Лента

Автор Тема: Длина стрелы  (Прочитано 4800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Июня 2018, 04:50:21
Прочитано 4800 раз
Оффлайн

Mathhew

  • Рейтинг +1/-0

Доброго всем времени суток друзья. Помогите разобраться пожалуйста: если у человека растяжка 30", обязательно ли для стрельбы обрезать стрелы до 30" ???  Если взять например стрелу 31-32" необрезанную и стрелять с 30" растяжки, это как-то скажется на точности стрельбы и т.д. ??? Благодарю за помощь.

22 Июня 2018, 06:12:31
Ответ #1
Оффлайн

BioMorph

  • Рейтинг +20/-1

Пока прикладка не установится (и растяжка вместе с ней) - можно и необрезанными пострелять. И запас на разбитие есть. 8)
А подрезать - всегда успеется.

22 Июня 2018, 09:35:39
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Тип, вид лука, вид, стиль стрельбы, материал стрел?

22 Июня 2018, 10:26:52
Ответ #3
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

Стрелы режут:
1. Для подгонки по динамическому спайну
2. Для подгонки "под кликер", если не противоречит п.1
3. Для удобства (грубо говоря, зачем стрела 1,5м при растяжке 40см), если не противоречит п.п.1 и 2
4. "Да проста мне так нравицца. А чо такое спайн?"  :mad:  Варианты этого пункта могут быть другими :hy: Например, из личного опыта: "А у меня тубус со стрелами из рюкзака некрасиво торчал"

Если тебя все это не интересует - можешь не резать.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2018, 11:00:08 от freeranger »

22 Июня 2018, 11:28:29
Ответ #4
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ну, есть ещё одна тонкость, из разряда прицеливания по стреле: чем больше вынос наконечника вперёд, тем ниже точность прицеливания. Но это уже - для суперспецов гапа.
Для несуперспецов длина стрелы - без разницы, главное (как и с весом и спайном), чтобы все стрелы были более-менее одной длины, иначе увеличится разброс попаданий.
И - если на луке установлено навесное прицельное приспособление, а стрелы разной длины имеют одинаковые динамические параметры, то - по барабану.

22 Июня 2018, 15:01:25
Ответ #5
Оффлайн

panda-pandus

  • Рейтинг +49/-0

Ну, есть ещё одна тонкость, из разряда прицеливания по стреле: чем больше вынос наконечника вперёд, тем ниже точность прицеливания. Но это уже - для суперспецов гапа.

А почему так? Навскидку кажется, что должно быть наоборот. Если целиться по наконечнику - это получается аналог мушки, а чем дальше мушка и чем больше прицельная линия, тем точнее прицел. Например, из винтовки можно целиться точнее, чем из пистолета.
Я по наконечнику не целюсь, а при интуитивной стрельбе (когда смотрю на мишень, а стрелу вижу боковым зрением, контролируя в целом ее положение в пространстве, а не совмещая с чем-то наконечник) мне длинной стрелой проще целиться.
С более коротких стрел на более длинные перехожу очень комфортно. Обратно на более короткие возвращаюсь с трудом, первое время сильно мажу, не понимаю, куда стрела направлена.
Сейчас специально делаю себе стрелы в 34 дюйма, в надежде, что это еще чуток улучшит прицеливание.


22 Июня 2018, 15:12:47
Ответ #6
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Разница есть между стволом и  луком. Более высокая точность прицеливания из ружья обусловлена бОльшей базой прицельного створа и - соответственно - меньшей угловой ошибкой визирования.
Со стрелой иначе, поскольку второй точки прицеливания нет, и вынос наконечника вперёд от точки упора угловую ошибку визирования увеличивает.
Встретимся - на пальцах покажу.

22 Июня 2018, 15:30:07
Ответ #7
Оффлайн

panda-pandus

  • Рейтинг +49/-0

Покажи, интересно, какие там еще нюансы. У ружья это еще связано с тем, что целик вынесен вперед от глаза. Прии одинаковом видимом смещении мушки от центра целика (например, поставили на целике точку на миллиметр правее центра и выставили мушку по этой точке, а не по центру) более короткое ружье даст больше ошибку. Но чем ближе целик к глазу, тем меньше этот эффект. А если целик находится прямо у глаза (пипсайт либо "виртуальный" целик, обеспечиваемый однообразной прикладкой), то у меня геометрически получается, что от длины прицельной линии ничего не зависит. Правда, есть еще один момент: при более длинной стреле видимый размер наконечника меньше, что помогает более точно выставить его в выбранную точку прицеливания. Хотя этот эффект не очень велик.

22 Июня 2018, 15:46:40
Ответ #8
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Прии одинаковом видимом смещении мушки от центра целика (например, поставили на целике точку на миллиметр правее центра и выставили мушку по этой точке, а не по центру) более короткое ружье даст больше ошибку.
Это и есть - угловая ошибка визирования.
Но чем ближе целик к глазу, тем меньше этот эффект
Это кажется. Всё зависит только от расстояния от целика до мушки, то есть - створной базы прицела. Приближение выше определённого расстояния целика к глазу ухудшает условия видимости целика, то есть создаёт другой тип ошибки. Пипсайт от этого свободен, поскольку это не совсем целик, это скорее входной зрачок диоптрического прицела.

22 Июня 2018, 16:37:41
Ответ #9
Оффлайн

panda-pandus

  • Рейтинг +49/-0

Это и есть - угловая ошибка визирования. Это кажется. Всё зависит только от расстояния от целика до мушки, то есть - створной базы прицела.

Так геометрически получается. Вот, например, синюю и красную мушки выставили с одинаковой угловой ошибкой, равной углу a.
Синяя и красная линии - куда реально полетит выстрел (по линии, соединяющей центр целика и мушку)
Слева целик далеко от глаза - разница красной и сильной линии большая, короткое ружье промахивается значительно сильнее, причем угол промаха сильно превышает угловую ошибку мушки.
Справа целик ближе к глазу - красная и синяя линия близки друг к другу и угол промаха гораздо ближе к угловой ошибке мушки.
Если в пределе устремить целик к глазу - синяя и красная линия устремятся друг к другу и к пунктирной линии, идущей под углом a. Угол промаха будет стремиться к угловой ошибке мушке и практически не зависеть от расстояния целик-мушка.



22 Июня 2018, 17:18:32
Ответ #10
Оффлайн

panda-pandus

  • Рейтинг +49/-0

Если смотреть подобную схему с прицеливанием стрелы по вертикали (хвостовик стрелы приложен к подбородку, наконечник пытаемся поставить в точку прицеливания так, чтобы стрела полетела (например) горизонтально, но ошибаемся в пределах сектора ошибки визирования, раствор которого всегда одинаков), то я тоже вижу тут чисто геометрическое превосходство длинной стрелы. Я специально утрировал (нарисовал очень короткую и очень длинную стрелу), чтобы было очевидно, что красный сектор разлета стрел больше, чем синий. Хотя, конечно, на реальных размерах стрел разница должна быть очень мала и, видимо, нет смысла париться по ее поводу.



22 Июня 2018, 21:13:17
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Встретимся - я тебе покажу, где и в чём ты не прав. А ты меня рисовать научишь, на бумаге - запросто, а вот сделать картинку и вставить в текст...

22 Июня 2018, 21:47:32
Ответ #12
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Я проще объясню. Представь, что ты стреляешь, на 18 м. Если у тебя стрела 80 см. и прикладка  ниже линии, между зрачком и центром мишени. Стрела смотрит вверх, под определённым углом. Удлинняя её, можно добиться совмещения кончика и центра мишени. Так  стреляют многие литовские лонги.
 А ещё представь, что стрела может быть длиной 18 м. Тогда, наведение на центр, становится совсем простым! :-X

23 Июня 2018, 00:04:02
Ответ #13
Оффлайн

panda-pandus

  • Рейтинг +49/-0

Я проще объясню. Представь, что ты стреляешь, на 18 м. Если у тебя стрела 80 см. и прикладка  ниже линии, между зрачком и центром мишени. Стрела смотрит вверх, под определённым углом. Удлинняя её, можно добиться совмещения кончика и центра мишени. Так  стреляют многие литовские лонги.
 А ещё представь, что стрела может быть длиной 18 м. Тогда, наведение на центр, становится совсем простым! :-X

Что интересно: если у тебя стрела от литовского лонга, то при правильном прицеливании кончик в центре мишени, и если стрела 18 метров, то кончик в центре мишени. Если удлинить стрелу литовского лонга на 5 см, кончик окажется выше мишени. Но если мы продолжим ее удлинять, то когда дойдем до длины 17 м 95 см, кончик окажется уже чуть ниже мишени. Из этого следует, что в процессе удлинения кончик вначале поднимался выше мишени, потом опустился ниже мишени. Значит, есть еще какая-то третья промежуточная длина, для которой кончик тоже точно в мишени.

23 Июня 2018, 00:36:15
Ответ #14
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Тогда уж 18 м и 5 см. Можно не стрелять. 8)

23 Июня 2018, 09:04:31
Ответ #15
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Я проще объясню. Представь, что ты стреляешь, на 18 м. Если у тебя стрела 80 см. и прикладка  ниже линии, между зрачком и центром мишени. Стрела смотрит вверх, под определённым углом. Удлинняя её, можно добиться совмещения кончика и центра мишени. Так  стреляют многие литовские лонги.
Не знаю как на 18, но на 30 метров так PtP подгоняют некоторые известные мне товарищи. )) Что по мне, то важнее контроль растяжки, как говорится в лучных трактатах: "пока сталь наконечника не коснется руки".
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 09:09:06 от shus »

10 Декабря 2019, 17:54:11
Ответ #16
Оффлайн

Зараец

  • Рейтинг +4/-1

КУ с бубенчиком!  :d:
Умеете же вы, гуру, мозг заплести в дредову косичку!  %)
А про то, что полет более длинной стрелы более стабилен, чем более короткой?  ;)

10 Декабря 2019, 18:36:58
Ответ #17
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ку без бубенчика.
Изменения стабильности при обрезке стрелы не принципиальны. А вот то, что амплитуда поперечных колебаний более длинной стрелы больше (при равенстве динамического спайна), принципиально, со всеми вытекающими.

10 Декабря 2019, 18:48:45
Ответ #18
Оффлайн

archer67

  • Рейтинг +5/-0

Тип, вид лука, вид, стиль стрельбы, материал стрел?
Самый правильный вопрос и подход к "проблеме"

 

настройка вылета стрелы на блочном луке (способ без выстрелов)

Автор алексей 1988

Ответов: 4
Просмотров: 2512
Последний ответ 15 Января 2014, 15:02:09
от Wanderbow
Подскажите новичку - отчего стрелы летят не так (Задачка на анализ)

Автор scorday

Ответов: 17
Просмотров: 5350
Последний ответ 24 Ноября 2016, 18:58:48
от And Ray
Способы облегчающие вынимание стрелы из изолонового блока

Автор просто Вождь

Ответов: 64
Просмотров: 7139
Последний ответ 27 Апреля 2023, 16:11:15
от ГЕОРГИЙ
Классический лук, полочка и стрелы. Технические и практические аспекты.

Автор ilyash550

Ответов: 49
Просмотров: 12365
Последний ответ 23 Марта 2016, 15:41:38
от Дмитрий-ДВ
Перенесено: Соотношение веса стрелы к усилию лука

Автор QR

Ответов: 0
Просмотров: 810
Последний ответ 24 Сентября 2018, 20:33:54
от QR