Лента

Автор Тема: Стрельба с кольцом.  (Прочитано 179759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Сентября 2012, 11:04:29
Ответ #660
Оффлайн

Линэд

  • Рейтинг +30/-0

А у нас вот какие полуфабрикаты продают:

И размеры нужные подобрать можно   :mad:

13 Сентября 2012, 12:01:20
Ответ #661
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Сделал. Так как самшит при обработке может давать трещинки, а привезённое мне товарищем с югов пару месяцев назад  палешко неизвестно насколько сухое, то решил склеить бутерброд. Между двумя самшитовыми пластинками вклеил 3 мм пластинку из клёна полосками поперёк. Типа кусочка фанеры получилось. :) Вчера под горячую руку склеил, сегодня обточил. Часа два ушло. Наждак, дрель, свёрла, электрогравер, мелкая наждачка - вручную. Сидит удобно. Размер рога под один указательный палец. Понатягивал лук... Трудно сразу сказать. Думаю нет в этом кольце особых преимуществ. В общем - вроде бы чуть удобнее... :dn: Но тут, как всё в стрельбе из лука, очень индивидуально.
   Постреляю подольше, сравню с лепестковым кольцом, тогда отпишусь. 

13 Сентября 2012, 15:57:01
Ответ #662
Оффлайн

Nikta

  • Рейтинг +5/-0

Я стал стрелять с этим кольцом т.к. решил или брошу стрелять с кольцом или скоро ампутирую тетивой первую фалангу указательного, да и какие лепестковые ни делал все большой палец травмировался.

Народ а вот это самое напряжение руки которое проворачивает лук при выстреле,(как раз стало получаться) , не приведет плечи лука  к подобию вертолета. ?
Ведь получается , что тетиву тяну на себя а лук при этом получает осевую нагрузку на вращение в лево.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012, 16:00:42 от Nikta »

13 Сентября 2012, 16:54:03
Ответ #663
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +764/-1
  • Skype: asafan1931

напряжение руки которое проворачивает лук при выстреле
Это лишняя сущность. Кто вас учит стрелять?

13 Сентября 2012, 18:04:45
Ответ #664
Оффлайн

Nikta

  • Рейтинг +5/-0

С кольцом из периферийного, никто, по крайней мере эти специфические моменты.
Я возможно не совсем правильно выразился, я не то чтобы подкручиваю лук , но держу его так , что после освобождения тетивы от нагрузки , плоскость лука уже не перпендикулярен руке , а чуть ушла в лево.
На всех видео , что видел при стрельбе из корейских луков так и делают.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=BymTC-TyOCA&feature=endscreen
опять ссылаюсь на это видео , но только потому, что тут стреляет сразу 6 ро и у всех прослеживается этот увод лука при выстреле.

13 Сентября 2012, 21:53:49
Ответ #665
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Ничё не скрутит, если не передавливать. По своему опыту скажу: чуть смести упор в рукоять в лево от оси симметрии и всё будет само собой получаться. Тыж не выкручиваешь лук, а лишь в момент растяжения даёшь ему небольшое боковое усилие, оно и поворачивает лук слегка и отводит его в лево.  Ну и должна идеомоторика включаться, задаёшь образ движения и выполняешь его.

13 Сентября 2012, 22:50:02
Ответ #666
Оффлайн

sife

  • Рейтинг +7/-0

 Если не хотим "крутить" лук, то стреляем из центрального, или, как сказал Силвер Фокс, морочимся со спайном.
 Да и крутят лук скорее японцы в кюдо. Нам же нужно натянуть его в плоскости стрелы, т.е. ось стрелы направлена в мишень. При этом у периферийных луков плоскость натяжения не совпадает с плоскостью лука. Наша задача удержать лук в таком положении, пока стрела не покинет его. Этому и способствуют специфические хваты в колечной стрельбе.

P.S. Выше я писал, что считаю это ересью, и лук нужно тянуть в его же плоскости. Но опыты с разными стрелами показали, что я был не совсем прав (или совсем не прав).

13 Сентября 2012, 23:14:15
Ответ #667
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Жёсткая стрела, если лук не отходит при выстреле в лево, будет неминуемо щёлкать по рукояти. Если лук не отходит инерционно в лево, то надо подбирать стрелы по спайну.

21 Сентября 2012, 16:09:30
Ответ #668
Оффлайн

кирпич

  • Рейтинг +0/-0

Здравствуйте,господа! Только что получил уведомление о регистрации,однако с материалами форума знаком давно. Хочу поделиться своим мизерным,но удачным опытом. Отличные кольца получаются из бильярдных шаров; из одного шара можно изготовить два "мужских" кольца плюс два клина для фиксации кольца на пальце. Материал (фенол-формальдегидная смола) исключительно режется и шлифуется. Сделал три комплекта;освою интерфейс форума,-пришлю фото.

21 Сентября 2012, 16:17:55
Ответ #669
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +155/-0

о как... век живи - век учись... только количество - 2 - не мало ли? имхо как минимум на червертины можно распилить шар - и из каждой четвертины кольцо сделать... а то и 2

21 Сентября 2012, 16:47:29
Ответ #670
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Ну, во-первых мы не знаем, какого размера шары использовались и для какого биллиарда. Во-вторых, мужское кольцо може быть весьма немаленьким.

21 Сентября 2012, 17:12:18
Ответ #671
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +155/-0

Боюсь представить кольцо, которому мало четверть шара... Если только от пула...

21 Сентября 2012, 20:40:38
Ответ #672
Оффлайн

кирпич

  • Рейтинг +0/-0

[ только количество - 2 - не мало ли?]Ну, судите сами: 23 мм-отверстие,плюс две стенки кольца по 3мм,плюс проушина для крепления клина-4мм,плюс выступ для захвата тетивы-15...20мм,-итого около 53 мм,что вполне близко к диаметру шара(что-то ок.60мм).Хош-нехош,-всего 2 комплекта.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 20:59:49 от кирпич »

21 Сентября 2012, 21:19:36
Ответ #673
Оффлайн

кирпич

  • Рейтинг +0/-0

К вопросу об использовании "мужского" кольца
http://www.koreanarchery.org/classic/sugakjitutorial.html


« Последнее редактирование: 21 Сентября 2012, 21:37:03 от кирпич »

22 Сентября 2012, 00:51:37
Ответ #674
Оффлайн

Nikta

  • Рейтинг +5/-0

Посмотрел как тянут на этих фото, да и не только  и убей не понимаю, как они себе кожу щеки не сбривают.
Всю щёку же под тетиву просунули, а на видео не видел, чтобы они голову убирали при выстреле.

22 Сентября 2012, 10:54:15
Ответ #675
Оффлайн

кирпич

  • Рейтинг +0/-0

Доброе утро. Мне это тоже непонятно, но могу предп оложить, что при спуске тетивы лук несколько поворачивается против часовой стрелки и отводит тетиву от щеки. Сам не пробовал, но попробую,  когда твердо освою

правильный хват левой рукой.  
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2012, 10:58:02 от кирпич »

22 Сентября 2012, 11:55:51
Ответ #676
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +155/-0

Сам не пробовал, но попробую,  когда твердо освою
лук не сломай...

22 Сентября 2012, 12:36:34
Ответ #677
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Всю щёку же под тетиву просунули,
Ага. В теме про фестиваль монгольской стрельбы есть фрагмент видео, где стреляет пожилой азиат(предположительно кореец). Так у него тянущая рука уходит за угол челюсти, а тетива плотно прикладывается к основанию уха. Очень плотно, практически, как спортсмен паркует. Но ничего не обдирает себе. Там же, другой колоритный дядечка европейского вида(предположительно венгр), который с сипером стреляет, - заклеил себе пластырем всю правую нижнюю четверть лица. У него, похоже, цепляет тетива лицо.
 Мне пока кажется, что в момент выпуска тетива не выходит прямо, как у блочников с релиза, а все-таки чуток скатывается по лепестку кольца вправо, что и позволяет ей отойти от лица. Предвижу "хор несогласных", но повторяю - кажется, т.е. ощущение на уровне предположений.   

22 Сентября 2012, 22:31:17
Ответ #678
Оффлайн

Nikta

  • Рейтинг +5/-0

Ну как рабочая гипотеза может и сойдет, но тогда вопрос , какие ж у них пальцы, (хотя и силу опыта не отрицаю ), ожднако, я как-то прижал кольцо к скуле и отпустил тетиву разжав указательный палец, и тут же этим самым кольцом не хило словил по скуле.

23 Сентября 2012, 08:20:09
Ответ #679
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Конечно тетива немного отходит в право при сходе с кольца.

 

Стрельба из манчжурского лука (Peter Dekker)

Автор chek

Ответов: 77
Просмотров: 10080
Последний ответ 03 Июня 2015, 16:53:29
от Улисс
Персидская стрельба из лука.

Автор Asafan

Ответов: 17
Просмотров: 4855
Последний ответ 24 Марта 2019, 13:11:22
от Улисс
Результативность: стрельба с кольцом и "обычная" трёхпалая

Автор Линэд

Ответов: 27
Просмотров: 5641
Последний ответ 27 Сентября 2016, 16:24:56
от Улисс
Стрельба с кольцом с компаунда.

Автор Сергей Белый

Ответов: 3
Просмотров: 2246
Последний ответ 28 Сентября 2016, 16:59:23
от Natabos