Лента

Автор Тема: Разбор "полетов". СТРЕЛЬБА + НАРУШЕНИЕ ТБ = травмы, СМЕРТЬ!  (Прочитано 21794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Августа 2014, 06:05:51
Прочитано 21794 раз
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Друзья, хочу еще раз заострить внимание нашего стрелкового сообщества на НЕДОПУСТИМОСТИ НАРУШЕНИЙ ТБ, так как это всегда заканчивается в итоге СМЕРТЯМИ и личными трагедиями.

Пусть такие случаи единичны, но они есть. Тому, как добиться чтобы такого вообще не происходило, предлагаю и посвятить данную тему.

Давайте приложим все возможные усилия, чтоб и этих единичных, по одному в несколько лет, случаев - больше не повторялось!  

Приношу свои глубокие и искренние извинения за повторное упоминание,  а так же - глубокие соболезнования всем пострадавшим и их родным - в упомянутых в этой теме случаях...

Предлагаю выкладывать здесь материалы несчастных случаев и ЧП, и затем их разбирать - что привело к ЧП, что было нарушено из правил ТБ, и как гарантированно избежать подобного в нашей стрелковой деятельности.

Настаиваю на  конкретике практического толка - КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ - без философских рассуждений и многословных сентенций.

Сопровождаем материал информацией:
1. Время и место ЧП. Оружие, вид стрельбы.
2. Последствия для участников ЧП.
3. Юридические последствия для виновников ЧП и организации, где ЧП произошло.  

Без приведения конкретного примера, и всё, что не касается обсуждения данного примера - буду нещадно тереть. Обсуждение нужности данной темы - тоже, тема не на пустом месте возникла.


Пример 1. Убийство тренера.

Новокузнецк. 13.06.2014 г. Детско-юношеская школа олимпийского резерва, пулевая стрельба, пистолет.
Тренер погиб, стрелок под следствием.
Пока не нашел информацию.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2014, 06:14:03 от And Ray »

18 Августа 2014, 08:16:20
Ответ #1
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

 =-O судя по видио, тут нарушений куча.
1. оружие на рубеже как понимаю было уже заряженое(оружие и патроны, должно выдаваться стрелку руководящим стрельбой, т.е. тренером или инструктором)
2. доступ к оружию свободный (опять без контроля старшего(ответственного) по стрельбе, должен быть инструктаж и роспись в журнале по тб, получение оружия тоже под роспись(в идеале) и уже на рубеже выдача патронов):wall:
3. невкоем разе нельзя направлять оружие в сторону противоположную сектору стрельбы, тем более заряженое в сторону людей (на людей оружие не направлять ни при каких условиях)
4. т.к. звука нет, то предпологаю, что на замечание тренера и был произведён выстрел(возможно были в контрах)
5. стрелок стрельнув(возможно по неосторожности) в человека, не стал оказывать мед помощь, а убежал с места проишествия :wall:

18 Августа 2014, 08:31:21
Ответ #2
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Прикрепленное видео не совсем по теме, там в чистом виде предумышленное убийство. А так да тема правильная и нужная :d:

18 Августа 2014, 09:04:03
Ответ #3
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

chpu,  -
1. ТОЗ-35 - однозарядный произвольный матчевый пистолет, предохранителя не имеет. Стрелок вышел на рубеж, и как понимаю, сам зарядил оружие.
2. Оружие получено в оружейке, насколько понимаю, под роспись.
3. Стрелок - КМС, неоднократный победитель соревнований, 100% многократно проходил инструктаж по ТБ, однако это не предотвратило его неадекватного поведения.
4. Убежал за помощью, сам вызвал скорую, пытался оказать первую помощь. Подробности тут: http://ru-chp.livejournal.com/5961141.html http://oxana-volva.livejournal.com/110495.html

Моё восприятие ситуации - стрелок неоднократно по описаниям вел себя неадекватно, ибо описано, что он имел проблемы с дисциплиной, алкоголем, употреблял насвай. Со стороны трудно судить, возможно проявлял многие положительные качества, раз его не смотря на вышеперечисленное, держали в секции, плюс спортивные результаты. Но как раз это неадекватное поведение и является признаком группы риска, человек сам не отдавал себе отчета  - что творит.

Думаю, лучше пусть будет меньше успехов в результатах, чем чья-то смерть, и чья-то исковерканная жизнь.

Если учитывать версию умышленного выстрела, то это уже чистый криминал, и людей с такими склонностями надо отсекать от оружия с самого начала. Раньше, при СССР считалось, что надо перевоспитывать, как это сделать сейчас силами стрелкового коллектива, не имею четкого представления.

« Последнее редактирование: 18 Августа 2014, 09:07:28 от And Ray »

18 Августа 2014, 11:04:01
Ответ #4

ArchiFrecce

Гость
А сейчас стала встречаться ситуация что "новобранцев" стараются не "грузить" зазубриванием ТБ и Правил, т.к. опасаются что если человек платит деньги (за занятия) и ему от "зубрёжки" может стать "не комфортно", то он запросто уйдёт туда где к этому вопросу будут относиться более лояльно.

Нечто схожее встречается даже у официальных тренеров/секций, некоторые тренера опасаются что "нежные души" их воспитанников получат "психологическую травму", если несмотря на пройденный курс по ТБ всё равно её нарушают и вполне законно могут получить подзатыльник.

Есть и "свободолюбивые" особи которым ХОЧЕТСЯ делать так как им нравится.

Одна довольно известная мадам во время тренировки в тире решила устроить себе тренировку на скорость/выносливость - быстро уходила от щитов и не дожидаясь когда все вернутся выходила на линию стрельбы и стояла с уже заряженной стрелой в полной изготовке к выстрелу (разве что не в тяге).

Ответственный за стрельбу тренер в это время отошёл (стреляли вполне "обкатанные" посетители).

Я стрелял вместе с тогда ещё ~9 летней дочкой, на полном автомате отходя от щитов увидел это, сразу ребёнка за спину и удерживая её там спокойно дошёл до рубежа, где и "на ухо" и полушёпотом напомнил про то что нельзя выходить на линию до того как все вернуться (а народу хватало и без меня), и тем более заряжать стрелу.

Мадам пробормотала нечто невразумительное, но всё было без эмоций.

Следующий подход/возвращение история повторяется 1:1 ...

Одновременно с моим криком "с линии !" входит тренер который и сразу видит происходящее + сам принимает меры, и получает затем от меня пояснения.

Мадам очень сильно обижается, и вот уже несколько лет тихо меня "ненавидит" :)

Т.е. вместо того чтоб осознать свою большую ошибку (благо на это НЕЗАМЕТНО для других было указано), она "встала в позу" и решила доказать что раз она платит за посещения тира, то вольна делать всё что захочется, и никто ей не указ.

Поэтому я очень сильно понимаю и поддерживаю тех тренеров старой закалки, которые при малейшем нарушении ТБ не задумываясь "выписывали люлей".
Жизнь и здоровье вверенных людей намного ценнее "душевных травм", на которые могут затем могут ссылаться те кто своим микромозгом не хочет понять то что уже давно придумано и принято к выполнению.

Увы, есть (и будут) персонажи которые расценивают тактичное обращение к ним как "слабость", и уже демонстративно начинают "доказывать" свою "правоту".

Подобные персонажи встречаются и в быту, и в спорте, и вообще везде где сталкиваются разные по подготовке/развитию социальные типы людей.
Примеров "мульён" :):

18 Августа 2014, 11:35:13
Ответ #5
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
А сейчас стала встречаться ситуация что "новобранцев" стараются не "грузить" зазубриванием ТБ и Правил, т.к. опасаются что если человек платит деньги (за занятия) и ему от "зубрёжки" может стать "не комфортно", то он запросто уйдёт туда где к этому вопросу будут относиться более лояльно.
- по ходу, изначальное пренебрежение клиентом инструктажем по ТБ - первый признак, что это "потенциальный смертник, или невольный убийца".

А огребаться тренеру, инструктору, и организации, потому, прямая  мотивация руководства - свести такую клиентуру к минимуму, если им хочется работать долго и успешно.

Еще пример:
 - ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ В СЮЖЕТЕ -
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 12:04:01 от And Ray »

18 Августа 2014, 11:59:22
Ответ #6

ArchiFrecce

Гость
За давностью лет немного конкретики.

Недалеко от МКАДа БЫЛО стрельбище которое оборудовали под Олимпиаду-80, там занимался "по тарелочкам" (на круглом стенде) мой одноклассник.

Всё было организованно на вполне хорошем уровне, но...

Тренировка с подростками, встречается что патрон "с осечкой" (полностью снаряжённый, но по какой то причине после нажатия на спусковой крючок выстрела не происходит).
Такие патроны не были редкостью, они обычно находились после срельб/тренировок среди кучи пустых гильз.

Вот именно такой патрон оказался в кармане у одного из "отстрелявшихся", и уже по окончанию тренировки, в бытовом домике (для переодевания и т.п.), этот подросток вставляет (демонстративно и на виду у всех "корешей") этот патрон в ствол, закрывает его и направляет на приятеля который сидит на стуле в углу и переодевается.

Как потом выяснили следователи "я думал что раз он с осечкой, и не сработал, то ничего страшного, просто хотел напугать" (патрон с фронта не "раскрыт" и даже несмотря на не сработавший капсюль всё равно остаётся "снаряжённым" (и выглядит соответственно).

В общем на стуле осталось сидеть туловище с руками/ногами, но без головы... (дробь идёт довольно широким "пучком").

Приятель мой был в этот момент у шкафчика, выскочил в зал (где всё и произошло), ну и получил "память на всю жизнь"...

Что и как было с тренером/спортсменом и другими "причастными" я не в курсе.

P.S.
Новичков насколько я понял там не было, все со взрослыми спортивными разрядами.

18 Августа 2014, 12:34:58
Ответ #7

ArchiFrecce

Гость
Довольно известный случай (Лучный, в России):

http://www.1tv.ru/news/health/206082


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Есть ещё один схожий, но с не таким "счастливым" концом (когда мелкий пацан лишил жизни своего ровесника на тренировке в "зимней" 18метровой галерее).
Тоже в России, тоже сравнительно недавно.

18 Августа 2014, 12:49:23
Ответ #8
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Ребята, жутко не хочу это показывать, но УВЕРЕН - НАПОМИНАТЬ НЕОБХОДИМО!!! Ибо как только забудем, расслабимся, будет повторение!

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2014, 06:09:57 от And Ray »

18 Августа 2014, 13:12:51
Ответ #9
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

И видимо как раз для таких и самообразовалась эта ветка, мне ведь недавно один из форумчан чуть ли не спеной у рта пытался доказать что "лук это детская игрушка", на словах не понял, но зато резко перестал спорить после показа что "детская игрушка" может натворить в ДЕТСКИХ РУКАХ (были приведены несколько фото с 9-11 летними охотниками и их добытыми трофеями).
Поэтому моё мнение - пусть ветка будет, для особо "упёртых" не помешает.

Ветка должна быть, естественно об том я и  веду речь.
Я о том, что именно поэтому не следует приводить тут активно примеры из параллельного вида спорта, кмк.

Что касается того что лук это "детская игрушка", то это правда, ибо мы все тут стреляем и соревнуемся с "предметами для отдыха и развлечений" в руках, с точки зрения закона. И это факт, и это хорошо с точки зрения развития нашего спорта.
Другое дело, что как взрослые люди мы понимаем, что и игрушка может быть опасной, и вот, как верно написал And Ray в начале темы, методика позволяющая исключать эту опасность и должна быть предметом обсуждения.

Т.е. на мой взгляд посты должны быть конструктивны, т.е. в конце каждого приведенного факта нарушения ТБ должна быть приведена методическая рекомендация по тому как этого избежать.

Вот, например
Трасса была расположена изначально с нарушениями ТБ, многие мишени были расположены так, что сразу за ними находились оживлённые людные места (дороги, тропы, стоянки). Место не очень подходит для соревнований. Много времени было потеряно на ожидание, когда за мишенью перестанут ходить люди, ездить машины, кататься на лошадях. Также ожидали решение вопроса с рыбаком- инвалидом, которого совершенно случайно заметил один из сопровождающих., в результате пришлось переносить мишень.

Т.е. имеем факт, нечетко описанных автором сообщения ввиду многочисленности нарушений, проблем при расстановке трасс на соревнованиях по 3Д стрельбе из лука всероссийского уровня.

Методически, на мой взгляд, проблема связана с фактическим и практическим отсутствием проектирования и документирования трассы под 3Д-соревнования.

Как решать?

На мой взгляд нужно стремиться "ввести в культуру" для организаторов соревнований по 3Д составление схем трассы на топографической карте (кроках).

На таких схемах о всей очевидностью сразу видны практически все потенциальные опасности связанные с пересечением направления и секторов обстрела, рубежей,  зон ожидания, подбора стрел, основных и "коротких" путей движения по трассе.
Пример такой схемы можно увидеть в теме про Finnish Open
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5654.msg150973#msg150973


« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 11:57:00 от And Ray »

18 Августа 2014, 13:49:45
Ответ #10
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

А по особенностям прокладки трасс, расстановки мишеней это наверное больше в немного другой раздел.

А почему "другой"?
Это как раз очень актуально, кмк. Или будем ждать когда "статистика" и "конкретика" появятся?
Впрочем пусть сносит, если посчитает нужным, или открывает новую тему...

Но я о другом, вообще-то.
Я еще раз повторяю: мне представляется что приведенные выше случаи фатального нарушения ТБ из "СТРЕЛКОВОГО СПОРТА" не следует акцентированно приводить как "примеры" на форуме посвященном "Стрельбе из лука".

Дело в том, что мозг человеческий, вообще склонен "отметать"  "излишнюю" информацию с формулировкой "это не про меня".

В данном случае у него (у мозга) есть еще и "основание" для этого: "я же не из огнестрела стреляю, и даже не из пневмы, а "всего лишь" из лука, который к тому же "полностью контролирую""...

А вот примеры того что на самом то деле этот "полный контроль" на самом деле самообман, были бы очень полезны...
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 11:58:39 от And Ray »

18 Августа 2014, 14:15:37
Ответ #11

ArchiFrecce

Гость
Ок, давайте попробую "раскрыть карты"...

Так как наш вид хобби/увлечения (называйте как хотите, смысл всё равно понятен), всё же является "задокументированным", и приняты некие "рамки" (максимальный фунтаж/оборудованные места для занятий, и прочие "пояснения"), но вместе с тем есть некие пусть и "оговорки" - "конструктивно схожее".

То может быть не стоит концентрировать внимание (особенно малознакомых с темой людей) на том что "на самом деле всё огого".

Вы ведь надеюсь не хотите того чтоб наш инвентарь и всё связанно с ним регулировалось "от и до" ?
Например постоянно появлялись проверяющие которые сверяли толщину прутка на решётках и расстояние между этими самыми прутками (а этот момент есть в обязательных к исполнению условиях допуска для тиров/оружеек).

Так может просто-напросто будем немного "вольными" и не так "зажатыми" со всех сторон, но тем не менее твёрдо придерживающимися правил и понимающими что к чему ?

Или начнём "умничать" в том ключе что "ааа, тот мужик получил стрелу в шею из классического лука, значит блочникам беспокоиться не о чем !".

ТБ нарушают даже на "самом-самом" уровне, этой весной я "эвакуировал" своего спортсмена со сборов молодёжной сборной РФ, и одной из нескольких причин было то что разные дистанции стреляли с разных рубежей (щиты были на одной линии), и одни группы ходили к щитам в то время как другие группы стреляли.
При этом не было НИКАКОГО "командования" (сигналов к окончанию/началу стрельбы).
Табло с секундомером и "общей" сигнализацией поставили только во время проведения "контрольки".

И пусть это не становиться "образцом" для подражания, особенно в том ключе что "а вон на УТС так делали", пусть делают, но если что не дай Б-г что случиться, то "невероятным стечением обстоятельств" в подобном случае виновные уже не прикроются.



P.S.
Напомнить чем закончилась "вольница" для владельцев "табуреток с моторчиком" ?
Аналогия весьма показательна...

Из разряда "езжу как хочу и где хочу", благодаря участившейся "неважной статистике" от МАЛОЙ части этой когорты, теперь "построили" ВСЕХ владельцев "дырчиков".

18 Августа 2014, 16:49:52
Ответ #12
Оффлайн

I_004

  • Рейтинг +8/-0

Смотрел фильмы Крючина "Практическая стрельба из пистолета" - понравился приведённый в них "Кодекс стрелка" (дословно):
1. Я буду всегда обращаться с оружием, как с заряженым.
2. Я никогда не направлю оружие туда, куда не хочу стрелять.
3. Перед тем, как выстрелить, я всегда проверю, что перед мишенью и за ней.
4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на мишень.


Частично не в тему, но можно и полностью адаптировать под лучное и дополнить, вроде опасности спуска тетивы без стрелы. Хотя, я бы не получил удовольствия, если бы на меня направляли даже явно-визуально не заряженное оружие, типа арбалета.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2014, 06:36:37 от And Ray »

18 Августа 2014, 17:22:54
Ответ #13
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Хотя, я бы не получил удовольствия, если бы на меня направляли даже явно-визуально не заряженное оружие, типа арбалета.

По этому поводу, кстати, Всеволод Масякин, на инструктаже новичков по ТБ, всегда рассказывает случай из жизни, когда спортсмен вынимавший стрелы у щитов и внезапно увидевший, обернувшись, стоящего на рубеже стрелка "в растяжке" с луком направленным на него (стрелы не было, но он то об этом не знал!), - получил серьезную травму. (Он непроизвольно дернулся и наткнулся барабанной перепонкой на хвост еще не вытащенной из щита стрелы)...


18 Августа 2014, 17:27:22
Ответ #14

ArchiFrecce

Гость
Ok-2

Natabos пишет:
Я еще раз повторяю: мне представляется что приведенные выше случаи фатального нарушения ТБ из "СТРЕЛКОВОГО СПОРТА" не следует акцентированно приводить как "примеры" на форуме посвященном "Стрельбе из лука".

Эти примеры очень маленькая часть того, что может произойти если человек не понимает ТБ.
Так уж исторически сложилось (и весьма правильно), что современный стрелковый спорт берёт начало из "древнего" лучного, сейчас уже вновь возрождённый лучный черпает наработки "обычного" стрелкового.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

А вот попробуйте теперь объяснить мне как следует "реагировать" (пусть к примеру лично мне), на то что на некоторых посещённых мною соревнованиях по 3D не все люди в силу тех или иных причин соблюдают элементарные АЗЫ по ТБ ? (кто-то "откосил" от армии, кто-то в силу половой принадлежности и не попал бы, есть достаточно "любителей" которые тренируются самостоятельно, и им банально не откуда взять опыт).

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Сейчас выясняется, что есть люди которые хотят старательно "не замечать" очевидного, извините, но именно про такие вещи я уже писал когда упоминал какие "отмазки" слушают следователи разбирающие "по полочкам" тот или иной инцидент, все эти "я человек с тонкой душевной организацией, я и подумать не мог..."

Поэтому всё таки хотелось бы чтоб те кто не может понять текст, или не имеет рядом ОПЫТНЫХ товарищей/тренеров, всё же "отложили на подкорку" понимание того что ТБ это ТБ, и не стоит думать что "все вокруг уроды криворукие - со мной такого точно никогда не произойдёт".

Так что други мои - рассмотренные примеры ОЧЕНЬ малоприятны, поэтому постарайтесь и сами, и подсказывайте своим коллегам по увлечению, в общем делайте всё возможное чтоб такое не повторялось.

P.S.
А уж про тех кто может "завернуть гайки" не беспокойтесь - если им будет надо, закроют и без повода.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2014, 06:52:20 от And Ray »

18 Августа 2014, 17:32:41
Ответ #15

ArchiFrecce

Гость
Про случай который упоминает Сева:

ЗАПРЕЩЕНО растягивать лук (в любом состоянии) в сторону людей, если спортсмен хочет проверить состояние лука то должен сделать это в пустой "разминочный" щит, или например при сборке "олимпика", в землю (когда проверяется посадка плечей в карманы).

Многие молодые спортсмены на соревнованиях получают замечание, как раз за то что растягивают свою классику (направив её в горизонт) среди людей.

18 Августа 2014, 18:25:01
Ответ #16
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2014, 06:55:29 от And Ray »

18 Августа 2014, 18:45:45
Ответ #17
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
  А   по поводу ТБ я за строгое соблюдение. И чтоб другие не молчали, если кто косячит.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2014, 06:54:54 от And Ray »

18 Августа 2014, 18:46:15
Ответ #18

ArchiFrecce

Гость
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Для общего "развития" предлагаю просто зайти по этой ссылке (это без особого поиска, просто то что находиться "в лёт").
НЕ ДЛЯ ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫХ !!!
https://www.google.ru/search?q=archery+accidents&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=HBHyU-zpKuf4yQPbwIHoCw&sqi=2&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1680&bih=932

О чём вы вообще сейчас спрашиваете ?

Я уже несколько раз объяснил почему и зачем специально не акцентирую внимание на российских ЧП с "участием" лучного инвентаря, а вы всё про одно и тоже.

На каком языке и в каком стиле писать про то что Техника Безопасности выдумана не просто так ?
НЕ НАДО показывать свою "удаль" игнорируя то что там написано, ни к чему хорошему подобное не приводит.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2014, 06:56:32 от And Ray »

18 Августа 2014, 18:58:06
Ответ #19
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Цитировать (выделенное)
Но создавая эту тему и планомерно наполняя его различными проявлениями раздолбайства, мы быть может для кого то и делаем доброе дело, но точно не для себя. Все эти случаи и фактики в конечном итоге могут применить и против нас самих жестко урегулировав.
- Есть официальные нормативы по параметрам, и трогать их никто не будет, если не начнется массовый отстрел лучниками друг друга при нарушении ТБ, и этих самых прописанных нормативов. Так вот, чтобы этого максимально избегать, я и поднял данную тему, причем, в наиболее воздействующей на восприятие и сознание форме. Так или иначе подобные темы есть на большинстве стрелковых ресурсов.

Люди же по роду деятельности постоянно рискующие - подводники, спелеологи, летчики и т.п. - постоянно, вплоть до альманахов специальных, разбирают все сколько-нибудь серьезные ЧП, с выводами и поправками в ТБ. Не вижу, чем мы хуже, или лучше.


Цитировать (выделенное)
Но вот сами посудите зачем концентрировать весь тот негатив который вытекает из нарушения ТБ. Действительно правила ТБ надо знать и соблюдать, тренера обязаны любыми средствами вплоть до вдалбливания через руки и ноги или голову прививать культуру обращения с оружием своим воспитанникам.
- очень просто. Что-бы кого-то из нас не убили по недопониманию правил ТБ из-за несерьезного к ним отношения, и чтобы кто-то не сел при этом на нары. "Повторение - мать учения", как минимум.

Тренеры обязаны, но они не обладают божественным всеведеньем и всесилием, и всегда найдется недопонимающий субъект, который по недопониманию, того же самого своего любимого тренера и постарается пристрелить. Или соседа по рубежу, чему подтверждением и служат приведенные случаи.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 12:08:20 от And Ray »

 

Стрельба после перенесенного в средне-тяжелой форме ковида

Автор Razzin

Ответов: 14
Просмотров: 781
Последний ответ 09 Января 2021, 10:29:02
от Старый Лось
Быстрая стрельба из лука - каков рекорд?

Автор Thor

Ответов: 24
Просмотров: 11129
Последний ответ 24 Июля 2008, 18:37:39
от Haffey
Стрельба из блока на дальние и сверхдальние дистанции

Автор MaxGreen

Ответов: 18
Просмотров: 4233
Последний ответ 13 Ноября 2014, 00:09:55
от cinik1978
Стрельба под углом (или о чем молчит nuts&bolts)

Автор Caught Reading

Ответов: 18
Просмотров: 4317
Последний ответ 05 Марта 2018, 12:32:29
от ГЕОРГИЙ
Стрельба из лука с велосипеда Archebike

Автор Pablo

Ответов: 42
Просмотров: 4371
Последний ответ 18 Апреля 2017, 13:43:07
от Мамонт