Лента

Автор Тема: Кто чем покрывает?  (Прочитано 1447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Января 2019, 21:25:19
Прочитано 1447 раз
Оффлайн

Дмитрий Четвериков

  • Рейтинг +5/-0

Давненько назрел вопрос о финишном оформлении лука. Сам покрываю яхтным лаком. До недавнего времени краскопультом, сейчас кистью (с хорошей кисточкой можно добиться неплохих результатов но под настроение  :wall:) Кто чем и как? Интересуюсь  :)

14 Января 2019, 11:23:33
Ответ #1
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

Двухкомпонентный  акриловый лак матовый или полуматовый, продается в автокрасках, стоят около 2500 за банку с отвердителем. При комнатной температуре часа через 3-4 уже не липнет, аккуратно в печку на 2-3 часа при 50-60 градусов . И в принципе готово. Или ждать пару суток.И эт не только я этими лаками красит луки.

14 Января 2019, 13:53:42
Ответ #2
Оффлайн

Дмитрий Четвериков

  • Рейтинг +5/-0

Спасибо, Арсен! Буду тестировать. :-)

14 Января 2019, 19:07:23
Ответ #3
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Всю дорогу покрывал паркетным ПФ231. 160 рублей за литр сегодня. Только кистью.  Для тонкого покрытия достаточно 2-3 слоя. Для полированной поверхности необходимо около 12-15 слоёв с промежуточной и окончательной полировкой. Тогда "рояль" можно получить. Производительность конечно ещё та..., но для себя куда торопиться... Реакций плохих на ультрафиолет или дождь не наблюдал. На дереве лежит вообще без проблем, на стекле по хуже, очень требователен к инструменту и чистовые слои мажу практически одним растворителем. Не трещит, эластичности на плечах хватает с лихвой.

14 Января 2019, 21:39:39
Ответ #4
Оффлайн

ВикторШ

  • Рейтинг +2/-0

Я пользуюсь двухкомпонентным полиуретановым лаком Hesse DE 433-4 (шелковисто-матовый). Наношу краскопультом не менее трех слоев с межслойной шлифовкой. Сохнет очень быстро (минут через 40 можно наносить следующий слой). Последний слой лучше сушить не менее суток. Перед смешиванием обязательно хорошо перемешать лак. если не перемешать, то лак будет глянцевым )))

16 Января 2019, 22:50:04
Ответ #5
Оффлайн

Дмитрий Четвериков

  • Рейтинг +5/-0

Спасибо, друзья!  :d:

12 Февраля 2019, 10:58:47
Ответ #6
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

А я вот в этом плане настоящий традиционщик :) - мажу ганозисом, т.е. полностью натуральным историческим материалом.
Если кто не знает: ганозис - древнегреческая смесь оливкового масла с воском. До сих пор используется для скульптур и картин. Для лука и стрел можно брать 50/50 или как кому нравится. Суть в том, что масло наносится в горячем состоянии и втягивает за собой воск в древесину.
Ели добавить только треть или четверть воска, получится что-то вроде вазелина.
Масло лучше рафинированное. Воск для белизны можно проварить (вода возьмет на себя примеси), охладить прямо в кастрюле с водой, собрать его с поверхности воды и выдержать на солнце (на окне) с пару недель. Потом на водяной бане размешать с маслом. Хранить в холодильнике.
Раз в год лучше обновлять покрытие, можно уже не в горячем состоянии, а натирая тряпкой.
Конечно, по виду это не лак. Зато исторично, эффективно против влаги и довольно просто.

12 Февраля 2019, 19:09:31
Ответ #7
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Для дерева  шикарный способ!

13 Февраля 2019, 08:02:49
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Таким составом покрываю свои деревянные стрелы. Правда, только до начала оперения. Иначе на такую поверхность перо никак не приклеить.

13 Февраля 2019, 11:42:55
Ответ #9
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Стрелы я тоже - до оперения. Точнее, сначала покрываю ПВА или крашу, потом туда оперение, а потом остальное - ганозисом.

01 Марта 2019, 09:47:56
Ответ #10
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Двухкомпонентный полиуретановый грунт Sayerlack TU325 + отвердитель TH146
Двухкомпонентный полиуретановый паркетный лак Sayerlack TZ66 + отвердитель TH146, либо отвердитель TH780

Грунт не обязателен, но желателен он лучше заполняет поры и изолирует масла из всяких палисандров.
Наношу из пистолета, грунт 1 слой, лак 1-2 слоя.
Между слоями по инструкции 12 часов, но по факту через 30-40 минут (в зависимости от температуры воздуха) можно спокойно брать руками и делать промежуточную прошлифовку губкой.
Но обычно грунтую вечером и оставляю просто на ночь.

 

01 Марта 2019, 11:33:19
Ответ #11
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

Суть в том, что масло наносится в горячем состоянии и втягивает за собой воск в древесину.
Круто!  :d: А можно посмотреть, пожалуйста, как лук с этим покрытием выглядит? Фото есть?  :)

06 Февраля 2020, 21:05:51
Ответ #12
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0



Не знаю, что вы там увидите. Если честно, дерево просто выглядит деревом, не блестит, совсем немножко отливает на свету, но зато цвет становится более выразительным. Особенно если он изначально есть. :) А то у меня тут, знаете ли, белый ясень...
Извините за задержку ответа, почему-то не получаю уведомлений с темы.


06 Февраля 2020, 23:39:19
Ответ #13
Оффлайн

Puchkov

  • Рейтинг +10/-2


06 Февраля 2020, 23:40:19
Ответ #14
Оффлайн

Puchkov

  • Рейтинг +10/-2

С 5-й минуты, масло!

07 Февраля 2020, 09:14:40
Ответ #15
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Деревянные луки покрываю воском, растворенном в льняном масле. Несколько раз. На горячую. Готовлю и разогреваю раствор в водяной бане. Покрытие незаметно, ну, может быть остатки коры становятся чуть контрастней. Покрытие периодически обновляю. Храню раствор при комнатной температуре в закрытой банке. Вроде все.

07 Февраля 2020, 21:52:42
Ответ #16
Оффлайн

Ханна

  • Рейтинг +39/-0

Лукич, спасибо, красиво  :)
Есть небольшой матовый блеск.

А мне интересно, кто покрывает составом древко стрел не целиком, а до перьев. Из-за этого не может потом повести стрелу? На границе покрытой части и не покрытой, например.

07 Февраля 2020, 22:53:54
Ответ #17
Оффлайн

vovkin05

  • Рейтинг +5/-2

 Извиняюсь, что влажу - даниш рулит! Перья клеятся на ура! защита -супер, да и на сегодняшний день-не дорого(сугубо мое мнение). Зачем изобретать велосипед :mad:

07 Февраля 2020, 23:29:31
Ответ #18
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

По лукам. Современному луку современные покрытия. По Алексу и Виктору Ш. Живые деревяшки- можно маслами и пропитками по Лукичу и Stronglori. Покрывать боковины стеклянного модерна, маслом, не вижу смысла. Разве что для последующего покрытия лаком в случае его совместимости с маслом.
 А так, масляная поверхность мутнеет, тускнеет, вымокает и т.д. требует подновления.
 По этой же причине, стрелы, только в водостойкий алкидный лак. Да, сохнет долго, особенно если для промежуточной шлифовки. Лучше двукратной.
 Я делаю так. Лако-грунтовка- сушка-белое шлифование-основной лак- матирование. На матовую поверхность, перья и крестинг. Переднюю, рабочую часть- третий слой лака закрытие крестинга до самого пера и от наконечника с заливкой места стыка на заточке последнего.
 Влага, лезет в любые щели, их лучше закрыть. Включая заливку стыка хвостовика и древка. Но, уже избытками цианкрилата.
 И всё равно, после дождичка на 3Д, стрела становится тяжелее, мягче и пр. Что будет с голым древком? Тоже самое, но хуже.  Кому не по душе блеск, матовый лак в помощь.
 Моё последнее предпочтение
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2020, 19:47:47 от шмель009 »

08 Февраля 2020, 19:25:54
Ответ #19
Оффлайн

Лукич

  • Рейтинг +52/-0

Stronglori, льняное масло не хвалят. Говорят, быстро стареет, изменяет свойства. Я "в начале пути" пробовал мазать стрелы просто льняным, так пожелтело почти до оранжевого и пахло старым. Потом еще мне сказали такой термин - мол, льняное масло "встает". Имеется ввиду, твердеет, пластифицируется, что ли. Для стрел, думаю, не страшно. А может, деает их жесткими?
С оливковым маслом вопросов не возникает. Кстати, через месяцок тряпочка, использованная для втирания ганозиса, тоже пахла старым. Луки же и стрелы пахнут приятно. Я читал у одной художницы, которая ганозисом покрывает картины: пишет, что под влиянием кислорода и солнечного света он тоже как бы постепенно отвердевает. Я ничего такого явного не замечал - наверное, это никак не вредит, а может, и помогает.
Насчет эффективности воскожирового покрытия. Есть впечатление, что с ним сырая погода делает лук чуть медленней, податливей. Но от прямого воздействия воды жир защищает. Проникает в древесину, в том числе и в очень твердую акацию, довольно глубоко. Когда приходилось перетилеровывать луки, наждачка забивалась на раз - жирные опилки не разлетаются в воздухе, а осыпаются вниз, налипают на шкурку и напильник. Но тут и преимущество ганозиса: дорабатывай лук хоть по три раза на дню, смазал потом конкретное место, втер хорошенько, можно сначала прогреть немного, - и все. С лаком так вольничать не будешь.
Ну и мягкое дерево вроде лещины впитывает жир как губка. А черешня просто "пьет"! Я решил не переводить продукт и в конце натираю такой лук холодным ганозисом.

Ханна, стрелы, покрытые ганозисом и клеем, у меня не вело. Может, совсем немного, и я принял за обычную деформацию в процессе стрельбы? Стрелы - буковые и сосновые из досок, шиповниковые и лещиновые из веточек.