Лента

Автор Тема: Стрельба с кольцом.  (Прочитано 154197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Апреля 2021, 20:26:46
Ответ #2100
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

мне это Енеиду напоминает... Еней був парубок моторний , та хлопэць хоть куды козак.

Котляревский у Осипова взял:

"Эней был удалой детина
И самый хватский молодец;

Герои все пред ним скотина

Душил их так, как волк овец."

09 Апреля 2021, 15:53:37
Ответ #2101
Оффлайн

Arkheo

  • Рейтинг +46/-0

............ Что то мне это Енеиду напоминает... Еней був парубок моторний , та хлопэць хоть куды козак.

Как раз недавно нашли в библиотеке отдела Энеиду. Почитали, посмеялись.  :d: Сканю потихоньку, чтобы было что в экспедиции вечерком полистать.

10 Апреля 2021, 22:35:43
Ответ #2102
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

К стати по теме , у меня стрела с кольца всегда боком идёт , даже вблизи со слабым тренеровочным полу растягом.  Недавно историческую разбил из за этого... Но там лук почти степной 12-13 вв , по физическим характеристикам. Не могу я понять как можно с кольца стрелять. Обучающие видео из ютуба в моём случае почему то не актуальны.

10 Апреля 2021, 23:16:34
Ответ #2103
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Если замедленную съёмку корейцев смотреть, то у них тоже боком.

10 Апреля 2021, 23:26:45
Ответ #2104
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Она у всех бОком вылетает.
Особенности техники стрельбы с кольцом.
Для того, чтобы вылетало не бОком, надо подбирать стрелы по жёсткости и не баловаться с кхатрой и смещённым хватом.

11 Апреля 2021, 06:45:11
Ответ #2105
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Очень сильно выпуск зависит от самого кольца  и как следствии техники выпуска. Если кольцо "лепестковое"-где тетива на плоскости лепестка лежит, то свободная посадка кольца дает достаточно чистый выпуск. Тугая посадка кольца на пальце  будет давать более сильное отклонение при выпуске.  На видео кольцо "лепестковое" свободного типа. При выпуске тетива сама выдергивает расслабленный большой палец из под указательного. При раскрытие вы не сможете опередить тетиву, которая имеет скорость во много раз выше чем работа мышц кисти и палец с кольцом будет отклонять тетиву в сторону сильнее.



Кольца зацепные турецкого типа и маньчжурские цилиндры, где зацепом тянем, сильнее дают отклонение при выпуске. Но выпуск не раскрытием , а расслаблением хвата так же уменьшает отклонение. Хотя в трактатах по арабской стрельбе, обычно все наоборот описано...резкое раскрытие.

11 Апреля 2021, 11:40:33
Ответ #2106
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Кольца зацепные турецкого типа и маньчжурские цилиндры, где зацепом тянем, сильнее дают отклонение при выпуске.
Вот с чего это вдруг турецкие кольца - зацепные??? Те, что по музеям лежат - лепестковые, с положением тетивы на лепестке. Еси нынешние тянут торцом кольца, то это уже - "перекрёстное осеменение" Дальним Востоком.

Насчёт маньчжурского кольца - у него самый чистый выпуск, именно потому, что огибать приходится самое маленькое препятствие, меньше только у японской югаки, которая - развитие маньчжурского кольца.
И стреляют с ним не раскрытием пальцев, а поворотом с расслаблением - стрелок просто убирает выступ кольца, и тетива освобождается.

17 Апреля 2021, 23:07:16
Ответ #2107
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Ау люди , по Крыму (как я понял , но это не точно , находчика не знаю) было поднято кольцо , по форме скорее турецкое , под мелкий тюркский палец... Но с пропилами. На кой ляд там пропилы??? И не ошибся ли я решив что это турецкое? Надеюсь присутствующим тоже интересно будет.   






18 Апреля 2021, 01:05:46
Ответ #2108
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ну, пропилы по верхней кромке мешать не будут.
В отличие от корабельного выступа на рабочей поверхности.
Так что - с вероятностью 50 на 50 - это не кольцо лучника...

18 Апреля 2021, 07:36:12
Ответ #2109
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Очень похоже на кольцо лучника овальностью внутри. Но нет привычной плоскости скольжения для тетивы. Только выступ, с очень острыми гранями. Работать скорее всего будет, но тетиву будет рвать, мне кажется. Какое-то исключительно зацепное кольцо, получается.
 

18 Апреля 2021, 08:54:31
Ответ #2110
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Да вроде обычное по форме кольцо раннего периода, только с насечками. Я часто на своих кольцах делаю внутри мелкие насечки и шершавую поверхность, что бы кольцо в момент натяжения не двигалось на пальце. До таких насечек по ребру ободка еще не додумался. Обязательно попробую. Наверняка будет отличное сцепление с пальцем. Корабельный угловатый лепесток и грань на всем лепестке так же всегда вызывал непонимание у меня, а его часто можно увидеть на кольцах даже современных мастеров. Видна под ним характерная небольшая площадка для тетивы.   

18 Апреля 2021, 09:33:16
Ответ #2111
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Кольца "кораблики"..возможно как раз из за удерживающей пятки/площадки такой лепесток делали.



18 Апреля 2021, 10:06:52
Ответ #2112
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Да вроде обычное по форме кольцо раннего периода
Спасибо Вам за мнение , только раннего периода чего? Османской империи? Я правильно понял?

18 Апреля 2021, 11:11:56
Ответ #2113
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

На кой ляд там пропилы???

Ну... Во-первых это красиво...  :red:  :hy:

18 Апреля 2021, 17:20:10
Ответ #2114
Оффлайн

Курак

  • Рейтинг +16/-5

Да вроде обычное по форме кольцо раннего периода, только с насечками. Я часто на своих кольцах делаю внутри мелкие насечки и шершавую поверхность, что бы кольцо в момент натяжения не двигалось на пальце. До таких насечек по ребру ободка еще не додумался. Обязательно попробую. Наверняка будет отличное сцепление с пальцем. Корабельный угловатый лепесток и грань на всем лепестке так же всегда вызывал непонимание у меня, а его часто можно увидеть на кольцах даже современных мастеров. Видна под ним характерная небольшая площадка для тетивы.
Черкесы для взведения курка кольцо аналогичное лучному использовали. Первые исследователи Кавказа  писали, что у местных ружей и пистолетов очень тугие курки, которые без кольца не взвести.  И колец с ребром на Кавказе в Крыму в Турции предостаточно, возможно все они не лучные, а ружейные.

18 Апреля 2021, 18:40:51
Ответ #2115
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Черкесы для взведения курка кольцо аналогичное лучному использовали. Первые исследователи Кавказа  писали, что у местных ружей и пистолетов очень тугие курки, которые без кольца не взвести.  И колец с ребром на Кавказе в Крыму в Турции предостаточно, возможно все они не лучные, а ружейные.
Очень интересно!!! А есть еще фото и иллюстрации описанного процесса. Поиск ничего не выдает((

18 Апреля 2021, 20:48:18
Ответ #2116
Оффлайн

Курак

  • Рейтинг +16/-5


18 Апреля 2021, 21:03:00
Ответ #2117
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Черкесы для взведения курка кольцо аналогичное лучному использовали. Первые исследователи Кавказа  писали, что у местных ружей и пистолетов очень тугие курки, которые без кольца не взвести.  И колец с ребром на Кавказе в Крыму в Турции предостаточно, возможно все они не лучные, а ружейные.
Ого! Спасибо, очень ценная информация. Такое ребро - как ни цепляй, а тетиву будет перепиливать достаточно быстро.

Очень интересно!!! А есть еще фото и иллюстрации описанного процесса. Поиск ничего не выдает((
Если в ролике по ссылке ничего не найдёшь - можно написАть Скибе напрямую. Очень трезвый и внятный исследователь.

18 Апреля 2021, 21:32:34
Ответ #2118
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Черкесы для взведения курка кольцо аналогичное лучному использовали.
Пропилы всё равно тут ни при чём получаются , даже для курка. А ребро бы для курка перпендикулярно тому что есть делали бы , поперечное , а не продольное. Считаю что кольцо (и ему подобные) всё таки лучное.

18 Апреля 2021, 23:32:34
Ответ #2119
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

А ребро бы для курка перпендикулярно тому что есть делали бы , поперечное , а не продольное.
Продольное большую нагрузку выдерживает: поперёк - силы мышц пальца не хватит, а вдоль - как раз. Так, что именно продольное должно быть.

Кстати, на ганзе нашёл обсуждение: https://forum.guns.ru/forummessage/36/628731.html
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2021, 23:40:10 от Hook »

 

Стрельба из манчжурского лука (Peter Dekker)

Автор chek

Ответов: 77
Просмотров: 8488
Последний ответ 03 Июня 2015, 16:53:29
от Улисс
Персидская стрельба из лука.

Автор Asafan

Ответов: 17
Просмотров: 3281
Последний ответ 24 Марта 2019, 13:11:22
от Улисс
Результативность: стрельба с кольцом и "обычная" трёхпалая

Автор Линэд

Ответов: 27
Просмотров: 4763
Последний ответ 27 Сентября 2016, 16:24:56
от Улисс
Стрельба с кольцом с компаунда.

Автор Сергей Белый

Ответов: 3
Просмотров: 1853
Последний ответ 28 Сентября 2016, 16:59:23
от Natabos