Лента

Автор Тема: Стрельба с кольцом.  (Прочитано 179845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Мая 2009, 13:56:02
Ответ #200
Оффлайн

Борис

  • Рейтинг +46/-1

А как хорошо читается этот пост! Немало лучников проявило любопытство! И, наверняка, есть среди них и единомышленники! Весьма...
Кстати, кольца уже в литейке, в конце недели могут быть готовые, пилотные 50 штук!

04 Мая 2009, 15:05:58
Ответ #201
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Кольца жду, заранее благодарен.
По Мациевским картинкам - в Провансе слабо знали о монголах; только по "ужастикам" на вечерних посиделках, дабы девки визжали громче и жались крепче.
Короткие луки, кстати, тремя пальцами не тянут - больно и неудобно. Тянут двумя - указательным и средним; так тянет Таубе, так тяну и я. И никуда стрела не сваливается, да и полка не нужна.
Так же тянут лук и стрелки на указанных картинках: положение тетивы и стрела между указательным и средними пальцами прорисованы отчётливо.
Если уж говорить об истории, то и английские стрелки Эдуардов и Генрихов стреляли, скорее всего, с двух пальцев - каковые и демонстрировали противнику, напоминая о грехе недооценки врага, так и своим согражданам, возвращаясь с победой. Мы уже это обсуждали...
Ну, и по конной стрельбе: у Грёзера на сайте, да и в других местах, видел у конников более сложные и непонятные хваты, зато быстрые. Кстати, сколько времени нужно для того, чтобы выдернуть стрелу из колчана, наложить на лук и натянуть при использовании кольца? Естественно, опытному стрелку - других не рассматриваем... Не для подкола, а действительно знать хочется.
Ну и ещё: ссылку не приведу, но остатки детских воспоминаний об античном искусстве уверяют меня, что Геракл, поражая стимфаллийских птиц, натягивал лук двумя пальцами - большим и указательным, зажав между ними хвостовик стрелы...

04 Мая 2009, 16:53:13
Ответ #202
Оффлайн

Борис

  • Рейтинг +46/-1

положение тетивы и стрела между указательным и средними пальцами прорисованы отчётливо.

Я бы обратил внимание на изображенное положения кисти. Если брать сренезаморский хват, то тыльная сторона кисти должна смотреть на зрителя. Так? Ладонь параллельна скуле? А здесь явно тыл кисти направлен к небесам. Это как раз и есть свидетельство использования кольца или аналогичных методов.

Q: Кстати, сколько времени нужно для того, чтобы выдернуть стрелу из колчана, наложить на лук и натянуть при использовании кольца?
A: Опытных стрелков не знаю, сейчас пойду проверю, попрошу замерить.
Получилось примерно чуть меньше 5 сек на стрелу. (Десять стрел, одно плохо, по привычке смотришь на стрелу - куда попал, хотя можно заряжать чуть раньше.) Это так, на вскидку, впервые.

Q: у Грёзера на сайте, да и в других местах, видел у конников более сложные и непонятные хваты, зато быстрые.
A: Есть такие, самые распространенные два. Без кольца, но суть та же, прижим древка к луку справа. Нужно иметь натруженные пальцы или удобную усиленную перчатку. Полезны они также при изменении направления стрельбы: например, кольцо на правой руке, враг справа. Чтобы не разворачивать коня, тем более в группе, лук перекидывается в правую руку (кольцо на пальце - используется как полочка), левая кисть работает по наиболее удобному, отработанному способу. У Грёзера они показаны достаточно хорошо, понятно. Есть еще хваты, но они представляют собой разновидности этих двух. Существуют и индивидуальные, личные хваты, не описанные в литературе. Но тоже имеют место быть.

Q: Геракл, поражая стимфаллийских птиц, натягивал лук двумя пальцами - большим и указательным, зажав между ними хвостовик стрелы...
A: Если присмотреться, то наверняка, под хвостовиком увидишь (ракурс надо поменять) на тетиве 1-2 пальца, которые и тянут тетиву. А те что за стрелу держатся - они в натягивании почти не участвуют. Это как раз один из способов, показанных у Грёзера. Тут тоже можно стрелять только справа от лука, поскольку стрела испытывает давление справа налево, к луку. Так что тут все нормально с общеевразийской точки зрения. Либо надо допустить, что это был детский лучок. Хотя для Геракла... ммммм.... может быть и не хилым. Полубог, все-таки...


04 Мая 2009, 17:37:51
Ответ #203
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Эх может я поторопился с покупкой Т-рекса, и стоило брать что-нибудь традиционное. Тогда и мне довелось бы пострелять "с кольца", однако пока инструмент в семье один и стрелять придется "среднезаморским"...

04 Мая 2009, 21:48:34
Ответ #204
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Ответ Борису: доворот тыльной части кисти от вертикали к небу - признак двухпальцевого натяжения. За собой замечал. Происходит, когда на тетиву ложится сгиб фаланги указательного пальца (выше хвостовика) и мочка среднего пальца (ниже хвостовика). С точки зрения олимпийской ("классической") техники - явная ошибка. При стрельбе с табой - просто невозможная. А с перчаткой - за милую душу; да и выпуск чище.

Ответ Интрудеру: ничего Вы не поторопились. Стрелять с кольцом можно из любого лука, что, собственно, древние индийцы и проделывали. Есть идея опробовать кольцо на олимпике с "полной приблудой", только ручку надо для левшей взять. Можно здорово утереть нос классикам - выпуск-то не в пример чище "среднезаморского".
« Последнее редактирование: 05 Мая 2009, 13:59:00 от Улисс »

05 Мая 2009, 14:03:05
Ответ #205
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Подумал тут маленько на досуге - и возник вопрос, касающийся военного применения кольценосной стрельбы: последовательность применения оружия конницей (классическая) - на дальних дистанциях - метательное; затем древковое и клинковое. Отсюда вопрос: а не мешало ближнему бою наличие на большом пальце правой (ударной) руки кольца? Копьё и рукоять меча удерживаются, в первую очередь, именно большим и указательным пальцами - а тут такая помеха. Не беспокоит? Быстро-то кольцо не сбросишь...

05 Мая 2009, 14:15:46
Ответ #206
Оффлайн

redbor

  • Рейтинг +12/-0

Если кольцо сделано из металла, то оно имеет небольшую толщину, порядка 2-3 мм, и не мешает крепко держать в руке рукоять. Главное - кольцо должно сидеть на пальце плотно и не болтаться.

05 Мая 2009, 16:02:18
Ответ #207
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

костяное кольцо тоже не шибко толстое.. и еще есть такая фича, как привязывание кольца шнурком к запястью..
Только скоростное одевание-снимание колец - это из области экстремальных ситуаций. По идее, перед тем как за шашку хвататься, можно бы еще и перчатку надеть )))

05 Мая 2009, 16:36:19
Ответ #208
Оффлайн

Борис

  • Рейтинг +46/-1

а не мешало ближнему бою наличие на большом пальце правой (ударной) руки кольца? Копьё и рукоять меча удерживаются, в первую очередь, именно большим и указательным пальцами - а тут такая помеха. Не беспокоит? Быстро-то кольцо не сбросишь...
Реально кольцо можно снять и оставить его болтаться на шнурке. Однако это не удобно при рубке. Того и гляди сам себе кольцом засветишь куда не нужно.
Другой выход - повернуть его на пальце площадкой наружу. Тут получится просто колечко тоненькое, которое нисколько не помешает держать рукоять и сабли, и шашки, а уж меча и подавно.
Кстати, перчатки кольцу тоже не помеха, кольцо надо только побольше. Или срезать лишний палец на перчатке. А для левой руки - просто предписано лучшими терапевтами.

Ну, а для шашки перчатка совсем не нужна. Без нее сподручнее.

05 Мая 2009, 16:58:31
Ответ #209
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

Развернуть кольцо другим пальцем той же кисти можно, или проблематично?
Если для этого нужно задействовать другую руку, или процедура разворота занимает больше секунды - то наличие кольца укорачивает жизнь лучника, и существенно.
Использование перчаток для защиты руки с мечом в Степи и России, кстати, историками не зафиксировано.
Шашку, тоже кстати, использовать начали массово после выхода луков из военного обихода.
У монголов времён Чингиза клинки были прямые, потом - сабли. А шашка первоначально - пешее оружие ближнего боя.
Простите за оффтоп...

05 Мая 2009, 17:04:07
Ответ #210
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Борис. шашка была иносказательной :D

05 Мая 2009, 17:42:45
Ответ #211
Оффлайн

Борис

  • Рейтинг +46/-1

Борис. шашка была иносказательной :D

А-а-а-а, понял ага  :yes:

05 Мая 2009, 17:47:06
Ответ #212
Оффлайн

Борис

  • Рейтинг +46/-1

Развернуть кольцо другим пальцем той же кисти можно, или проблематично?
Можно. Сижу и поворачиваю.
Обычно, когда во время тренировок, кольцо смещается, то поворачиваю его на место пальцами одноименной кисти. Это нефритовое. Оно достаточно массивное и толстое. Надо бы утончить.
Сейчас возьму роговое. Свернуть легко. Обратно поставить сложнее. Но оно и более тесное.

02 Июня 2009, 01:33:07
Ответ #213
Оффлайн

Firimar

  • Рейтинг +3/-0

Тему перечитывал, но вопрос остался. О выпуске. Я правильно понял что при выпуске кисть остается на месте и разгибание большого пальца происходит резко, "щелбаном"? Т.е. это не плавное соскальзывание пальцев как при стрельбе т.н. средиземноморским хватом?

Собственно что наблюдается у меня сейчас:
Пытался стрелять "с кольцом", но вместо кольца пока просто перчатку использовал, дистанции от 3 до 10 метров. Стрелы входят под углом, т.е. то хвосты торчат влево, то вправо в зависимости от дистанции, но на одной и той же дистанции торчат одинаково под одинаковыми углами. То есть видимо при выпуске их сильно колбасит влево-вправо. С жесткостью стрел, видимо, все в порядке, т.к. при стрельбе средиземномоским хватом стрелы входят ровно. Вот, отсюда и вопрос, стрела на луке лежит справа.

02 Июня 2009, 13:49:47
Ответ #214
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

При стрельбе кольцом  вытяг увеличивается, соответственно и сила лука, да и скорость меньше не становится. Так что со спайном не всё в порядке. К тому же,стрела не успевает стабилизироваться  на дистанции 3-6 метров.

02 Июня 2009, 15:09:28
Ответ #215
Оффлайн

Firimar

  • Рейтинг +3/-0

Вытяг это длина растяжки?

02 Июня 2009, 15:31:29
Ответ #216
Оффлайн

Firimar

  • Рейтинг +3/-0

А, точно, спайн другой нужен. Спасибо )

02 Июня 2009, 21:56:10
Ответ #217
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22

У меня другой вопрос: как там литые кольца? А то Ахыр сделал мне лучок, как раз для обучения кольценосной стрельбе, а кольца-то и нету...
Попробовал тут с него без защиты стрельнуть - всё очень внятно, выстрелов 5-6 при 35# Младшего Брата выдержать можно; стрелы идут достаточно кучненько, но в нижний правый угол щита.
Попробую сделать для начала кольцо из вощёной кожи - но бронзовое-таки надо, однако...

03 Июня 2009, 19:55:26
Ответ #218
Оффлайн

Борис

  • Рейтинг +46/-1

У меня другой вопрос: как там литые кольца?
Готовы. Обрабатываются и приводятся в божеский вид. Еще терпим. Зато цена обещает быть доступной для всех. Пока не общитана.
Сообчу дополнительно :-X

03 Июня 2009, 20:02:53
Ответ #219
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +410/-22


 

Стрельба из манчжурского лука (Peter Dekker)

Автор chek

Ответов: 77
Просмотров: 10083
Последний ответ 03 Июня 2015, 16:53:29
от Улисс
Персидская стрельба из лука.

Автор Asafan

Ответов: 17
Просмотров: 4860
Последний ответ 24 Марта 2019, 13:11:22
от Улисс
Результативность: стрельба с кольцом и "обычная" трёхпалая

Автор Линэд

Ответов: 27
Просмотров: 5641
Последний ответ 27 Сентября 2016, 16:24:56
от Улисс
Стрельба с кольцом с компаунда.

Автор Сергей Белый

Ответов: 3
Просмотров: 2246
Последний ответ 28 Сентября 2016, 16:59:23
от Natabos