Лента

Автор Тема: Скифская стрела, какая она?  (Прочитано 38506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Ноября 2013, 23:53:08
Ответ #80
Оффлайн

Nizami

  • Рейтинг +53/-0

Немного о клубах реконструкции на эпоху скифов:
http://vk.com/scythians

Имеет смысл порыться у них в альбомах:
http://vk.com/albums-20097473

Там есть картинки из музеев и кое-какая графика.

пысы. поправил
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 00:05:31 от Nizami »

19 Ноября 2013, 00:01:11
Ответ #81
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +155/-0

 Ток ничего не видно :). Может только у меня?

19 Ноября 2013, 00:03:22
Ответ #82
Оффлайн

Nizami

  • Рейтинг +53/-0


19 Ноября 2013, 01:40:50
Ответ #83
Оффлайн

Nizami

  • Рейтинг +53/-0

Вот тут, кстати, и хвосты стрел видны:


19 Ноября 2013, 10:51:44
Ответ #84
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Да хвосты, я такие и предполагал. Т.к и тетива под них, на фото присутствует и оперение, возможно было параболой.

19 Ноября 2013, 16:44:58
Ответ #85
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +30/-0

Да хвосты, я такие и предполагал. Т.к и тетива под них, на фото присутствует и оперение, возможно было параболой.
Думаю главное что бы по длине соответствовало и было ровное и аккуратное. И ещё ,правильно ли я вижу что на фото стрелы трёх пёрые?

21 Ноября 2013, 18:22:26
Ответ #86
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Длина, величина переменная. Ровность и аккуратность, оценивать лучше в натуре, но кое что можно и по фото. Доделал, пару видов реплик скифской стрелы. Извиняюсь за качество фото, темновато уже было.


21 Ноября 2013, 19:28:14
Ответ #87
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2


21 Ноября 2013, 22:35:31
Ответ #88
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +112/-0

Здорово, прямо "Марочные" стрелы!, а бренд по новой технологии нанесён?

21 Ноября 2013, 22:37:11
Ответ #89
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +234/-3

Класс  :d:

ЗЫ впрочем как всегда  :hy:

21 Ноября 2013, 22:45:05
Ответ #90
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Спасибо.
а бренд по новой технологии нанесён?
Товарный знак в виде клейма краской, нанесённого оттиском, вроде уже давно практикую. Или, что имелось ввиду?

21 Ноября 2013, 23:38:52
Ответ #91
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

М-м-м..  Стрелы красивые - вопросов нет. Но - можно попридираюсь? :) -  перьев сплошной окраски не было? Или некрашенных? Эта пеструшка же индюка изображает, который  у нас не водился тогда...

22 Ноября 2013, 00:19:00
Ответ #92
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

 Пожалуйста. Ну, допустим, полосатые перья не только у индюка. Многие хищники, из орлиных, соколиных и филиновых, имеют похожий окрас. Перья есть любые, однотонные, натуральные. Серые, белые, чёрные, коричневые. Но, это только начало показа. Впереди ещё 3 вида наконечников и вариантов стрел. Будут и бесполосые.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 00:52:51 от шмель009 »

22 Ноября 2013, 00:51:48
Ответ #93
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0


22 Ноября 2013, 08:42:14
Ответ #94
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +79/-0

Согласно В.Г. Кищенко наконечник на Шмелевских стрелах савроматский,а не скифский.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
А вот скифский
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
и скифских времён
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

22 Ноября 2013, 08:44:48
Ответ #95
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +112/-0

в виде клейма краской, нанесённого оттиском
- это и интересно, спасибо - так лучше наклеек  :d:

22 Ноября 2013, 10:02:55
Ответ #96
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

В.Г. Кищенко
Ну, если такие знатные скифы так утверждают,  а наши это подтверждают, то я не против. ;) Пусть будут савроматские. Тема, как раз для того и создана, что бы разобраться, что есть что. К её окончанию, надеюсь определимся. :ruk: И посмотрим, у кого больше терпения окажется. У меня- варианты стрел делать,  или у вас, их классифицировать. :mad:

22 Ноября 2013, 10:06:48
Ответ #97
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +588/-12

Андрей, тебе найти настоящий скифский наконечник? У нас этого добра довольно много находят и коллекционеры их много предлагают.
Виктор, прознай, почём будет и чтобы похарактерней и посохранней. В самом конце темы, разозлюсь и сделаю такую стрелу, которую фиг оспоришь! :hy:

22 Ноября 2013, 13:49:42
Ответ #98
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Андрей, понял, поищу.

На приведенные выше картинки смотри, конечно, но не сильно верь.
Во-первых, наконечники первого(сарматы, якобы) и второго(скифы, якобы) типов РЕГУЛЯРНО встречаются вместе и не могут быть надежным признаком различия между сарматами и скифами.
Вот одно из доказательств:



Как видишь, наконечники 3 и 4 - "сарматские", а 5 и 6 - "скифские". А найдено это все в одном месте, в Сибири и относится к одному времени.

Далее. Вот тебе фото литьевой формы из Новочеркасского клада - бесспорно сарматы, 1-2 вв н.э.



Как видишь, наконечник СОВСЕМ другой, нежели у тебя. Как минимум, это значит, что если у тебя на стрелах стоят "сарматы", то "сарматы бывают очень разные". Настолько разные, что не факт, что у тебя стоят сарматы. :)


 

22 Ноября 2013, 13:55:00
Ответ #99
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +234/-3

Хочу задать вопрос :) Сарматы использовали стрелы только с одним типом наконечников чтоли?

 

стрела "бочкообразной" геометрии.

Автор Kopernick

Ответов: 13
Просмотров: 2391
Последний ответ 06 Ноября 2010, 22:18:01
от Kopernick