0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Вспомним про маленького князя Святослава начавшего бой с древлянами.)
видимо чтобы точно накладывать стрелу на лук если хранить в туле наконечниками вверх.
Есть мнение что полости в наконечниках сделаны специально для яда,а не литейный брак.
Это мнение на чем основано?
возможно если хранить в туле наконечниками вверх
У античных авторов нередко можно встретить указание об отравлении скифами наконечников стрел. Первое подобное высказывание встречается у одного из учеников Аристотеля в сочинении «О чудесных слухах». «Рассказывают, что скифский яд, которым пропитывают стрелы, добывается из ехидны. Скифы ... подстерегают ... детенышей, ловят их и оставляют гнить несколько дней; когда им покажется все достаточно сгнившим, они наливают человеческую кровь в горшочек, закрывают его и зарывают в навоз, а когда и это сгниет, то водянистый отстой, образующийся над кровью, смешивают с гноем ехидны и делают смертоносный яд».В схолиях к труду Никандра «Противоядия» (II в. до н. э.) говорится: «...лучным называется такой яд потому, что он подобно стрелам убивает немедленно...; скифы, стреляя из луков, намазывают им наконечники стрел, ... он называется скифским ядом». «Скифские стрелы намазываются ядом»,— писал и Лукиан Самосатский.Очень часто отравленные стрелы вспоминает Овидий Назон: «... в летучем железе имеется впитанный яд», «... чтобы жестокой раной удвоить причину смерти, все стрелы намазаны змеиным ядом». Гай Плиний Секунд писал, что «скифы смачивают стрелы ядом змей и человеческой кровью. Это неотвратимое злое оружие и оно приносит немедленную смерть даже от легкого прикосновения».Более точных данных о применении скифами отравленных стрел нет, хотя уверенно можно говорить, что отравление всех стрел (Овидий) было не обязательным. На использование неотравленных стрел указывает погребение из кургана № 16 в курганной группе Широкое-III, где воин, раненный в голову двумя стрелами, прожил еще несколько лет после ранения.А. С. Лаппо-Данилевский считал, что имеющиеся на многих скифских бронзовых наконечниках стрел боковые отверстия использовались для вливания яда. Против этого решительно выступил Н. И. Веселовский, назвав эту мысль нелепой. До Н. И. Веселовского об этом писал Д. Н. Анучин.В действительности это отверстие образуется при литье, при недостаточно точной центровке стержня, вставляемого в литейную форму для образования втулки.
я познакомился с Видимом-лучником
Это литейный брак. ))) Любой литейщик вам это скажет вполне однозначно.
нет необходимости чего-то доказывать
Такой подход применим при обсуждении луков "Логова... еголаза", а не при обсуждении исторических находок. Есть гипотеза, есть за и есть против. смущен
Врятли они имели представление о литье по выплавляемым моделял..сборки ювелирных ёлочек и проч
Автор Kopernick