0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
А кроме древок стрел, усыхание дерева еще где-нибудь отмечено в тех краях?
Древко - такая штука, которая должна как-то сочетаться с наконечником и тетивой. Поскольку, как мне представляется, наконечники усыхают значительно меньше чем древки, можно прикинуть толщину древка с одной стороны. А также, представить размер хвостовика, имея представления о материалах тетив и необходимой прочности материала на разрыв. А потом привести полученное к некоторой логичной форме. Может так попробовать?
Понимаешь, 4мм отверстие в наконечнике может означать как древко в 4мм, так и вставку между древком и наконечником, так и заточку древка перед входом его в наконечник. Так что неусыхание наконечников нам однозначного ответа не дает, увы...
вряд ли диаметр древка на первой трети от наконечника будет больше диаметра наконечника.
Это 100% верно для цилиндрических наконечников. А если речь о бродхеде, то диаметр древка в первой трети может быть больше диаметра втулки - главное, чтобы он был меньше размаха граней бродхеда. Все-равно бродхед даст разрез, в который такое древко уйдет без проблем.
Это верно если по мясу стрелять, а если мясо в доспехе? Маленький наконечник - скорее всего боевой. Охотничьи большие были.
У скифского типа лука без разницы боевой-охотничий(ну кроме сибирских скифоидов)
Скорее всего, вы близки к истине, хотя я бы все 100% за такую версию все же не дал бы. У скифов найдено много костяных и деревянных наконечников. Скорее всего, именно они в большей степени охотничьи, а бронза и железо - в большей степени военные. Но именно так: в большей или меньшей степени, а не категорично. Ничто не мешало при необходимости той же костью шмальнуть по бездоспешному, а бронзой - на охоте попользоваться.
Александр ходил на скифов, да вроде как посчитал сие занятие делом не столь важным, как предстоящий поход на Индию.
Автор Kopernick