Лента

Автор Тема: Ламели из паркета  (Прочитано 685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Августа 2018, 13:52:15
Прочитано 685 раз
Оффлайн

Ильдар

  • Рейтинг +2/-0

   В раздумьях где брать деревяхи для ламелей, наткнулся на паркетную доску и обратил внимание что толщина декоративного слоя или лицевого слоя, 3-4 миллиметра. Есть доска как бы из кусочков, а есть и цельные из ясеня на всю длину паркетины. Сепарировать думаю несложно, но вот что будет в итоге? Кто то пробовал такое провернуть? Если где и была такая тема, то я не нашел, поэтому прошу прощения коли дублирую. :dn:

05 Августа 2018, 15:41:18
Ответ #1
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Ильдар, у Вас место для более-менее нормальной мастерской есть? Если есть - собирайте инструмент. Если нет - купите нормальные готовые заготовки и не занимаетесь сомнительными изысканиями. Выйдет в разы дороже.

05 Августа 2018, 17:22:26
Ответ #2
Оффлайн

Ильдар

  • Рейтинг +2/-0

   Место то есть, я занимаюсь этим делом у себя на работе во внеурочное время. Но у нас станочный парк заточен для обработки алюминиевого профиля и изготовлении дверей и окон из оного. Какой нибудь стационарный посторонний станок не дадут поставить. Да даже если и извернусь как то, вопрос с материалами стоит остро, я доску из березы найти не могу. Уж какой там мербау или орех. В избе-читальне упоминался паркет, но цельный, а вот доска паркетная.....подойдет ли верхний слой гадать не хочу. Прошу поделиться опытом и всё.

05 Августа 2018, 17:55:24
Ответ #3
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Ильдар, материал - это не проблема, в наше время. Вопрос что Вы с ним без оборудования делать станете?...  :dn: 
Ну даже отколупаете  Вы пластину... А дальше - то что с ней без шлифовки под клин делать будете? Все равно определённые "приблуды" нужны. Стол, мастер-клин, шлиф-барабан...  Пресс-форма, термошкаф,  набор струбцин или пневмострубцина, ленточка...
Посмотрите тему про оборудование мастерской.
Плюс сами материалы - стекло, клеи...

Конечно, можно сделать несколько луков с простой геометрией "на коленке", но они выйдут "золотые" и с непредсказуемым результатом...


05 Августа 2018, 19:36:56
Ответ #4
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

В избе-читальне упоминался паркет, но цельный, а вот доска паркетная.....подойдет ли верхний слой гадать не хочу. Прошу поделиться опытом и всё.
подойдет.. Только выбирать нужно попрямослойнее и порадиальнее.. :yes:

05 Августа 2018, 21:32:52
Ответ #5
Оффлайн

yazichnik

  • Рейтинг +18/-0

Поддержу t_d_. Сам в своё время столкнулся с нехваткой материала, площадей и инструментов. Думал прото, как бы извернуться. В итоге прихожу к тому, что если сделать надо так как надо, то делать надо так как надо. Не сильно заморочил? :mad: В итоге материал и по сей день заготавливаю путём валки фруктовых и не очень пород дерева по заказам знакомых и их знакомых, станки пришлось покупать в готовом виде (ленточка), самодельная шлифовалка вышла не сильно дешевле покупной (хоть и функцию свою она выполняет на "Ура!!!"). В любом случае надо быть готовым потерпеть. Ну это если Вы ,конечно, не миллионер. Тада всё проще :yes: В прошлом году заказывал себе дрова для отопления из лиственных пород дерева и по ходу попросил 4 столбика по 2 -2,5м, чего там у них есть. В итоге 4 ствола акации обработал, просушил и в работу! Единственно, что так это заказывать надо зимой.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2018, 21:39:36 от yazichnik »

05 Августа 2018, 21:51:38
Ответ #6
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

ВСЕ(!!!!) свои луки делаю из отходов столярного производства В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.. Было бы желание!!! :yes:

06 Августа 2018, 20:44:22
Ответ #7
Оффлайн

Ильдар

  • Рейтинг +2/-0

   Придется все же попробовать что хотел, тут авантюристы и похлеще есть, из черенков для лопат луки делают.

07 Августа 2018, 12:41:25
Ответ #8
Оффлайн

yazichnik

  • Рейтинг +18/-0

из черенков для лопат луки делают
"...нет препятствий патриотам....." :)

07 Августа 2018, 13:05:18
Ответ #9
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Придется все же попробовать что хотел, тут авантюристы и похлеще есть, из черенков для лопат луки делают.
Это, как раз вполне возможный вариант. Ещё проще из наличников или плинтусов. Они бывают ясеневые и вполне пригодны для одно-двух древок. Сам лично делал несколько таких луков, и один жив по сию пору.
Только Вы путаете цельнодеревянный с разборным ламинированным. Деревяшка тиллеруется в процессе изготовления, а склейка уже закладывается с планируемым характеристиками и только дорабатывается в конце. 
Делать же рукоять с деревянными плечами без ламината - честно говоря особого смысла не вижу. Проще и разумнее тогда штекерную разборку посередине. И тиллеровать проще и сочленений меньше и рабочая часть (а соответственно ресурс живучести) больше.

 

Ламели. Какой распил выбрать - тангенсальный или радиальный ?

Автор Gworker74

Ответов: 28
Просмотров: 3440
Последний ответ 04 Декабря 2013, 06:47:02
от Gworker74
Как нарезать прямослойные ламели?

Автор Vindiesel

Ответов: 27
Просмотров: 5467
Последний ответ 24 Октября 2013, 15:38:36
от Vik2402