Лента

Автор Тема: Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..  (Прочитано 3759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Апреля 2018, 19:18:20
Прочитано 3759 раз
Оффлайн

acces969

  • Рейтинг +1/-0

Здравствуйте! Впервые делаю лук. Рукоятку вырезал, получилось неплохо - неделю сидел по вечерам. Неохота испортить это дело неопытными действиями. Подскажите пожалуйста:
1. Из чего сделать плечи для лука? Рекурсивные... Я новичок, да и с выбором древесины в городе худо, поэтому ищу все варианты
2. Полочка для стрелы отзеркалена - это нормально, что лук придется держать в правой руке, тетиву в левой?
3. Сверлить насквозь рукоятку для крепления плечей нехочу.... Взял анкеры для бетона, но кажется они не подойдут и выскочат, даже если с эпоксидкой утоплю. Диаметр анкеров 10мм, глубина 30. Или дерево разорвут, что еще хуже. Что посоветуете?
4. Чем лучше покрыть дерево и придать ему красный/коричневый оттенок, но чтобы текстура дерева была видна
Спасибо за ответы!






« Последнее редактирование: 20 Апреля 2018, 19:22:49 от acces969 »

20 Апреля 2018, 19:36:16
Ответ #1
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

во первых: что за дерево в рукояти??? Какова длина рукояти??? ищите ясень, клён и однонаправленный стеклопластик...

20 Апреля 2018, 19:47:14
Ответ #2
Оффлайн

acces969

  • Рейтинг +1/-0

Материал - помоему сосна. Кора был красная внутри, слоистая.

20 Апреля 2018, 20:30:33
Ответ #3
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

не продолжай, выкинь, если здоровье дорого... :-X начни с чтения... ОТСЮДА

20 Апреля 2018, 21:21:11
Ответ #4
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Ну почему - выкинь? пару полосок стеклотекстолита 1,5-2мм в качестве плеч и будет детям забава.

20 Апреля 2018, 21:24:58
Ответ #5
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1


20 Апреля 2018, 21:54:45
Ответ #6
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Тут, главное, что руки есть, только направить в нужное направление. А наглядность эволюционного процесса будет потом и самому интересна.

20 Апреля 2018, 22:12:35
Ответ #7
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1


20 Апреля 2018, 22:23:47
Ответ #8
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза


21 Апреля 2018, 09:05:42
Ответ #9
Оффлайн

BioMorph

  • Рейтинг +20/-1

И не забудьте - рукоятка для ЛЕВОрукого лука вышла.
Левше подарок будет.

21 Апреля 2018, 14:12:38
Ответ #10
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Поддержу Vik2402! Вы задали вопросы очень общие! Все ответы есть на форуме в соответствующих разделах. Нужно читать и пользоваться поиском. Начните с "Изба читальня" http://www.bowmania.ru/forum/index.php?board=71.0 Поймите правильно. На Ваши вопросы просто так не ответишь.Но всем новичкам здесь всегда рады помочь, если они не начинают сворачивать к полипропиленовым трубам, стеклопластиковой арматуре, кроватным ламелям, лыжам и прочему дерьму.
Анкерные болты рукоять конечно разорвут. Нужны ввёртыши резьбовые переходная втулка с внутренней резьбой М8, и наружной М12 или М14, плюс винт, плюс втулка или шайба. Вот посмотрите общий принцип, и обсуждения почитайте обязательно. http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1365.msg170209#msg170209 . В плечо вворачивать втулку не надо. Её и так прижмёт винтом. В вашем случае, лук с такой ручкой можно сделать фунтов на 15-20максимум. Такую силу выдержат старые мебельные ввёртыши с резьбой М6 на М10. В качестве плеч можно поставить пару реек из берёзы, клёна пядевого, ясеня, вяза и т.д. Их можно да же загнуть, как рекурсивный лук с помощью тепла (фен, распаривание). Такую силу лука дерево выдержит без ламинирования стеклом, только по длиннее делайте и по шире (по ширине рукояти самое то и длинной мм700)
  Получится детский лук . В принципе из него можно будет стрелять и правше, по детски,-"щипком" за стрелу, метров до 25и, или колечным хватом без кольца :).   Покрытие любым хорошим лаком, ПФ, алкидным, яхтным, паркетным. Только не нужно использовать лаки боящиеся воды, типа  мебельного НЦ. Можно пропиткой обработать по дереву, для цвета, на Ваш вкус. В магазинах изобилие нынче!
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2018, 14:15:58 от SmallMik »

21 Апреля 2018, 16:54:37
Ответ #11
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

И не забудьте - рукоятка для ЛЕВОрукого лука вышла.
Левше подарок будет.

Обратный хват - дети с радостью поиграют в Аватара.

21 Апреля 2018, 20:31:46
Ответ #12
Оффлайн

acces969

  • Рейтинг +1/-0

 Всем большое спасибо за ответы, особенно SmallMik. Не ожидал такую кучу сообщений (неделю назад создал тему на другом форуме, так там вообще ни одного ответа).
 С луком нелепая ситуация происходила на всем этапе его создания - начал я его делать для 11летнего братика. Но так увлекся вырезанием рукоятки, да и результатом, что захотелось сделать его для себя. Но по мере погружения в знания о луках, я все больше склонялся к мнению сделать его все-таки для братика, а второй уже делать конкретно для себя, по всем технологиям. Так и буду делать. Этот закончу и отдам ему. К тому же, полочка была отзеркалена как раз для него - он левша, да и до этого самодельные луки (из веток) всегда держал так.
 Сейчас у меня острая проблема с плечами для лука. Я не имею возможности их сделать - весь город объехал и еще раз убедился, в какой удаленности от всех благ культуры и технологий и живу. Нету ничего. Древесина продается вся одна сорта, светлая какая то, хз что за дерево. Значит подобрать дерево возможности нет. По крепежным и строительным магазинам проехался, даже к плотнику-мебельщику заехал - нету даже анкеров по дереву. Ламелей (моя единственная надежда для плеч лука) в продаже тоже нету! Причем продавцы все говорят, что их часто спрашивают, т.к. у всех ломаются, но им делают на заказ из обычных реек потолше, т.к. они не продаются. В общем, с ресурсами туго, как на войне.
 В общем что я сделал - нашел рейки 40мм х 8мм из двух пород дерева - светлой (очень легко гнется, не хрустит) и темнее (тугой, боялся перетянуть, чтобы не лопнула). Думаю склеить их вместе, зафиксировав в изогнутом состоянии (рекурс), после чего обточить их под нужные размеры. Однако сам чувствую что все это антиутопия... До не дерева (пвх, стеклоарматуры и прочего мусора) доходить очень не хочу, но лук закончить надо - братик уже стрелы из реек точит.

 В общем, проблемы две - отсутствие ресурсов в городе и знаний в этом деле в голове. Однако ровные, как оказалось, руки помогут давней мечте сбытся.
 Еще вопрос - как насчет того, чтобы вырезать хорошую рукоять самому, а плечи заказать с алиекспресса? Что там за плечи, что из себя представляют?

21 Апреля 2018, 21:07:05
Ответ #13
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Забудьте про анкерный болт. Для братика плечи сделать из полосы стеклотекстолита толщиной не более 3мм, длиной по 700мм и прикрепить на два обычных самореза, предварительно засверлив по кондуктору. Можно феном загнуть под рекурсив. Да и вообще многое из лучного самодельного крепежа покупается в магазинах мебельной фурнитуры, кое-что даже в магазинах швейной фурнитуры (люверсы, например).
Вариант с али неплох, особенно, если лук целиком взять. Тут Галандец как раз тему поднимал про луки и бамбуковые плечи от Поднебесной.
Вот моя давняя тема http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6679.msg188758#msg188758 - практическое воплощение того, о чём сказано абзацем выше. (до сих пор в деле - дети и слабосильные девицы в восторге :))
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2018, 21:14:33 от Carpenter »

22 Апреля 2018, 12:03:52
Ответ #14
Оффлайн

used

  • Рейтинг +0/-0

Такую силу лука дерево выдержит без ламинирования стеклом
будут ли нормально работать деревянные плечи (переклеенные из ясеневых ламелей) без ламининирования с силой 13-15кг?  я тоже хочу изготовить простой разборный рекурсив, сейчас собираю информацию. что у меня есть: желание,  станки, инструмент, опыт в столярке (в т.ч. изготовление гнуто клееных деталей),  много ясеня. чего у меня нет: опыта работы с эпоксидкой и композитами, лишних денег. по это для начала интересуют возможность изготовления плечей без стеклоламината.

22 Апреля 2018, 12:59:37
Ответ #15
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1


22 Апреля 2018, 13:14:54
Ответ #16
Оффлайн

used

  • Рейтинг +0/-0


22 Апреля 2018, 13:22:57
Ответ #17
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

В общем что я сделал - нашел рейки 40мм х 8мм из двух пород дерева - светлой (очень легко гнется, не хрустит) и темнее (тугой, боялся перетянуть, чтобы не лопнула)
Фото текстуры по крупнее выложите. Народ подскажет что за дерево. Предпалогаю, что у Вас берёза и дуб. Толщины 8 мм при 40 мм ширины более чем достаточно для Вашей рукояти. Разве что с живота добавить клин около ручки. Идеальный вариант сделать переклейку из двух пород с соответствующей клиновидностью и толщинами. Две склеенные с рекурсивным изгибом рейки, форму держать не будут. Нужно как минимум три рейки, лучше больше.

будут ли нормально работать деревянные плечи (переклеенные из ясеневых ламелей) без ламининирования с силой 13-15кг?  я тоже хочу изготовить простой разборный рекурсив
  13-15кг это уже под 28# силы. Для рекурсивного плеча это много. Что то на подобии рекурва сделать можно, но слабее гораздо. Дерево не выдержит таких маленьких радиусов изгиба, возникнут слишком сильные напряжения. При отсутствии опыта серьёзного тилера всё сломается, и получится только расстройство. Не зря в давние времена луки делали только с пассивными рогами, хотя конечно гнуть дерево прекрасно умели. Лучше сделайте разборный лонг, раз  хочется  именно разборный.  Почитайте Гуру http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=900.msg2527#msg2527 . И вот ещё очень интересная тема http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=4417.msg106369#msg106369  . Иван долго работал без ламината.

22 Апреля 2018, 16:44:06
Ответ #18
Оффлайн

used

  • Рейтинг +0/-0

Для рекурсивного плеча это много. Что то на подобии рекурва сделать можно, но слабее гораздо.
  в чем разница между рекурвом и рекурсивом? я думал что это одно и тоже в теме с чертежами есть картинка подписана "рекурсивный лук", а на самой картинке написано "рекурвед боу" http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6522.0 ответ №5 чертеж из Бинхемпроджектс

так это рекурв или рекурсив?

эхх, кажется вы меня убедили и более разумным решением будет изготовление лонга. до более сложных форм нужно еще дорасти

22 Апреля 2018, 20:43:18
Ответ #19
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Правильно, - лук с рекурсивными плечами. Рекурв это местный общепринятый жаргон. Простите, что криво написал. Имел в виду один и тот же лук :yes:. Ключевая фраза "на подобии", так как такой лук (без ламината) не будет работать как современный рекурсивный лук с активными (то есть активно гнущимися) или полу активными рекурсивными концами. Активный рекурв это современное детище. Изготовление такого лука стало доступно благодаря появлению современных композитных материалов. Лук типа активного рекурва  чисто  из дерева сделать можно только очень слабеньким.  Будет  похожим по форме (грубо говоря форма старой переклеенной лыжи типа Тиса), но по  содержанию -детская игрушка.

 

Соответствие лука стрелку, или "кому это выгодно".

Автор Asafan

Ответов: 61
Просмотров: 6515
Последний ответ 08 Марта 2014, 14:29:45
от POK36
Подскажите - можно ли не снимать тетиву с самодельного лука - текстолит+береза?

Автор Sotanin

Ответов: 25
Просмотров: 4579
Последний ответ 05 Ноября 2014, 17:58:19
от Aldaor
Зависимость силы лука от длины рукояти при одинаковых плечах.

Автор SmallMik

Ответов: 12
Просмотров: 3502
Последний ответ 05 Октября 2021, 16:48:20
от Эльдан
Самодельный блочник из Чехии - чертежи (высокое качество лука)

Автор Volmir

Ответов: 53
Просмотров: 32367
Последний ответ 13 Октября 2013, 20:09:00
от Ka:Mar
Тестовый вариант моего самодельного рычажно-блочного лука

Автор JIus

Ответов: 49
Просмотров: 3761
Последний ответ 10 Октября 2016, 15:44:52
от Кронк