Лента

Автор Тема: Мелкие нужные самоделки для лука  (Прочитано 6389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Ноября 2019, 09:11:12
Прочитано 6389 раз
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Давно собираюсь поделиться способами изготовления всяких мелких и не очень вещей, востребованных в лучном хобби.
Но нет уверенности, что к этому будет интерес.
Серьезные самодельщики - это уже не "самодельщики", имеют мастерские, оснащенные профессиональным оборудованием. Они скорее всего будут смеяться над изготовлением чего-то на коленках.
Простые пользователи в основной массе предпочитают купить готовое, чем мучиться самостоятельным изготовлением. Это быстрее, качественнее, а то и вообще единственный приемлемый для многих вариант.
Но всё же есть вещи, которые вполне по силам сделать с помощью простых инструментов.
И они будут вполне работоспособными, не намного уступать фирменным.
Например:
1. Моталка для тетивы
2. Столик для обрезки стрел
3. Подставка под лук
4. Выниматель стрел
5. Надеватель тетивы (stringer)
6. Напалечник (finger tap + separator)
7. Футляр для стрел
8. Подставка для щита-стрелоуловителя.
9. Пероклейка
10. Приспособления для настройки лука.
Наверное это ещё не всё.
Мне этим и нравится лук, что к нему можно много чего придумать и сделать своими руками, большой простор для технического творчества  :)


15 Ноября 2019, 09:38:23
Ответ #1
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Ну так и в чем дело? Ждем!

15 Ноября 2019, 09:44:10
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Большая часть приспособлений в том или ином виде, на форуме фигурировала. Очень интересно было бы увидеть ваши. Не понятно, что имеется ввиду, под вторым пунктом. Мебель, или режущее приспособление?

15 Ноября 2019, 12:04:22
Ответ #3
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Да, понятно, что до меня это всё уже сделали в множестве вариантов  :). Но может мои соображения тоже кому пригодятся
что имеется ввиду, под вторым пунктом.
Это всё вместе. Тогда с него и начну.

15 Ноября 2019, 12:46:00
Ответ #4
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Все знают, что шафты надо оптимально обрезать под свою растяжку.
Для этого: 1) шафт должен быть надежно и точно закреплен; 2) режущий диск должен иметь высокие обороты и двигаться строго перпендикулярно шафту, без боковых отклонений.
Ниже на картинке представлено то, что я смог придумать для изготовления в домашних условиях.

Чертеж выполнен в автокаде без художественных изысков. Некоторые вещи изображены очень условно. Поэтому строго не судите. Главное было получить правильные соотношения размеров.
В качестве режущего инструмента использовал алмазный диск Dremel SC545 закрепленный в электро-дрель. Оно на рисунке слева зеленого и голубого цветов.
Столик сделан из толстой фанеры (16мм). Состоит из двух частей: неподвижной и подвижной.
Подвижная установлена на рельсы от выдвижных ящиков (продаются в магазинах мебельной фурнитуры)
Дрель крепится к неподвижной платформе на двойной дюралевый уголок и затяжной хомут.
Хомут позволяет выставить соосность дрели и подвижного столика - зажимаю в патрон длинный стержень и по нему регулирую параллельность.
Поверх подвижной платформы закреплен зажим для шафта - тоже из фанеры. Его внутренние кромки скошены книзу-внутрь. Трубку держит всей поверхностью - бережно, но крепко.


На этом рисунке показаны размеры всего хозяйства.
Можно было сделать столик менее широким, достаточным только для обрезки стрел. Но я на всякий случай сделал с запасом хода - можно использовать и для выполнения более длинных резов.
У всей конструкции есть один мелкий недостаток: нельзя за один раз отрезать конец большой длины, так как диаметр диска меньше диаметра патрона дрели, и длинная трубка просто упрется в патрон. Поэтому я сначала грубо режу болгаркой, а потом точно - на столике.

15 Ноября 2019, 13:26:36
Ответ #5
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Такую моталку я сделал из прямоугольных труб. Такие можно купить на строительном рынке.

Поперечные платформы фиксируются болтами М16.
Ближняя платформа подвижная - для этого в трубе сделан продольный вырез, по которому может двигаться стержень болта.
На схеме не показаны ещё один болт и пластина, удерживающие подвижную платформу на заданном расстоянии. Но тут всё просто.
Вертикальные посты сделал из толстостенной трубки. Снизу нарезал резьбу под M10.
Верхние стержни из закаленного полированного прутка D=6 мм (такие можно добыть из отработанных картриджей лазерных принтеров), посадил на эпоксидку.
Чтобы при этом выдержать центровку, на ту часть стержня, которая будет внутри трубки, снизу и сверху намотал валики из малярного скотча.
После затвердевания эпоксидки верхний скотч убрал, а вместо него на термоклей приклеил отполированные шайбы.
Только надо стараться, чтобы клей не вылез на стержень из-под шайбы. На стержне он совсем ни к чему.

Ну и покрасил профили хорошей краской, чтобы было эстетично.
Посты легко накручиваются/скручиваются руками.
Конструкция без постов, с развернутыми вдоль нее платформами дома занимает мало места, легко умещается в углу за шкафом.
Для работы прикручиваю ее к рабочему столу двумя струбцинами.
В будущем хочу заменить поперечные платформы на дюралевый брусок, а посты - на дюралевый пруток D=20mm. Хотя жесткости и так хватает.
Можно будет еще приделать продольный винт для натяжения. А так конструкция получилась вполне рабочая. Если не делать новую тетиву раз в неделю  :mad:, то и так сгодится.

15 Ноября 2019, 16:30:32
Ответ #6
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

А реальные картинки, нет возможности сфоткать?

15 Ноября 2019, 18:11:05
Ответ #7
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

А реальные картинки, нет возможности сфоткать?
Столик разобран, надо собирать. Моталка засунут в кладовку, и завалена всяким хламом.
Чтобы сделать фотографии, которые мне самому понравятся, надо повозиться со светом, с фоном, с композицией  :чо:
Но если принципиально, попозже обязательно сделаю.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 18:19:08 от Старый Лось »

15 Ноября 2019, 19:05:55
Ответ #8
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

А сейчас хочу рассказать еще об одной простой, но очень нужной вещи.
Сколько раз собирался на машине выехать в чисто поле, и возникал вопрос "как везти стрелы". Или пешком, с рюкзаком - та же проблема.
Придумал такой футляр.
Делается из капроновой ткани и эпоксидки.

Длина 840 мм, внутренний диаметр 32.5 мм. Весит всего 120 грамм.


В ней спокойно умещаются 6 стрел
Вроде всё просто, но есть тонкости в изготовлении.

В качестве болванки использовал водопроводную ПВХ трубу метровой длины.
Чтобы исключить приклеивание ткани к трубе сначала намазал ее кокосовым жиром.
Достаточно чайной ложки жира в ладонь. От тепла руки он становится жидким и позволяет равномерным тонким слоем смазать всю трубу.
Затем аккуратно обернул ее пищевой плёнкой.
Если этого не сделать, снять затвердевшую ткань с трубы будет невозможно.
Теперь понадобится рабочий стол.
Надо обернуть рабочую поверхность прочной полиэтиленовой плёнкой и по всему периметру зафиксировать прищепками. Чем больше, тем лучше.
Когда ткань пропитается эпоксидкой, она начнет очень сильно липнуть к полиэтилену и попытается содрать его со стола.
Ткань отрезаем с расчетом на 3-4 оборота вокруг болванки. В 5 оборотов получится уже бревно.
Еще понадобился штукатурный шпатель шириной 15 см и резиновые перчатки.
Расход эпоксидки примерно 110 мл.
Расстилаем ткань по столу и шпателем размазываем по ней эпоксидку.
Потом аккуратно плотно наматываем на болванку. Это самое сложное.
Ткань будет уползать, сморщиваться, разматываться. Скорее всего с первого раза ровно намотать не получится.
Придется отматывать и поправлять. Поэтому эпоксидку надо брать долго-твердеющую.
Пузыри воздуха под тканью надо выдавливать руками к торцам заготовки. Ни в коем случае не к шву, иначе всё покоробится.
Потом торцы стоит обмотать пищевой пленкой, чтобы можно было браться голыми руками и переворачивать, а также чтобы поставить трубу в тепло, и она ни к чему не приклеилась.
Через сутки заготовку можно снимать с болванки. Если полностью стянуть руками не получится, можно вытолкнуть например черенком от швабры.
Теперь остаётся удалить изнутри остатки пищевой плёнки, обрезать торцы (я резал на своем столике), и вставить затычки из плотного поролона.
Получится легкий и прочный футляр.
Я даже собирался из трёх таких трубок сделать колчан, но поленился возиться с шитьём.




15 Ноября 2019, 20:06:07
Ответ #9
Оффлайн

КВЖД

  • Рейтинг +6/-0

stringer
ну тут вообще всё просто. веревка удобной длины, пол-метра стропы и кусок велосипедной камеры.





15 Ноября 2019, 22:18:09
Ответ #10
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Гораздо интереснее реальные вещи. Тогда и много букоф не потребуется. Просто фото, если есть что показать :)

16 Ноября 2019, 07:00:03
Ответ #11
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Просто фото, если есть что показать
Я хотел поделится именно как это сделать. Для тех кто захочет сделать себе. Чтобы не повторять ненужных ошибок.
Просто фотографии этого не раскрывают.
Для меня так чертежи с размерами намного важнее. К примеру фотографий стринг-серверов в интернете навалом, но не указаны размеры.
Мне попалось одно фото с размерами, но они оказались неверными. Я, тогда еще не имея катушки с нитками, сделал по ним, понятно, что неправильно.
Хотя функционально лучше, чем скажем Bohning Serve-Tite String Server.

16 Ноября 2019, 07:20:57
Ответ #12
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2


16 Ноября 2019, 07:25:59
Ответ #13
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

ну тут вообще всё просто. веревка удобной длины, пол-метра стропы и кусок велосипедной камеры.
Я перепробовал несколько вариантов.
Лучшее, что придумал, и что понравилось больше всего - это с двумя присосками.
Исключается соскальзывание при натяжении.



Присоски продают в хоз. магазинах.

16 Ноября 2019, 07:36:29
Ответ #14
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Сделал себе такой нехитрый тренажер для развития тяги



Левой рукой упираюсь в пластиковое ведро, приставленное к стенке.

16 Ноября 2019, 10:06:57
Ответ #15
Оффлайн

КВЖД

  • Рейтинг +6/-0

Старый Лось, в сторону кликера ешё думать не доводилось? интересно посмотреть/почитать ваши мысли на этот счёт

16 Ноября 2019, 11:33:29
Ответ #16
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Сколько раз собирался на машине выехать в чисто поле, и возникал вопрос "как везти стрелы". Или пешком, с рюкзаком - та же проблема.
Придумал такой футляр.
Делается из капроновой ткани и эпоксидки.
Ну есть вещи изготовление которых оправдано, но это..... в чем проблема купить тубус для чертежей, стоит от 160 до 400 рублей

16 Ноября 2019, 11:46:32
Ответ #17
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

в сторону кликера ешё думать не доводилось?
С кликером что-то колхозить я не решился. Поначалу стрелял без него, только учился, и было не актуально. А потом купил в магазине.
Там ещё проблема, что все резьбы дюймовые - сложно найти инструмент, чтобы нарезать что-то самому.
Правда для кликера я немного погодя сделал вынос. Тогда мне еще не хватало подготовки вытянуть 30" стрелу. Но с выносом кликер постоянно откручивался и болтался. В общем получилась чепуха.
Думаю кликер лучше покупать. Он не должен царапать стрелу, не должен скрипеть, должен давить на стрелу не сильно, но в то же время не давать ей выпасть с полки.
Это фактически пластинчатая пружина, которую (нужных параметров) на коленках сделать проблематично.
А вот магнитную полочку для первого лука я сделал сам. Потом выложу фото. Может кому пригодится идея.

16 Ноября 2019, 11:55:29
Ответ #18
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

в чем проблема купить тубус для чертежей
Если идти куда-то далеко пешком, то он будет неудобным - слишком объемный и тяжелый.
Да сейчас всё можно купить, даже фирменный тубус.  Но по возможности интересно же сделать самому, приложить руки и мозги :)  Это же просто творчество.

16 Ноября 2019, 12:06:38
Ответ #19
Оффлайн

Старый Лось

  • Рейтинг +43/-2

Фотографии отрезного столика:






А это качество реза:


Когда у меня на прицеле сломался флуоресцентный пин, я на замену смог найти только охотничий прямоугольный толщиной 4 мм. И на своем столике разрезал его вдоль на 4 части. Вполне ювелирная работа :)

 

Соответствие лука стрелку, или "кому это выгодно".

Автор Asafan

Ответов: 61
Просмотров: 6518
Последний ответ 08 Марта 2014, 14:29:45
от POK36
Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..

Автор acces969

Ответов: 54
Просмотров: 3772
Последний ответ 04 Мая 2018, 16:54:08
от acces969
Подскажите - можно ли не снимать тетиву с самодельного лука - текстолит+береза?

Автор Sotanin

Ответов: 25
Просмотров: 4584
Последний ответ 05 Ноября 2014, 17:58:19
от Aldaor
Зависимость силы лука от длины рукояти при одинаковых плечах.

Автор SmallMik

Ответов: 12
Просмотров: 3506
Последний ответ 05 Октября 2021, 16:48:20
от Эльдан
Самодельный блочник из Чехии - чертежи (высокое качество лука)

Автор Volmir

Ответов: 53
Просмотров: 32386
Последний ответ 13 Октября 2013, 20:09:00
от Ka:Mar