Лента

Автор Тема: Палка с веревочкой - поделитесь опытом .  (Прочитано 37731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Февраля 2006, 20:04:04
Прочитано 37731 раз
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Здравствуйте друзья ! Позвольте мне восполнить некоторый пробел . На форуме достаточно подробно представлены и традиционные луки и современные высокотехнологичные , но ничего нет по примитивным . Если у кого есть опыт изготовления и использования примитивного лука ( палки с веревочкой ) очень прошу поделиться .
 Почему ?    -    Да очень просто . Сам я человек в возрасте и совсем не романтик . Современные луки в комплекте со стрелами , а тем более арбалеты по весу соизмеримы с огнестрелом , а по цене очень даже превосходят . Эффективность же их , во всяком случае в моих руках ниже . Поэтому если бы у меня возник вопрос взять в экспедицию лук или ружье ? Я скорее всего взял бы второе . Но сам я довольно часто пользуюсь именно луком изготовленным прямо на месте . Во первых он легкий . Делаю я его , если вокруг достаточно много зверя и птицы , или водоем позволяет рыбу добыть . А когда не нужен я его просто выбрасываю , экономя на весе . А наконечники и перья всегда со мной .
Только нижайшая просьба . Если можно пишите исходя из личного опыта .

01 Марта 2006, 21:22:39
Ответ #1
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

В одном из монастырей Дзен города Киото , на стенах висят картины , под общим названием " В поисках вола " . На одной из них нарисован крестьянин потерявший вола . На другой этот крестьянин набредает на множество следов . На следующей он находит след своего вола . Ну в общем вы наверное знаете . В общем вола своего он находит . Данная серия картин изображает наглядно поиск ответа на свой вопрос . Я всегда думал , что в вопросе о веревочке и палочке все спецы , как в вопросе предсказания погоды или в вопросах здоровья . Попробую поделиться личным опытом . Первый нормальный лук я увидел у ненцев на севере западной сибири . Делали они его следующим образом . На болоте находили прямую сосну . Это достаточно редкое явление . Срубали ее и отрезали кусок где то метр двадцать . На болотах сосна чахлая . Кольца годовые очень плотные . Ну так они еще режут ее пополам оставляя темную половину . Эти кольца направлены на север и древесина на них более плотная . Вот из этого куска они и делают лук . Тетиву делают сейчас из капроновой веревки . Стрелы делают из расколотого полена кедра . Стрелы с набалдашником на конце и без оперения . Тренеруются развесив домашние тапки по кустам . Или с тем приспособлением который я описал в советах новичку .

06 Марта 2006, 10:52:32
Ответ #2
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Сегодня поделюсь собственным опытом . Быстро сделать лук в лесу можно из полусухого мозжевельника либо из сухой нижней ветки ели . Лук из мозжевельника вполне подойдет для охоты на птицу . Но когда он высохнет то станет хрупким . Лучше всего лук из ели . Если у вас есть время , то лучше срезать полусухую ветку . Это та ветка у которой хвоя только на самом конце . Ветка должна быть ровной со слабым озгибом . Длина ветки по вашему усмотрению , толщина по силе . После этого с ветки снимается кора . Ножем срезается древесина с внутренней стороны утончая ветку к концам . Чем тоньше будут концы , тем быстрее лук . Доводку лука производите осколком стекла аккурутно соскабливая древесину . Перед этим находятся два дерева рядом стоящих . На лук в зарубки для титевы привязывается веревка . Серединой лука упираетесь в одно дерево , а вокруг другого натягиваете веревку . Сразу будет видно где срезать древесину . Когда лук готов , из капроновой нитки По краям через 20 см , ближе к центру через 10 а то и 5 см делаются бондажи , чтобы дерево не слоилось . Ибо до конца натянутый лук на 90% сломан . И вперед .

07 Марта 2006, 13:45:31
Ответ #3
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Сегодня поговорим про стрелы . Обычно вожу с собой только наконечники и перья . Перьев гусиных много , а наконечников штуки три . Наконечники сделаны из шестигранника восьмерки . Просверлено отверстие под древко и сняты три грани . Нормальные наконечники . Если на птицу то на месте из консервной банки вырезается ножницами сектор и сворачивается фунтик . Отлично работает . И выбросить не жалко . Наконечники и перья вожу в рыболовном пенале для поплавков . Сохранность обеспечивает и не тяжело . Стрелы делаю либо из сухого камыша с наконечниками из банок , если найду . Кстати к таким стрелам и перья не нужны . Они и так летят неплохо .
Также из прутиков . Если есть время их высушить . Либо из найденных по берегам рек досок , это лучше всего . Перья привязываю нитками не приклеивая . Причем концы перьев не выбрасываю а на птичьи стрелы привязываю прямо так нерезанные . Кстати наконечники из шестигранника десятки я раньше делал и для арбалета . Там получаются грани . На арбалете в начале ствола сверлил отверстие и вклеивал магнит , а в гаечном конце делал вырез под тетиву . Стрела зацепившись за вырез и легши гранью на магнит держится достаточно крепко без всяких зажимов . и целиться по ней удобнее . Хочу спросить , может кто пробовал делать наконечники из проволоки . Как-то в одном руководстве по выживанию увидал . Сколько не пробовал , один фуфель получается . Прорезь под тетиву на стрелах прожигаю с помощью раскаленной проволоки . Прорезь получается ровная , крепкая и гладкая . Не режет тетиву . Иногда пользовался наконечниками с хвостовиком . Отверстие под хвостовик так-же прожигал проволокой , а наконечник вклеивал с помощью еловой смолы . Сосновая смола мягкая , ею можно что нибудь пропитывать чтобы воду не питала . Еловая смола твердая и крепкая когда застынет . Собирается так . Находите потек еловой смолы и поджигаете его . Она начинает течь и вы ее собираете . Ну вот и все пока .

11 Марта 2006, 19:43:36
Ответ #4
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Сегодня опять про стрелы . Отрезаю бревно сантиметров 80 от сухой сосны , предварительно стукнув по ней топором , чтобы звенела . Раскалываю на поленья и колю лучины . Кстати кто не знает . Название каленые стрелы как раз и восходит от слова колоть лучину , а не от закалки наконечников . Из этих лучин и выстругиваю стрелы . Сначала ножем , а потом стеклом довожу . У одного дедка видел я пластину латунную с коническим отверстием . Он мне сказал , что после обработки ножем он древки через эту пластину протягивает . При мне он этого не делал , так что за что купил за то и продаю , но древки у него были неплохие . Кстати , я ранее рассказывал про наконечники из консервных банок . Крышки от банок еще хороши как подставки под сухое горючее . Берешь крышку , делаешь ножницами на ней 6 разрезов . Три уса загибаешь в одну сторону , три в другую . Вот подставка и готова . Кладешь на нее зажженую таблетку и все примус готов . Я раньше пользовался примусом " Смерть туриста " . Теперь вот уже много лет мне сухого горючего хватает . Одной таблетки вполне хватает чтобы разогреть консервы на обед или скипятить кружку воды .

11 Марта 2006, 20:21:16
Ответ #5

hummer

Гость
:) Николай, а где стекло-то в лесу растет? :wink:

12 Марта 2006, 23:23:14
Ответ #6
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Господа а вы видели где-нибудь лес без стекла ? Если Вы туда добрались То уж поверьте мне стекло вы обязательно найдете .

12 Марта 2006, 23:52:58
Ответ #7
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Однажды сегун и великолепный стрелок из лука ТоямаТоканава проезжал на своем скакуне после великой битвы через горную деревню . Жители деревни рассказали ему про живущего вызоко в горах мастера по стрельбе из лука Кимоното Фиговато , практикующего дзен . Сегун направил копыта своего скакуна по указанной тропе .
- Сенсей - обратился сегун к мастеру .
- Мне сказали , что Вы великий лучник . Не могли бы Вы преподать мне несколько уроков ?
- Как два байта переслать - ответил сенсей .
Во дворе росла раскидистая сакура . Кимоното нарисовал на ней крест . Отошел на необходимое расстояние и пустил стрелу . Стрела воткнулась в самую середину .
- Ну ты удивил меня дедушка - сказал сегун и расколол своей стрелой древко Кимонотовой стрелы .
- Отлично - похвалил его сенсей - А теперь собирай свои шабалы и попремся на мое заветное местечко .
Они долго карячились по горной тропинке и пришли к глубокому ущелью . Дед опять нарисовал крест на дереве , отошел на край пропасти , встал так , что пятки висели над бездной и стрельнул . Стрела опять вошла в самый центр мишени .
- Давай теперь ты почтеннейший - предложил сенсей .
Таяма бодро прошествовал на дедушкино место , но глянув в бездну опустился на четвереньки и тихо поскуливая пополз менять штаны . Ему еще было чему учиться .

Как вы понимаете хочу поговорить о технике прицеливания и пусть сенсеи поправят меня .

13 Марта 2006, 19:11:39
Ответ #8
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Здравствуйте друзья ! Сегодня поговорим о технике прицеливания . Как я ее понимаю . В буддизме есть три положения тяжело дающиеся европейцу . Это мицуно-кокоро , цукено-кокоро и шин-о . Т.е. в переводе на наш родной " сознание как вода " , " сознание как луна " и
" правильный ответ " , что одно из другого вытекает . Не будем заморачиваться терминами , у нас другой разрез глаз , а перейдем сразу к делу . Для того чтобы понять положение " сознание как вода , необходимо регулярно смотреть на воду , где-бы то ни было . Даже если это тазик с водой на табуретке . Вода самый лучший аналог нашего сознания , а ведь мы живем по аналогиям . Мужик смотрит на картину Сальвадора Дали и у него в мозгу рождается проект какого нибудь устройства . Мы смотрим на воду и видим как в нашем сознании , таким же образом отражаются наши мысли и действия . Вот на поверхности воды четко отражены деревья и песчаный пляж напротив . Но вдруг налетел легкий ветерок и мы видим все искаженным . Так и наши мысли искажаются другими наложенными мыслями . Значит для того чтобы видеть все правильно необходимо прежде всего освободить сознание от посторонних мыслей т.е. очистить сознание , т.е. ни о чем не думать . Вот здесь наступает самое интересное . Когда мы хотим чемуто научиться , мы спрашиваем препоавателя : " Как я должен это сделать ?" . Человек с другим разрезом глаз спросит : " Что я должен в этот момент чувствовать ?" . В общем как не думать о белой обезъяне . Все очень просто . Не думать ни о чем , значит думать обо всем . Посмотрите на облака отраженные в воде . Они не стоят на месте . Они постоянно меняют форму . Так и мысли ваши должны перетекать не останавливаясь . В конце концов сознанию насточертеет эта свистопляска и оно успокоится . Станет прозрачным и в этот момент вы можете начать с ним работать .

 Ну вот я все вру и вру . Какие-то дедушкины сказки .Чегой-то сегодня много наврал . Если не интересно вы скажите .

13 Марта 2006, 21:36:14
Ответ #9

hummer

Гость
Врите - врите, интересно. :lol:

14 Марта 2006, 13:02:49
Ответ #10
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Ну что-же тогда продолжим тему " сознание подобно воде ".

Если посмотреть в прозрачную воду , с поверхностью не искаженной ветром либо каким нибудь другим механическим воздействием , подобным вредным мыслям в голове . То мы увидим на дне все предметы в том виде , как они есть . Но вот поднялось облачко мути - это наши эмоции . И мы уже видим все недостаточно четко , а иногда и вообще слепнем . Еще великий Станиславский обратил внимание на то , что наши эмоции отражаясь на нашем лице , заставляют мышцы лица соответствующим образом напрягаться . Взрослый человек даже во сне полностью не расслабляется , последите за спящими детьми . Поэтому в мышцах есть " остаточное напряжение " . Срабатывает обратная  связь , и данное напряжение вызывает эмоции его породившие . Поэтому надо обратить внимание на максимальное расслабление лицевых мускулов и шеи , следить за дыханием , и тогда эмоции будут вам подвласны . По релаксации мне нравятся работы Шульца . Они максимально адаптированы под европейца .

 Ну вот мы стоим с бессмысленными глазами , пустой головой болтающейся на расслабленой шейке , с дряблыми мышцами лица . Пора переходить к следующему шагу "сознание подобно луне" т.е. к концетрации .

Кстати в буддиских монастырях были самые лучшие библиотеки . В то-же время монахов учили , что все в них вранье . Ибо нельзя описать вербально чувства . Попробуйте описать слепому , что такое солнце . На нашей тушке миллион датчиков , описать работу каждого из них невозможно . Поэтому все , что я пишу , чистейшее вранье .

23 Марта 2006, 23:01:34
Ответ #11
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Лирическое отступление . " Физзарядка " . Частенько на стенах японских будо висят плакаты из трех иероглифов . ТЕРПЕНИЕ УПРАЖНЕНИЕ ЖЕЛАНИЕ . Как я понимаю , может и ошибаюсь , в стрельбе из лука важное значение имеет развитие трех пальцев обеих рук . У китайцев так называемая " Лапа дракона " , это большой , указательный и средний пальцы . Я развиваю их следующим образом . Отжимаюсь от пола на трех пальцах в несколько подходов . Это дома . А в свободное время сжимаю последовательно кисть левой руки тремя пальцами правой и наоборот . При этом необходимо следить за дыханием , это важно . При отжимании в верхнем положении вдох , вниз - вверх выдох . При сжатии рук выдох , при расслаблении вдох .

" Сознание подобно луне "

Если вы выскочив из палатки в лунную ночь по малой нужде оглянетесь вокруг , то сразу заметите , что луна освещает пейзаж совсем не как солнце . Свет ее как-бы поляризован . Она выхватывает то что освещает , оставляя в глубокой тени все остальное . Такое-же состояние и у нас , когда вернувшись с работы или учебы , мы ставим борщ на плиту , а сами садимся за какую-нибудь компьютерную игру , либо интересную книгу . Через некоторое время образы игры либо книги так нас захватывают , что борщ наш сгорает на плите , наполняя комнату сизым дымом , а мы это замечаем только вернувшись из шестого измерения . Вот это состояние и называется " сознание подобно луне " . Начинать практиковать его лучше используя сидячую медитацию , но в дальнейшем необходимо переходить к динамической ибо как сказал один буддийский патриарх :
- Постоянная практика сидячей медитации подобна шлифовке кирпича , чтобы получить зеркало .

23 Марта 2006, 23:31:54
Ответ #12
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

ТЕТИВА

Как уже писал пользуюсь тетивой из капроновой веревки диаметром 3 мм . Завязываю посередине узел восьмерку , использую его как ограничитель для стрелы , а на концах петли узлом " заячьи ушки " , горники должны знать . Такой узел на петлях развязывается даже после нескольких выстрелов из лука . Поэтому петли можно легко подгонять .

24 Марта 2006, 00:02:07
Ответ #13
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Шин-о " Правильный ответ "

Когда мы видим перед собой какую то цель , мы приводим свое сознание последовательно сначала в состояние подобно воде , а затем концентрируясь на цели , в состояние подобно луне . В результате , используя технику " крестьянин ищет своего вола " да-нетная машина нашего сознания находит путь достижения цели , и как правило не тот , что мы избрали бы не пользуясь вышеуказанной психотехникой . Этот путь и есть " шин-о ". Люди , мне кажется , думают что мозг их действует подобно вычислительной машине . Мой же опыт подсказывает мне что мозг это скорее терминал , а машина находится где-то в другом месте .

24 Марта 2006, 00:44:44
Ответ #14
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Сохраняй силу в слабости , скорость в плавности и следи за дыханием .

Поговорим об охотничьей стрельбе .

Стрельба на охоте очень сильно отличается от спортивной . На охоте приходится использовать стрелы разного веса с разными наконечниками . Да и стрелять приходится из разных положений . Мне частенько приходилось стрелять и с колена и сидя на корточках из под кустов и даже пару раз лежа на спине . Я тогда промазал , теперь вот и такой прием отрабатываю . Стрелять приходится и с лодки , поэтому в тренеровки включаю стрельбу сидя на стуле . Лет 25 тому назад помню подняли со дна моря хорошо сохранившийся корабль . На борту обнаружили тисовые доски , видимо для изготовления лонгов , а также кое какие елементы вооружения лучников . Очень заинтересовали специалистов кожаные круги с дырками . Таких просто больше нигде не видели и не знали зачем они . Оказалось лучники таскали их прикрепленными к поясу , а при необходимости быстрой стрельбы , клали на землю , наступив правой ногой . Втыкали в них стрелы . Теперь стрелы находились прямо под рукой . Стрельба получалась очень быстрой . Таку хрень я иногда использовал в засидке используя кусок пенополиэтилена . Мишенью у меня как правило служит люминиевая банка из под пива на 0,3 л . Другая просто не имеет смысла . Иногда банку кладу так чтобы стрелять в донышко . На севере , в праздник медведя , ненцы с хантами соревновались в стрельбе из винтовки используя как мишени бутылки , благо их там море . Они клали бутылки на снежный холмик горлышком к себе и пуляли в них так , чтобы через горлышко выбить донышко . Стреляю с дистанции 5 , 10 и 20 метров . Кстати дистанция 5 метров для меня самая трудная , она требует особой точности . С нее обычно бьешь рябчиков на черничниках и ондатру .
Ну вроде пока все . До следующей встречи .

31 Марта 2006, 21:11:17
Ответ #15
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Сохраняй силу в слабости .

Человек очень странное существо . Чуть ниже пупка , где-то на два пальца , у него находится центр силы . Я сначала думал что это как-то связано с центром тяжести , но потом понял что не так . Удар произведенный из этой точки сильнее чем просто удар . Концентрация на этой точке дает силу . Возьмите в руку карандаш . Я предложил карандаш потому , что каждый его когда нибудь в руках держал . Он как будто бы приростает к рукам . Напишите им какое нибудь слово . А теперь представьте себе , насколько точные движения вы делаете , как вы управляете собственной координацией и силой , когда ставите собственную подпись . Вот это и называется слиться с предметом . Так вы должны слиться с луком . И если вы можете неоднократно поставить собственную подпись поверьте , из лука вы попадете куда нужно .
Теперь про руку тянущую титеву . В конечной точке вы должны коснуться лица , или какой нибудь другой части тела . Я например касаюсь средним пальцем кости скулы . И это является точкой фиксации , откуда рука держащая лук производит прицеливание .
Если человек сожмет сильно кулак и к этому кулаку присоеденить прибор измеряющий силу сжатия , то можно обнаружить интересное явление . Кулак то сжимается , то разжимается . И только абсолютно расслабленый кулак неподвижен . Вот такой вот парадокс . Поэтому натягивание лука необходимо производить из фазы полного расслабления , тогда мышыцы не будут бороться друг с другом и соответственно колебаться .
Сохраняй скорость в плавности .
Очень большое значение на охоте имеет скорость стрельбы . Во время тренеровок необходимо следить за плавностью движений и не торопиться . Скорость придет сама . Кто изучал морзянку тот знает . Да и животные рывки не любят .
Следи за дыханием .
Дыхание - это целая наука . Штангист кричит при подъеме тяжестей , фектовальщик - когда делает укол и даже тенесист - когда бьет по мячу . Вывод - на выдохе сознание контролирует движение , на вдохе нет . Поэтому процесс наложения стрелы на титеву желательно производить на вдохе , а натягивание лука , прицеливание и выстрел на выдохе . Только снайпер стреляет задержав дыхание и в перерывах между ударами сердца . Но он давит на чувствительный спусковой крючек , а не тянет экспандер со всей дури .

31 Марта 2006, 23:22:44
Ответ #16
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Практика без теории слепа , теория без практики мертва .
                       И.В. Джугашвили ( кликуха "Сталин" )

У меня друг был , водку жрал как скотина . Утром проснется башка как бидон , в котором варили чертям самогон . Руки дрожат , как у паралитика . Ну так он в таком состоянии , на спор , с 50 метров из макарова отшибал пробку от бутылки с водкой . Водку он ессно забирал . Ну так я о чем . Ах да , о стимуле .
Итак у нас есть цель - охотничья стрельба . Есть лук до 20 кг и стрелы , естесно мишеневые , мы же не браконьеры . Присупаем к тренеровкам . Они делятся на живые и медитативные . Медитативными можно заниматься после того , как хотя бы сотню стрел пульнешь по мишени . Поэтому это потом . Итак перед нами стрелоуловитель , на нем мишень в виде креста со стороной сантиметров 20 . Цель - попасть в центр . Дистанция , ну метров 20 . Расслабьтесь , наложите стрелу , мельком проверьте перпендикулярность стрелы относительно тетивы . Вздохнули , на выдохе натянули лук коснулись пальцем щеки , либо уха и стрельнули в мишень . При этом оба глаза открыты и смотрят в центр креста . Не парьтесь по поводу точности попадания . Я уверен , что после первой сотни выстрелов , вы уверенно будете попадать в щит метр на метр . После первой тысячи в круг сантиметров 30 . Важно внимание концентрировать не на мишени , а на точке силы и следить за дыханием . Теперь о стимуле . Желательно пулять не в бездушную мишень , а представить себе , что стреляешь в сердце заклятого врага , если таковой имеется , либо в мышь которая сожрала твой завтрак , ну на худой конец пробку от бутылки с водкой . Кстати о враге - это может быть неплохой психотерапией .

05 Апреля 2006, 19:52:04
Ответ #17

hummer

Гость
Николай, не остывайте, жгите дальше, интересно!

06 Апреля 2006, 15:36:26
Ответ #18
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Цитата: "hummer"
Николай, не остывайте, жгите дальше, интересно!


Вот сижу сейчас . На стенке каяк высох весь . На антресоли два седла лошадиных с уздечками . За диваном два акваланга с подводным снаряжением . На стене всякое горное снаряжение : веревки , жумарвосьмерка карабины . В углу весло с металлоискателем . В общем за окном весна . Тоска уже внутре . Еще месяцок с вами потусуюсь , а там только почта . Кстати я не знаю как свою почту прикрепить . lobo@svtp.ru . Были бы вопросы или замечания , квакнул бы чего нибудь . С "клинком" я пролетел . Дочь диплом защищает , а я вот с внучкой сижу . А так привет всем .

06 Апреля 2006, 21:23:01
Ответ #19
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Тяжело мне дается эпистолярный жанр . Всетаки я наверное чукча читатель а не чукча писатель .

В книге "31 июня" волшебник Мерлограм так художнику объясняет законы мирозданья .
- Ну длину , ширину , высоту и фактор времени вы изучаете в школе , но есть еще сфера воображения и сила воздействия . Отсюда шестимерность пространства .

Вот в этом шестом измерении нормальный Хома Сапиенс , думаю проводит немало времени . Лично я там довольно подолгу нахожусь . Итак расположились поудобнее , расслабились , представили , что в пустой головке светит фонарик , прямо на внешнюю оболочку . Кстати один мой знакомый японский профессор считает , что собственно человек - это несколько энергетических оболочек поверх опорно двигательного аппарата . Ему даже удалось их измерить и описать . Еще он , что-то про солнце выдал , но я думаю если вы медик лучше в космос не лазить . Вот на эти оболочки изнутри лучиком от затылка по спирали . Да пусть мышыцы под лучиком расслабляются . Когда расслабитесь , сконцентрируйтесь на мизинце левой руки . Представьте его во всех подробностях . Косточки , сухожилия , нервы , кровеносные сосуды , кожу , ноготь . В общем чем подробнее тем лучше . Сами станьте мизинцем и вы почувствуете , как он нагревается . Вот вам и шестое измерение и сила воздействия . Так же полезно вживаться не только в живые организмы , но и в неодушевленные предметы . Например станьте луком . Почувствуйте силу и упругость плечь , как дрожит тетива , передаточное число блоков , если вы блочник . Если рекурсив , то как меняется вектор сил при натяжении а счет увеличения рычага рогов . В общем не мне вас учить . Важно что все это очень интересно и полезно . И луку в ваших руках будет не так скучно вдальнейшем .
Короче , когда вы научитесь думать не словами , а действиями и образами , даже если эти образы будут в виде математических формул и цифирь , перейдете на другой уровень мышления . Во как !!! Тогда вам будет подвласна даже такая субстанция как время . Старые автомобилисты побывавшие в аварии , либо профессиональные пилоты , пережившие внештатные ситуации , меня поймут . Время начинает течь медленнее .
А стрела полетит куда вы захотите .
              Ну пока до встречи .