Лента

Автор Тема: Хват тетивы "три под". Разбираемся.  (Прочитано 21839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Ноября 2014, 11:27:20
Ответ #80
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

Цитировать (выделенное)
Саша, если не путаю, ты полочку пластиковую используешь? Она очень хорошо нивелирует погрешности установки седла. После выпуска  стрела сходит с неё полностью, и хвостом уже стучать не о  что. Это один из моментов преимущества таких полк.

Очень может быть.

11 Ноября 2014, 00:20:51
Ответ #81
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +83/-0

Итак, удалось более-менее проверить новые настройки, и снова их поменять :)
Как писал ранее:
1. заменил кожу на полке - вместо 2 мм поставил тонкую, 0,5 мм - таким образом, стрела приблизилась к центру лука на 1,5 мм.
2. перемотал седло на 3 мм ниже, таким образом высота седла с учетом замены кожи на полке - 5,5 мм.
3. поставил временный нижний ограничитель седла из 2мм ( улыбка) полосочки малярного скотча. Захват тетивы сместился вверх на 3-4 мм.

С данными настройками следов от стрелы на полке нет. Но на дистанции 10 м голая стрела приходит выше оперенных, хвостовик слегка наклонен вниз - вроде как низкое седло. Поднимаю седло до 8-9 мм, захват - под стрелу - в среднем, голая стрела приходит ниже оперенных, хвост - без наклона. Вроде с седлом попал. Далее, из-за подъема седла точка опирания стрелы на полку сместилась вперед относительно ямки упора- подклеил кусочек кожи толщиной 2 мм напротив упора и снова выставил седло на 9 мм. Захват под стрелу - полет нормальный, стрела не задевает о полку.

А вот теперь самое интересное, что я вообще отказываюсь понимать, просто воспринимаю как факт. При любых настройках седла и без нижнего ограничителя стрела чиркает по полке! При этом без разницы, какой захват - четко под хвостовик, или с зазором (чтобы с гарантированно исключить влияние пальцев при выпуске). Хоть с низким, хоть с высоким седлом - картина не меняется: нет нижнего ограничителя - риска на полке! %) Мотаю ограничитель (хвостовик сидит свободно), даже при захвате тетивы указательный палец на него заходит - все чисто, никаких рисок! %) %). В общем, пока решил так - все-таки намотал нижний ограничитель, суровой вощеной ниткой в 1 слой, шириной где-то 8 мм. Хвостовик через него не проходит, и захват прямо за него можно делать, под стрелу. Пока - осторожный прогноз - все в норме, буду дальше наблюдать...

11 Ноября 2014, 06:38:53
Ответ #82
Оффлайн

Марат

  • Рейтинг +5/-0

без нижнего ограничителя стрела чиркает
Так и должно быть. Тут кто то говорил, что при "трипод" нижний ограничитель не нужен, логически вроде так и есть. Но я, методом проб и ошибок, понял что он все таки нужен. Не знаю почему, но это так. Кстати, может меня и осудят, но седло из ниток я вообще не мотаю. Оно со временем либо сместиться либо "расхлябоеться" расстояние между ограничителями. Я, зная настройку высоты седла в мм, обозначил его лейкопластырем и периодически проверяя его фактическое местоположение, подматываю обновляя ограничители. Так надежнее и точнее можно контролировать настройки.

11 Ноября 2014, 07:31:07
Ответ #83
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +555/-0
  • Город: Екатеринбург

на дистанции 10 м голая стрела приходит выше оперенных, хвостовик слегка наклонен вниз - вроде как низкое седло. Поднимаю седло до 8-9 мм, захват - под стрелу - в среднем, голая стрела приходит ниже оперенных, хвост - без наклона. Вроде с седлом попал.
А при этом контролировалось положение стрелы при выпуске? Должно быть строго по горизонту. Иначе как понять, что стрела пришла выше или ниже хвостом? Хоть оперённая, хоть нет...

11 Ноября 2014, 11:04:27
Ответ #84
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +83/-0

Да, горизонт контролировал.

11 Ноября 2014, 12:15:18
Ответ #85
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +555/-0
  • Город: Екатеринбург

При любых настройках седла и без нижнего ограничителя стрела чиркает по полке! При этом без разницы, какой захват - четко под хвостовик, или с зазором (чтобы с гарантированно исключить влияние пальцев при выпуске). Хоть с низким, хоть с высоким седлом - картина не меняется: нет нижнего ограничителя - риска на полке!  Мотаю ограничитель (хвостовик сидит свободно), даже при захвате тетивы указательный палец на него заходит - все чисто, никаких рисок!  . В общем, пока решил так - все-таки намотал нижний ограничитель, суровой вощеной ниткой в 1 слой, шириной где-то 8 мм. Хвостовик через него не проходит, и захват прямо за него можно делать, под стрелу. Пока - осторожный прогноз - все в норме, буду дальше наблюдать...

Видимо, это связано с несимметричной работой плеч. Когда нет нижнего ограничителя гнезда, стрела, видимо, идёт не строго горизонтально вперёд, а немного сползает по тетиве вниз, что и приводит к "удару" стрелой по луку. А когда нижний ограничитель поставлен, то стреле просто некуда смещаться, и она проходит чисто. Это всего лишь моё непрофессиональное предположение :shu:

А в общем, можно тебя поздравить, ты похоже нашёл правильное положение гнезда для хвата "три под" на своём луке.

11 Ноября 2014, 12:33:51
Ответ #86
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +108/-27

Всё верно, чистая механика.
Когда без нижнего ограничителя производится захват тетивы и выстрел в геометрическом центре лука, (ниже седла)стрела как бы держится на верхнем ограничителе.
Когда производится выстрел три под, то плечи стремятся отработать по своему центру, "увлекая" не ограниченную снизу стрелу за собой. То есть вниз по тетиве.

По моему не возможно ездить по тракторной дороге в деревне на Формуле1.
Данный лук не создан для универсальной, все возможной стрельбы. Он строго индивидуален для определённой, задуманной стрельбы с захватом тетивы по центру.

11 Ноября 2014, 13:13:49
Ответ #87
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +411/-22

Сергей, не добавляйте лишних сущностей.
У Макса - стандартный охотничий рекурв, достаточно универсальный для стрельбы трипод, одиннаддвапод, одиннадодинпод или вообще - с стрингвокингом. Всё зависит от настроек.
А нам - подарок: до Макса никто так тщательно не копал, зато теперь необходимость нижнего узла абсолютно очевидна.

11 Ноября 2014, 13:29:46
Ответ #88
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +83/-0

Да, на самом деле пришел к такому же выводу - ограничитель не дает стреле сползать по тетиве вниз, тем более, из-за захвата под стрелу тетива ориентирована относительно пропила хвостовика не перпендикулярно, а под углом. Этот угол тем острее, чем короче лук, что тоже способствует съезжанию хвоста вниз.

Данный лук не создан для универсальной, все возможной стрельбы. Он строго индивидуален для определённой, задуманной стрельбы с захватом тетивы по центру.

Скажем так - замеры тиллера и геометрии данного лука показали, что лук хорошо подходит для стиля 3-под.

Всем спасибо.

11 Ноября 2014, 13:41:50
Ответ #89
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

Цитировать (выделенное)
А нам - подарок: до Макса никто так тщательно не копал, зато теперь необходимость нижнего узла абсолютно очевидна.

По моему это очевидно и без опытов.  :)
Несколько месяцев назад в клуб пришли два парня с инстиктивами, так у них вообще седел не было. То есть голая тетива и какие-то метки маркером. Они даже как-то обосновывали это. Сейчас не помню уже, что конкретно говорили. Но это же надо было теорию придумать!
Чего только не увидишь )))

30 Ноября 2014, 13:21:27
Ответ #90
Оффлайн

Ольхон

  • Рейтинг +0/-0

вот бы иметь в таких ситуациях высокоскоростную камеру. мне думается, что в замедленном виде картина будет яснее

30 Ноября 2014, 14:28:07
Ответ #91
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +764/-1
  • Skype: asafan1931

  Многие смартфоны и фотокамеры могут снимать 60-120 кадров/сек, этого достаточно в большинстве случаев. Выберите ракурс, и проверьте. Самый незатратный, но требующий технической реализации способ получить информативное отображение - съемка со стробоскопом.

30 Ноября 2014, 17:08:41
Ответ #92
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

У Макса - стандартный охотничий рекурв, достаточно универсальный для стрельбы трипод, одиннаддвапод, одиннадодинпод или вообще - с стрингвокингом. Всё зависит от настроек.

Хотелось бы подробнее про стрельбу стандартным охотничьим рекурвом со стрингвокингом. В плане надолго ли его хватит после этого?

30 Ноября 2014, 17:18:54
Ответ #93
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

вообще - с стрингвокингом.

Дико извиняюсь за незнание, но что такое фейсвокинг и вышеупомянутое Ильей....?

30 Ноября 2014, 17:29:06
Ответ #94
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +408/-0
  • Город: Омск

 Способы прицеливания по дистанциям меняя прикладку по лицу (фейсвокинг), или стандартный перебор по тетиве с однообразной прикладкой (стрингвокинг), как наши гололучники стреляют.

30 Ноября 2014, 20:16:39
Ответ #95
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +83/-0

Хотелось бы подробнее про стрельбу стандартным охотничьим рекурвом со стрингвокингом. В плане надолго ли его хватит после этого?
Если вопрос мне - то я stringwalking не использую, просто поменял средиземноморский хват на три-под.

01 Декабря 2014, 02:37:04
Ответ #96
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

или стандартный перебор по тетиве с однообразной прикладкой (стрингвокинг),


А ...баребоу....  применяем такое дело с охотрекурвом около полугода.....  для от 20 до 50 м.  на 0-20 м предпочитаю спортприкладку и такой же хват.

Хотелось бы подробнее про стрельбу стандартным охотничьим рекурвом со стрингвокингом. В плане надолго ли его хватит после этого?

И когда он, по расчетам опытных товарищей,  должен скопытиться?    И в связи с чем?

01 Декабря 2014, 21:32:31
Ответ #97
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

И когда он, по расчетам опытных товарищей,  должен скопытиться?    И в связи с чем?

Как утверждают опытные товарищи, в связи с перегрузкой в работе нижнего плеча. У меня пострадал разборник в режиме стрингвокинга, но там плечи китайские. Вот и не уверен, что с\о рекурв не пострадает.
Понятно, что "три под" непосредственно под хвостовиком проблем не вызывает.

02 Декабря 2014, 13:21:35
Ответ #98
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +411/-22

Вообще-то при стрингвокинге на коротких должно больше нагружаться верхнее плечо...

ПС. Отправил - и засомневался. Исправлять - себе в назидание - не буду, но - чисто теоретически - можно пристрелять рекурв так, что нагрузка будет распределяться более-менее равномерно.

02 Декабря 2014, 19:15:16
Ответ #99
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

В баребоу базу нижнего плеча делают больше, как раз чтобы выровнять работу плеч, особенно когда относительно седла таб сдвигается вниз, значит, тетива относительно нижнего плеча -короче, а если тетива короче -усилие больше?
Это всё в теориях, но на практике у неразборного рекурва, как базу нижнюю увеличить? Да и по длине с\о рекурв 58-62", а для "баребоу", скажем, та же СПИГАРЕЛЛИ предлагает: рукоять 25" "онли нюдо", а там длина лука получается 68". Очевидно длина лука позволяет эксплуатировать плечи в более щадящем режиме.

 

Почему ползут успокоители тетивы?

Автор dibutil

Ответов: 12
Просмотров: 2697
Последний ответ 09 Октября 2013, 20:43:26
от dibutil
Гнездо на тетиве для средиземноморского хвата и для хвата "три под"

Автор BigMichael

Ответов: 10
Просмотров: 3181
Последний ответ 08 Октября 2012, 15:26:02
от BigMichael
Марафон " 100 Зверей".

Автор Alexandr

Ответов: 6
Просмотров: 5165
Последний ответ 31 Декабря 2007, 17:16:20
от vladislav
Рефлекс на "желтое"

Автор Kaimor

Ответов: 46
Просмотров: 6996
Последний ответ 19 Февраля 2011, 21:08:54
от Kaimor
"Фартук" или перчатка?

Автор ташунка

Ответов: 22
Просмотров: 6627
Последний ответ 31 Декабря 2012, 12:11:37
от Алексей Лось