Лента

Автор Тема: Хочу сделать лонгбоу от HunterGarm  (Прочитано 1301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Сентября 2018, 11:42:20
Прочитано 1301 раз
Оффлайн

HunterGarm

  • Рейтинг +0/-0

Здравствуйте господа. Уже некоторое время хочу сделать лук самостоятельно, а с учётом окончательной поломки моего нынешнего исторического Лонга желание прямо скажем, непреодолимое.
Почитал форум, посмотрел видео на Ютубе, однако однозначного ответа так и не нашел
На всех видео селф-боу или истоничка всегда изготавливается из самостоятельно заготовленной древесины, что конечно невероятно круто и почетно, однако для меня - не реализуемо.
Во-первых в ближнем Подмосковье, насколько я знаю, ни тис, ни ясень в доступе не произрастает. А если и произрастает - то не под вырубку уж точно.
Во-вторых, мне кажется что как ни старайся первые две заготовки я пролюблю. А мне будет ну очень обидно отправлять на помойку то, что сохло 3 года.
В связи с этим вопрос: В самом начале темы уважаемый Асофан выкладывал два почти селф-боу. Скажите пожалуйста можно ли сотворить нечто подобное с уклоном в исторические луки из досок все тех же ясеня и тиса? Ведь на радиальном спиле волокна будут находиться в эдаком пакете, что как мне кажется - будет довольно не плохо.
Скажите пожалуйста, можно ли сделать стреляющую палку из того, что можно купить? Или только самозаготовка, только хардкор?
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2018, 17:59:20 от t_d_ »

04 Сентября 2018, 18:18:47
Ответ #1
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Можно, только материал будет более капризным и хрупким. Желательно найти доску не обрезную, с обзолом, тогда проблема со спинкой лука будет решена автоматически. Если не найдёте, то из ясеня выбирайте ту, что с крупными годовыми кольцами (дерева там больше чем пористых участков). Обработать спинку лука нужно в пределах одного кольца (очень желательно). Витя Сафрошин ( http://www.bowmania.ru/forum/index.php?action=profile;u=4773 ) делает лонги из дуба пром. сушки и  с такой палкой выиграл не один международный турнир.

04 Сентября 2018, 19:07:18
Ответ #2
Оффлайн

vovkin05

  • Рейтинг +5/-2

 С Уважением!! Я начинал заготовку древесины с огромной жадностью и смотрел на все деревья  :m1430: с вожделением. Со временем сломал несколько недолуков (причины-скорость, недосушка, от жадности иметь лук),  со временем накопилось (5 лет) древесины разнообразной, теперь глаза разбегаются - что бы соорудить под каждую древесину с наилучшими ТТХ. Для себя определил удобство  в работе и характеристиках - АКАЦИЯ (выравнивание паром, податливость, скорость в стрельбе и конечно же схожесть с тиссом на лонгах!!! Извиняюсь, но это мое субъективное мнение. Желаю удачи в работе с деревом кто новичок и прочитал мой посыл, я его не сразу понял, но как приятно, когда подружились :d:

04 Сентября 2018, 20:51:47
Ответ #3
Оффлайн

HunterGarm

  • Рейтинг +0/-0

SmallMik, обзол это поверхность бревна аки на горбыле? Т.е. спинку лука делать со стороны этого самого обзола?
А в предел одного годичного кольца нужно уместиться что бы не оставалось слоя не во всю длину древка, да бы не ослаблять конструкцию? Верно понимаю?

Ну и наверное совсем не по теме спрошу, может знает кто, где можно подобными досками разжиться в пределах Москвы и МО? Где шпона накупить - знаю, а где могут быть доски специфичных пород, да ещё и подобных распиловки - не знаю.

04 Сентября 2018, 23:13:27
Ответ #4
Оффлайн

HunterGarm

  • Рейтинг +0/-0

И в догонку вопрос: сгодится ли под это дело вяз? Его то всяк проще чем тис найти.

Видел в продаже Вязовые слэбы. Сгодится ли? Толщина большая, 30-40мм, если по краю отпилить, то даже волокна стройные и однонаправленные.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 23:21:26 от HunterGarm »

04 Сентября 2018, 23:44:33
Ответ #5
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

В Англии, до того, как с Континента привезли тис, лонгбоу делали из вяза... Во всяком случае, валлийцы англичан гоняли суковатыми вязовыми палками, да и Шервудские насельники стреляли не только "из-под дуба", но и "из вяза"...

04 Сентября 2018, 23:51:32
Ответ #6
Оффлайн

HunterGarm

  • Рейтинг +0/-0

Улисс, да вот и у скандинавов Вязовые луки на ряду с типовыми были. Но я всё же завсегда лучше уточню у людей имевших дело непосредственно на практике, нежели буду строить свои догадки и в итоге нааоображаю полный бред. Со мной бывает .
Да и речь же не о цельном дереве а о изделии из древесины промышленной сушки. Мало ли какие нюансы. Но за ответ спасибо.

Сейчас сижу пытаюсь в своем сознании прикинуть, как из слэба вырезать заготовку. Жалко нет видео на тему. Почва то благодатная. Думаю многие были бы заинтересованы работать с пром. сушкой, нежели самозаготавливать материал.

05 Сентября 2018, 00:20:37
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Да с промсушкой многие и работают. Только это преизрядная лотерея: как хорошо ни выбирай заготовку, всегда больше 50% вероятности, что готовый оттиллированный лук взорвётся в руках на первом десятке выстрелов.

05 Сентября 2018, 00:30:11
Ответ #8
Оффлайн

HunterGarm

  • Рейтинг +0/-0

Улисс,  думается мне, что если бы я себе сушил заготовки, то по неразумению, что нибудь бы обязательно сделал бы не так и лопались бы мои луки с той же периодичностью. Мало того, в месте с ними с тем же успехом лопались бы и мои усилия по засушке. А так, только деньги.  ;)

Тем не менее, Ютуб завален видео с заготовкой и изготовлением луков из "палок", но начисто лишён гайдов по изготовлению из пиломатериалов. Несправедливость то какая)

05 Сентября 2018, 20:37:07
Ответ #9
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Вяз можно использовать любого распила, но спинку желательно оклеить тонкой тканью, чтобы не поднимались чешуйки слоёв. Он не взорвется :) .

06 Сентября 2018, 03:02:54
Ответ #10
Оффлайн

HunterGarm

  • Рейтинг +0/-0

Asafan, по правде сказать не ожидал, что Вы мне ответите, спасибо большое. Т.е. мне нужна Вязовая доска хорошей просушки просто с однонаправленными волокнами? На самом деле ооооочень бы помогло четкое фото подобной доски. Просто понять как должны быть расположены волокна и как мне распилить заготовку. Понимаю, что много хочу, но может быть кто то уже делал подобное


Что же касается проклейки, то вопрос имеете ли вы ввиду стеклоткань или любую ткань? Ну и каким раствором проклеивают?

06 Сентября 2018, 03:09:44
Ответ #11
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

имеете ли вы ввиду стеклоткань или любую ткань?
Шёлковую ленту от бантиков. Чем тоньше, тем лучше. Это не "усилитель", а "кора" от микрозадиров.

В Москве можно спокойно найти орешник, рябину, черёмуху, клен.
Из погонажа нормально применяется ясень, бамбук, бук (медленный и с памятью).
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2018, 03:13:49 от t_d_ »

06 Сентября 2018, 03:25:35
Ответ #12
Оффлайн

HunterGarm

  • Рейтинг +0/-0

t_d_, Дело в том, что я как совсем дурачек, хотел бы придержаться некоторой историчности, да и хорошо бы с вязом научиться работать. Странно наверное прозвучит для того, кто собирается делать лук из погонажа.

06 Сентября 2018, 06:06:22
Ответ #13
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Скажите пожалуйста, можно ли сделать стреляющую палку из того, что можно купить? Или только самозаготовка, только хардкор?

На Ибее достаточно предложений заготовок для селфбоу (bow stave) из тиса, вяза, ясеня, осейджа, робинии и т. п.

06 Сентября 2018, 10:53:54
Ответ #14
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

как совсем дурачек, хотел бы придержаться некоторой историчности,
И что Вам в этом мешает? Пока все обсуждаемое вполне вписывается в эту задачу.

06 Сентября 2018, 10:58:12
Ответ #15
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Шёлковую ленту от бантиков. Чем тоньше, тем лучше. Это не "усилитель", а "кора" от микрозадиров.
Это называется "бэкинг". Абсолютно историчная вещь, правда - тогда брали тонкий лён.

06 Сентября 2018, 22:55:03
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Берёте 2 м доску 50 мм толщиной, прямослойную центральную, вяз, ильм, карагач - без разницы.

 Размечаете полоску нужной вам ширины с запасом (при отпиле её выгнет к коре), и отпиливаете. Одна сторона гладко строгается или шлифуется, вторая обрабатывается до нужной толщины.



07 Сентября 2018, 15:45:32
Ответ #17
Оффлайн

HunterGarm

  • Рейтинг +0/-0

t_d_, я имел ввиду метриал. Собственно по этому я так зациклен на вязе. Хотя сегодня сделал для себя небольшое открытие, но об этом ниже.

Улисс, ни в коем случае не отрицаю историчность бэкинга. Я говорил про материал.

Asafan,  Отдельное Вам спасибо. Вы мне ооочень помогли. Правда.


Теперь немного "отчетности". Съездил сегодня на строй. ярмарку на Теплом Стане, та, которая Мельнца, Москвичи поймут о чем я. Во-первых карагача валом, но в слэбах. Есть так же ильм, дуб, ясень. У одного мужика нашел даже радиал ясеня.
Теперь о карагаче. Есть только в слэбах. Необреза не видел, но в принципе много где могут тот же слэб распустить, да и видел я узкие слэбы как раз на 2 заготовки. В среднем стоимость 2х метрового слэба, толщиной 50мм - 3500-4000 вечно деревянных, это если кому интересно. Я думаю многим таким же как я, совсем-совсем новичкам интересно и полезно будет. Контакты никакие не привожу, что бы не дай Б-г не подумали, что я кого-то реламирую. Суть - на ярмарке есть у кого выбрать и есть с кем поторговаться.
Для меня выходит дорогва-то, но придется подкопить. Ну или делать из ясеня, он заметно дешевле выходит.

Сегодня же, либо завтра сделаю себе стойку для тиларига, как раз добыл себе березовый паллет, который надо будет разобрать и переделать. Так же нашел несколько довольно интересных видео по изготовлению луков из погонажа. Если меня за это не заругают, могу принести ссылок.

Пока все. Надеюсь, появится немного денег и я успею сделать лук перед уходом в армию.

П.с. Отдельное спасибо хочется сказать Асафану, за фотографии и информацию.

07 Сентября 2018, 18:17:47
Ответ #18
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

И я про материал. Черемуха не менее исторична чем вяз или ясень.

07 Сентября 2018, 18:29:30
Ответ #19
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ясень менее историчен. Англичане вообще считали растущий в Англии ясень наименее пригодным для изготовления лука материалом.

 

Какие есть преимущества у лонгбоу над рекурсивным луком в тяжелых стрелах?

Автор dmitri58rus

Ответов: 16
Просмотров: 2688
Последний ответ 27 Мая 2016, 22:56:04
от SmallMik
Модерн лонгбоу (бамбук + клен) - как это делается

Автор Volmir

Ответов: 45
Просмотров: 7797
Последний ответ 09 Октября 2020, 10:28:22
от survival
Krahe Строит однодревковый лук Лонгбоу

Автор Aspid

Ответов: 661
Просмотров: 26946
Последний ответ 25 Октября 2018, 18:09:05
от Fltr007
Неправильный лонгбоу из дуба

Автор natisk

Ответов: 57
Просмотров: 5667
Последний ответ 06 Августа 2012, 18:01:52
от serdobol-
Первый лук. Типа лонгбоу....

Автор chapay

Ответов: 12
Просмотров: 2692
Последний ответ 19 Июня 2014, 23:30:16
от Aspid