Лента

Автор Тема: Стрельба с кольцом.  (Прочитано 179753 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

29 Октября 2015, 22:56:48
Ответ #1520
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Андрей, разные.
На фото погребения - кольцо с внешним диаметром, сопоставимым с диаметром глазницы и толщиной обода не более 1/10 внешнего диаметра, скорее - меньше. Толщина кольца - равна или чуть меньше внешнего диаметра.
Отдельно сфотографировано кольцо, внешний диаметр которого примерно равен диаметру первого, но толщина обода его равна примерно 1/4 внешнего диаметра или 1/2 внутреннего. Толщина кольца - не более 1/5 (вероятнее - 1/6...1/7) внешнего диаметра кольца.
Про "украшало палец" - ненаучная терминология, поэтому я склонен приписывать всю фразу бойкости пера журналиста, которому сказали, скорее всего, что-то типа "в районе кистей рук нашли кольцо, которое, возможно, было одето на один или несколько пальцев покойного".
Скорее всего, кольцо - если в нём действительно находятся пальцы покойного - одето на левую, то есть - лучную руку. Кость, которая на фото ниже кольца, скорее всего - верхняя запястная кость, то есть если кольцо было на пальце, то - на указательном или среднем, возможно - на обоих сразу.

Парень на фото - левша. Сейчас это не страшно, но в древности были народы, которые считали леворукость происками демонов и злым знаком. Один из таких народов даже до наших дней дожил - японцы называются...
А этот - не факт, что тянет кольцом. Больше похоже на безколечный монгольский хват большим и указательным, я бы назвал его "клюв клеста".

29 Октября 2015, 23:13:32
Ответ #1521
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Факт, факт, без домыслов, кольцом он тянет, как бы ты этот хват там не обозвал. Фото прислал монгол, на центральноазиатском историческом форуме. На мой вопрос - тянут ли они тетиву кольцом или просто пальцем, был ответ, что все кто на фотографии тянут с кольцом.

29 Октября 2015, 23:15:53
Ответ #1522
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0


29 Октября 2015, 23:25:15
Ответ #1523
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

Вообще-то в захоронении найдено одно! кольцо и в статье подробно описано, что найдено оно на большом пальце руки и даже фото, для сомневающихся, приложили, что не с коня свалилось, а на большом пальце.


http://archaeologynewsnetwork.blogspot.com/2014/08/treasures-found-in-ancient-sudanese.html

29 Октября 2015, 23:44:03
Ответ #1524
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Андрей, я ещё - как бывший оптик - могу предположить, как надо извратиться, чтобы снять кольцо с первого снимка так, чтобы получилось кольцо на втором, но вот как и что надо сделать, чтобы у человека большой палец оказался на таком расстоянии от запястного сустава предплечья - не очень.
Так что в то, что кольцо, лежащее рядом с головой, было надето на большой палец при таком положении рук - не верю.
Насчёт левша-правша хорошо бы спросить у археологов и специалистов по захоронениям - нет ли каких признаков, по положению тела позволяющих предположить право-или леворукость погребённого и как обычно укладывают тело в позе зародыша - при каком положении рук. То, что я видел - было в положении "кисти рук у груди сложены друг на друга".
В общем - фото не убеждает в правильности выводов, скорее - наоборот.

30 Октября 2015, 08:43:53
Ответ #1525
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Илья, не понятно как по фото можно опровергнуть работу целой команды археологов..похоже на лечение недуга по заговоренной фотокарточке...

30 Октября 2015, 09:05:36
Ответ #1526
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Сергей, здест уже была ссылка на антропология.ру.
Можно посмотреть там историю про кавказских великанов - тоже целую команду археологов опровергали, причём - если правильно помню, по изображению.

05 Ноября 2015, 12:04:28
Ответ #1527
Оффлайн

Arkheo

  • Рейтинг +47/-0

Андрей, я ещё - как бывший оптик - могу предположить, как надо извратиться, чтобы снять кольцо с первого снимка так, чтобы получилось кольцо на втором, но вот как и что надо сделать, чтобы у человека большой палец оказался на таком расстоянии от запястного сустава предплечья - не очень.
Так что в то, что кольцо, лежащее рядом с головой, было надето на большой палец при таком положении рук - не верю.
Насчёт левша-правша хорошо бы спросить у археологов и специалистов по захоронениям - нет ли каких признаков, по положению тела позволяющих предположить право-или леворукость погребённого и как обычно укладывают тело в позе зародыша - при каком положении рук. То, что я видел - было в положении "кисти рук у груди сложены друг на друга".
В общем - фото не убеждает в правильности выводов, скорее - наоборот.
На сколько я вижу, у скелета не хватает левой кисти (возможно, снята ранее), а из кольца торчит крайняя фаланга большого пальца правой руки. "Утолщение" на конце - ногтевое ложе - там всегда кость чуть сплющена.
После отчистки кольцо снято, в данном случае - вид строго с фаса, с узкой стороны, если добавить профильный вид - увидите, что кольцо то же, что и в захоронении. Просто в захоронении кольцо на трупе, а цвет костей чечовеческих может отличаться от цвета костяного (и тем более рогового) изделия.
 

05 Ноября 2015, 13:08:13
Ответ #1528
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Спасибо за пояснения.
Ещё вопрос: как тогда располагалась рука? под головой, или как-то иначе?

07 Ноября 2015, 11:40:38
Ответ #1529
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +244/-0

как тогда располагалась рука? под головой, или как-то иначе?
вполне может быть. Как вариант

17 Декабря 2015, 20:26:14
Ответ #1530
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

видео 2011г,..может кто еще не видел
 

17 Декабря 2015, 20:35:13
Ответ #1531
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

а это свежее видео 2015 г.
 

22 Декабря 2015, 10:11:19
Ответ #1532
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1


22 Декабря 2015, 10:32:57
Ответ #1533
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +152/-5

Так и представляю себе удар в локоть от такой коряги.  %)

22 Декабря 2015, 11:09:16
Ответ #1534
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Похоже. что мне придется за зиму штудировать видео монголов со стрелой слева от лука - почти "потух" левый глаз -:(, я и не думал, что он мне так сильно важен для "прицеливания"...... :-( А сейчас слева от кибити - пелена, справа - сама кибить, чуток стрелы и чуть-чуть от цели..... Или переходить на "зеркальную" стойку.... -  я с нее стреляю, но хуже, чем с правой...

22 Декабря 2015, 11:25:14
Ответ #1535
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Очень интересное и показательное видео...
1. Первый раз вижу технику баребоу с кольцом.
2. Только двое стреляют со стрелой справа
3. Плечи а-ля Полярис на традиционной ручке - супер!
4. Половина, если не больше, детей стреляют щипковыми хватами без кольца, пара - откровенно среднезаморским....

Миша, в руку ничего не бьёт - стрелы тяжёлые, стрелку ничего не остаётся.

22 Декабря 2015, 11:43:23
Ответ #1536
Оффлайн

Serval

  • Рейтинг +9/-0

 :hy: вот только пользуясь кольцом и ставя стрелу как при трехпалых хватах они стрелу, видимо чтобы не свалилась, прижимают щекой - думаю на земле это еще нормально, но с коня будет весело  :D.

22 Декабря 2015, 11:58:34
Ответ #1537
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +152/-5

Миша, в руку ничего не бьёт - стрелы тяжёлые, стрелку ничего не остаётся.
У стрелка на 50-й секунде лук не хило так дергает...

22 Декабря 2015, 12:23:42
Ответ #1538
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Согласен с Вячеславом, как они с коня то стрелять будут? Сами зарывают свою историю, обидно и грустно смотреть на сурогат современной и традиционной стрельбы и потерю того что веками передавалось от отца к сыну((

22 Декабря 2015, 12:36:55
Ответ #1539
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Вот только давайте не будем про суррогат.
Им лучше знать, что и как делать, тем более, что никуда ни при колечном, ни при щипковом хвате стрела не валится, если всё делать правильно.
К щеке прижимают для прицеливания по наконечнику. Дистанция, ЕМНИП - 50 метров для женщин и 70 для мужчин.

 

Стрельба из манчжурского лука (Peter Dekker)

Автор chek

Ответов: 77
Просмотров: 10080
Последний ответ 03 Июня 2015, 16:53:29
от Улисс
Персидская стрельба из лука.

Автор Asafan

Ответов: 17
Просмотров: 4855
Последний ответ 24 Марта 2019, 13:11:22
от Улисс
Результативность: стрельба с кольцом и "обычная" трёхпалая

Автор Линэд

Ответов: 27
Просмотров: 5641
Последний ответ 27 Сентября 2016, 16:24:56
от Улисс
Стрельба с кольцом с компаунда.

Автор Сергей Белый

Ответов: 3
Просмотров: 2246
Последний ответ 28 Сентября 2016, 16:59:23
от Natabos