вроде как посчитал сие занятие делом не столь важным, как предстоящий поход на Индию.

25 Декабря 2013, 16:24:54
Ответ #157
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Стрелы - зашибись!   :d: Жалко даже, что Македонского, т.к. по имеющимся сведениям, в его армии не слишком хорошо знали, что с этим делать... :)  

Цитировать (выделенное)
Александр ходил на скифов, да вроде как посчитал сие занятие делом не столь важным, как предстоящий поход на Индию.
Ну, да... после бесплодной погони за скифами по степям, после безводья,  голодухи, дизентерии и нарастающих потерь при полной невозможности адекватно ответить, он принял такое дальновидное решение: свалить на-фиг из скифских пределов, пока не насовали в бубен, как Киру...  :) Как водится, сделав при этом "фи" в сторону победителей, типа: "да ладно... ничего у вас важного все-равно нету... " :)

25 Декабря 2013, 16:41:14
Ответ #158
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Тем не менее  в современной исторической справке по Македонскому, сказано, что тот был искушён в скачках на колесницах, фехтовании, стрельбе из лука. И уж, всяко стрелять умел. У меня ещё много стрел для других великих полководцев, всех обеспечу. ;)

25 Декабря 2013, 18:13:40
Ответ #159
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

\\Возможен ли такой вариант: Стрелок с одним луком, имеет разные стрелы, для  различных видов стрельбы.\\

Да, возможен

 

стрела "бочкообразной" геометрии.

Автор Kopernick

Ответов: 13
Просмотров: 2391
Последний ответ 06 Ноября 2010, 22:18:01
от Kopernick