Лента

Автор Тема: Стрельба с кольцом.  (Прочитано 113050 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

15 Декабря 2013, 23:10:41
Ответ #660
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +764/-1
  • Skype: asafan1931

Цитировать (выделенное)
биокомпозиты...файтеры, хваранги и т.п., которые худосочные корейцы тянут до плеча, явно не 75 фунтов на 28 дюймов?

Хваранги и Файтеры тянут на 31-32", и мерют, и не стесняются (Причем замер силы делается на 31" от фронта рукояти), правда предусмотрительно слабые луки  - дальше, сильные - меньше, и с малой базой (на рисунке, для наших неопытных база - 14см). Пример -
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В ту же тему 75 фунтов :) :
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Цитировать (выделенное)
требуют с того же Грозера кривые натяжений и отстрела разными гранами на фиксированном растяге....опускаем эту тему....склизкая она...
Тема как тема :) , а Грозер замеры делает, не ожидая вопросов, по стандарту:
We measure the poundage of all bows at 28"
 И скорости при растяжении, отличном от 28" также можно как найти, так и сделать самостоятельно. Пример (не буду сейчас искать другие, как свои замеры, так и чужие):
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

 Если же суть возмущения в отсутствии полномасштабных замеров при всех практических растяжениях, то это вопрос времени. Мы не можем сделать все сразу. Пока же с достаточной точностью можете принять следующее эмпирическое правило: по сравнению с замером на 28" лук стрелой  ТОЙ ЖЕ МАССЫ на каждый дюйм перетяжки даст прирост в 7fps (2м/с).



« Последнее редактирование: 15 Декабря 2013, 23:16:39 от Asafan »

16 Декабря 2013, 00:50:22
Ответ #661
Оффлайн

Дядька

  • Рейтинг +82/-0

ты, Андрейиваныч хитришь...
1..............16. Optimal drawlength For a person with average height (180 cm) the possible optimal drawlength is 28-30".(16. Оптимальное растяжение  Для человека с средней высоты (180 см) возможно  28-30   Мы измеряем веса всех луков на 28 ", независимо от того, сколько максимальная длина  данного лука.)всего лишь строчка и совсем не о том(это по ссылке)
2...............хваранги-файтеры не на 28 измеряют
3...............про 75 фунтов не в конце графика, а на 28 речь шла( а на 28 -он "полтинничек")

я бы сказал, - вьешься где-то около темы, не отвечая конкретно, а демонстрируя эрудицию и умение гуглить
и все-таки: - если лук может тянуться далеко, тянется и стреляет гораздо быстрее, чем его аналог на 28, то он это не имеет права делать, т.к это НЕКОРРЕКТНО?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2013, 01:07:12 от Дядька »

16 Декабря 2013, 10:04:41
Ответ #662
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +112/-0

Андрей Иванович, у меня нет хронометра, и визуальные ощущения к делу не пришьёшь). Лук делается изначально для стрелка, т.е. для стрельбы с заданных параметров. Например стреляет с 40# на 32", лук будет ориентирован на такое растяжение конструктивно, такой же лук 40#, но на 28" (не предназначен для больших растяжений, но для 28" да!). Если принять что стрелы равны по массе, какой лук будет быстрее при стрельбе на 40#, те для одного с 32", для второго с 28"? Конечно длинные стрелы тяжелее, и жёсткость нужна..., но всё же.
Обратный пример, лук который на 32" мы отдаем стрелку с растяжкой 28", он стреляет при силе 36", другой же лук сделан 36# на 28" изначально...?
Если можно ещё вопрос: флайт стреляют с коротких растяжек только потому что стрелы легче?

16 Декабря 2013, 10:35:32
Ответ #663
Оффлайн

Fusrodah

  • Рейтинг +38/-0

Например стреляет с 40# на 32", лук будет ориентирован на такое растяжение конструктивно, такой же лук 40#, но на 28" (не предназначен для больших растяжений, но для 28" да!). Если принять что стрелы равны по массе, какой лук будет быстрее при стрельбе на 40#, те для одного с 32", для второго с 28"?
Если сила одинакова на обеих растяжках, и при этом грубо принять график за линейный, энергии накапливается на 14% (32/28 = 1.14) больше, так что конечно 32" быстрее при прочих равных. При этом если использовать лук 32" на 28, то можно из тех же соображений грубо считать, что его плечи на 30% ((32/28)^2 = 1.30) массивнее, чем необходимо.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2013, 11:31:08 от Fusrodah »

16 Декабря 2013, 11:08:55
Ответ #664
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +764/-1
  • Skype: asafan1931

 Я уже писал о соответствии длины лука диапазону оптимальных растяжений, но, поскольку пытливые умы не перестают появляться, а измерять ничего не желают, сделаю отдельную тему с практическими замерами - по мере возможности, как будут под рукой луки. На этом прошу обсуждение остановить, как не соответствующее теме.
если лук может тянуться далеко, тянется и стреляет гораздо быстрее, чем его аналог на 28, то он это не имеет права делать, т.к это НЕКОРРЕКТНО?
Если лук расчитан на большую растяжку (например Чумон, оптимально работающий при 30-32"), то при малой и стандартной короткий лук будет стрелять с чуть меньшим к.п.д., а длинный - со значительно меньшим. Почему с "чуть" и "значительно"? Потому что вес плечей короткого лука меньше веса длинного при равных силах.

16 Декабря 2013, 11:20:18
Ответ #665
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

А если на весь вопрос посмотреть проще: данный лук при стандартном замере с растяжением 28" стреляет стрелой такого-то веса с такой-то скоростью. В принципе всё понятно. Если можно его тянуть дальше, то соответственно и скорость будет больше.
О чём тут спорить? Стандартная характеристика лука. Знающий чего хочет - поймёт.

16 Декабря 2013, 11:23:23
Ответ #666
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +411/-22

Дядька, Грёзер грезит потому, что ему главное - продать побольше.
Асафан упирает на одинаковость условий измерения потому, что хочет осмысленного использования стрелком своего лука.
Грёзер меряет силу на 28" по АМО (26,25 дюймов от тетивы до точки упора), удельный вес определяет для этой силы (50 фунтов при 400 гранах стрелы - 8 гран на фунт), потом тянет этот лук на 30 дюймов (а то и на 32"), показывает выстрел со стороны спины стрелка - чтобы не видно было, докуда тянет - и выдаёт результат как скорость лука 50#@28", хотя реально измерена скорость лука 57#@30" или даже 65#@32".
Почитай табличку, повешенную Асафаном: в ней корректно измеренная скорость грёзеровских луков.

16 Декабря 2013, 11:24:11
Ответ #667
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +112/-0

Fusrodah, Спасибо!

то его плечи на 30% массивнее, чем необходимо.
о чём и речь, каждый лук предназначен быть наиболее эффективным для одной растяжки.

по мере возможности, как будут под рукой луки. На этом прошу обсуждение остановить
Буду ждать :).

16 Декабря 2013, 12:13:34
Ответ #668
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

А если на весь вопрос посмотреть проще: данный лук при стандартном замере с растяжением 28" стреляет стрелой такого-то веса с такой-то скоростью. В принципе всё понятно. Если можно его тянуть дальше, то соответственно и скорость будет больше.
О чём тут спорить? Стандартная характеристика лука. Знающий чего хочет - поймёт.
При выборе лука хочется, чтобы он выдавал нужные характеристики именно на твоей рабочей растяжке. По данным о замерах на 28 можно приблизительно рассчитать их на свою растяжку. Но можно и ошибиться, например с силой.
Если лук заказывать у мастера, то лучше договариваться о значениях параметров лука  на своей рабочей растяжке.
Если покупать готовый лук, то попросить продавца сделать замеры именно на вашей растяжке.
Зачем вам лук с идеальными характеристиками на 28 дюймах, если он не подходит вам.
На моем последнем луке была указана сила на 28(Стандартная растяжка) и на 32(максимальная). Очень информативно.
ПРи выборе лука для стрельбы с кольцом необходимо обратить внимание и на другие моменты: удобство рукояти, есть ли полочка, с какой она стороны, размер лука и т.д.
Например, из современного лонгбоу с кольцом стрелять очень проблематично. :)   
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2013, 12:18:56 от Saps »

16 Декабря 2013, 15:40:53
Ответ #669
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Например, из современного лонгбоу с кольцом стрелять очень проблематично. улыбка
Почему так думаете? 

16 Декабря 2013, 16:05:55
Ответ #670
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

Ручка приспособлена для упора, держать (обхватывать) тремя нижними пальцами неудобно.
Полочка с другой стороны. (Можно, конечно, взять лук для левши и переделать рукоять).
В месте приложения стрелы лук (рукоять) очень толстый,а упор глубокий, поэтому при повороте лука в момент выстрела стрела будет(может) задевать рукоять.
А еще нужен лук с большой растяжкой. И если сделать лонгбоу с рабочей растяжкой для кольца (более 32 дюйма), то,стрелять из него можно (нужно) будет только с кольцом.  Стреляя из него с растяжкой 28 европейским хватом, получим лук с более низким КПД по сравнению с такими же лонгбоу, расчитанными на растяжку 28.(за счет более тяжелых длинных плечей). Стрелять из него европейским хватом сразу станет не интересно.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2013, 16:18:50 от Saps »

16 Декабря 2013, 16:25:25
Ответ #671
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

А что мешает тянуть лук, рассчитаный на  28дюймов до  28 дюймов и делать колечный выпуск? ИМХО, несмотря на то, что "кольцо" и "длинная растяжка" часто идут в паре, это все-же две разные вещи. Далеко тянуть можно и пальцами - достаточно посмотреть на средневековые гравюры, где английские лучники тянут под ухо. А колечный выпуск, насколько я понимаю, имеет некоторые преимущества перед пальцевым - тетива меньше выводится из плоскости лука. А значит этим можно пользоваться и с недлинной растяжкой и иметь от этого пользу.
 Охват рукояти тремя пальцами и упор левее оси важны при периферийном луке, а МЛБ-то это зачем?Стрела не  отойдет от боковины лука? И что с того - она в МЛБ почти по центру идет и все-равно прекрасно вылетит.
 Кстати, Андрей Иваныч как-то показывал стрельбу кольцом правой рукой при положении стрелы слева от лука, так что и леворучный МЛБ не сильно нужен.
 В результате, конечно, мы не получим с МЛБ ТРАДИЦИОННУЮ колечную стрельбу и многие скажут, что это "не то", но что так стрелять  в принципе нельзя - это преувеличение.

16 Декабря 2013, 16:36:46
Ответ #672
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

Я специально написал проблематично, а не нельзя.
Если вы привыкли стрелять с растяжкой 28. То, надев кольцо на большой палец, и, сделав привычную прикладку, получим увеличенную растяжку примерно на 2 дюйма. Большой палец примерно на эту величину находится дальше от "зацепа" указательного и среднего при ерропейском хвате. Поэтому, чтобы получить исходную растяжку, надо не дотянуть эти 2 дюйма. А это скорее всего, выпуск не в плоскости стрелы. Мне не удобно стрелять с кольцом с неполной растяжкой. Приходится стрелять со скрюченной спиной.

16 Декабря 2013, 16:43:52
Ответ #673
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Если вы привыкли стрелять с растяжкой 28. То, надев кольцо на большой палец, и, сделав привычную прикладку, получим увеличенную растяжку примерно на 2 дюйма. Большой палец примерно на эту величину находится дальше от "зацепа" указательного и среднего при ерропейском хвате. Поэтому, чтобы получить исходную растяжку, надо не дотянуть эти 2 дюйма.
Ну, значит чуток уйдет точка прикладки и к этому надо будет привыкнуть - только и всего. В любом случае, смена хвата повлечет перестройку техники и смену привычек. Так что ничего, из ряда вон выходящего, не произойдет.

17 Декабря 2013, 02:53:29
Ответ #674
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Ручка приспособлена для упора, держать (обхватывать) тремя нижними пальцами неудобно.
Полочка с другой стороны. (Можно, конечно, взять лук для левши и переделать рукоять).

Ну, я пробовал. Не из лонга, но с Дирмастера. Там тоже под упор(хотя можно и охватывать. Проблематичность имеется добрячая.
  Стрела левит по черному(с непривычки), однако  можно приспособиться - буряты и монголы на фотках с национальных соревнований через одного стреляют с кольцом, а стрела слева.....
Проблема - надо крагу надевать.... ибо лук не поворачивается как надо и в руку временами прилетает не по детски, ибо повышенная растяжка усиливает за 60# да на повышенной скорости выпуска...
Вторая проблема, но судя по монголам - решаемая - при стреле справа оная поджимается к луку(вилочке пальцев) и лук со стрелой можно вертеть как угодно, спокойно стреляя запараллеленным земле луком со стрелой внизу. А при стреле слева- либо значительный наклон лука вправо (завалить стрелу на лук) либо захват тетивы намного пониже стрелы, чтобы костяшка указательного пальца не отжимала стрелу от лука.

« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 03:24:07 от Дмитрий-ДВ »

17 Декабря 2013, 08:31:51
Ответ #675
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +112/-0

Так что ничего, из ряда вон выходящего, не произойдет
это как на праворульке гонять, только на леворульке в России лучше, т.е. кольцо есть и лук лонг, а на азиата не хватает ;)

17 Декабря 2013, 09:55:18
Ответ #676
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

скорее. когда кольцо есть  тогда и для эксперимента и с блочника им постреляешь - для пробы :hy:
Вот как раз лонга у меня и нет (подозреваю что - пока нет :hy:).
Как и леворульки....

17 Декабря 2013, 10:36:46
Ответ #677
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +112/-0

Праворульки очень хорошие, но не подходят, хотя я 3 года уж гоняю :hy: Не надо с лонга кольцом стрелять, не подходит система, будет хужеЕ только, одно дело экспериментировать, другое стрелять. ИМХО конечно  :)

25 Декабря 2013, 23:14:27
Ответ #678
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +152/-5


лень искать тему, куда запостить фотку.

25 Декабря 2013, 23:15:58
Ответ #679
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +411/-22

Не ищи, там уже лежит такая...

 

Разбор "полетов". СТРЕЛЬБА + НАРУШЕНИЕ ТБ = травмы, СМЕРТЬ!

Автор And Ray

Ответов: 215
Просмотров: 26581
Последний ответ 07 Июля 2018, 03:09:34
от Фагимасад
Стрельба после перенесенного в средне-тяжелой форме ковида

Автор Razzin

Ответов: 14
Просмотров: 1419
Последний ответ 09 Января 2021, 10:29:02
от Старый Лось
Быстрая стрельба из лука - каков рекорд?

Автор Thor

Ответов: 24
Просмотров: 13525
Последний ответ 24 Июля 2008, 18:37:39
от Haffey
Стрельба из блока на дальние и сверхдальние дистанции

Автор MaxGreen

Ответов: 18
Просмотров: 5255
Последний ответ 13 Ноября 2014, 00:09:55
от cinik1978
Стрельба под углом (или о чем молчит nuts&bolts)

Автор Caught Reading

Ответов: 18
Просмотров: 5850
Последний ответ 05 Марта 2018, 12:32:29
от ГЕОРГИЙ